content/news/images/91344/BOB_5928_mainPhoto.jpg
19:58, 11.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Идею строительства школы в Сыктывкаре обсудят с общественностью

Проект планировки и межевания земельного участка под новую школу на 400 мест по улице Ручейной представили сегодня на общественных слушаниях в мэрии города.

Идею строительства школы в Сыктывкаре обсудят с общественностью
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал, открывая слушания, зампред городской комиссии по землепользованию и застройке Владимир Осипов, проект по формированию земельного участка под строительство школы на улице Ручейной был подготовлен ООО «Компас» по заданию городской администрации.

BOB_5912.jpg

BOB_9437_mainPhoto.jpg

По словам представителя проектировщика Марины Полухиной, школу планируется построить в зоне индивидуальной застройки. Согласно принятым в республике нормативам, площадь земельного участка под ней должна составлять не менее 50 метров на одного учащегося. В данном случае планируется выделить свыше 22 тысяч квадратных метров.

BOB_5916.jpg

BOB_5930.jpg

На территории школы предполагается разместить разделенные по функционалу площадки, зеленые насаждения и малые архитектурные формы. При формировании участка старались по максимуму сохранить существующие кустарники и деревья.

Со стороны улицы Ручейной к школе будут оборудованы два подъезда с твердым покрытием. Вокруг учебного заведения появится круговой пожарный проезд шириной 4,5 метра. В близости участка школы предусмотрена стоянка для машин педагогов. Перед главным входом в здание сделают площадку с твердым покрытием для проведения массовых мероприятий.

Как пояснил Владимир Осипов, замечания и дополнения на представленный проект комиссия по землепользованию будет принимать до 19 марта.

BOB_5941.jpg

Напомним, о необходимости строительства новых школ в Сыктывкаре, которые позволят решить проблемы обучения в несколько смен, Минобраз Коми заявил в 2015 году. Одну из школ на 600 мест планировалось разместить в районе улицы Ручейной. Ставились сроки строительства — до 2020 года.

Сейчас проблему двусменки пытаются решить за счет строительства двух школ: на 600 мест в поселке Краснозатонском и на 1200 в микрорайоне Орбита.

Постановление о подготовке документов по планировке участка под строительство еще одной школы (уже на 400 мест) по улице Ручейной было опубликовано на сайте администрации Сыктывкара в октябре 2018 года.

2745

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 11
    11 марта 2019 г., 20:04:05
    Ответить
    Камеди клаб) кучка ничего не производящих и бесполезных
    • 2
      11 марта 2019 г., 21:17:23
      Ответить
      Обсуждатели идей.
  • Для начала
    11 марта 2019 г., 20:10:47
    Ответить
    В орбите пусть достроят
    • Ккк
      11 марта 2019 г., 20:55:17
      Ответить
      Пусть, согласен. Но и на Ручейной нужна школа!
      • соглавному
        11 марта 2019 г., 21:04:53
        Ответить
        нужна школа или недострой?
  • Школа в Орбите
    11 марта 2019 г., 20:13:43
    Ответить
    уже два года, как "открыла свои двери" для 1200 учащихся! Нужен новый провальный проект!
  • В Краснозатонсском постоили,на старом рынке тоже
    11 марта 2019 г., 20:18:20
    Ответить
    в Орбите дети и родители ошалели от привалившего счастья новой школы
    очередь ошалеть жителей Ручейной
    • Знающий
      11 марта 2019 г., 20:56:18
      Ответить
      Все эти школы до 24 или 25 года должны быть построены! Так что ждем!
  • фима
    11 марта 2019 г., 20:21:15
    Ответить
    у
    Проект Космодрома уже существет
  • Александр Щиголев
    11 марта 2019 г., 20:36:50
    Ответить
    Да, а как там дела у завода башенных кранов?
    .
    Весь ближний Восток снабдили этой техникой ...?
    • Вряд ли что выйдет
      11 марта 2019 г., 20:50:09
      Ответить
      У безбашенных руководителей
  • ууууууу
    11 марта 2019 г., 20:52:53
    Ответить
    как
    завещал великий...а дальше ?......ег,вышка,волонтеры.работа не по специальности,дети в крайнем случае двое,а так один,кредиты,свадьба,развод и пенсия на похудение вечный борщевик, а заводы,фабрики,фирмы .....этоне в этой жизни.
  • вопрос
    11 марта 2019 г., 21:26:44
    Ответить
    с головой все в порядке?? Кому нужны школы на 600 и 400 мест в Краснозатонском и на Ручейной? В городе, в центре нет школ, все застроили ТЦ, бизнесцентрами. Для них места нашли????
    Переселяйте Администрации на Ручейные и В Затон, один хрен ездите на машинах, а свои помещения отдайте детям
    • Ответ
      11 марта 2019 г., 21:39:58
      Ответить
      В Затоне ох как нужна школа, поверьте!
    • .
      12 марта 2019 г., 3:59:14
      Ответить
      Нашли и найдут для школ, садиков
      Не в местах проблема, а кто строить то будет.
  • Когда уже??
    11 марта 2019 г., 21:39:04
    Ответить
    Школа в орбите
    Когда уже построится школа в орбите,процесс строительства вообще идёт??
  • Счетовод
    11 марта 2019 г., 21:45:37
    Ответить
    Надеюсь опыт региона по стройке школы в Орбите не отпугнет строителей и все таки на месте старого рынка, на ручейке и в Красном Затоне в итоге появятся новые школы! Места в целом выбраны грамотно, в этих местах школ и не хватает, и центр и поселки не в обиде
  • Е
    11 марта 2019 г., 22:38:18
    Ответить
    Вот одного не понимаю зачем нам школы? Учить лоботрясов, которые только пьют, курят и на митинги ходят? Предлагаю: 1. Построить новый дворец для Ментов( к/ф) около Макси(т/ц) 2. Представительство в Сочи ( если его там нет, незнаю) 3. Дать наконец денег Естиховской на ремонт в Доме дружбы Народов
  • Василий
    12 марта 2019 г., 10:10:50
    Ответить
    ... А как же метро? Опять пошутили ... Как же нам везет на таких мечтателей-заседателей. Вот уж настоящие дармоеды собрались в Администрации! Вы лучше бы пересмотрели завышенные тарифы ЖКХ, хватит обирать народ!!!
  • Фанат-2
    12 марта 2019 г., 10:17:57
    Ответить
    Слева от Кировского парка, замечательное здание построили, как раз под школу, да еще и дет.сад поместится, а детишкам-то, как хорошо, речка рядом, природа...