content/news/images/91057/PSV_0824_mainPhoto.jpg
17:18, 05.03.2019 / ЛАЙФХАКИ

Что делать, если разбился градусник

Краткая инструкция для действий в домашних условиях.

Что делать, если разбился градусник
Фото Сергея Паршукова

Чтобы минимизировать риски, советуют в химико-радиологической лаборатории управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми, необходимо соблюдать последовательность действий.

Шаг 1. Сначала осколки и ртутные шарики надо тщательно собрать в стеклянную или пластиковую банку с водой, обязательно плотно закрыв ее крышкой.

Шаг 2. Очищенную поверхность в течение 6-8 часов необходимо несколько раз обработать раствором марганцовки, в который следует добавить щепотку лимонной, либо капельку уксусной кислоты.

Шаг 3. После многократного очищения поверхность надо промыть мыльно-содовым раствором.

Шаг 4. Баночку с собранной ртутью можно сдать в территориальные подразделения управления противопожарной службы и гражданской защиты.

Энергосберегающие и люминесцентные лампы, медицинские градусники, ртутные приборы от населения принимаются бесплатно, до 10 единиц РСО от одного человека. Лампы следует сдавать в подходящих по размеру коробках. Разбитые ртутные приборы (градусники) - в герметичных банках.

В столице Коми банки с разбитыми ртутными приборами принимаются по понедельникам с 9 до 10:00 на Катаева, 47.Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (8212) 24-16-66.

Напомним, мероприятия акции «Внимание: ртуть!» управление противопожарной службы и гражданской защиты РК проводит в течение последних двух лет. Сбор РСО проводился в Ухте, Ижме, Корткеросе, Визинге, Печоре и Усогорске. В этом году акцию проведут в Усть-Куломе, Емве, повторно в Ухте и Ижме.

Для жителей Усть-Куломского района сбор ртутосодержащих ламп и приборов пройдет 6 марта с 13:00 до 16:00 у здания администрации района по адресу: Советская, 37.

6912

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Ничего
    05.03.2019, 17:20:52
    Ответить
    сейчас уже спиртовые градусники
    ртутных уже нет наверное.
  • Гипократ
    05.03.2019, 17:29:34
    Ответить
    Ртутью людей лечили.
  • 11
    05.03.2019, 17:56:30
    Ответить
    Особо понравился пункт:
    Баночку с собранной ртутью можно сдать в территориальные подразделения управления противопожарной службы и гражданской защиты
  • ау
    05.03.2019, 18:13:53
    Ответить
    А если вся ртуть закатилась между половицами или еще в какое нибудь небольшое отверстие? Что в этом случае делать? Пол дома разбирать или вызывать дезинсекторов?
    Так же не написали что делать при отравлении парами ртути и попадании в пищевод!
  • помню
    05.03.2019, 18:25:26
    Ответить
    с советских времен
    что в градуснике ровно такое количество ртути, которое безопасно для человека.
  • 312
    05.03.2019, 19:01:46
    Ответить
    Сколько градусников в моем детстве было разбито, пол был деревянный с щелями! И ничего, все живы.
  • Житель
    05.03.2019, 19:45:44
    Ответить
    Так в градуснике ртути очень мало,в детстве часто разбивали градусники и ничего
  • 123
    05.03.2019, 19:49:03
    Ответить
    Мы в школе (семидесятые) этими шариками ртути играли прямо на партах
    Никто нам не говорил об сверх опасности ртути из градусников.
    • В школе
      05.03.2019, 20:24:03
      Ответить
      В детстве в начале 80-х годов
      В кабинете физики нашли среди приборов ртуть в количестве примерно с полкоробки спичек. Носили в карманах, натирали 3 копеечные монеты (герб) и подшучивали над ребятами выдавая их за 20 копеек. Вопрос: почему ртуть свободно хранилась в школе в таком количестве?
  • В наше время
    05.03.2019, 20:13:30
    Ответить
    Лучше всего электронный, а ртутные только в больницах
  • не пожалел время
    05.03.2019, 21:40:03
    Ответить
    жителю и кто помнит
    сколько в тебе ртути еще видимо не знаешь. может позже болезни напомнят об этом

    Отсутствие контакта со ртутью не может явиться доводом против подозрений на ртутное отравление, поскольку микромеркуриализм возникает иногда при самых неожиданных обстоятельствах — может сыграть роль диффузия паров ртути из соседних помещений, разбитый даже очень давно ртутный термометр, если ртуть не была тщательно убрана, и т.п.

    2 грамма ртути, которые содержатся в одном градуснике, при испарении в закрытом непроветриваемом помещении площадью 20 м2 способны создать концентрацию паров ртути, в тысячи раз превышающую допустимую норму! Разбитый градусник вряд ли приведет к острому, а тем более к хроническому отравлению, но теперь вы знаете, что даже малые дозы ртути для организма не полезны. И если кто-то вам рассказал, что он когда-то поиграл с шариками ртути из разбитого градусника или даже проглотил один, "и ничего, жив" - это не значит, что со ртутью можно обращаться легкомысленно.
    • Несогласен
      05.03.2019, 21:59:56
      Ответить
      Жить вредно, от жизни умирают.
  • Джони Коннор
    05.03.2019, 23:38:35
    Ответить
    А за мной вообще...
    робот из ртути бегал почти весь фильм... ничего жив, а вы тут градусникиков боитесь
  • Подробнее
    06.03.2019, 1:47:14
    Ответить
    можно сообщить
    как собрать ртутные шарики? Не руками же это делать?
  • Брансбойт
    06.03.2019, 6:46:33
    Ответить
    "Лампы следует сдавать в подходящих по размеру коробках." - может еще под цвет глаз коробки подбирать.
  • Елена
    06.03.2019, 8:22:05
    Ответить
    Мы собирали шарики ртути с разбитого градусника липкой стороной наклеек, можно скотчем это делать наверно...
  • Андор
    06.03.2019, 14:25:10
    Ответить
    ...
    Короче: берём пару листиков бумаги поплотнее, одним кусочком на другой собираем ртутные шарики, смываем в унитаз, и ВСЁ!!!
    Если натирать ламинат, плитку или паркет раствором марганцовки - надо будет менять ламинат! Раз пять бил градусник и ничего не произошло.
    • Qwerty
      24.03.2019, 12:25:32
      Ответить
      В унитаз смывать ртуть нельзя.
  • Гражданин
    07.03.2019, 11:11:44
    Ответить
    По теме
    Отвратительная инструкция. Если уж пишите, то пишите с разъяснениями и по шагово. В Инструкции из-за неполноты текста столько вопросов у народа.

Хочу получать главные новости дня в Коми!