content/news/images/91220/IMG_9421_mainPhoto.jpg
16:00, 08.03.2019 / ПРАВО

МВД России разработан перечень из 70 опасных пород собак

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов МВД России размещен проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Перечня потенциально опасных собак». МВД России предлагает включить в перечень почти 70 пород собак.

МВД России разработан перечень из 70 опасных пород собак
Фото Марии Шумейко и Виктора Бобыря из архива БНК

27 декабря 2018 г. был принят Федеральный закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Проект постановления является его логическим продолжением.

BOB_1468-kopiya.jpg

Согласно части 6 статьи 13 Федерального закона № 498-ФЗ, выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

В указанный перечень предлагается внести 69 пород собак, обладающих генетически детерминированными качествами агрессии и силы, а также породы, используемые для травли, и аборигенные породы, в которых не велась селекция на лояльность к человеку, в связи с чем особенности их поведения остаются не до конца изученными со стороны кинологической науки, а также гибриды и метисы этих пород собак.

Перечень потенциально опасных собак подготовлен на основе предложений, поступивших из федеральных органов исполнительной власти, а также Российской кинологической федерации, с учетом статьи 1 Модельного закона об обращении с животными, принятом на двадцать девятом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств- участников СНГ (Постановление № 29-17 от 31 октября 2007 года), и приложения к нему. Об этом сообщается на сайте МВД России.

3486

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • мазила
    08.03.2019, 16:15:19
    Ответить
    Чем подтверждать породу интересно. Я своего бультерьера по документам могу оформить как декоративного терьера.
    • Илья Б олобан ( Инта)
      09.03.2019, 17:26:25
      Ответить
      Нах эти шавки вообще нужны?
      Алло , братья- догхантеры, где вы?
      • Ты еще на свободе
        12.03.2019, 2:51:58
        Ответить
        Загляни в Закон-и узнаешь сколько теперь дают за догхантерство!
  • Бюджет
    08.03.2019, 16:18:32
    Ответить
    Один час "штабного" - 50 тысяч рублей
  • нормально
    08.03.2019, 16:20:59
    Ответить
    независимо от опасности
    Разработать закон о их регистрации и правилах содержания с отдельной главой об отчет с твен собакофилов.
    Ч о бы сук.. За каждую какашку оплачивали распределяя поровну штраф между всеми любителями с этого дома или улицы. И что б штраф был нехилый! А за появление в общественных местах (кроме ваших собачьих выставок за 101 км) назначать штраф с кофискацией

    • Дормидонт Дездемонович
      08.03.2019, 16:41:59
      Ответить
      Ну ты и
      (Отмодер.)......,
      наверно укушенный бешеной собакой
      • от
        08.03.2019, 16:50:57
        Ответить
        такого и слышу.
      • 111
        10.03.2019, 8:30:44
        Ответить
        Вы, двуногие, срете больше любых собак..Наступит весна - посмотрите на бутылки, банки из-под пива и напитков, упаковки от чипсов, мороженого и прочее. Это тоже все собаки???
    • Для «нормально»
      08.03.2019, 17:08:36
      Ответить
      А за выброшенные окурки возле дома штрафовать нехило всех совершеннолетних жильцов.
    • человек
      08.03.2019, 20:07:21
      Ответить
      нормальному
      А ваши сраные машины,которые засирают все дворы за 150 км заставить парковать,и за неисполнение штрафовать с конфискацией этих машин,а то день и ночь не пройти,не присесть отдохнуть.Тут вы не видите!
    • 11
      08.03.2019, 20:18:50
      Ответить
      А за каждый твой брошенный на землю окурок поджигать пачку и вставлять в задницу. И делать это за 101 километром. И весь твой выводок туда же. И штраф нехилый шоб курить даже кинул..
      • Какие вы добрые!
        08.03.2019, 23:05:30
        Ответить
        Власть Вас такими сделала или окружающая действительность?
        Предлагаю от слов перейти к делу.
  • человека
    08.03.2019, 16:51:38
    Ответить
    больше бояться надо чем собаку.
    • :-0
      08.03.2019, 19:05:50
      Ответить
      Да, собаки звереют у человека,
      потерявшего человеческое...
  • Михаил
    08.03.2019, 16:58:47
    Ответить
    И какие же страны остались в СНГ?
  • Пенс
    08.03.2019, 17:09:36
    Ответить
    Огласите список, пожалуйста...
  • Игорь
    08.03.2019, 18:03:14
    Ответить
    Кому лень искать
    Утвержден
    постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 2019 г. №


    ПЕРЕЧЕНЬ
    потенциально опасных собак

    1. Австралийская кабанья собака.
    2. Айну.
    3. Акабаш.
    4. Акбаш.
    5. Американский бандог.
    6. Американский бульдог.
    7. Амбульдог.
    8. Американский питбультерьер.
    9. Американский стаффордширский терьер.
    10. Анатолийский карабаш.
    11. Английский мастиф.
    12. Аргентинский дог.
    13. Бандог.
    14. Бельгийский мастиф.
    15. Бордосский дог.
    16. Бразильский бульдог.
    17. Булли Кутта.
    18. Бульдог алапахский чистокровный (отто).
    19. Бульмастиф.
    20. Бультерьер.
    21. Бурбуль.
    22. Бэндог.
    23. Волко-собачьи гибриды.
    24. Волкособ, гибрид волка.
    25. Восточно-европейская овчарка.
    26. Горская гончая.
    27. Греческая овчарка.
    28. Грецкая овчарка.
    29. Гуль дог.
    30. Доберман Владека Рошины.
    31. Доберман-пинчер.
    32. Ирландский волкодав.
    33. Кавказская овчарка.
    34. Канарская собака (перро де пресо канарио).
    35. Канарский дог.
    36. Кангал.
    37. Кане корсо.
    38. Кенгуровая собака.
    39. Командор.
    40. Карельская медвежья собака.
    41. Корельская медвежья собака.
    42. Лангедонская пастушья собака.
    43. Леопардовая гончая.
    44. Мальорский бульдог.
    45. Маремма.
    46. Московская сторожевая.
    47. Неаполитанский мастиф.
    48. Немецкая овчарка.
    49. Немецкий дог.
    50. Овчарка Дауфмана.
    51. Питбульмастиф.
    52. Пиренейский мастиф.
    53. Рафейру ду алентежу.
    54. Ризеншнауцер.
    55. Родезийский риджбек.
    56. Ротвейлер.
    57. Румынская овчарка.
    58. Северокавказская собака.
    59. Среднеазиатская овчарка.
    60. Стаффордширский бультерьер.
    61. Супердог и его помесь с майконгом.
    62. Тибетский мастиф.
    63. Тоса-ину.
    64. Тувинская овчарка.
    65. Уругвайский симаррон.
    66. Фила бразилейро.
    67. Черный терьер.
    68. Шарпей.
    69. Южнорусская овчарка
    70. Гибриды пород, указанных в пунктах 1 − 69.
    71. Метисы пород, указанных в пунктах 1 – 69.
    • ....
      08.03.2019, 21:15:54
      Ответить
      а риджбеков то зачем сюда засунули? да аборигенная, но агрессивная же, тем более - опасная! совсем уже рехнулись....
    • Саня
      08.03.2019, 22:30:19
      Ответить
      А Эрделей нет ?
      А Эрделей нет ?
  • Охотничьи
    08.03.2019, 18:31:24
    Ответить
    Не попали в список,хаски,лайки,гончие и это правильно. Добрейшие животины
  • Не знаете законов природы
    08.03.2019, 18:38:20
    Ответить
    Это удобрение. Попал на мину,хреновый сапер значит. Какие мы нежные,лучше тонны пакетиков и на свалку,или вы их стираете как 20 лет назад
  • 21 век
    08.03.2019, 18:43:32
    Ответить
    Номера карты тебе хватит,избавим от стресса при встрече,нервы береги с молоду и трусы носи железные и штаны ватные круглый год
    • норм
      08.03.2019, 18:58:01
      Ответить
      21 век
      Это ответ? Собаку назови и время.
      Это для катофалка нужно
      • Катафалк не пригодится
        08.03.2019, 20:31:09
        Ответить
        Съест с костями и не подавится,а черепок на память оставим
        • Норм
          08.03.2019, 21:21:17
          Ответить
          И ?
          Ты никто, как и твоя собака и жена..
          А выйди, может ты и машину паркуешь гдея вижу? Адрес.
  • Ик
    08.03.2019, 18:45:17
    Ответить
    Самые опасные собаки те у кого хозяева д****ы таких процентов 95 от всех собачников..
    • А стая людей чем лучше
      08.03.2019, 18:57:15
      Ответить
      Косточку подкинули
      Сегодня зомби товарищам в торг.центре халяву раздавали, телефоны,что ещё в PG найдёте.Выжили все,кто знает? Не покусали друг друга?
    • Процентов 95 от всех собачников,
      08.03.2019, 23:09:11
      Ответить
      и процентов 99 от всего населения.
  • Собакофоб
    08.03.2019, 18:46:17
    Ответить
    в списке самая злобная собака - чихуахуа?
  • норм
    08.03.2019, 18:53:12
    Ответить
    норм
    Собачник, извините, это не ваша тема. У меня друзей коми и не коми охотников как говорится - есть.
    В данном случае имеет место быть отключенные тормоза от владельцев собак разных назначения и пород в услових их существования в многоквартирных домах. Ваше мнение
    • Моё мнение
      08.03.2019, 20:27:52
      Ответить
      Грамоте подучиться,падежи вспомнить,вот тогда норм.
  • ,
    08.03.2019, 19:37:43
    Ответить
    мою собаку квартал боится
    а я и марки не знаю.Поэтому дайте мне депутата,а там как выйдет,кто кого определит
  • правильное решение
    08.03.2019, 21:01:51
    Ответить
    водят невоспитанных псин без намордников, а на замечания ещё шипят. Расплодили стафов с больной психикой и рады
    • Наблюдение
      08.03.2019, 22:21:35
      Ответить
      Очень очень много
      Ради интереса, пробйте ФИО и ЕГРЮЛ их контор. Ничего интересного? Потом налоги,
      Это интересно. если вы знаете как искать владельцев собак с владельцами бенифициарами.
      Масса крутых, полукрутых, и околокрутых распильщиков бюджета РК и РФ. Являются впод рассмотрением СК … Вам ваши собаки увы не помогут, как и жены.
      • Саня
        08.03.2019, 22:50:54
        Ответить
        Собаки
        От человека зависит. Хожу каждый день, под 20 штук на "свадьбе" гуляют Рявкну, все в рассыпную.
    • Не в породе дело.
      08.03.2019, 23:16:37
      Ответить
      Если двуногое - тварь и мерзавец, то он и из самой доброй породы сделает монстра.
      И наоборот. Я из любого щенка бультерьера мог бы вырастить нормальную псину, которая и вора загрызёт, и на мирного прохожего внимания не обратит, и на кошку тоже.. Но трудно. С овчаркой проще.
  • .
    09.03.2019, 7:13:48
    Ответить
    Самые мерзские- карманные псины
    Их тяфканье больнее укуса больших собак. А вообще, я- за налог за всякую собаку в квартире. И коммуналку пусть жильцы платят и за мусор за собаку как с жильца.

Хочу получать главные новости дня в Коми!