content/news/images/90989/PSV_8255_mainPhoto.jpg
15:13, 04.03.2019 / ОБЩЕСТВО

В 36 российских городах за вывоз мусора платят дважды

С аналогичной ситуацией сталкиваются жители муниципалитетов в Коми.

В 36 российских городах за вывоз мусора платят дважды
Фото Сергея Паршукова

Общероссийский народный фронт (ОНФ) проанализировал ход «мусорной» реформы, пишет«Российская газета». В 36 городах, несмотря на требование законодательства, плата за вывоз ТКО не была исключена из графы оплаты жилищных услуг. То есть люди за вывоз мусора платят дважды, отмечают общественники.

«В течение месяца мы получили платежки из всех регионов, всех зон, которые сегодня установлены. Сравнили платежки за ноябрь-декабрь 2018 года и платежки, которые были получены в феврале 2019 года. Мы пришли к выводу, что в 36 городах стоимость услуг осталась без изменений или выросла, то есть появился новый тариф, который предусматривает оплату обращения с коммунальными отходами, но при этом жилищная услуга, в которой раньше были заложены эти деньги, эта часть не изменилась», - заявил Михаил Развожаев, руководитель Исполкома ОНФ.

Как уже сообщало БНК, в Коми проблема двойных квитанций также актуальна - жители нескольких муниципалитетов сталкивались с этим в декабре и январе, когда в регионе стартовала мусорная реформа. Также мы писали, что необходимо предпринять, если вам пришли две платежки за мусор.

Результаты мониторинга ОНФ показали, что на территории четырех регионов по состоянию на 28 февраля так и не определен региональный оператор. В Хабаровском крае и Курганской области ранее заключенные соглашения с регоператорами были расторгнуты.

Лишь 53 региона из 72 предусмотрели в своих региональных программах частные инвестиции в формирование мусороперерабатывающей инфраструктуры. В 16 регионах бюджетное финансирование превышает внебюджетное. Это говорит о том, что "мусорная" реформа будет проводиться фактически за счет бюджета. Также анализ показал, что у ряда региональных операторов по обращению с отходами отсутствует штат сотрудников. Изучив конкурсные процедуры отбора региональных операторов, эксперты ОНФ выявили низкий уровень конкуренции и ряд сомнительных торгов в этой сфере.



2214

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • -;).
    04 марта 2019 г., 15:29:03
    Ответить
    Предусмотренно.
    5,6 нарушений со стороны регионального оператора, и у него отзывается лицензия. Ссылки на то, что все устаканится не прокатывают. Оплату берут 100%. Все выполняйте свои обезательства. Нет, то региональный оператор мошенник. Готовиться на до было, а не на людях опыты свои ставить
  • мойша
    04 марта 2019 г., 17:16:20
    Ответить
    Когда уже контейнеры нормальные будут,что бы собаки туда не лазили,и не потрошили мусор?
  • бряхня
    05 марта 2019 г., 1:00:23
    Ответить
    за наш народный счет
    деньги собирают и в норку,как Платон И Капремонт
  • Александрас
    05 марта 2019 г., 11:28:18
    Ответить
    БЕДА
    Повторяю - дело не в Регоператоре. Чиновники республиканского уровня провалили подготовку к реформе. Муниципалитеты воспользовались глупостью вышестоящих и самоустранились. Результат отражается на людях: завышенны нормативы по ТКО в кубах и тоннах, нет Территориальной схемы оборота ТКО, не правильно установлена предельная величина тарифа, особенно для домохозяйств, и нет реестра плательщиков за услуги ТКО. Сбор денег производит организация, которая имеет реестр счётчиков контроля за пользование электроэнергией, а это далеко не реестр связанный с ТКО. На сегодня уже собранно более ОДНОГО МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ, и это при том , что не платят более 30% населения.
    Стыдно и Больно