content/news/images/92081/BOB_4753_mainPhoto.jpg
17:05, 25.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар в четвертый раз готовится к «Абилимпиксу»

В столице Коми 10-11 апреля в четвертый раз пройдет региональный чемпионат «Абилимпикс» среди людей с ограниченными возможностями. Соревноваться более сотни участников будут по целому ряду компетенциий: от «Поварского дела» до «Резьбы по дереву».

Сыктывкар в четвертый раз готовится к «Абилимпиксу»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщает министерство образования, науки и молодежной политики Коми, в чемпионате принимают участие лица, признанные инвалидами, и лица, имеющие ограниченные возможности здоровья. Возраст конкурсантов - от 14 до 65 лет. Участникам необходимо будет выполнить конкурсные задания на демонстрацию профессиональных навыков и умений.

В категории «Студенты и специалисты» соревнования пройдут по следующим компетенциям: «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Экономика и бухгалтерский учет», «Предпринимательство», «Портной», «Роспись по шёлку», «Сборка-разборка электронного оборудования», «Администрирование баз данных», «Массажисты», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Поварское дело». «Школьникам» предстоит «Резьба по дереву», «Художественное вышивание».

В этом году на «Абилимпиксе» есть новые компетенции. Для «Студентов и специалистов» - «Ногтевой сервис», «Вязание спицами», «Медицинский и социальный уход» и «Столярное дело». Для школьников - «Вязания крючком».

Чемпионат пройдет на пяти площадках: Сыктывкарский колледж сервиса и связи, Сыктывкарский автомеханический техникум, Сыктывкарский политехнический техникум, Сыктывкарский торгово-технологический техникум, Сыктывкарский медицинский колледж имени И.П. Морозова.

Сейчас идет набор волонтеров, которые будут обеспечивать работу на площадках «Абилимпикса». Кандидатов перед началом чемпионата ждет дистанционное и очное обучение по взаимодействию с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Записаться можно здесь.

1193

Комментарии (0)

Добавить комментарий