content/news/images/91502/BOB_6765_mainPhoto.jpg
15:55, 14.03.2019 / КУЛЬТУРА

В Коми озвучили способы, как сделать национальные языки трендом

Сохранение языков стало одной из тем первого дня II Северного культурного форума в Сыктывкаре. Свои наработки презентовали участники из Коми и эксперты из Якутска. Обе стороны сошлись в том, что для продвижения языков их необходимо «оцифровать».

В Коми озвучили способы, как сделать национальные языки трендом
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал БНК завкафедрой ЮНЕСКО Северо-Восточного университета им. М.К. Аммосова Анатолий Жожиков, в Якутске был создан Арктический многоязычный портал, который позволяет сохранять языки культуру коренных народов в сетевом пространстве. Благодаря «оцифровке» новую жизнь обрел язык лесных юкагиров, носителей которого осталось меньше десятка.

- Мы живем в век информационного общества. Параллельно с нашей реальной жизнью формируется поликультурная среда общения в глобальной Сети. Если мы не будем присутствовать в этом пространстве, то языки будут исчезать быстрее. При этом интернет дает нам возможности оцифровывать и сохранять культурное наследие, - подчеркнул Анатолий Жожиков.

BOB_6698.jpg

Коми тоже может похвастаться опытом в продвижении национальных языков в интернет-пространстве. Как рассказала БНК руководитель Центра инновационных языковых технологий Коми Марина Федина, один из механизмов сохранения, развития и передачи культурного наследия, языка в частности — это информатизация. В центре за почти восемь лет работы было создано более 20 базовых языковых продуктов. Сейчас наиболее известные — корпус коми языка, онлайн-библиотека и словарь. Все проекты разрабатывались и дополнялись ЦИЯТ несколько лет и оказались невероятно востребованы у аудитории: за 2018 год новых пользователей порталов в общей сложности насчитали более 57 тысяч, а просмотров — 1,5 млн.

- Быть в тренде — быть популярным и востребованным. Если мы добьемся, чтобы наши национальные языки были востребованными, значит, они будут жить, - высказалась Марина Федина.

2777

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Капитализм
    14 марта 2019 г., 15:56:54
    Ответить
    + 1000 рублей ежемесячно из бюджета.
  • читатель бнк
    14 марта 2019 г., 16:05:06
    Ответить
    под печорой
    Три часа стоит федералка изза аварии, бнк молчит
    • Не удивляйся, читатель
      14 марта 2019 г., 16:14:09
      Ответить
      они новости только из яндекса гуглят
  • e
    14 марта 2019 г., 16:06:23
    Ответить
    а зачем нам етот тренд?
    А ля, юкрейн?
  • язык
    14 марта 2019 г., 16:10:57
    Ответить
    коми
    Надо учить. Но чтобы бюджет оплачивал учебу. Тогда люди к нему потянутся
    • Рука
      14 марта 2019 г., 23:08:59
      Ответить
      К чему потянутся
  • русский
    14 марта 2019 г., 16:11:06
    Ответить
    язык
    пора сохранять и чистить от трендов брендов драйвов смайлов
    • .
      14 марта 2019 г., 16:38:28
      Ответить
      Береги язык смолоду, долго лизать пригодится
      .
    • +
      14 марта 2019 г., 20:06:23
      Ответить
      ++
      +++
  • а то
    14 марта 2019 г., 16:15:19
    Ответить
    что
    Описыыается в чтатье аросто пустое в порожнее.
    Надо так, рвботают кцрсы коми языуа в каждом городе, челоыек пошел, записался и учится год.
    Потом экзамен и сертификат уровня владения.

    Грустно то что это все прекрасно понимают, но забалтывают суть занимаясь очковтирательством
  • Угу
    14 марта 2019 г., 16:17:49
    Ответить
    Я бабушке своей
    показал эти "ресурсы"...Бабуля просидела час перед монитором и изрекла: "Не знаю, чей это язык...У нас в деревне (бабушка из Усть-Куломского района) так никто не разговаривал..." Так мы язык хотим сохранить или пропиариться и денежек хапнуть??
  • зарплата
    14 марта 2019 г., 16:23:06
    Ответить
    преподавателям
    Курсов коми языка за год обошлась бы примерео в 5 - 6 млн.руб на всю республику, исходя из фонда на 1 учителя 200 тыс в год
    А делегатам съезда из расчета 100 делегатов на 3 дня по 2000 руб/сутки- только гостиница 600 тысяч плюс аренда аомкщений, питание, проезд, еще миллион.

    Итого треть годового бюлжета для изучения коми языка полумиллионов человек.

    Все же просто, возьмите лист бумаги и подсчитайте, де пу та ты
    • ТТТ
      14 марта 2019 г., 16:52:11
      Ответить
      плюс
      еще площадку перед драмтеатром вылизали до тротуарной плитки. Странно. что на клумбе подснежники не посадили.
  • элементарно
    14 марта 2019 г., 16:43:24
    Ответить
    надо развивать деревню, где по-коми только и балакали, последние деревни вымрут в ближайшем будущем, а наши народные тратятся непонятно на что, весь мир будет знать английский, по-русски то уже разучились нормально разговаривать...
  • :-(
    14 марта 2019 г., 16:47:50
    Ответить
    Господа, если исчезающие языки 'оцифровать', то они исчезут ещё быстрее, потому что всякая 'оцифровка' у нас в той или иной степени англо-саксонская...
  • 321
    14 марта 2019 г., 17:17:47
    Ответить
    быть в тренде...быть популярным...быть...быть
    мантры какие-то талдычит...чего не наболтаешь, главное-дэньги давай, давай дэньги
  • Эраст Пришпандорин
    14 марта 2019 г., 17:19:16
    Ответить
    Извините, господа. Но насильно мил не будешь. Вводили принудительное изучение коми языка? Думали это вызовет любовь и уважение?...А получилось отторжение и не только коми языка, но и коми культуры. Принудиловку отменили. Но осадочек то остался. Вы господа этим очень много дров наломали. И теперь долго...очень долго среди жителей коми республики будет...гм...нелюбовь к коми языку.
    • Мамашко
      14 марта 2019 г., 18:52:57
      Ответить
      За всех то жителей республики не говорите.
      • Эроаст Пришпандорин
        14 марта 2019 г., 20:11:32
        Ответить
        Насильно мил не будешь.
  • Вор-плагиатор Михальченкова
    14 марта 2019 г., 17:22:23
    Ответить
    в тренде или как.
    С****-министр без портфеля в правительстве РК.
    Где ещне такое может быть, как не в РК с пьянью Гапликовым, ставленником фашиста Путина.
  • ааахаха)))
    14 марта 2019 г., 17:49:32
    Ответить
    ну клоуны)))
    ну попугаи)))только и могут галерным гребцам в рот смотреть и повторять)))там сказали оцифровать,значит надо всё оцифровать)))себя ещё оцифруйте на лбу))
  • Некомиморт
    14 марта 2019 г., 18:39:38
    Ответить
    А зачем?
  • Конституция государства Республика Коми
    14 марта 2019 г., 20:38:03
    Ответить
    Принятая гражданами республики Коми в 1994 году
    Статья 61

    Статус Республики Коми - государство в составе Российской Федерации - определяется Конституцией Республики Коми и Конституцией Российской Федерации.
    Территория и статус Республики Коми не могут быть изменены без ее согласия.

    Статья 62
    Республика Коми на своей территории обладает всей полнотой государственной власти за исключением полномочий, отнесенных к ведению Российской Федерации.
    Разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Коми производится в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Коми, Федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий.
    Республика Коми является самостоятельным участником международных и внешнеэкономических отношений, соглашений с другими республиками, краями, областями, автономными областями, автономными округами Российской Федерации, если это не противоречит Конституции Российской Федерации.
  • Пока не поздно
    14 марта 2019 г., 20:40:56
    Ответить
    Верните возможность детям изучать государственный национальный язык республики Коми в школе.
  • смотрящий БНК
    14 марта 2019 г., 21:20:43
    Ответить
    Вот эти дамы
    понимают коми народ!!??? Да плевали они на нас со своей колокольни... И м бы делать вид, что делают полезную работу и хотят что то сохранить. , за очень приличную зарплату...
  • Конституция государства Республика Коми
    14 марта 2019 г., 21:24:05
    Ответить
    Статья 67
    Государственными языками Республики Коми являются коми и русский языки.
    • :-0
      14 марта 2019 г., 21:32:13
      Ответить
      А который из них в Коми главный?
  • Дворник
    14 марта 2019 г., 22:42:01
    Ответить
    Дурдом учите лучше язык ближнего зарубежя!
  • коми
    14 марта 2019 г., 22:44:54
    Ответить
    язык
    Высокомерие и пренебрежение к коми языку , а соответственно и к коми населению у русских , считающих русский язык "главным" и самих себя главными отнюдь не способствует улучшению межнациональным отношениям.
    • 123
      15 марта 2019 г., 9:35:38
      Ответить
      Вы скоро вымрете как динозавры
  • 11
    14 марта 2019 г., 23:57:50
    Ответить
    Тема
    2018-07-16 | Искандаров Руслан
    Федеральные средства массовой информации REGNUM, 16 июля 2018 года, опубликовали весьма интересную статью где написали вот такие слова:
    Печорская Русь — так называют эти глухие таежные места вблизи Полярного круга, волей административного казуса заброшенные в республику Коми. Русские северяне века назад обжили богатые рыбой нижние берега Печоры: поморы и староверы, ссыльные и промысловики.
    Разве могло СМИ такого масштаба, ошибиться и назвать часть республики Коми «волей административного казуса» ????

    Ведь сторонники насильственного обучения коми языка утверждают свои права на моно национальность региона и национальность, с их слов, Коми. Следовательно 80% населения региона, которые коми не являются, обязаны изучать придуманный в 1990-ых годах «литературный» коми язык национального меньшинства, который сами коми народ понимают с трудом.

    Основной аргумент сторонников насильственного обучения коми языка, то, что если живут в республике с названием Коми, то должны учить язык коми.
    Однако ещё менее ста лет назад, не было никакой республики Коми, были три русские губернии, с многонациональными народами, которые коммунисты объединили в регион и назвали его по наименованию одного из народов проживавшим на данной территории.

    Сторонники насильственного обучения коми языка категорически отрицают возможность свободного выбора в школах, какой язык учить. Они категорически не хотят видеть русское происхождение многих городов, районов и деревень. Бывший русский город Усть-Сысольск, город с русским названием и русскими основателями они переименовали в Сыктывкар, русский район Усть-Вымь, где просвещал народ креститель Стефан Пермский, они называют коми районом, а село Княж Погост, называют коми селом, хотя название русское.

    Полностью игнорируют факт Усть-Цылемцев, которые к коми народу не имеют никакого отношения и живут на этой земле задолго некоторых коми. А про кочевые народы крайнего севера и вообще говорить нет смысла, там и Ханты и Манси и Ненцы, все они традиционно пасли оленей на земле которую сейчас назвали республикой Коми.

    Нам понятно, зачем борцы с русским языком это делают и рьяно хотят превратить в коми 80 % населения региона. Сторонники насильственного обучения коми языка рассчитывают на необразованную целевую аудиторию, не знающую ни историю земли ни людей. На просторах интернета они связывались с татарами из Казани, которые весьма активно поддерживали коми-сепаратистов, проводя параллели между Республиками Коми и Татарстан. Но когда им показывали итоги переписи населения и историю образования республики Коми, пыл их убавлялся. Это ещё раз подтверждает необразованность тех, кто считает нынешнюю республику Коми моно этническим регионом.

    Весьма радует что крупные федеральные СМИ учат историю регионов России и называют вещи своими именами.
  • Коми ань
    15 марта 2019 г., 8:58:22
    Ответить
    Сейчас речь не идет о насильственном изучении коми языка, речь о тех, кому дорог свой язык, о тех народах России, которые делают язык современнее, продвигают его в инфопространстве и делают огромную работу. Молодцы!!! Мы, народ, с вами!
  • инициаторы в здравом уме?
    15 марта 2019 г., 11:31:22
    Ответить
    trend с английского переводится как тенденция, уклон, отклоняться, склоняться. Что мешает псевдохранителям коми языка использовать в формулировке коми термин? Или неадекватность их подвигает к использованию англоязычности, типа, мы круче всех.... в своей недоумности
  • надоело
    21 марта 2019 г., 14:35:25
    Ответить
    Где может быть востребован коми язык,кроме как в республике?Да и то в районах и деревнях! И там в скором времени он закончится...Говорите людям правду!
    • Согласен, надо говорить правду
      22 марта 2019 г., 12:10:02
      Ответить
      Да, надо говорить правду. Что нынешнее состояние коми языка - это следствие жесткой госполитики колонизации Коми края для освоения ресурсов, выгоды из которых получало государство и новопоселенцы. Элемент этой политики состоит в том, что перемещенные и переехавшие считают, что они несут бремя прогресса и государство в неоплатном долгу перед ними, а права коренного народа, которые до этого были признаны, начинают считаться анахронизмом, а их культура и язык - это позорные явления, которые не должны существовать. Это общемировое явление. Не только российское.
  • Согласен, надо говорить правду
    22 марта 2019 г., 12:17:32
    Ответить
    Но в мире от таких взглядов в целом отказались. А у нас, увы, фобии относительно коми народа остались. Считается, как можно говорить о каких-то правах коми, когда большинство бедствует (читай: потеряли те преимущества, которые за ними раньше признавались!). И это говорят весьма авторитетные люди. Не говоря о представителях различных партий и политических оттенков - им "сам Бог дал право" играть на поле большинства.
  • Согласен, надо говорить правду
    22 марта 2019 г., 12:43:09
    Ответить
    Просьба модератору не убирать мои комментарии. Я первый раз влезаю в "дисскуссии". Уровень подобных дискуссий "ниже пояса". По сути идет тиражирование расистких взглядов. И, к сожалению, ответы тоже неглубокие. Максимов А.А.