content/news/images/92361/IMG_9638_mainPhoto.jpg
19:53, 30.03.2019 / ОБЩЕСТВО

В Госдуме предложили ввести правила самовыражения учителей в соцсетях

Депутаты просят Министерство просвещения четко сформулировать критерии, по которым можно оценить, есть ли «криминал» на сетевых страницах педагогов.

В Госдуме предложили ввести правила самовыражения учителей в соцсетях
Фото Марии Шумейко

Депутат Госдумы Дмитрий Свищев (ЛДПР) предложил российскому министру просвещения Ольге Васильевой разработать концепцию по самовыражению учителей в социальных сетях и ввести соответствующие пункты в «Кодекс профессиональной этики педагогических работников», сообщает РИА Новости.

Ранее министр образования Алтайского края Максим Костенко заявил, что власти региона после скандала с учительницей Татьяной Кувшинниковой, вынужденной уволиться из-за фотографии в купальнике, научат педагогов и директоров школ вести личные аккаунты в социальных сетях.

"На днях министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко выдвинул предложение уволившейся учительнице разработать курс безопасного ведения социальных сетей. На мой взгляд, необходимо поддержать данную инициативу на более высоком уровне, в частности, разработать концепцию по самовыражению работников образовательных учреждений, придерживаясь которой, они смогут обезопасить себя от несправедливых решений", - пишет депутат министру.

Парламентарий также предложил разработать новые пункты в "Кодекс профессиональной этики педагогических работников", которые "позволят регламентировать самовыражение работников учебных заведений в социальных сетях".

"Просим Вас сформулировать позицию министерства просвещения Российской Федерации по данному вопросу в целях дальнейшего урегулирования действий образовательных учреждений в отношении учителей", - заключил он.

Ранее школьная учительница из Барнаула Татьяна Кувшинникова, много лет занимающаяся зимним плаванием, решила сфотографироваться после заплыва в честь Универсиады в Красноярске. На опубликованных в ее социальных сетях снимках учитель стоит в закрытом спортивном купальнике и легком платье. Фото не понравились матери одного из учеников, и она пожаловалась директору. Несмотря на поддержку многих других родителей и СМИ, женщину вынудили уволиться. За педагога вступился министр Костенко.



2066

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Предложение
    30 марта 2019 г., 20:21:39
    Ответить
    Пусть не забудут длину юбок указать, высоту каблука, цвет помады на губах и лака на ногтях. А вообще, пусть всех обязательств носить единую форму, и нет проблем!
    • ну да
      30 марта 2019 г., 21:29:28
      Ответить
      училки должны приходить на работу в паранжах
  • Учитель
    30 марта 2019 г., 20:25:47
    Ответить
    Ну правильно, учителей уже не считают за людей. Все должны быть одинаковыми роботами
  • я - два в одном:
    30 марта 2019 г., 20:28:36
    Ответить
    и родитель,и учитель
    А родители пусть больше смотрят на своих деток в соцсетях и реальной жизни. Может, волосы дыбом встанут и учительница после заплыва в закрытом купальнике покажется Красной Шапочкой в сравнении с собственными чадами.
  • :-(
    30 марта 2019 г., 20:32:15
    Ответить
    Скорость д****изации страны растёт...
  • С начала
    30 марта 2019 г., 20:41:46
    Ответить
    для
    чиновников
    • $
      30 марта 2019 г., 20:48:42
      Ответить
      Ни в коем случае! Для чиновников оставим всё, как есть и ничего запрещать не будем! Пусть самовыражаются - народ должен знать и видеть своими глазами, как эта офисная шелупонь развлекается.
  • А чего только учителям?
    30 марта 2019 г., 20:45:23
    Ответить
    Этим бездельникам думским что бы ни делать, лишь бы не работать.
    Пусть еще обяжут по утрам завуча линейкой длину юбок у учительниц проверять. И длину ногтей заодно.
    • перед выборами
      31 марта 2019 г., 0:00:17
      Ответить
      бегали по дворам в потертых пальтишках, сейчас в сумочках из крокодила кошельки из крокодила и нос вверх. а как проблема была у стариков больше полугода, так не соизволили придти, не тот уровень. придет время выборов, интересно, оденет тоже самое пальтишко? или оно уже на помойке?
  • 1
    30 марта 2019 г., 20:51:48
    Ответить
    школа делает из детей послушного раба,который будет работать за еду в этой тоталитарной помойке. жаль нормальных учителей,которые готовы работать нам благо общества,но не могут этого делать в силу моральных принципов
  • КОМИссар
    30 марта 2019 г., 21:11:48
    Ответить
    "Родина моя
    Скорбна и нема...
    Родина моя,
    Ты сошла с ума.
    Родина моя -
    Нищая сума.
    Родина моя, ты сошла с ума" (И.Тальков)
    • Стыдно и горько читать о предложении уважаемых депутатов Думы.
      30 марта 2019 г., 22:25:20
      Ответить
      Руки прочь от наших учителей!!!
      О своей профессиональной этике и ответственности за принятые Законы переживайте! Берегите честь и достоинство учителей России - они нуждаются сегодня в этом!
  • просто читатель
    30 марта 2019 г., 21:22:27
    Ответить
    Все понятно-соблюдать необходимо этику учителям. Но почему все забыли, что учитель тоже человек!!! Не надо бесконечно обсуждать на всех страницах СМИ только зарплату учителей, манеру одеваться и т.д.
  • чот слуги народные помалкивали
    30 марта 2019 г., 21:38:13
    Ответить
    в эпизодах - когда училки раздавали лещей ученикам , угрожали 37 годом за надпись на доске . А тут чот возбудились …

    А чо учительница должна была в сарафане допола и кокошнике моржевать ?

  • во всем виновата
    30 марта 2019 г., 21:38:33
    Ответить
    аргентинская мука
    • Из образования на пенсии
      30 марта 2019 г., 23:02:59
      Ответить
      Директора барнаульской школы привлечь к ответственности за не корректное увольнение сотрудника ..
      ВЫНУДИТЬ уйти из школы молодую учительницу во время учебного процесса за фотографию в купальнике во время заплыва в честь Универсиады, размещённую в СМИ , говорит о равнодушии к судьбе подчинённой коллеги.
  • 12233
    30 марта 2019 г., 23:04:27
    Ответить
    Депутатам видимо больше нечем заняться. А учителя правильно устроили флешмоб.
  • мое мнение
    30 марта 2019 г., 23:36:09
    Ответить
    В учителях обычно - люди с нормальными моральными/нравственными и т.д. принципами. Если в стране с "искаженными" психическими нормами отдают детей в руки "ненормальных" учителей - контроль уже не поможет...
  • 7
    31 марта 2019 г., 0:16:50
    Ответить
    Взгляд
    Вот почему выпускники педагогических ВУЗов порой в школу не хотят идти работать? В 90-е, начало 2000-х низкие заработные платы, которые еще с задержкой в два-три месяца выдавались. Престиж профессии "учитель" сильно упал. Приходит молодой педагог в школу, проходит проверки, порой испытывает давление со стороны администрации. Сколько пар глаз учеников оценивают учителя, перед ними надо свой авторитет поддержать. Родители учащихся тоже по-своему оценивают педагога, а некоторые родители (бывают мнительные - начитаются, насмотрятся, наслушаются), любят жаловаться на учителей директору школы и не только по поводу и без повода. Учитель должен соблюдать моральные и этические нормы, быть примером, но он тоже человек, живет в современном обществе и ничто человеческое ему не чуждо. Может учителям уже нельзя будет на пляж пойти? Там они разве не в купальниках? Порадовался учитель своим достижениям в спорте, решил поделиться. Что в этом плохого? Интереснее видеть современного, жизнерадостного и обаятельного учителя или "синий чулок"?
  • Республика Саха
    31 марта 2019 г., 0:34:12
    Ответить
    Жители освобождены о трёх налогов
    Жители арктических районов Якутии будут освобождены от транспортного, имущественного и земельного налогов для физических лиц, выпадающие доходы муниципальным образованиям будут компенсированы за счет бюджета республики, сообщил глава региона Айсен Николаев на своей странице в Twitter.
  • Ух
    31 марта 2019 г., 6:32:55
    Ответить
    Ну нельзя же зарегламентировать все стороны человеческой жизни, скоро наверно, как для роботов программу напишут, что говорить, куда смотреть и что делать, наша власть совсем больная, ей лечиться надо.
  • Предложение
    31 марта 2019 г., 6:38:07
    Ответить
    Пусть эти делопуты продолжают спать на заседаниях, а то как проснутся, так начинают чушь нести...
  • патриот
    31 марта 2019 г., 9:37:13
    Ответить
    Правильно , что депутаты озаботились этим. Депутатам виднее, они лишь выполняют волю народа. Вот например, у кого ни будь есть претензии к нашим коми депутатам. Как раз ни каких. Народ их встречает в Республике Коми как своих любимцев с хлебом солью. Ломиться к ним на встречу, хоть как то услышать их мудрый совет. Наши коми депутаты за плохой закон не проголосуют, только за хороший. Хорошего им здоровья и всего самого наилучшего.
  • Асд
    31 марта 2019 г., 9:45:33
    Ответить
    Депутат заняться нечем....страдают...
  • Фурсенко
    31 марта 2019 г., 10:53:27
    Ответить
    Образование внесли в разряд представления услуг потребителям, так что не пытайтесь и становитесь под козырек !
  • Ну что?
    31 марта 2019 г., 13:50:29
    Ответить
    Ну что больше заняться нечем? Все проблемы в стране решены? А? Народные избранники?
  • Родители
    11 апр. 2019 г., 16:48:33
    Ответить
    Я за то чтобы у учителя была единая форма. У нас в УСОШ им М.А Бабикова одеваются как попало. Смотреть на некоторых противно.