content/news/images/92464/VGHijqOoI6E_mainPhoto.jpg
11:11, 02.04.2019 / КУЛЬТУРА

По улицам Сыктывкара «ездит» машина времени, а в Заречье ходит Годзилла

Сыктывкарец Прокопий Уляшов запустил фотопроект-фантазию «GEEKтывкар». Автор в коллажах представил, как мир комиксов, кино и сериалов слился с обыденной действительностью провинциальной столицы Коми.

По улицам Сыктывкара «ездит» машина времени, а в Заречье ходит Годзилла
Годзилла в туманном Заречье в Сыктывкаре. Коллаж Прокопия Уляшова

Так к железнодорожному вокзалу подъехал Хогвартс-Экспресс, по «кольцу» разъезжает машина времени из «Назад в будущее», а в «Торговом дворе» поселились Мстители. Последнюю работу автор предоставил пока только БНК.

1.jpg

2.jpg

Идея проекта «GEEKтывкар» возникла летом 2018 года, рассказал БНК Прокопий Уляшов. Автор вдохновлялся пабликом 2D among us в соцсети «Вконтакте», где художники выкладывают картинки, в которых «вписывают» героев известных мультфильмов и видеоигр в реальный мир.

- Мне пришла мысль немного переосмыслить эту концепцию: соединить мир популярной культуры, комиксов, кино, сериалов, с провинциальностью Сыктывкара, - пояснил автор.

Проект выпускается в поддержку единственного в Коми фестиваля популярной культуры «Сыр-Кон».

Все «открытки», как называет свои работы автор, сфотографированы и обработаны в Photoshop самим Прокопием Уляшовым.

3.jpg

Сейчас улицы Сыктывкара приняли объекты из киновселенной Marvel Studio, франшиз «Назад в будущее» и «Гарри Поттер». Последнюю открытку автор эксклюзивно предоставил БНК — она изображает Годзиллу в туманном Заречье.
- Готово ещё несколько законченных работ по тематике миров из кино и сериалов, и несколько идей, которые хотелось бы воплотить. Хотелось бы «поселить» в Сыктывкаре миры таких популярных франшиз как «Властелин колец», «Игра престолов» и «Звездные войны», но пока только предстоит придумать, как это сделать, - поделился планами автор.

5627

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Глюк Глюкович
    02 апр. 2019 г., 11:23:47
    Ответить
    в России наркотики ЗАПРЕЩЕНЫ !!!
    • режисёр Балобан
      02 апр. 2019 г., 11:58:20
      Ответить
      Это результат, от употребления
  • Ага
    02 апр. 2019 г., 11:23:48
    Ответить
    1 апреля , ребята, уже закончилось!
  • Самбади
    02 апр. 2019 г., 11:24:30
    Ответить
    Хватит уже нести лабудень! Хватит нам Дип перпла в Сыктывкаре. Фейки надоели!
  • Сам прихожу
    02 апр. 2019 г., 11:36:31
    Ответить
    Фигасе! вот это новость!
    Кто-то научился пользоваться фотошопом! Обязательно нужно выложить здесь, ведь отсталый Сыктывкар такого дива дивного еще не видел! Годзиллу наложили на фотку Заречья из Кировского парка? Разве такое возможно? Вставили Делореан на фотку "кольца"? Вот это чудеса!!!!! Давайте еще))))))
    • юзаю фотошоп
      02 апр. 2019 г., 19:07:02
      Ответить
      ну так себе коллаж
      С насыщенностью перемудрил, конечно... фото со стеллой по качеству не вытянуло... Да и объекты не вписаны по-хорошему: от годзиллы пыль столбом стоять должна, поезд слишком четкий, делориян по тону не зашел и размытия не хватает, он же ж движется....
  • Миры Марвелла
    02 апр. 2019 г., 11:47:52
    Ответить
    Самые фантастические твари обитают в районе ЖД.
  • Чего это
    02 апр. 2019 г., 11:54:41
    Ответить
    за
    бред? дайте нам такой же (отм.) какую вы там курите.
  • Алекс
    02 апр. 2019 г., 12:00:21
    Ответить
    БНК мошенники
    27.02 БНК объявило о розыгрыше 100 литров бензина и кинули своих подписчиков. Браво! Только это не первоапрельская шутка, это кидок.
    • 02 апр. 2019 г., 13:43:50
      Ответить
      Обращаем ваше внимание: розыгрыш проведен, результаты опубликованы в группе БНК вчера в 14:31.
      Оскорбительные комментарии будут удаляться.
      • т о есть
        02 апр. 2019 г., 19:06:28
        Ответить
        Это победитель в конкурсе??))) там больше никого небыло???
  • нууу
    02 апр. 2019 г., 12:02:19
    Ответить
    на самом деле дешевенький какой-то фотошоп, совсем непрофессионально, колхоз
    • +
      02 апр. 2019 г., 12:39:35
      Ответить
      +
    • Сыктывкар
      02 апр. 2019 г., 13:28:31
      Ответить
      Муть обыкновенная, не стоит как внимания, так и размещения на БНК! Совсем все плохо!
    • ленусик
      05 мая 2019 г., 1:52:57
      Ответить
      фотошоп
      Сделай лучше,профессионал!
  • .
    02 апр. 2019 г., 12:57:13
    Ответить
    Для Прокопия
    Стелла- женское имя. А памятник- стела.
    • Вот-вот
      02 апр. 2019 г., 13:33:41
      Ответить
      Зато фотошопить умеет уже. Мультики и игры - что ещё сказать-то.
  • Водитель кобылы
    02 апр. 2019 г., 16:25:49
    Ответить
    Комимортъяс изучают пхотопхоп
    Идея интересная, старая, но реализация...
  • 11
    02 апр. 2019 г., 16:29:06
    Ответить
    Идея очень даже не плохая. У основной массы комментаторов хватает ума только по клавишам стучать и говорить, что все плохо. А самим какую-нибудь идею воплотить слабо?
  • каждый по своему
    02 апр. 2019 г., 18:39:11
    Ответить
    сходит с того что у него было
    вспышка на солнце солнечный ветер экология безработица погода климат семейные неувязки да мало ли чего вот крыша и едет
  • Непоняткины
    02 апр. 2019 г., 18:56:45
    Ответить
    Чё автор курит-сушёные мухоморы с оленьим помётам
    Если таку гадость , что в страшном сне не увидишь, размещает....Или он агеет Госдэпа????
  • 111
    02 апр. 2019 г., 19:08:25
    Ответить
    Этому Прокопию 4 годика? или что ? в ем прикол??
  • Дмитрий
    02 апр. 2019 г., 19:36:50
    Ответить
    Несмотря на все вышенаписанное...
    ... и опубликованное, страна ждет героев.
  • А********
    02 апр. 2019 г., 19:38:10
    Ответить
    Знаю Прокопия! Хороший человек, общительный, творческий, компанейский
  • Стас
    03 апр. 2019 г., 7:50:52
    Ответить
    Нет
    И еще раз нет,бедные жители Заречья то топит их по Весне, то Годзила все разрушает,куда смотрят Мстители,и мэрия города,был бы Рома мэром был бы порядок.