content/news/images/92556/IMG_9989_mainPhoto.jpg
07:00, 04.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Стало известно, почему россияне отказываются посещать врачей

Росстат провел опрос и выяснил, что треть россиян не обращаются к врачам, когда им необходима медицинская помощь. Половина из тех, кто болеет, занимается самолечением.

Стало известно, почему россияне отказываются посещать врачей
Фото Марии Шумейко, инфографика РБК

Треть россиян не обращаются к врачам, когда им нужна медицинская помощь. Это следует из комплексного наблюдения Федеральной службы государственной статистики (Росстат), с которым ознакомился РБК.

Каждый пятый заявил, что не рассчитывал, что лечение будет эффективным, а 30% опрошенных отметили, что работа медицинских организаций их не удовлетворяет. Каждый седьмой отметил, что необходимое лечение может быть только платным, из-за чего не удалось обратиться к врачу. О нехватке времени на поход к врачу заявили 23,8% опрошенных, а еще 4,5% респондентов сообщили, что отказались обращаться за медицинской помощью из-за того, что до медучреждения было сложно добраться. Половина из тех, кто не пошел к медикам, занимались самолечением.

755542946702654.jpeg

Зубная боль

Треть россиян также признались, что не обращались за стоматологической помощью, когда она была нужна. По данным Росстата, из всех россиян стоматолога посещали в 2018 году 34%, из них 7% сообщили, что помощь при этом не получили — чаще всего из-за того, что не хватило денег на платное лечение. 32% россиян заявили, что к стоматологу не обращались, так как это не было нужно. Еще 34% опрошенных имели проблемы с полостью рта, но за помощью стоматолога не обращались.

55733

Комментарии (86)

Добавить комментарий
  • Алекс
    04 апр. 2019 г., 7:02:53
    Ответить
    врачи
    А что к ним обращаться,они вообще с пациентами не разговаривают и относятся с пренебрежением
    • Макс
      04 апр. 2019 г., 12:33:44
      Ответить
      Они общаются только с компом, а результаты записывают, что нужны им.
      • Я
        04 апр. 2019 г., 20:05:46
        Ответить
        Тоже до последнего не хожу в больницу.
        Оттуда придешь больной, если даже обратишься здоровый. Да еще эта их диспансеризация убивает. Вот зачем она нужна, если болезни лечить не хотят. Ну, выявят еще чего-нибудь, лечить_ то все равно не будут
  • ФАКТ
    04 апр. 2019 г., 7:06:50
    Ответить
    НЕТ доверия:
    1. Полиций
    2. Медикам
    • и не только
      04 апр. 2019 г., 8:48:08
      Ответить
      еще чиновникам высшего звена
    • ФАКТу
      04 апр. 2019 г., 11:49:22
      Ответить
      Дополню ваш список:
      .Росстату;
      .Правительству РФ
      Чё уж(((
      • ...
        04 апр. 2019 г., 22:21:19
        Ответить
        Комижилинспекции, Комироспотребнадзору и горячей линии нашего губернатора.
  • Игорь м
    04 апр. 2019 г., 7:12:45
    Ответить
    А мне всегда попадают прекрасные врачи
    • Капитализм
      04 апр. 2019 г., 9:32:55
      Ответить
      Рубль - творит чудеса!
    • Лида
      04 апр. 2019 г., 12:45:02
      Ответить
      Слышала, прекрасные врачи в Эжвинской психиатрической...
    • Игорю
      04 апр. 2019 г., 20:07:24
      Ответить
      Мне тоже попалась одна
      прекрасная врачиха, но в постель
  • ухта
    04 апр. 2019 г., 7:47:38
    Ответить
    Во всяком случае, у нас в городе, "врачи" не достаточно владеют своей специальностью, и попасть к ним очень проблематично. Вместо врачей (ввиду их нехватки), на приём сажают фельдшеров. А скажите пожалуйста - зачем так сложно пробиваться к врачу, который не окажет тебе должным образом помощь, и тем более не сможет определить чем ты болен??? Поэтому, на диагностику сложных заболевание и на их лечение, приходится ездить в крупные города.
    • Сосногорск
      04 апр. 2019 г., 9:35:49
      Ответить
      Так у нас вообще на приёме в ЦРБ работают вместо двух терапевтов фельдшера,а приём оккулиста ведёт медсестра,скоро санитаров в кабинет посадят
    • Катя
      05 апр. 2019 г., 12:56:38
      Ответить
      Медицина.
      В крупных городах еще хуже.Живу в Москве.Терапевты не владеют знаниями.А к специалисту узкому не направляют.
  • Пациент
    04 апр. 2019 г., 8:17:39
    Ответить
    Национальное бедствие
    Хорошо тглько у Малышвой
    • !
      04 апр. 2019 г., 12:41:48
      Ответить
      Граждане, все не так: как раз передачи Малышевой учат нас, как правильно ставить самому себе диагноз и заниматься самолечением. И вообще, толковый аптекарь и совет даст, и выслушает, и пациенту в глаза посмотрит. Зачем с таким трудом пробиваться к докторам, если они пациента в глаза не видят и все время что - то пишут, пишут и пишут?..
      • !-му
        04 апр. 2019 г., 13:14:35
        Ответить
        Это ФОМСу спасибо скаи,что заставляют врачей писать кучу ненужных бумаг в ущерб больному,а не напишешь как надо,не получишь зарплату,аот и вывод,.главное не лечить,а пис****.как надо
      • страдалица
        04 апр. 2019 г., 16:53:18
        Ответить
        Малышева хорошо мозги пудрит,сегодня одно можно,а завтра ни в коем случае нельзя!Да и что рекламирует(за хорошую плату)у нас в регионах не сыскать...так что не надо ля-ля,просто выживаем.
  • Мдя...
    04 апр. 2019 г., 8:31:39
    Ответить
    окультуривать надо
    опять им не повезло с народом
  • Ххх
    04 апр. 2019 г., 9:07:00
    Ответить
    Сплошной развод на деньги.
  • СССР
    04 апр. 2019 г., 9:23:49
    Ответить
    Сходите в поликлинику посидите несколько часов в очереди, сразу поймёте причину нежелания. Если бы не потребность в больничном, то число "стремящихся" к врачу ещё бы уменьшилось.
    • СССР-у
      04 апр. 2019 г., 9:36:57
      Ответить
      Так идите к платным,там вас оближут со всех сторон и очереди нет
      • В платной
        04 апр. 2019 г., 9:44:10
        Ответить
        Такие же непрофессионалы
        Только быстрее делают анализы, справки и медосмотры. Вот и всё! )))
      • обслужат и переобслужат
        04 апр. 2019 г., 10:03:28
        Ответить
        трагедия в том, что зачастую врачи не всегда могут и не хотят видеть то, на что им указываешь, обычно больной знает о своей проблеме больше, чем врач, быстро осмотрел - до свидания, следующий, а платно - держат карман широко
      • Шустрый какой
        04 апр. 2019 г., 10:28:36
        Ответить
        Так идите к платным
        Прием кардиолога в ргс 1700 руб. Денег дашь? При том, что не раз сходить нужно и каждый раз плати.
        Вот тебе пример, назачил кардиолог лечение, один препарат вызвал побочку, надо бы снова идти, решить проблему - плати снова. Через месяц после лечения надо проверить результат, сдав анализы и показав врачу - плати опять за прием. И так на каждый чих. На какие шиши?
        • Так и есть
          04 апр. 2019 г., 20:14:11
          Ответить
          Деньги (налоги) платим в ФОМС а лечиться иди в коммерческую.
          Это ты оплати в кассу одного магазина за товар, который хочешь купить, а затем иди в другой магазин и покупай этот товар, но за отдельные деньги. ПО РУССКИ
        • Егор
          08 апр. 2019 г., 12:01:28
          Ответить
          Такая же фигня и в автосервисе,и в ЖКХ,и у строителей
      • причем здесь платные?
        04 апр. 2019 г., 11:47:22
        Ответить
        а бесплатные на что?
        • $D
          05 апр. 2019 г., 11:30:56
          Ответить
          Да какие же оне безплатные, когда ФОМС дерёт с зарплаты.
          И за каждое наше посещение врачу капает.
          Троечники с купленными дипломами, кого в платные клиники не взяли.
          Не все, наверно, но очень много таких.
      • @
        04 апр. 2019 г., 12:44:58
        Ответить
        Понятно, что вы и платных дохторов на посещаете: очереди и к платным будь здоров! Бывает, что и в тот же день не попадешь, особенно к лору. И про облизывание некрасиво у вас получилось.
        • Евгений
          04 апр. 2019 г., 16:00:28
          Ответить
          бесплатная медецина
          Сходил к "бесплатному" стоматологу за 5 с мелочью тыров.(материалы, обезболевание, укольчик поставить...) бесплатно тИльки "золотые" стоматологические ручки...через 3 дня"за обедом" зуб сломался.. онЕ сказали "не надо было орехи грызть"...пришлось идти в платную за 9 тыров тех же дИривяных вылечили...5 лет уже "орехи грызу" Щоб я ещё к этим "бесплатным" эскулапам пошел...ПОШЛИ они...
      • тамара
        04 апр. 2019 г., 21:26:58
        Ответить
        к платным
        Да а на платном приеме тебе столько болячек найдут, что денег не хватит все перелечить. У меня дочь в школе на диспансерном учете состояла с почками и был участковый врач, который всегда говорил- я не специалист по почкам, лечитесь тем, что вам прописали в областной больнице и давал больничный или справку дочери. Честно признавался и не мешал, я ему всю жизнь благодарна. А сейчас я не рискую ходить в поликлинику, что-то там попечатают и пойдешь к интернету почитать что у тебя и как, а потом в аптеку, чтоб дали чего-нибудь при таких-то симптомах...
  • р
    04 апр. 2019 г., 10:15:38
    Ответить
    о
    у нас тут не лечат а калечат ,все на своем опыте ,вот и приходится ездить в другой город . Позор Р.К И в платном тоже самое . Назовут себя квалифицированными врачами ,а сами не умеют . и оборудования подходящего нет
  • А
    04 апр. 2019 г., 10:38:04
    Ответить
    В селе что творится!знакомую лечили от одного.после этого лечения сердце стало болеть у нее.поехала в город оказалось другое.стали лечить совсем по другому.так и живём((((
    • Ага
      04 апр. 2019 г., 20:17:17
      Ответить
      Зато у Спиридонова родственники, у Торлопова и гайзерят
      заныкано много. А на медицину не хватило
  • Но
    04 апр. 2019 г., 10:42:43
    Ответить
    Зато з/п у нас в селе у врача 49-50000.за что?врачам надо з/п платить от того сколько людей они действительно вылечат.вот тогда может и будут лечить .а щас так лишь бы день у врача прошел ,да лишь бы что-нибудь выписать и все!и никакой ответственности нет у них!!!
    • Которому Но
      04 апр. 2019 г., 11:35:58
      Ответить
      Это где ты увидел зарплату врача на селе 50000? Максимум 30000.Если бы платили 50000,то на работу в посёлки бы очередь стояла из медиков,а так их не хватает почти 70%
      • Елена
        04 апр. 2019 г., 14:58:25
        Ответить
        А что 30 000 это не деньги, у нас весь город за 10000 работает
        • Елене
          04 апр. 2019 г., 16:02:52
          Ответить
          За 10000 сейчас никто не работает,таких зарплат нет,не (отм.) и народ не баламуть.
          • Сергей
            04 апр. 2019 г., 18:40:41
            Ответить
            обсуждение
            Есть и еще меньше. У меня жена, в садике сторожем работает за 8200
            • наталья
              04 апр. 2019 г., 21:02:58
              Ответить
              медицина
              увы, уважаемая, есть зарплата и меньше. а вот, что лечат не всегда эффективно, этот вопрос остается открытым, зато рекламируют дорогие препараты.. и хорошо, если он вам помог, а если деньги выкинули на ветер, вот обидно!
            • Сергею
              04 апр. 2019 г., 23:11:50
              Ответить
              Значит она на 0.5 ставки всего
            • Ольга
              05 апр. 2019 г., 18:27:20
              Ответить
              Зарплата
              А у госслужащих 1 разряда в ифнс зарплата 8000 тыс. Но никто не верит, а это факт.
    • да-да
      06 апр. 2019 г., 0:45:34
      Ответить
      не заныкано а спионерено много, это точно.
  • ,
    04 апр. 2019 г., 11:40:38
    Ответить
    Совет:по каждому пустяку не ходите к нашим врачам,а то залечат до чего нибудь...
  • Россиянин
    04 апр. 2019 г., 11:45:22
    Ответить
    не хочу никого обидеть,но мне лично боязно ходить на прием к врачам с яркими именами.
    • Елена
      04 апр. 2019 г., 18:43:18
      Ответить
      Врач
      Это точно, не от того лечат, невестка год назад умерла, лечил кмн
  • иже с ними
    04 апр. 2019 г., 11:47:18
    Ответить
    росстат окончательно заврался! Давеча сдуру брякнул, что каждый 3й россиянин не может купить себе обувь. Однако, после пинка от Кремля, на лету переобулся и заявил, что жить стало лучше, жить стало веселее!
    Кто-нибудь ещё питает иллюзии по поводу правдивости их подсчётов?
    • Врач из города
      04 апр. 2019 г., 12:30:34
      Ответить
      Да я бы в посёлок и за 80000 не поехал работать,там рабская работа круглыми сутками без выходных,перспектив никаких.Боже упаси туда ехать
    • В Кремле
      04 апр. 2019 г., 17:47:47
      Ответить
      обувь
      за евро носят, а народ не может тысячу отдать, иначе голодом сидеть, многие носят дырявую обувь. Лично видела зимой мальчугана в рваных кроссовках, одни единственные и осень и зима!!!
  • Николай
    04 апр. 2019 г., 12:31:32
    Ответить
    Да уж, к врачам сходить, надо иметь крепкое здоровье и нервы. Даже после одного посещения пропадает всякое желание обращаться к ним.
  • 2
    04 апр. 2019 г., 12:57:30
    Ответить
    Как то проходя диспансеризацию врач спросил, что тревожит, я сказал и просил дать ответ, на что врач сообщил записывайтесь на прием, а диспансеризация к этому не относится.
  • Елена
    04 апр. 2019 г., 14:43:15
    Ответить
    Хотела пойти получить бесплатно (на платно денег в последнее время просто нет). Прочитала отзывы - страшно стало. Зуб таким раскрошился частями. Не знаю что там с корнями, даже думать не хочу.
    С остальными врачами такая же история - мало хороших врачей, да и на диагностику нормальную бесплатно практически не попасть. Платно ходила, да и то диагноз одна одно ставит, другая другое. Только трата денег.
    Мы этой стране не нужны и врачам за плохое лечение только спасибо скажут. До пенсии не доживёт человек - баба с возу, пенсию платить не надо будет.
  • Елена
    04 апр. 2019 г., 15:02:34
    Ответить
    А что толку к ним ходить, врачи сейчас не лечат, только за зарплатой ходят. У нас в больнице эндокринолог на приеме давление не измеряет, щитовидку не осматривает, сердце не слушает, только из-за узи и ходишь. Сама сравню показания узи, нет изменений и слава богу
  • gjgjd
    04 апр. 2019 г., 15:55:44
    Ответить
    Медицина в РФ.
    Не знаю, как в других регионах а в РО попасть на прием к врачу-специалисту по ОМС нереально! Если раньше с трудом но можно было записаться на прием в течении месяца, то с введение электронной записи НЕВОЗМОЖНО. В терминалах талонов нет и куда они исчезают покрыто мраком "оптимизации медицины"!
  • Тамара
    04 апр. 2019 г., 16:28:53
    Ответить
    Не могу попасть к эндокринологу в городе Рубцовске Алтайского края, поликлиника №3. Люди с трёх часов ночи занимают очередь и толпятся у больницы. Записаться не возможно, даже если это необходимо!
  • Ординатор
    04 апр. 2019 г., 16:47:18
    Ответить
    Хватит из всех врачей делать целителей-кудесников!!!
    Современная диагностика может быть общедоступной и недорогой.
    Но!!! Медицина - это сугубо корпоративный бизнес.
    90% - это самовлюбленные кустари-ремесленники, причем с непомерным самомнением и ЧСВ.
    Поэтому эта мафиозная гильдия-корпорация не заинтересована в стране массово учить и готовить врачей. Скажем честно, из 90% никому не нужных юристов, артистов, экономистов, финансистов... могли бы получиться врачи, ничем не хуже, чем сидят сейчас в поликлиниках, больницах и медофисах.
  • Иван
    04 апр. 2019 г., 17:22:36
    Ответить
    врачи
    вот сейчас попробуй на сайте больницы заходи и запишись к врачу минимум через неделю записался например к невропатологу заходишь к ней а она а почему без ведение участкового терапевта а к участковому терапевту записаться еще как минимум неделя к ней идещ она осмотрит и говорит милок вам к невропатологу и так тебе надоест ходит туду сюда и занимаешься самолечением или подождешь пока не привыкнешь к болью .
  • смех
    04 апр. 2019 г., 17:26:42
    Ответить
    поживём или полечимся.щас работают половина (отм) а вторая половина переманивает всех в частные клиники где сами и работают так что гос медицины нет но бабки разворовывают конкретно и очень много.
  • виталий
    04 апр. 2019 г., 17:41:55
    Ответить
    в нашем городе нет квалефицированых врачей. они немогут определить болезнь.
  • Наталья
    04 апр. 2019 г., 19:05:17
    Ответить
    Медицина
    После оптимизации в Москве врачи просто не обращают внимание на пациентов. Кроме заполнения форм для отчета им ничего не нужно, а иначе им просто не оплатят посещение. В медицине происходит полный развал. Зато в СМИ рассказывают как все замечательно. Надоело вранье.
  • Тамара
    04 апр. 2019 г., 19:07:46
    Ответить
    Эндокринолог
    Сегодня была на приеме у врача -Я здравствуйте ответ Тишина Сажусь на стул,,Мед,сестра доктору ,.На 11-32 т,е,мое время Доктор смотрит к компе на шел мою фамилию, спрашивает - вес и рост болят ноги ,ответила болят и все выписал инсулин так как я инсулино-зависимая и все ,Дальше если что то болит идите к своему лечащему врачу, Спрашивается а чем ходила? Получить инсулин- Это врач?
  • Олег
    04 апр. 2019 г., 19:13:33
    Ответить
    По посещению т. н. людей в белых халатах
    Осточертела эта видимость помощи и бесполезная трата усилий на людей,которым нужны только деньги в карман,а не твоё здоровье!
  • Алекс
    04 апр. 2019 г., 19:25:47
    Ответить
    Все люди в России кому за пятьдесят отработанный биоматериал(лечи их, пенсию плати). Не зря же кремль развивает программу маткапитала - нужны свежие, молодые, здоровые люди(лечить не надо, до пенсии далеко...пусть вкалывают и платят налоги...хотя бы до 50...) Как у нас в городе открыли "клинику сердца" ...... - частно-государственную!(??) что это значит? Государство делает деньги с какими-то барыгами - на наши налоги строит а потом с нас же и деньги за лечение берет плюс ещё и фонд медицинского страхования выплатит этим барыгам.
  • Ахат
    04 апр. 2019 г., 19:50:03
    Ответить
    Отсутствие специалистов в мед.учреждениях в районных поликлиниках .
    Обратился в поликлинику по месту жительства к врачу-офтальмолугу, приём проводила медсестра. Проверили глазное давление и зрение по таблице вот и всё лечение. Врач находился в учебном отпуске. Пришлось брать направление в частную глазную клинику, назначили после осмотра и анализов операцию на глаза. Все врачи-специалисты работают в частных клиниках. Вот и приходится изучать народную медицину, хочешь жить плати свои кровные копейки.
  • Причина в том, что
    04 апр. 2019 г., 21:02:44
    Ответить
    Здравоохранение успешно реформировано и оптимизировано в ЗдравоЗахоронение
    теперь можно в ускоренном темпе пройти весь жизненный путь от роддома до кладбища минуя станцию "Здравоохранение" и пролетая станцию "Пенсионный возраст" - прямиком на кладбище.

    Можете посмотреть в инете "Голикова заявила о росте смертности в 32 регионах по итогам 2018 года"
    Вот и кончился феномен небывалого роста продолжительности жизни на который ссылалась власть при проведении пенсионной реформы.
  • коми нывка
    04 апр. 2019 г., 21:29:32
    Ответить
    сам себе доктор
    обращаться к врачу дорогое удовольствие, прием формальный, выпишут лекарство- без штанов останешься, к узкому специалисту номерок ждать будешь месяц и отличная фраза вдогонку от врача -больше ничего для вас сделать не могу, ха-ха
  • тамара
    04 апр. 2019 г., 21:33:40
    Ответить
    врачи
    У нас в городе сплошняком работают таджики. Да не на стройках, а врачами!!! Записываешься на прием и просишь: запишите, только не к таджикам! Да они даже по русски мал-мал говорят, зачем к ним ходить?
  • Юки
    04 апр. 2019 г., 22:08:53
    Ответить
    Это дохлый номер. Например, уже больше года хожу по врачам, никто даже диагноз поставить не может. В итоге только врач-гомеопат мне и помогает, от остальных толку ноль. Особенно, если спину лечить. Тут только через знакомых узнавать хороших специалистов, ибо полно профнепригодных, к сожалению. Они в университете себе оценки покупают, это правда, что вы хотите от них?
  • Инна
    04 апр. 2019 г., 23:13:46
    Ответить
    Врачи
    Смысл идти к ним если нет диагностических аппаратов все сломано, украдено. Мазки на вирусы не берут уж 10 лет, пол города болело свинным гриппом в карте орв писали. Рак вообще не лечится, со второй химии людей убивают, а до этого расчленяют и бабки со страховки кочают.
  • Вера
    05 апр. 2019 г., 0:04:03
    Ответить
    ало известно, почему россияне отказываются посещать врачей
    Приходишь в кабинет к врачу, а этот так называемый врач ни давление не померяет и глаза на тебя не поднимает. Зато такое насочиняет в карточке, что Антон Павлович позавидует.
  • случайный прохожий
    05 апр. 2019 г., 9:34:24
    Ответить
    почему россияне не обращаются к врачам
    Читаю комменты , люди и правда верят, что юристы-экономисты не кому не нужны.Бывших медсестер где только не встретишь:почтальонки, гардеробщицы, официантки, продавщицы.С оптимизацией теперь и бывшие врачи как в 90-х :продавцы, автомойщики и т.д.Выпускники юрфаков легко уходят на госслужбу, в адвокатуру, преподают.Не каждый конечно, хочет погружаться в криминал и ситуации вечных стрессов, судебных склок, помогать недобросовестным работодателям в коррумпированной системе рынка труда, но это уже другой вопрос. Народ и дальше не открывает справочник-букварь по юриспруденции, юрист ему не нужен, продолжает ныть о беспределе жкх, медиков, полицейских..Где логика? Экономисты-жуть сколько безграмотных работодателей в России.Сплошные самоучки с обостренной манией величия. Им точно полноценные экономисты не нужны. Будут мешать народ обворовывать.
  • ВЛАДИМИР
    05 апр. 2019 г., 12:17:18
    Ответить
    ПОСЕЩЕНИЕ БОЛЬНИЦ.
    основные причины нежелания лишний раз обращаться в больницу:
    1) вечные очереди и бардак в них из-за слабой информированности в больницах.
    2) явно вырвженное высокомерие на уровне хамства , при очень низкой компетенции в проффесиональных вопросах.
  • Лёха
    05 апр. 2019 г., 14:54:13
    Ответить
    Я не хочу потерять работу. По их перечню, я девять раз не прохожу.
  • Галина
    05 апр. 2019 г., 15:27:07
    Ответить
    почему не обратилась за мед помощь.
    Не могу в течение 3 месяцев записаться к неврологу. Терапевт дает направление, но талонов неееет! Терапевт выписала лечение, которое выписывал невролог раньше, но извинилась, что процедурный кабинет переполнен, предложила самой поделать себе уколы и капельницы. Поблагодарила, больше не пойду. Маму по скорой не забрали с инсультом, пока денег не дала. Болеть страшно!
  • Александр
    05 апр. 2019 г., 15:45:38
    Ответить
    Специалиста тяжело найти! Остальная масса врачей не хочет вникать и разбираться в здоровье пациента.
  • анатолий
    05 апр. 2019 г., 17:16:42
    Ответить
    лечение в 21 веке в Росии
    заболел, записался к терапевту, через шесть дней согласно записи попал к терапевту, врач выписал направление на сдачу крови на общий анализ еще через шесть дней, на восьмой день после начала болезни врач сказал, что я уже не болею.больше к врачу не пойду. Такое лечение в Уфе.
  • анатолий
    05 апр. 2019 г., 17:25:19
    Ответить
    лечение
    даже если вовремя попадёшь к врачу на приём в Уфе, и он назначит тебе лечение, что сейчас проблематично, пойдёшь с рецептом в аптеку, посмотришь на цену и подумаешь, что лучше- купить лекарство и не кушать или жить без лекарства и этой медицины?
  • да уж...
    05 апр. 2019 г., 18:36:30
    Ответить
    если коротко, то нынешняя медицина - чистый бизнес... задачи вылечить нет, есть задача максимально продлить существование пациента на платной основе...
  • Юра
    05 апр. 2019 г., 19:48:25
    Ответить
    Посещение врачей
    За прошедших три года я два раза прошел т.н. дипансеризацию (как и все в моей организации). При этом выявлено то, что мне и так известно - начальная глаукома и катаракта, но никаких рекомендаций, направлений, рецептов и т.п. не получал. Пройти нормальное обследование в клинике (г. Омск)не могу - нет талонов, только платно, все врачи заняты, наверное на проведении диспансеризаций от предприятий. Вопрос: зачем нужны эти липовые осмотры, если реальной помощи от них нет, а вред явный?
  • Ольга
    05 апр. 2019 г., 21:50:01
    Ответить
    надоели нытики
    Дорогие. вы совсем ум потеряли? недовольны всем и вся! вы сами- то кем работаете? разве не теми же врачами. медсестрами, продавцами. полицейскими. учителями?
    Сплошные претензии! Я на пенсии подрабатываю продавцом хорошей российской одежды. Сегодня заходит женщина и заявляет: ; Много всего. но НИЧЕГО хорошего не вижу! "Так хотелось ей сказать. что вам не в магазин. а к окулисту надо. если НИЧЕГО хорошего не видите.
  • Василий
    05 апр. 2019 г., 22:52:08
    Ответить
    Подскажите, где вы находите плохих врачей? Я пациент со стажем, хожу в обыкновенную поликлиннику. Прохождение диспантеризации помогло вовремя выявить опасноное заболевание и вылечить его. Многочисленные похождения в лечебные усреждения, про врачей могу сказать только самое хорошое и большое им спасибо. Встречаю иногда пациентов, так они еще в коридоре всех начинают нервировать. Вот такие наверное и жалуются.
  • Людмила
    06 апр. 2019 г., 0:31:44
    Ответить
    А пусть этот росстат попасть к нужному специалисту. Все направления к ним идут через обычного участкового а у них один ответ, талонов нет. Зачем мне, например, идти к терапевту если я на учете у эндокринолога и мне надо к нему на очередное обследование, что может мне сказать терапевт, померить давление и дать номерок если он есть конечно, а это получается что я сходила зря, а может этот номерок к участковому был нужен кому то другому. Но ведь поликлиника получает денежки за каждый прием пациента, та или не так? И получается что чем посещений больше, тем им лучше, но никак не пациенту. А народ не может попасть к тому врачу, к которому ему надо. И иногда добирается он к специалисту когда уже становится слишком поздно.
  • Сергей
    06 апр. 2019 г., 10:09:04
    Ответить
    Стоматологическая и статистическая..
    что-то Росстат в последнее время интересные сведения стал выдавать. То оказывается трети россиян обувь не на что покупать, теперь вот зубы не на что лечить. А ничего что лечение зубов есть бесплатное- надо только подождать очередь? С острой болью-даже в любое время и не по записи..C протезированием немного сложнее. Но во -первых-это во всех странах так, а во-вторых есть льготы и дифференциация по ценам, рассрочка.Другое дело что по давней традиции мы откладываем лечение зубов до тех пор пора нас жареный петух не посетит..
  • К..
    06 апр. 2019 г., 20:53:52
    Ответить
    Ещё бы
    В некоторые кабинеты даже заходить не хочется, хабалки работают, особенно на селе. Медсестры многие вообще незнают про медицинскую этику, сидят с лицами недовольными..типа че припёрлась..иди (отм)..(( всем лишь бы деньги! Не..., хороших, и даже отличных медиков тоже хватает)