content/news/images/92468/IMG_2089_mainPhoto.jpg
12:06, 02.04.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре определят лучших среди учителей коми языка

В Доме дружбе народов 2 апреля начался финал республиканского конкурса «Коми велöдысь» («Коми учитель»). Визитные карточки представили 13 педагогов и воспитателей из 11 муниципалитетов.

В Сыктывкаре определят лучших среди учителей коми языка
Фото Марии Шумейко

По словам министра образования, науки и молодежной политики Коми Натальи Якимовой, в этом году на конкурс было подано рекордное количество заявок — 34. В финал вышли восемь учителей и пять воспитателей.

- Этот конкурс - первое из мероприятий после того, как глава Коми Сергей Гапликов объявил 2019-й Годом наставничества в республике. Кто, как не учителя, являются лучшими наставниками детям и молодым коллегам. Вы ведете детей к коми языку, к коми традициям. Это прекрасно, что в Год наставничества мы стартуем с конкурса среди коми учителей, — сказала министр в приветственном слове.

IMG_2070.jpg

Она пожелала конкурсантам упорства, оптимизма, успехов и добавила, что конкурс не будет простым, так как в этом году среди заданий появилось то, что является главным инструментом в педагогической работе — открытый урок, в котором «учителя раскрываются полноценно».

IMG_2045.jpg

IMG_2077.jpg

Ректор Коми республиканского института развития образования Галина Китайгородская напомнила, что конкурс проводится уже в четвертый раз. По ее словам, победители и призеры республиканского конкурса ежегодно представляют образовательные практики региона на всероссийском конкурсе и становятся и победителями, и призерами.

IMG_2087.jpg

IMG_2083.jpg

IMG_2099.jpg

Конкурс продлится три дня. Первым заданием для участников стала визитная карточка. Учителя показали, как они умеют вовлекать учеников и воспитанников в процесс обучения коми языку, истории и традициям. В первый день также состоится круглый стол на тему «Счастлив на Родине тот, кто воедино связан с нею», на котором предстоит обсудить важные вопросы этнокультурного образования.

Во второй день, 3 апреля, педагоги проведут открытые уроки, 4 апреля пройдут два мастер-класса.

По итогам конкурса назовут двух победителей — лучшего учителя коми языка и лучшего воспитателя по обучению коми языку.

1878

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Бог
    02 апр. 2019 г., 13:41:32
    Ответить
    А где участник от Коми национальной гимназии? Кажется в этом учебном учреждении Коми Язык является значимым предметом как нигде