18:31, 29.07.2011 / ПРАВО

Суд не освободил под залог в миллион рублей экс-директора «ЖУКа» Виктора Шаталовича

Верховный суд Коми сегодня отказался освобождать под залог в один миллион рублей бывшего директора ООО «ЖУК» Виктора Шаталовича. Он находится под домашним арестом в связи с обвинением в мошенничестве (ч.4 ст. 159 УК РФ). Верховный суд Коми признал законным и обоснованным постановление Сыктывкарского городского суда о продлении меры пресечения Шаталовичу в виде домашнего ареста до 13 августа.

 

_2_1_~1.JPG

Виктор Шаталович оставлен под арестом. Фото Андрея Ретанова

 

Напомним, в феврале этого года следственное управление при УВД по Сыктывкару возбудило уголовное дело по факту хищения руководством ООО «Жилищная управляющая компания» («ЖУК») денежных средств, полученных от населения в качестве оплаты за тепло-, энергоснабжение и потребление воды.

По мнению следствия, руководство управляющей компании направляло полученные от населения денежные средства не на погашение задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, а на иные цели. В частности, руководству компании выдавались ежемесячные «дивиденды», а также были предоставлены беспроцентные займы. При этом финансовое положение компании не учитывалось. В результате кредиторам, управляющей компании был причинен ущерб в особо крупном размере.

На сегодняшнем судебном заседании Верховного суда Коми рассматривалась кассационная жалоба адвоката Владимира Володарского, который представляет интересы обвиняемого.

Как отмечено в жалобе, с момента избрания меры пресечения Виктору Шатоловичу изменился ряд обстоятельств. В частности, наложен арест на квартиру обвиняемого, у него в мае родился сын. Кроме того, пояснил адвокат в суде, задолженность «ЖУКа» перед ресурсоснабжающими организациями, послужившая основанием для возбуждения уголовного дела и избрания меры пресечения, давно погашена.

Адвокат просил освободить его подзащитного под залог в размере 1 млн. руб.

Сам обвиняемый жалобу адвоката поддержал. Виктор Шаталович выразил недоумение по поводу предъявленного ему обвинения и помещения его под домашний арест.

- Посчитали, что я могу повлиять на людей. Хотя документы в полном объеме за 2008, 2009 и 2010 годы были изъяты еще в мае. Задолженность была погашена еще в конце февраля - начале марта. Повлиять на кого-либо, когда все документы изъяты и с ними работают две экспертные группы, невозможно. Единственное, что было сделано, пока я находился под домашним арестом (с 13 мая – БНКоми), это то, что убедились: кредит, взятый на предприятии, гасится, а также был наложен арест на квартиру.

Верховный суд Коми не убедили доводы адвоката и его подзащитного, Кассационная жалоба была оставлена без удовлетворения.

 

1175

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Эдуард
    29 июля 2011 г., 18:58:40
    Ответить
    ЖУК
    Хитрый прищур человека, который знает много и берет все на себя...
    • клон
      29 июля 2011 г., 23:10:20
      Ответить
      Эдуард, 29.07.2011 (18:58)
      Да пусть прищуривается. Не хочет сотрудничать со следствием по пусть один срок и тянет в особо крупных размерах. А подельники пусть по грециям разьезжают. Если его устраивает то пусть так и будет. Строгий режим реальный срок однозначно.
    • знающий
      01 авг. 2011 г., 8:33:37
      Ответить
      Эдуард фамилия ваша не Прохоров?
      Рыбак рыбака видит издалека.
  • Саня
    29 июля 2011 г., 19:00:14
    Ответить
    Или денег не хватило (что мало вероятно), или наш "суд" не хочет скандалов после публикации преступления Шаталовича в СМИ России. Второе вероятнее.
  • Коми
    29 июля 2011 г., 19:06:00
    Ответить
    вспомнил
    Дожил бы до суда.Аналогичный случай уже был в Сыктывкаре с начальником ЖКХ.Утром вышел из подъезда...
  • СМИ
    29 июля 2011 г., 19:36:07
    Ответить
    Слишком громкое дело!!! Так бы отпустили.
  • 1,2,3, четыре, пять
    29 июля 2011 г., 20:11:18
    Ответить
    накидывал бы по штуке в каждый счет и в шоколаде, но не по 15 же штук!

    Вот и все, и нету Билла,-
    Жадность Билла погубила,
    Он лежит на дне из ила,
    В жизни мало что успев.

    Жадность хуже, чем холера,
    Жадность губит флибустьера,
    Повторяйте с нами, сэры,
    Этой песенки припев.
  • 23
    29 июля 2011 г., 20:19:31
    Ответить
    23
    Политика. порка.
  • я
    29 июля 2011 г., 21:56:42
    Ответить
    Жалко если ты попал а начинал для людей но все забыли пррощай мы все не защищенные
    • 888
      29 июля 2011 г., 22:33:47
      Ответить
      я, 29.07.2011 (21:56)
      Да вы все незащищенные насобирали денег а теперь вопите. А насчет прищура так там не только Ш. но и многие другие это не секрет для горожан сыка.
  • #$%^&
    29 июля 2011 г., 21:57:49
    Ответить
    домашний арест
    в системе российского уголовно-процессуального законодательства НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ничем не отличается от подписки о невыезде.
    Стоны по поводу суровой меры пресечения- бред.
  • john galliano
    29 июля 2011 г., 21:58:31
    Ответить
    одним жидоловичем больше на свободе, одним меньше. никто расстраиваться не будет - жука навозного на нары.
  • 111
    29 июля 2011 г., 22:22:05
    Ответить
    Примерно наказать
    Слишком долго и нагло жировал за счет простых платильщиков. Теперь денег нашел на освобождение под залог? Я хочу задать упырям вопрос: Сколько нужно украсть, чтобы так легко предлогать миллионы за освобождение? Типа, вы меня освободите, а я еще украду и со всеми рамплачусь, так что-ли? Уже назрела необходимость сажать их всех и на долго, всем упырям наука будет. Прокурорам РЕСПЕКТ!!!
    • 999
      29 июля 2011 г., 23:01:59
      Ответить
      111, 29.07.2011 (22:22
      РЕСПЕКТ прокурорам будет тогда когда все замутившие ЭТО будут привлечены не взирая на должности к Уголовной ответственности на реальный срок. Все четверо ответят перед законом. И возместят расходы горожан. Все и всем до копейки с коэффициентом инфляции. Как сказал ЖИГЛОВ из фильма ... должен вот так вот.
  • вопрос
    29 июля 2011 г., 22:29:23
    Ответить
    а кто главные владельцы ЖУКа, напомните.
    один, вроде, на Бабушкина 22 не так давно правил балом, другой сейчас там правит или ошибаюсь?
    • Ответ на вопрос
      29 июля 2011 г., 22:45:18
      Ответить
      вопрос, 29.07.2011 (22:29)
      Не ошибаешся. Третьего уволили. И это еще продажу земель не рассматривали. Они теперь владельцы фирм. И живут счастливо и самодостаточно. И дети некоторых там же на указанном вами адресе находятся. И чевертый еше остался но теперь критикует вовсю этих троих что бы его не заподозрили.
  • мнение
    29 июля 2011 г., 22:30:07
    Ответить
    у жУКа между прочим наименьший тариф за управление среди всех УК.
    Все очень похоже на травлю. Только зачем? И почему именно ЖУК? неужто за сюжет по российскому ТВ о корректировке в 40 тыс. руб?
    Испугались правители Коми того, что попали на федеральный канал попали и режут теперь показательно.
  • без мнения
    29 июля 2011 г., 22:55:17
    Ответить
    мнение, 29.07.2011 (22:30)
    40 тыс руб в месяц как бы дороговато даже для жителей америки вы не находите? А так конечно травля, конечно бедный Ш. несчастный Ш. счас те кто платил по 40 тыс от умиления и постигшего плательщиков несчастья расплачутся. А интерестно что ж собирая по 3 млн баков в мес Ш. не вопил травля , враги, недруги и т.д. а выдавал деньги собранные от горожан себе и другим известным людям под ссуды. Вмето того что бы отдавать водоканал и т.д. Может не все так просто? И правоохранительные органы правы?
  • прочитал и подумал
    29 июля 2011 г., 22:58:13
    Ответить
    я не оправдываю шаталовича, но у нас если попал в следствие - все- или превратят в шницель или сам на себя наговоришь с три короба - система не понимает что есть незаконные возбуждения дел и что дела можно закрывать за отсутствием состава. А Шаталович попал в кампанейщину - продажные ЖКХ, коррупция и т.д. и т.п. - лентяям в погонах надо оправдывать свои зарплаты.
  • прочиталу и подумалу
    30 июля 2011 г., 0:15:17
    Ответить
    прочитал и подумал, 29.07.2011 (22:58)
    Согласен но больше мне жалко горожан пенсионеров которым господин сей выставлял счета вынимая из карманов последнее из их и без того нищенских пенсий а себе любимому оформлял ссуду перекладывая деньги бабушек в свой карман своего недешевого костюма. А насчет компанейщины никто его туда силком не тянул. А насчет законное возбужденное дело или незаконное осуждение разберется самый гуманный и справедливый суд. И еще в сытой америке он давно бы уже сидел.
  • А
    30 июля 2011 г., 0:50:46
    Ответить
    а в сытом китае был бы мгновенно повешен
    • прочиталу и подумалу, 30.07.2011 (00:15)
      30 июля 2011 г., 23:49:01
      Ответить
      А, 30.07.2011 (00:50)
      А в голодном острове папуа новая гвинея был бы просто сьеден. Вот правосудие там справедливое.
  • serf
    30 июля 2011 г., 1:09:26
    Ответить
    Я в растерянности..
    Неужели начали привлекать воров?
    Дык тогда что? И их пособников будут сажать?
    Ежли так- то я за Путина!
    • нн
      30 июля 2011 г., 9:57:00
      Ответить
      вам показалось
      • john galliano
        30 июля 2011 г., 13:23:41
        Ответить
        а не тупин ли открыл эту лавку с жкх, не напомните? тупина - под одну шконку с жидоловичем!!!!
  • О бедном гусаре...
    30 июля 2011 г., 2:22:07
    Ответить
    У нашего дома - по ул. Старовского, 57 - с Шаталовичем всегда были сложные отношения - но должное надо отдать: подъезды были отремонтированы,появились лампочки на крыльце и в предбаннике, дворники буквально "лижут" двор (а им ежедневно уродский люд работы подкидывает), подвалы - сухие(!), освещены(!), трубы новые(!)
    • 9877
      30 июля 2011 г., 3:22:46
      Ответить
      О бедном гусаре..., 30.07.2011 (02:22)
      А че это бедные у нас мульт так запросто дать могут? А если тебя все устраивает не вопрос. Но говори за себя. За 3 млн баков можно новый дом построить а не лампочку вкрутить или ты тоже миллионер бедный?
  • Для балансу
    30 июля 2011 г., 2:28:22
    Ответить
    Дайте слово Шаталовичу! А то модно стало искать крайних где-то там снизу:)
  • 0000
    30 июля 2011 г., 3:37:14
    Ответить
    Для балансу, 30.07.2011 (02:28)
    А кто не дает то. хватит из него сироту то казанскую делать. Я пишу свободно. И он пусть пишет то. Проблемы в чем?.
    • проблемы
      30 июля 2011 г., 10:50:02
      Ответить
      И он пусть пишет то. Проблемы в чем?.
      Он под домашним арестом, которым может быть ограничен и в использовании средств связи и общения.
      • 111
        30 июля 2011 г., 16:50:52
        Ответить
        да ты что, и кто ему мешает за комп дома сесть? Комп, инетик - что еще для счастья нужно? За энное кол-во млн руб и я бы так дома посидел=))
        • гога
          30 июля 2011 г., 23:50:54
          Ответить
          111, 30.07.2011 (16:50)
          Может совесть проснулась? нет?
  • 9999
    30 июля 2011 г., 3:41:46
    Ответить
    предлагаю взять на поруки, перевоспитание так сказать. Денег дать, на канары свозить отдохноть а то устал то как? Видно скучно без тохи. лехи и др.
  • ГРОЗНЫЙ
    30 июля 2011 г., 11:08:13
    Ответить
    ШАТОЛОВИЧА НАДО В ТРЮМ КОЗЛА
    • ШАТАЛОВИЧ
      31 июля 2011 г., 17:41:13
      Ответить
      Тебя,парашника,самого на кол кожаный нужно давно.
  • просто
    30 июля 2011 г., 11:50:44
    Ответить
    просто
    а с Хуторным как дела обстоят ?
  • корректировки - это жестко
    30 июля 2011 г., 12:28:23
    Ответить
    Из всех управляющих компаний корректировки применяли только четыре, в том числе ЖУК.
    вот список упр. компаний с сайта администрации МО ГО
    № п.п.

    Полное наименование

    Почтовый адрес (включая индекс)

    ФИО
    руководителя

    Телефон
    1

    ООО «Коми Жилищная Компания» (Обслуживающая компания)

    167031, г. Сыктывкар, ул. Карла Маркса, 162

    Колесник Василий Феодосьевич

    43-46-75
    2

    ООО «Альянс»

    Первомайская 115

    Бойцов Андрей Юрьевич




    20-31-17
    3

    ООО «Жилремонт» (Обслуживающая компания)

    167021, г. Сыктывкар, ул. Тентюковская, 85

    Тимушев Александр Васильевич

    51-43-02
    4

    ООО Жилищная компания «Строитель – 2» (Обслуживающая компания)

    167031, г.Сыктывкар, Парковая, 11

    Коробова Любовь Витальевна

    43-23-62
    5

    ООО «Човская Жилищная Компания» (Обслуживающая компания)

    167000, г. Сыктывкар, ул. Магистральная, 25

    Ермолин Александр Васильевич

    23-47-47
    6

    ООО «Прок» (Обслуживающая компания)

    167000 г. Сыктывкар, ул. Морозова, д.35

    Чаплицкий Александр Григорьевич

    89068818960
    7

    ООО «Сервис – Жилье» (Обслуживающая компания)

    167002, г. Сыктывкар, ул. Морозова, 165

    Снигур Владимир Васильевич

    314-138
    8

    ООО «Тодэз» (Обслуживающая компания)

    167002, г. Сыктывкар, ул. Чернова, 14

    Текуев Хусейн Алиевич

    24-76-59
    9

    ООО "ЖилКомВест» (Обслуживающая компания)

    167031, г. Сыктывкар, Маркова, 63

    Дехтерук Анатолий Викторович

    21-01-68, 56-12-02
    10

    ООО «Северный город» (Обслуживающая компания)

    167000, г.Сыктывкар, ул. Карла Маркса, 192

    Гундерин Алексей Алексанрович

    25-00-93
    11

    ООО «РЭК» (Обслуживающая компания)

    167000, г.Сыктывкар ул. Куратова, 35

    Доценко Артем Юрьевич

    24-11-38
    12

    ООО "ДЭКОН" (Обслуживающая организация)

    167000, г.Сыктывкар ул. Ручейная, 40

    Попов Иван Михайлович

    31-96-02
    13

    ООО "Ж-УК"(обслуживающая компания)

    167000, г.Сыктывкар ул. Старовского, 36

    Мельник Александр Владимирович

    32-25-55
    14

    ООО "Рэкон"(Обслуживающая компания)

    167000, г.Сыктывкар ул. Коммунистическая, 82

    Карбасов Андрей Александрович

    43-44-33
    15

    ООО "УКОР"(Обслуживающая компания)

    167000, г.Сыктывкар ул. Малышева, 15

    Шаталович Иван Александрович

    22-24-71
    16

    ООО «РЭК – 2» (Обслуживающая компания)

    167000, г.Сыктывкар, ул. Пушкина, 133а

    Миллер Андрей Рудольфович

    21-16-74
    17

    ООО «Домовёнок» (Управляющая компания)

    167000 РК, ул.З. Космодемьянской, 22б

    Карманова Наталья Викторовна

    22-03-96
  • анатолий
    30 июля 2011 г., 12:58:46
    Ответить
    в отношение решения суда
    А ведь законных оснований для продления содержания под стражей нет
    • 9999
      31 июля 2011 г., 11:37:43
      Ответить
      анатолий, 30.07.2011 (12:58) [
      Законных оснований обирать пенсионеров у Ш. тоже небыло а то как обирать людей так на законо наплеванто а как поймали так а где закон. Тупой развод не пройдет. Пусть сидит.
  • 1234
    30 июля 2011 г., 14:44:24
    Ответить
    и не было.
    и уголовка на ровном месте.
    следственно-судебная машина свирепствует в угоду исполнительной власти. палки себе рисуют. играя на низменных чувствах толпы, которая жаждит крови за дорогущую комуналку
    Королева посадить не удалось, сделали крайними пожарных. А дальше - выше по лестнице уголовное дело (для успокоения толпы) тишина.
    что-то подобное и здесь намечается
    • 123
      30 июля 2011 г., 16:57:12
      Ответить
      ну да, а еще хищения не было, и вообще он ангел. При чем тут Королев? Если хищение было - должен сидеть, вот и все. Кстати, а чего ты его покрываешь, поделился что-ли?
      • 4567
        31 июля 2011 г., 14:38:32
        Ответить
        по моим сведениям
        ему вменяют, что он взял кредит у предприятия, которое возглавлял. Во время дачи кредита Шаталовичу положение фирмы было не радужное. Ущерб - путем похищения средств возможно только предприятию. Учредители ЖУКа - физические лица, включая Шаталовича. Только они потерпевшими могут быть. Они вроде заявление не писали, но вот хочется, чтобы было мошенничество
  • не в тему
    30 июля 2011 г., 16:18:33
    Ответить
    Чем думала редакция "МК", называя статью о поездке Медведева "Дмитрий во Владимире"?
  • а Рудольфа?
    30 июля 2011 г., 18:48:57
    Ответить
    по 159 почему не в аресте, а на работе? А, прокуратура? АУ))))
  • Ром Ко
    30 июля 2011 г., 19:52:40
    Ответить
    Нам так и не прислали расшифровки корректировок на писм запрос. Продолжаем?
  • В Троицке тоже надо провести шмон с ООО " Эконом плюс"
    31 июля 2011 г., 3:02:35
    Ответить
    2010 году получили по программе 14 миллионов, а что сделано- непонятно
    А юрка ездит на джипе за несколько миллионов
  • Софья
    31 июля 2011 г., 12:59:25
    Ответить
    и что?
    сумму корректировки ЖУК из счетов не исключает, или у кого-то по - другому?
  • Эжвинец
    31 июля 2011 г., 23:51:59
    Ответить
    Когда уже рядом с ним будет сидеть Хрупа?
    Это удорское чудо правда по-хитрее будет, решил тарифы протащить через собрание собственников эжвинских многоквартирных домов.типа я ни причем, это так эжвинцы захотели!
  • с планерки
    01 авг. 2011 г., 21:12:50
    Ответить
    По словам прокурора сыктывкара , теперь деятельность управляющих компаний будет оцениваться с точки зрения наличия либо отсутствия признаков состава преступления. «В этом году по республике возбуждено около 20 уголовных дел в отношении руководителей управляющих компаний, связанных с нарушением жилищного законодательства. Прокуратура города занимается этим вопросом ежедневно, — отметил Е.Синьчугов. — Пользуясь случаем, что здесь присутствуют почти все руководители управляющих компаний, хочу отметить что мы смещаем акценты в надзорной деятельности и будем проводить все сквозь призму уголовно наказуемых деяний».
  • Эжвинец
    01 авг. 2011 г., 22:39:26
    Ответить
    Прошу уточните!
    Это как? Значит можно нарушать законы как хочешь, например как в Эжве, проводить собрания с нарушением закона. Но если за это не предусмотрена уголовная ответственность, прокуратура вроде как бы и ни при чем? Так что-ли?