content/news/images/90906/PIL_7818_mainPhoto.jpg
17:48, 02.03.2019 / ЛАЙФХАКИ

Что делать после укуса собаки

Как обработать рану, куда и в какой срок обратиться за медицинской помощью, если вас укусило животное? Чем можно заразиться от слюны собаки и какие вакцины защищают от последствий укуса? Ответы на эти вопросы корреспондент БНК получил у практикующего врача.

Что делать после укуса собаки
Фото Григория Пиля из архива БНК

Как рассказал заместитель главного врача по лечебной работе Сыктывкарской горбольницы №1 Максим Шучалин, пострадавший от укуса животного может уменьшить возможные последствия травмы, обильно промыв рану чистой водой.

Если идет кровь, ее советуют слегка выдавить, чтобы уменьшить количество попавших в организм со слюной токсинов. Затем с помощью спирта (или хотя бы водки), перекиси водорода, зеленки или йода надо обработать рану.

Далее на место укуса следует наложить рыхлую недавящую повязку, чтобы вместе с кровью из нее продолжала выходить слюна, рассказал медик.

В течение восьми часов после укуса надо обратиться в травмпункт. Там пострадавшего осмотрит травматолог. Ему окажут первую помощь. В том числе, проведут первичную хирургическую обработку ран, нанесенных животным. Оценят их локализацию, при необходимости сделают прививку от бешенства.

В случае, если повреждены нежные участки кожи, например, лицо, шея, гениталии, пациента госпитализируют в травматологию или хирургию. Если раны менее серьезные, пострадавший сможет продолжить лечение под наблюдением хирурга в поликлинике, но надо будет ходить на уколы.

Как уточнил Максим Шучалин, чаще всего против бешенства используют вакцину антирабическую культуральную концентрированную очищенную инактивированную (Cocav). Она применяется многократно: во время обращения в травмпункт (в нулевой день), а также на третий, седьмой, 14-й день, через месяц и через три.

Если укусившая человека собака известна, одновременно ветеринары наблюдают и за ней. Если в течение 10 дней с животным ничего не случилось, вакцинацию прекращают. Если домашняя собака вакцинирована от бешенства, вакцину от этого заболевания укушенному вводить не станут, ограничившись прививкой от столбняка. Например, АДСМ.

Напомним, органы местного самоуправления и полицейские наказывать нарушителя правил выгула собак сегодня не могут. Дела об административных правонарушениях в данной сфере рассматриваются Роспотребнадзором и Государственным ветеринарным надзором. Подробно о том, как призвать владельцев собак к порядку, описано в инструкции БНК.

25794

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Ну да
    02 марта 2019 г., 17:58:41
    Ответить
    Обычным хозяйственным мылом обильно
    промывать надо,любой медик скажет. И потом в травмпункт.
    • Всегда
      02 марта 2019 г., 23:21:07
      Ответить
      Насекомые
      Дегтярным мылом,то вещь
  • 22,5см
    02 марта 2019 г., 19:17:24
    Ответить
    Зачем бабам кобели?
  • Деревня
    02 марта 2019 г., 19:45:31
    Ответить
    Нет травмпункта? Фельдшер в отпуске или оптимизирован? Такие лайфхаки нужны в нашей деревне!!!!
    • Ася
      03 марта 2019 г., 21:30:07
      Ответить
      И то верно! ☝ Полезнее была бы информация.
  • Кот
    02 марта 2019 г., 20:48:19
    Ответить
    Укус собаки
    После укуса собаки необходимо провести проверку на бешенство. Для этого нужно тело собаки, которая укусила, приветствуется тело слегка помятое доской и пнутое ногами раз 20-30.
  • В 99% случаев при укусе собаки достаточно ущипнуть себя
    02 марта 2019 г., 20:48:53
    Ответить
    и проснуться.
  • Что делать после укуса собаки?
    02 марта 2019 г., 21:13:10
    Ответить
    Пристрелить собаку.
    • Вот
      03 марта 2019 г., 8:13:19
      Ответить
      Единственно правильный ответ.
      • Ля
        05 марта 2019 г., 10:19:51
        Ответить
        а после укуса человеком???
  • любитель собак
    02 марта 2019 г., 21:20:29
    Ответить
    пнуть хозяина не помешало бы, но это наказуемо, всегда он виновен.
    • А был лозунг/ и слово такое/
      02 марта 2019 г., 21:54:03
      Ответить
      Собака- друг человека. Ищите причины в себе,а животные сама простота и честность. Что вы им дали,то и получите
      • Возомнили себя
        02 марта 2019 г., 21:59:28
        Ответить
        Царем природы,а царь это она сама,включит перезагрузку,чтоб дождаться в какой нибудь след.цивилизации человека разумного,а не хапающего. Пока ей не везёт с нами. Душу развивайте,а не технологии
  • да ладно...
    02 марта 2019 г., 21:49:19
    Ответить
    хорошо помогает мачете или казацкая шашка...
    • Ля
      05 марта 2019 г., 10:20:40
      Ответить
      буду знать чем тебя встречать )))
  • Ирина
    03 марта 2019 г., 8:04:05
    Ответить
    Мой любимый доктор
    Всегда корректный, спокойный, подробно объяснил что и как. Сделал операцию отцу при раке 4 года назад, отец жив и здоров. Максим Васильевич это пример для многих медиков.
  • 333
    03 марта 2019 г., 8:12:19
    Ответить
    Закон нужен по животным, опасных собак приравнять к оружию, это такая же угроза, уже много лет в Госдуме рассматривают, зато по пенсионной реформе в один миг приняли...
    • хоздума
      03 марта 2019 г., 12:48:01
      Ответить
      Там полно оборотней, которые в полнолуние превращаются в собако-волков!
  • Ксения
    03 марта 2019 г., 16:41:10
    Ответить
    Читая ваш бред
    Натолкнулась на мысль, сколько же народа надо лечить и как хорошо когда собака считается твоей собственностью, у нас не штрафуют народ что ходят по городу без поводков, хоть с адекваной собакой, хоть без, нет постовых, нет полицейских правильно потрулирующих городскую среду, привести примеров безответственных родителей, отправляющих гулять своих детей от 3 лет и выше, одних без присмотра, купят им собаку и вся ответственность ложится на ребенка, сама лично видела малолетних детей одних на улице, где им явно нужна была помощь взрослово, так как одна жительница 77 дома по коммунистической вышла в тапочках постоять у подьезда, выгулять свою мелкую собачку непонятной породы без поводка, та явно напасть пыталась на щенка с ребенком, 1е это уже говорит о том, что щенку и ребенку могут сломать психику. 2е сначало нужно разобраться с людьми, а потом уже грешить на животных, животное точная копия своего хозяина, если вещь безпризорная бегает, любой может ее отправить в приют и не надо жалеть, в приюте хорошие люди, пристроят заброшенную вещь, по поводу детей маленьких без родителей аналогично поступают в детских домах детки находят себе ответственных родителей.
    • Ля
      05 марта 2019 г., 10:22:36
      Ответить
      вы случаем не из приюта??? раз так поете )))