content/news/images/92568/IMG_0104_mainPhoto.jpg
08:15, 04.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Ученые рассказали, как избавиться от кровоточивости десен

Немецкие ученые нашли способ, который может решить проблемы, связанные с воспалением десен

Ученые рассказали, как избавиться от кровоточивости десен
Фото Марии Шумейко

По словам специалистов, от гингивита можно избавиться, перейдя на диету, содержащую много антиоксидантов, растительной пищи и минимальные количества сахара и животных жиров. Вдобавок такой режим питания поможет улучшить здоровье, отмечают специалисты.

Исследователи проверили это на трех десятках добровольцев, страдающих от различных форм гингивита. Испытуемых разбили на две группы: представителей первой попросили перейти на диету, богатую антиоксидантами, омега-3 жирными кислотами, витаминами и почти лишенную сахара и животных жиров.

Состояние участников эксперимента обследовали каждую неделю в течение шести месяцев, отмечает «РИА Новости». Подводя итоги наблюдениям, ученые обнаружили, что переход на новую диету улучшил состояние десен добровольцев примерно на 20%, уменьшил частоту кровотечений на 15% и сократил площадь воспалений на 13%.

Кроме того, испытуемые смогли сбросить как минимум 1,5 кг лишнего веса и значительно улучшить работу сердца и сосудов. Специалисты пришли к выводу, что людям, страдающим от болезней десен, следует не только улучшать гигиену рта, но и задуматься о смене диеты, пишут «Известия».

3108

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • в большинстве случаев
    04 апр. 2019 г., 11:03:39
    Ответить
    достаточно регулярно пользоваться ирригатором
  • не густо
    05 апр. 2019 г., 0:55:42
    Ответить
    овчинка
    выделки не стоит