content/news/images/92507/IMG_1653-kopiya_mainPhoto.jpg
08:00, 03.04.2019 / ПРАВО

Гособвинитель по «делу Гайзера» вспомнил про конверты для шефа и предвыборный фонд

В Замоскворецком суде Москвы по «делу Гайзера» государственный обвинитель в прениях описал роль в инкриминируемых преступлениях каждого из фигурантов. Более подробно он остановился на бывшем замглавы Коми Алексее Чернове, который являлся другом лидера предполагаемого ОПС Александра Зарубина.

Гособвинитель по «делу Гайзера» вспомнил про конверты для шефа и предвыборный фонд
Фото Петра Акулина

- Начать следует с самого начала. Каким образом Алексей Чернов оказался в правительстве Республики Коми. Чернов показал: «После избрания в 2001 году Торлопова главой Республики Коми Зарубин занял должность его главного советника, Гайзер стал заместителем министра финансов, а мне Торлопов предложил должность заместителя руководителя по СМИ. После отказа предложил должность советника главы республики Коми по взаимодействию со СМИ, который начал занимать с 2002 года».

Прокурор выразил недоумение, в связи с чем Торлопов предложил Чернову, который никогда не занимал должностей в государственных органах, не только в Коми, но и вообще нигде и никогда, место в своем правительстве?

- На самом деле вот оно, начало реализации плана Зарубина завладения активами республики Коми. Для этого потребовалось внедрить в исполнительную власть своих людей, членов команды, которые начинают быстро расти по карьерной лестнице, в случае с Черновым, становятся советниками, заместителями главы республики Коми. Так, в 2005 году Чернов занимает специально созданную для него должность заместителя главы республики Коми по внутренней политике. Гайзер же к этому времени уже два года как является заместителем главы республики Коми, министром финансов. После чего в 2010 году Гайзер становится главой, а Чернов первым заместителем.

Важную роль созданного Зарубиным сообщества играла общая касса.

По словам прокурора, Чернов в своих показаниях подтвердил, что передавал конверты с деньгами своему помощнику Сергею Баранову для передачи различным должностным лицам.

Гособвинитель привел один из телефонных разговоров Чернова, состоявшийся 9 июня 2015 года.

Чернов: «Чего ты дергаешься? Я же сказал, с Поневежским (Владимир Поневежский, бывший прокурор Коми — БНК) встречаюсь сегодня. Никуда не пропадет твой конверт».

Собеседник: «Спасибо. Давай, пока. А, слушай, там Захаров».

Чернов: «Твой дедушка, шпион, будет найден, не волнуйся. Только что ты будешь делать с этим?»

Собеседник: «Буду с этим жить. Там Захаров по твою душу все спрашивает. Что ему, отдать?»

Чернов: «В верхнем комоде у меня. Я конверт приготовил же ему».

Собеседник: «Хорошо, сделаю».

Чернов: «Давай, спасибо, целую».

Гособвинитель привел показания Чернова, что аккумулированием денег, начиная с 2005 года занимался Ромаданов. Источником являлись перечисления федеральных и региональных компаний, договаривался о сумме пожертвований Гайзер, иногда Чернов. В случае необходимости Чернов получал деньги в конвертах от Ромаданова или Родова (Анатолий Родов, первый заместитель руководителя администрации главы и правительства Коми 2011-2015 годы - БНК), в зависимости от типа компании, через Чернова проходило от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.

- Чернов показал, передавал деньги в основном на цели, связанные с предвыборной кампанией. В основном, - акцентировал внимание прокурор, особо отметил, что Чернов признается, что передавал деньги и на другие цели.

- Например, [Михаилу] Евдокимову, председателю Контрольно-Счетной палаты, рассчитывая на лояльность при осуществлении должностных обязанностей, выплачивая ежемесячно 150 тысяч рублей из предвыборного фонда. (Чернов называет это предвыборный фонд), который получил в общей сложности не менее шести миллионов рублей. Совершенно очевидно, что, если деньги, которые собраны в кассе или фонде, направлялись не только на предвыборную кампанию, но и на цели, задачи, а в данном случае на дачи систематических взяток, то фонд не может называться предвыборным, - высказал свое мнение прокурор. - Конверты с деньгами Черновым передавались и другим лицам. Таких лиц было множество. После чего прокурор вновь зачитал расшифровку фрагмента одного из телефонных переговоров с участием Чернова.

Собеседник: «Слушай, там конвертик еще лежит для шефа».

Чернов: «Это Санычу».

Собеседник: «Все, я понял».

По словам прокурора, в разговоре речь идет о Торлопове, которого подсудимые между собой называли шефом.

Далее прокурор коснулся причастности Чернова к хищению акций Зеленецкой птицефабрики и привел показания подсудимого.

- Чернов показал, что летом 2008 года на встрече Зарубина с Торлоповым последний попросил сдержать цены на хлеб и молоко. На что Зарубин потребовал обмена данных предприятий на птицефабрику «Зеленецкая». Гайзеру поручили проработать вопрос. Комиссия под руководством последнего приняла решение о необходимости приобретения хлебозавода и молокозавода». Таким образом Чернов сам невольно подтверждает цель последующей приватизации птицефабрики, то есть для чего был запущен весь этот механизм. Для завладения «Зеленецкой. Подтверждает цель последующей приватизации птицефабрики, дальнейшие сделки с ее акциями именно завладение птицефабрики «Зеленецкой» с целью якобы сдерживания цен и обеспечивание населения продуктами первой категории важности. Вот благородное такое прикрытие придумано подсудимым, - заключил гособвинитель.

Он сослался на запись телефонного разговора между Черновым и бывшим гендиректором Фонда поддержки инвестиционных проектов Республики Коми Игорем Кудиновым, имеющуюся в материалах уголовного дела.

- Обратим внимание, насколько на самом деле необходимо было, как собеседники оценивают необходимость приобретения хлебозавода с целью обеспечения населения хлебом. Нужно ли это было, чтобы обеспечить население хлебом? Беседуют Кудинов и Чернов, весь разговор не буду приводить, лишь коротко одну фразу.

Кудинов перебивает Чернова, говорит: «Леш, а можно скажу криминальную мысль, очень нехорошую».

Чернов: «Нет, ну…».

Кудинов: «Я могу и без этого завода обойтись и хлебом заполнить с Сыктывкара до Ухты».

Этот диалог, по мнению гособвинителя, доказывает, что обеспечение продовольственной безопасности являлось лишь прикрытием завершения схемы завладения птицефабрикой, приносящей ежегодно от 300 млн до 700 млн рублей прибыли, что вдвое больше, чем хлебокомбинат и молокозавод вместе взятые.

6122

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • 9 Мая
    03 апр. 2019 г., 8:23:05
    Ответить
    Сеичас идёт полным ходом сбор средств на Святой праздник.
    • 211
      03 апр. 2019 г., 11:13:01
      Ответить
      Банка солит эту тему. Смотрите не пересолите...
      • тут хоть засолись
        03 апр. 2019 г., 13:31:48
        Ответить
        очевидно, что проворовались и получат по самое не хочу
    • Учитель арифметики 4 класса сельской школы
      03 апр. 2019 г., 14:23:26
      Ответить
      Задача для 4 класса
      Дети, узнайте сколько конвертов было куплено в этот период, этой организацией. Отсюда можно рассчитать и сколько взяток было получено за этот период.
      Ответ на задачу - после оглашения приговора ОПС в суде.
      • Что-то
        03 апр. 2019 г., 19:25:24
        Ответить
        Не слышно криков
        СВОБОДУ ГАЙЗЕРУ
  • (:- )
    03 апр. 2019 г., 9:01:49
    Ответить
    "Друг лидера ОПС" звучит по нынешним временам слишком многозначительно, потому что "друзья" бывают даже у... э-э... как бы власть не оскорбить...
  • Как то прискорбно на это смотреть
    03 апр. 2019 г., 9:07:41
    Ответить
    У обвинения по моему многое не складывается, не стыкуется, дело изначально было странно натянутым, а сейчас у бедных и аргументы иссякли. Признайте и отпускайте уже его, видно же все было за его спиной.
    • Верно сказано
      03 апр. 2019 г., 9:10:32
      Ответить
      Денег не нашли, счетов как у сенаторов, полковников нет, коллекция часов и та оказалась,как у среднего коммерсанта, ходил на работу пешком, родня пешком и на такси. Да что то было но для делегаций и проверок из Москвы, дачи и тд. и то не его .
      • Vova
        03 апр. 2019 г., 9:36:00
        Ответить
        Это рекет
        Просто отжали у мужиков Коми. Неужели ещё кто-то не понял?
      • Вопрос в догонку
        03 апр. 2019 г., 10:55:48
        Ответить
        Есть методы сопоставления, сравнения, наложения, да и масса других методов анализа и сыска.
        Есть курятник, есть дивиденды, которые я понимаю получает не Республика, а конкретные лица, по факту узурпировавшие экономику Коми в ЗаО РК и находящиеся в Лефортово.
        Кстати, такой вопрос, а дивиденды за 2015 - 2018 годы, эти ребята получили или они все пошли на услуги адвокатов?
        Или пока заморожены? А что, хорошее пополнение для бюджета Республики Коми.
        • Капитализм
          03 апр. 2019 г., 11:36:46
          Ответить
          у Республики не должно быть собственности.
          у Республики есть одна обязанность - собирать налоги.
          • данунах
            03 апр. 2019 г., 13:33:27
            Ответить
            во всех странах мира самый крупный собственник - государство. Всегда. От США до Буркина-Фасо
            • США
              03 апр. 2019 г., 13:35:56
              Ответить
              Не бреши
              • потыкай ручками по клавиатуре
                03 апр. 2019 г., 14:15:55
                Ответить
                и все узнаешь
                • РХ
                  03 апр. 2019 г., 23:35:01
                  Ответить
                  Ну потыкал. Не нашёл птицефабрик в госсобственности штатов или фед правительства в Америке.
    • О-о-о!
      03 апр. 2019 г., 9:45:29
      Ответить
      а вот и гайзерята подтянулись!!
      • Лелик.
        03 апр. 2019 г., 9:56:45
        Ответить
        Шеф, всё пропало - гипс снимают, клиент уезжает
    • посадите гайзера
      03 апр. 2019 г., 9:49:07
      Ответить
      Дайте гайзеру лет 20 и народ будет ДОВОЛЕН !!!
      • Э-ээ...
        03 апр. 2019 г., 10:00:29
        Ответить
        Это чо?
        Реально колбаса подешевеет?!
        • фыв
          03 апр. 2019 г., 10:11:52
          Ответить
          .
          Не строй иллюзий переходи на овощи, коренья и овес
        • Алеусандр Щиголев
          03 апр. 2019 г., 10:36:48
          Ответить
          Возможно и колбоса подешевеет. И даже, может, в ней мясо появится ...
          .
          Наказание одеих жуликов делает скромнее других.

          Но дело здесь не в колбасе, а в осознании, что зло, всё же, наказуемо. И наказание прошлых жуликов вселит надежду, что и теперешние пойдут в Лефортово ...
          • Золотарь
            03 апр. 2019 г., 11:39:54
            Ответить
            Ковыряемся в дерьме и выбираем лучшее.
          • Предложение
            03 апр. 2019 г., 12:10:15
            Ответить
            Все что будет у них -ОПС, конфисковано, нужно направить на строительство Лефортово-2, со своим аэродромом.
      • 1
        03 апр. 2019 г., 10:41:54
        Ответить
        2
        Гайзера надо отпускать. Он свое уже отсидел.
        • Я не кровожадный
          03 апр. 2019 г., 10:58:25
          Ответить
          Полная конфискация всего имущества, ну и можно на свободу с чистой жопой.
          А деньги, от реализованного имущества и акций пустить на строительство сверхтяжелой ракеты Рогозина.
      • Не только посадите
        03 апр. 2019 г., 19:29:05
        Ответить
        Еще и штрафа 32 млрд
        И конфискация у всех родственников
  • Почему
    03 апр. 2019 г., 9:12:20
    Ответить
    Поневежский не в этой компании за решеткой?
    • Потомушта
      03 апр. 2019 г., 10:35:59
      Ответить
      Почему Поневежский не в этой компании за решеткой?
      У поневежи два щита - мандат и компра!
  • даже не знаю
    03 апр. 2019 г., 9:42:57
    Ответить
    .

    В СМИ нам рассказывают о мошенниках, про ОПГ Гайзера...
    Реально же существует гораздо серьезная и мощная ОПГ.
    Помните как спешно принимали изменения в Законодательство?
    Вносили изменения по капремонту, в порядок заключения Договора. Основное это Договор оферты и Публичный Договор, они не требуют заключения Письменного Договора. Достаточно один раз заплатить и вы уже на крючке.
    Данные о вас могли получить в различных инстанциях, но это огромная работа, а это и время и расходы. Да еще требовалось получить ваше Согласие на обработку персональных данных.
    Нашли оригинальный способ. У всех же есть приборы учета электроэнергии. Подключили Коми энергосбытовую компанию.
    И понеслось....
    Деньги качали, а с капремонтом проблемы. Нет организаций для выполнения качественных ремонтных работ. Даже небольшие собранные для этого деньги невозможно освоить. Да и зачем. Деньги лежат на счету в Банке без процентов. Банк эти деньги пользует для своих нужд. Так же выдает ссуды и кредиты под низкие проценты для своих. Для прочих же под 20 и более проценты.
    Для того чтобы повысить собираемость ВЗНОСОВ подключили СМИ. Пугали Судом. Потом спешно внеси новые изменения в Законодательство. Решили не церемониться с неплательщиками. К чему эти долгоиграющие суды. Просто выносится Судебный Приказ...
    Новый руководитель так и поступил. Да вот в стране юристов-экономистов неувязочка вышла. В Суд подавали иски на людей несуществующих. Судебный Приказ вынесен на имярек адрес и место рождения которого неизвестны. Да еще применили ст. 810, 818 и 819 ГК РФ. Это типа НКО Регоператор капремонта выдавал кредиты. Эта организация которая не может по действующему Законодательству заниматься коммерческой деятельностью и выдавать кредиты (ссуды) под проценты.
    С января 2019 г. разослали счета за капремонт за первый квартал 2019 г. с повышением ТРИ РАЗА. А Госсовет принял повышение только через месяц.
    Точно по такой же схеме начали сбор денег за ТКО. Еще не везде (прошло уже 5 месяцев) установлены контейнеры и оборудованы площадки под эти контейнеры, а Ухтажилфонд и КЭСК состряпали фиктивные договора без получения Согласия на обработку персональных данных. Разослали счета всем у кого установлены приборы учета расхода электроэнергии. Даже на те, которые установлены в сараях, гаражах..., на дома, которые еще даже не зарегистрированы в Росреестре и там еще нет проживающих. Если же дом зарегистрирован на несколько хозяев и они там не прописаны, то счета рассылали и по месту прописки и по доле недвижимости. Людей, без их ведома, расчленяли как двоечник из мультфильма "Страна не выученных уроков".
    Представьте насколько увеличилось население в Коми и в России!
    А доход за ТКО получают с производителей за утилизацию, с населения по нормативу по прописке и как собственников. Еще и за сданную на переработку пластик, металл и бумагу.
    Дальше больше. КЭСК перехватил оплату за тепловую энергию (центральное отопление) и воду. Счета выставлялись за отопление частных домов с печным отоплением, сараев и гаражей. За воду из собственного колодца. И так же без получения Согласия на обработку персональных данных.
    И все это в одной квитанции. Если же многие платили только за электроэнергию, то сумму оплаты расчленяли и люди становились должниками не только за ТКО и отопление, но и за электроэнергию.
    А имея долги по коммунальным платежам получить льготы уже невозможно. Вроде уже приняли Закон, что мы не должны доказывать отсутствие догов, но коммуналка туда не входит.
    Людей подсадили, как наркоманов, на льготную иглу.
    А кому достаются эти льготы? Гражданам Великой и Богатой России?
    НЕТ. НЕТ и еще раз НЕТ.
    Получают те же монополисты от коммуналки.
    Вот такая вот ОПГ в масштабах Коми и всей России.

    А дальше то что? Еще за какие такие "блага цивилизации" будут облагать оброком Граждан Великой и Богатой России?
    • да еще
      03 апр. 2019 г., 9:45:06
      Ответить
      при повальном грабеже населения
      Дают налоговые льготы "беднейшим" монополиям
      Газпром
      Севернефтегаз
      Лукойл
      Роснефть
      ....

    • 200
      03 апр. 2019 г., 10:13:08
      Ответить
      даже не знающему
      Каша у вас в голове.
      • да не может быть
        03 апр. 2019 г., 11:20:51
        Ответить
        так попробуй разложи по тарелочкам
        А опровергнуть слабо!
        • 200
          03 апр. 2019 г., 11:44:06
          Ответить
          Смысл раскладывать? По первой части "изречения" Все разложено еще в 2016 году. По второй части - схема совсем другая, и это только начало пути. Согласен что есть ошибки, которые д.б. исправлены.

          Но есть каста "бронелобых", которым не объяснить.
          • 200-му зомби
            03 апр. 2019 г., 20:40:02
            Ответить
            слабак однако 200-й
            .
      • 200-му
        03 апр. 2019 г., 12:45:54
        Ответить
        А по-моему каша у Вас в голове. Зачем Вам её размазывать? "Даже не знаю" верно все расписал. Так и есть.
        • 321
          03 апр. 2019 г., 13:00:21
          Ответить
          Вот и первый "бронелобый" подтянулся.
          • понеслось
            03 апр. 2019 г., 13:43:26
            Ответить
            еще 200-е на подходе
            Да уж! развелось зомби ..
  • житель
    03 апр. 2019 г., 10:40:46
    Ответить
    Преступное сообщество создал Торлопов - до чего неприглядная особа - А ему гособвинитель просит 17 лет и штраф 3 миллиона. Ему пожизненно с конфискацией имущества у всех родственников. Пошиковали,кровь попили у народа.
    • Житель Коми
      03 апр. 2019 г., 11:00:26
      Ответить
      О особе
      В оценке этой особы Вы правы.Всю жизнь на вторых или третьих ролях ну а в роли Главы свадебный генерал
    • Бриллиантовая рука и Зеленецкие куры
      03 апр. 2019 г., 11:02:45
      Ответить
      Все смешалось в желтом доме у Гайзера.
      А может Торлопова использовали крутые перцы по полной программе.
      Просто, он же был такой доверчивый, а может его пытали и перелом- то не закрытый, а открытый?
  • Читающий
    03 апр. 2019 г., 11:14:11
    Ответить
    Вы не заметили самую главную фразу Чернова: Давай, спасибо, ЦЕЛУЮ.
    • Ответ
      03 апр. 2019 г., 11:27:55
      Ответить
      прокурору
      -"Сам дурак!!!"
    • читающему
      03 апр. 2019 г., 12:38:46
      Ответить
      это далеко не новость
  • наверняка есть
    03 апр. 2019 г., 11:26:36
    Ответить
    у представителей этой шайки
    еще активы , надо пройтись по родственникам , кто чем якобы владеет
    • следователь-зоотехник
      03 апр. 2019 г., 11:31:00
      Ответить
      Не учи отца ...!!!
  • Самый главный вопрос.
    03 апр. 2019 г., 11:53:51
    Ответить
    Да давно пора осветить вопрос, каким образом Зарубин попал в правительство.
    • Что не понятно?
      03 апр. 2019 г., 13:02:08
      Ответить
      Торлопов за собой притащил. Хотя кто кого ещё вопрос. Но официально Торлопов пригласил Зарубина на должность главного советника. Да уж, главное не образование, а умение...
  • Житель города
    03 апр. 2019 г., 12:33:17
    Ответить
    Не знаю уж кто какие фабрики покупал или продавал, работая в бюджете и на сегодняшний день и при той же должности зарплата у меня, специалиста среднего звена, даже по тем временам была больше чем сейчас со множественными майскими. январскими указами.
    • жителю города
      03 апр. 2019 г., 12:51:04
      Ответить
      Вот я тоже думаю. Кто какие фабрики покупал или продавал, а народ жил получше и зарплаты получал. Сейчас при новом главе совсем худо народу стало. Все оптимизировали. Сами жируют. Вот и михальченковой надумали должность - зам.председателя правительства. А с каких шишей мы , налогоплательщики ей эти денюжки немалые выплачиваем. Нсаши кровные, а она жирует.
      • Косильщик
        03 апр. 2019 г., 14:00:36
        Ответить
        Косить и забивать
        Хватит доставать старые грабли из сводок Комистата.
        Сказано же, что многое из показателей Росстата и видимо Комистата, притянуто прямо за уши.
      • Насчет зарплат
        03 апр. 2019 г., 19:35:19
        Ответить
        Вопрос вообще-то
        К Путину
  • alien