content/news/images/91287/RET_1642_mainPhoto.jpg
09:25, 11.03.2019

Великий пост: пять правил, которые стоит знать

С 11 марта по 27 апреля 2019 года у православных России Великий пост. Сделать так, чтобы он принес пользу и душе и здоровью - задача непростая.

Великий пост: пять правил, которые стоит знать
Фото из архива БНК

В Церкви шутят: если на Великий пост в семье завелся праведник, все остальные становятся мучениками. Но почему обычно приветливые, доброжелательные люди в пост превращаются в гарпий, фурий, церберов, достоверно знающих, что если ты, в отличие от них, не постишься, то тебе точно гореть тебе в аду? Как сделать, чтобы Великий пост принес пользу душе? А здоровью? Только пользу, а не малокровие, усталость, обмороки? Стоит ли следовать публикуемым в Интернете "Меню по дням в Великий пост"? И что с Интернетом, зачем на все дни Великого поста нужно отказаться от соцсетей, или хотя бы не участвовать в выяснениях там истины? Почему на телевизор наложено табу? А секс, интим, как тут с воздержанием? И куда девать мужа, если ты решила поститься, а он ни в какую и требует мяса, любви, внимания? На эти вопросы отвечает "Российская газета".

1. Великий пост, как и любой другой пост, делится на пост телесный и пост душевный. Телесный пост - когда "когда чрево постится от пищи и питья". Душевный - когда душа воздерживается от злых помыслов, дел и слов. Эти два поста связаны. Пост телесный без поста душевного - ничто, диета. Постясь телом, нужно поститься и душой. Воздерживаясь от мяса, "не кусай подобных тебе, не ешь людей"; не прикасаясь к животной пище, "не "простирай свои руки на чужое, не зарься на не свое"; удерживаясь от лакомства, "воздержи и язык свой от злословия, клеветы, осуждения"; усмиряя аппетит, не разжигай в себе гнева, злобы, брани, учил святитель Тихон Задонский. Каждый, кто пытался, знает: это непросто, особенно в Великий пост, когда что-то будто подмывает тебя, то съесть кусок колбасы, то осудить того, кто ее все-таки ест. Иногда, кажется, что тебя просто подменили, что ты стал не лучше, а хуже. Отчего так?

2. При любом телесном воздержании наше тело - "завеса нашей плоти", отделяющая нас от невидимого мира, утоньшается, мы становимся более восприимчивыми к духовному миру. Святые предупреждают: такая повышенная чувствительность к духовному миру может стать вредной и даже опасной, если существует само по себе. Если тело будет истончено постом, а сердце при этом не будет очищаться исповедью, не будет обращено к Господу постоянной молитвой, если мы не участвуем в Таинстве Причастия, не погружены в молитвенный настрой церковных богослужений, не готовы отзывчиво откликаться на добрые дела, то, при соприкосновении с этим невидимым миром, мы оказываемся незащищенными перед темными силами. А значит, начинать Великий пост надо с прихода в храм и разговора со священником: "Батюшка, на какие ограничения благословите?" - в еде, в супружеских отношениях, в молитве: у каждого своя мера, и брать надо по силам.

3. И тут принципиальный момент. Важно понимать, зачем погружаться в Великий пост? В Интернете гуляет демотиватор: "Христос не для того страдал и принял смерть на Кресте, чтобы я не ела колбасу". Да, не для этого. Когда-то две тысячи лет назад, Иисус Христос, безгрешный и по своей божественной природе бессмертный, добровольно и из любви к людям проделал путь нам навстречу. Сегодня наша очередь начать наш путь навстречу Христу. Даже если мы отказываемся от малого - только какого-то продукта питания из привычного рациона или обычно радующих нас развлечений, ограничивая себя до границы, за которой мы начинаем чувствовать дискомфорт, ощущать неудобства. Будем честны, нам и такие жертвы даются с трудом. Пост, добровольный отказ от того, что для нас значимо - это наша жертва, добровольная жертва Богу. И жертва эта должна делаться из любви.

4. И все же, что мы в Великий пост не едим? Граница самоограничения в пище задается с учетом пола, возраста, состояние здоровья, физических и умственных нагрузок. Миряне, то есть не монахи и не священники, определяют строгость поста, советуясь с духовником, священником в храме, опираясь на здравый смысл. Самый распространенный вариант пищевого ограничения для мирян - отказ от мясной и молочной пищи, от алкоголя. Ученые считают, что такое ограничение принесет здоровью только пользу. Минимальное внимание этой стороне жизни своего тела, как считают священники, самый правильный путь. Касается пост и интимных отношений, в эти дни недопустима разнузданность и уместна сдержанность. Хотя в таком деликатном вопросе, как исполнение супружеских обязанностей, священники призывают руководствоваться принципами любви и уважения к чувствам и потребностям своей второй половины.

5. Есть один, главный критерий того, правильно ли проходит твой пост. Святые учат: постясь, проверяй себя - сохранилась ли в тебе любовь к людям, даже если они, как назло, только и делают, что едят всякие вкусности прямо у тебя на глазах!

24701

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Только
    11 марта 2019 г., 10:54:16
    Ответить
    попробуй
    вякнуть...
  • Много букв.
    11 марта 2019 г., 11:54:44
    Ответить
    А вообще интересно было бы узнать как постятся наши избранники и высшие чины РПЦ. Нам ведь показывают и рассказывают как они голосуют, где они и как отдыхают, почему бы не рассказать, что едят, пьют в пост, какие ограничения на себя накладывают.
    • Канализация
      11 марта 2019 г., 12:21:56
      Ответить
      Лучше не спрашивай.
    • София
      15 марта 2019 г., 18:51:28
      Ответить
      каждый сам решает
      Зачем интересоваться чужими потребностями? Узнайте на что способны сами?
  • Екатерина
    13 марта 2019 г., 10:33:05
    Ответить
    не подписана статья
    Это статья Марии Городовой из РГ, почему нет ссылки на автора?