content/news/images/92425/BOB_2400_mainPhoto.jpg
13:38, 01.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Аналитики отметили рост конкуренции на рынке труда в Коми

Сейчас на одну вакансию в республике в среднем претендуют восемь соискателей, что выше нормы.

Аналитики отметили рост конкуренции на рынке труда в Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В первом квартале текущего года количество резюме в Коми увеличилось в среднем на 15% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. На одну вакансию в республике в среднем претендуют восемь соискателей, что несколько выше нормативного показателя (5-6 резюме на одно предложение о работе.

Относительно спокойнее других ощущают себя на рынке труда представили сфер науки и образования, медицины и фармацевтики, ИТ и телекоммуникаций, работники некоммерческих организаций, ИТ-специалисты и, что интересно, молодые специалисты, отмечают аналитики HeadHunter.

- С учетом того, что далеко не все соискатели ощущают стабильность на текущем месте работы или уверены в трудоустройстве в ближайшем будущем, активность кандидатов растет, - прокомментировала руководитель пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу Ирина Жильникова.

На рынок труда, в том числе, влияет сезонность – соискатели активнее размещают и обновляют резюме весной и осенью, пояснила она.

1655

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Бомж из Сыктывкара
    01 апр. 2019 г., 13:45:35
    Ответить
    Это не рост конкуренции, а безработица в огромных масштабах! Вот и вся правда!
    • да
      01 апр. 2019 г., 15:13:43
      Ответить
      в Сыктывкаре работу достойную не найти ,
      остаётся уезжать в мегаполисы. И то не факт что подфартит.
    • 123
      01 апр. 2019 г., 16:08:39
      Ответить
      конкуренция на рынке труда
      да об этом должно быть стыдно даже думать.
    • Добрая тётя
      01 апр. 2019 г., 16:51:27
      Ответить
      Оптимизация везде, плюс из деревень прутся в Сыкт, создавая конкуренцию на 20ть тыщ в месяц. Какие восемь, 10-13 в реале. Одни продаваны только требуются.
    • рр
      01 апр. 2019 г., 20:01:16
      Ответить
      Так Путин же сказал безработица низкая и повысил пенсионный возраст?!! Кто теперь ему верит?
  • 25 млн высокотехнологических
    01 апр. 2019 г., 14:14:28
    Ответить
    рабочих мест
    Путин-Медведев победили безработицу
    • Россию они победили
      01 апр. 2019 г., 19:51:02
      Ответить
      Ухайдакать всю страну, причём во всех направлениях!
  • новый боярин статист
    01 апр. 2019 г., 14:15:38
    Ответить
    отчитался тЦарю о снижении безработицы
  • Интересует
    01 апр. 2019 г., 14:17:44
    Ответить
    А много вакансий хотя бы с средней по региону зарплатой???
  • Ля
    01 апр. 2019 г., 14:23:17
    Ответить
    эка как банка новости преподносит ))) вам самим не стыдно такое писать??????????????????????????????????
  • ,
    01 апр. 2019 г., 14:36:10
    Ответить
    это называется сокращение производства , рост безработицы , а еще .... путинский прорыв.
    • ну да
      01 апр. 2019 г., 14:50:04
      Ответить
      обещанный прорыв...
      значит и рай тож будет
  • 123
    01 апр. 2019 г., 14:42:51
    Ответить
    Может рост безработицы?
    • щас чонить придумают
      01 апр. 2019 г., 14:52:28
      Ответить
      скажут , типа - регион заинтересовал людей ср. доходами (по статистике) , начался миграционный бум , и поэтому на 1 раб.место 8 желающих
      • 8 чел на место
        01 апр. 2019 г., 14:53:46
        Ответить
        Глава обещал что бум жить как Европе ?
        Выполнил - получайте...
  • ,
    01 апр. 2019 г., 15:17:09
    Ответить
    а народу (отм.) , молчит и терпит. Доколе???
  • Ремонт Мозгов
    01 апр. 2019 г., 15:22:39
    Ответить
    Произошло резкое уменьшение вакансий из-за сжатия(падения) экономики, но народу ехать некуда; вот и резкий скачок конкуренции. Всех и вся победим( коррупцию, прибыль-рентабельность,кадровый голод, независимые СМИ, свободу слова), главное чтобы ракета была на 10 махов
    • Та ракета
      01 апр. 2019 г., 19:52:09
      Ответить
      Только в мультфильмах!
  • А как иначе?
    01 апр. 2019 г., 15:29:39
    Ответить
    Вакансий больше не становится, мягко говоря. А желающих работать стало больше после того как отобрали пенсию. Уже 3 месяца - январь, февраль, март - на пенсию не вышел ни один человек. И ещё 3 месяца - апрель, май, июнь - ни один человек не выйдет. Все эти люди - или безработные, или занимают место более молодого, который безработный.
  • Мдя...
    01 апр. 2019 г., 16:50:22
    Ответить
    чем выше предложение, тем ниже цена
    скоро все будут РАБотать за еду
    • 1
      01 апр. 2019 г., 18:45:30
      Ответить
      а сейчас не за еду?
    • 1
      01 апр. 2019 г., 18:45:30
      Ответить
      а сейчас не за еду?
  • Ы
    01 апр. 2019 г., 18:35:09
    Ответить
    Есть в БНК вакансии? Готов поработать за среднюю зарплату
  • Название не точное!
    01 апр. 2019 г., 18:58:00
    Ответить
    Рост безработицы!
  • мда
    01 апр. 2019 г., 19:08:25
    Ответить
    Говорите вещи своими именами - безработица растёт. Не надо быть доктором наук чтобы понять, что преступлений станет больше, а рожать меньше.
  • Меня зовут
    01 апр. 2019 г., 23:39:57
    Ответить
    Это не рост конкуренции - это последствия роста безработицы
    которую уже трудно скрывать.

    "Аналитики отметили рост конкуренции на рынке труда в Коми " - это же надо так попытаться выкрутить безработицу в конкуренцию.
    • Мдя...
      02 апр. 2019 г., 6:46:53
      Ответить
      подмена понятий
      это путинский новояз