content/news/images/92433/BOB_7656-kopiya_mainPhoto.jpg
16:46, 01.04.2019 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Подписан закон о доплатах пенсионерам

Доиндексация пенсий сверх прожиточного минимума коснется 3,9 млн человек. Необходимые поправки внесены в законы «О государственной социальной помощи» и «О прожиточном минимуме».

Подписан закон о доплатах пенсионерам
Фото Виктора Бобыря

Как пишет «Российская газета», теперь из подсчета суммы обеспечения пенсионера для социальной доплаты исключаются суммы индексации (корректировки) размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат.

Напомним, с января в стране прошла индексация пенсий, но при этом сократилась доплата, и в итоге многие пенсионеры не ощутили прибавки. Теперь справедливость восстановлена, говорится в публикации. Сначала будет устанавливаться социальная доплата в размере, необходимом для доведения обеспечения пенсионера до прожиточного минимума в регионе, а затем уже пойдет индексация.

Как подсчитал глава социального комитета Совета Федерации Валерий Рязанский, выплаты касаются 3,9 млн человек.

У закона есть обратная сила - он распространяется на пенсии, начисленные с 1 января 2019 года.

5029

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Пенсионер воркутинец
    01 апр. 2019 г., 17:35:20
    Ответить
    Кручу верчу, запутать хочу.
    Молодцы ребята, они и пенсию получили 100 процентов, без всяких обрезание зарплаты коэффициентами 1,2 и 1, 7 когда другие трудились в поте лица на Крайнем Севере.
    Да и сейчас мана небесная им на голову посыпалась.
    Несправедливо это.
    Пенсию нужно было повышать всем пенсионерам, а не только тем кто мало работал и мало получал.
    Ну не справедливо, как ни крути.
    • +
      01 апр. 2019 г., 21:48:48
      Ответить
      ++
      +++
      • Обыкновенная совковая
        01 апр. 2019 г., 22:27:19
        Ответить
        уравниловка. Инициатива наказуема.
    • КМН
      02 апр. 2019 г., 17:41:23
      Ответить
      ++++++++++++++++++++
  • фыв
    01 апр. 2019 г., 17:39:29
    Ответить
    .
    Так прожиточного или все-таки дожиточного минимума?
  • рядовой пенсионер по трудовой деятельности
    01 апр. 2019 г., 18:10:04
    Ответить
    бездельникам , домработницам и уголовным элементам пенсии совсем платить не надо, а они мусолят эту социальную пенсию уже который месяц
    • ))
      01 апр. 2019 г., 18:27:00
      Ответить
      платить не надо.????
      Тогда больше половины людей пойдут грабить на старости лет. Потому что столько у нас вместе взятых уголовных элементов, домохозяек и так называемых "самозанятых".
      • Скобцу
        01 апр. 2019 г., 18:57:53
        Ответить
        А за что им платить пенсию? Они ее заработали? И не надотут скулить про грабежи всяко разные. Ересь не городите. Работать надо было, а не гулять, сидеть и полы дома мыть. Пусть теперь на свой сухарь зарабатывают. Мы-то тут причём, отпахавшие на государство по 40 лет?
        • ))
          01 апр. 2019 г., 19:05:28
          Ответить
          Так и я считаю, что все эти самозанятые. которые никогда не платили налоги, должны что-то получать. Но боюсь, что воровство и грабежи будут, 90 -е вернутся.
      • Пенсионер воркутинец
        01 апр. 2019 г., 21:47:39
        Ответить
        Ну уж если решили им доплатить, то уж не называйте это пенсией, а назовите -государственной милостеней. Или пособием по нищете.
        • ))
          01 апр. 2019 г., 21:52:48
          Ответить
          В США так и называется это пособием для малоимущих. А ПЕНСИЮ получают только те, кто платил налоги.
  • ия ия
    01 апр. 2019 г., 18:29:45
    Ответить
    Все правильно ! Эти тунеядцы и раньше не работали - не отчисляли в пенсионный фонд не руб** и сейчас их на пенсии государство должно содержать за счет народа добропорядочного ! Жалко только тех которые работали на низкооплачиваемых работах
    • из деревни я
      01 апр. 2019 г., 20:54:07
      Ответить
      Вы думаете я пожалею соседку- товароведа,продававшую хрусталь из подполы?Сейчас она плачет,что был маленький оклад и поэтому небольшая пенсия.
      • Воркутинец пенсионер
        01 апр. 2019 г., 22:03:47
        Ответить
        Было такое в СССР. Малые зарплаты в общепите, торговле, но зато и тянули все в дом+ подспекулировали пока были силы и возможности тянуть.
        Ну а теперь, пришла худая череда и голова уже села.
  • Все в задн...це.
    01 апр. 2019 г., 18:33:07
    Ответить
    Сталкивают лбами всех. Всем выплачивают мало или очень мало. Я не говорю о отдельных категориях "достойнейших", которых пытаются не обидеть до определенной поры.
    • Про искусственные водоразделы, создаваемые
      01 апр. 2019 г., 22:31:46
      Ответить
      режимом в обществе - это верно.
      И все под разговоры про единство и единение. А также не оскорбление чувств и тех и этих. На практике же - чистая Индия и сплошные касты.
  • Коми
    01 апр. 2019 г., 19:17:19
    Ответить
    доплата
    Такое уже было,тёща тоже подрабатывала чтобы заработать максимальную пенсию 132 руб**.А в итоге получилось,то и получилось.Потом начали выходить на пенсию,как это по мягче сказать,дурака валял всю свою сознательную жизнь и у них даже пенсия стала больше.Я ей и говорю стоило тебе мучится?
  • лола
    01 апр. 2019 г., 20:29:11
    Ответить
    кто не работает- тот ест!!!
  • фекла
    01 апр. 2019 г., 21:11:16
    Ответить
    Нам все говорят.что наша пенсия зависит от стажа и количества балла- так вот все вранье!!! У меня за 2017 год -6.728 балов.Однако согласно Федеральному закону №400-ФЗ пукт 1 части 4 статьи 18 надбавка к пенсии не может превышать 3.0 балла. те остальные 3.728 балла идут на не работающих пенсионеров.имеющих минимальную пенсию.( а это примерно 5 пенсионеров и половина из них это тунеядцы.которые не работали или бывшие заключенные- простите.если кого то обидела этими словами).Хотя наши чиновники постоянно говорят.что государство кормит пенсионеров. Получается.мы сами кормим себя и еще других пенсионеров.И где справедливость? я хочу получать свое заработанное.а не полвину
    • Вася
      01 апр. 2019 г., 21:42:55
      Ответить
      самозанятый.
      А мне не стыдно. Никогда налоги не платил, но пенсию хочу большую.))))
    • Фекле от воркутинского пенсионера
      01 апр. 2019 г., 21:55:11
      Ответить
      Ты отчасти типа права.
      Но тогда нужно вводить новые категории пенсионеров.
      Например-
      - работавшие пенсионеры.
      -неработавшие пенсионеры.
      -выслужившиеся пенсионеры.
      И в каждой этой категории можно сделать подкатегории, которые бы уточнили, чем эти люди занимались до пенсии.
      • Так они уже есть эти спец категории.
        01 апр. 2019 г., 22:35:26
        Ответить
        И мы все знаем про этих краснощеких 40-летних пенсполиционеров и прочих очень важных в народном хозяйствн бюджетополучателей.
        • я
          02 апр. 2019 г., 8:43:36
          Ответить
          У меня сестра от силы 7 лет проработала ( это еще много наверное)Сидела на шее у мамы сама вместе со своими сожителями. А теперь будет получать также как я, у которой 35 лет трудового стажа. Где справедливость?????!!!!!!!!!!!!!!!