content/news/images/92573/Gaizer__mainPhoto.jpg
09:00, 04.04.2019 / Дело Гайзера

Прокурор подсчитал дивиденды Вячеслава Гайзера от Зеленецкой птицефабрики

В Замоскорецком суде Москвы по «делу Гайзера» гособвинитель в подтверждение вины подсудимых в хищении акций Зеленецкой птицефабрики привел расшифровку аудиозаписи совещания, проходившего в гостинице «Сыктывкар». Она раскрывает схему хищения акций предприятия.

Прокурор подсчитал дивиденды Вячеслава Гайзера от Зеленецкой птицефабрики
Фото Романа Имполитова

Напомним, 25 марта с обвинительной речи государственного обвинителя начались судебные прения по «делу Гайзера».Как уже сообщало БНК, он попросил назначить фигурантам различные сроки лишения свободы в зависимости от роли и совершенных преступлений. Бывшему главе Коми Вячеславу Гайзеру за семь преступлений прокурор запросил 21 год колонии строгого режима со штрафом 500 млн руб. и лишением госнаград. Другим фигурантам - от 8 до 20 лет лишения свободы.

В материалах уголовного дела имеется аудиозапись совещания, которое состоялось в марте 2010 года в Сыктывкаре В его ходе Александр Зарубин, глава Коми Вячеслав Гайзер, его заместитель Алексей Чернов, генеральный директор Фонда поддержки инвестиционных проектов Республики Коми Игорь Кудинов и финансист Антон Фаерштейн обсуждают, как считает сторона обвинения, схему хищения акций Зеленецкой птицефабрики.

Гендиректор ООО «Интерпроза» Валерий Маляров, который временно подменял финансиста-офшорника Демьяна Москвина, на совещании выполнял функции секретаря — вел аудиозапись беседы на диктофон, чтобы потом изготовить протокол. Файл с аудиозаписью совещания с названием «ЗАО РК» был обнаружен в ходе обыска в московском офисе компании «Метлизинг» (ей принадлежит 89% акций «Зеленецкой») на служебном компьютере Москвина. Перед началом встречи Маляров всем участникам изготовил и раздал наглядные пособия со схемой сделок, в результате которых птицефабрика отойдет под контроль «Гриттонбей» - офшорной компании Зарубина.

Гособвинитель Борис Непорожный в судебных прениях опровергал позицию Чернова. Тот заявлял, что к обмену Зеленецкой птицефабрики на хлебо- и молокозаводы экс-замглавы не имел отношения и, в отличие от Зарубина и Гайзера, не являлся бенефициаром птицефабрики и не получал от нее дивидендов.

- Чернов, понимая, что совещание с его участием записано на диктофон, признает сам факт, но пытается снизить значимость своей роли и намеренно искажает содержание встречи, - указал прокурор. - Примечательно, что при обсуждении схемы, которая состояла в обмене предприятий: хлебо- и молокозавода на птицефабрику, со слов Чернова, Зарубин определил, что сам займется вопросами оценки активов, поскольку у него есть хорошие оценщики. Вместе с тем Зарубин уже определился, что его предприятия стоят 800 миллионов рублей, а птицефабрика 1,1 – 1,2 миллиарда рублей, то есть из этой встречи понятно, что вся последующая оценка носила фиктивный характер. Зарубин демонстрирует схему по обмену активами, где фигурирует множество офшорных компаний. На вопрос Чернова, почему нельзя оформить договор мены акциями, Зарубин ответил, что схема надежнее с точки зрения потенциальных судебных споров.

По мнению прокурора, это показывает, что участники понимают, что судебные споры очень даже могут быть. Поэтому надо сделать максимально надежно.

- Предлагаю обратиться к первоисточнику. Чернов подтвердил свое участие, показав, что пришел обсудить деятельность зернового холдинга, однако на записи мы слышим совершенно другое, а именно: подсудимый задает вопросы по схеме хищения птицефабрики и компаний, участвующих в сделках. Внимательно слушает Зарубина, раскрывающего подробности осуществления предлагаемого плана, пытается вместе со всеми вникнуть и разобраться, - подчеркнул прокурор.

Он привел фрагмент беседы.

Фаерштейн: «944 [миллионов рублей]».

Зарубин: «У нас общая получается, да, а нам нужен один [миллиард]там сто [миллионов рублей]с копейками плюс компания — 100 [миллионов рублей], плюс комиссия. Нам и так придется добавлять, благо есть из чего. Вот поэтому компания «Пирбург» будет передана из «Велиссы» в «Легион», в собственность, и «Легион» будет контролировать сам, кто должен, то есть когда мы посчитаем необходимым схлопнуть эту сделку».

Чернов: «Да».

Зарубин: «Тогда собственник всей этой конструкции, собственник контрольного пакета и будет обладать».

Далее, по словам прокурора, Чернов предупреждает участников о поступившем запросе из Москвы по проверке инвестиций, обсуждает необходимость изменения наименования компании для осуществления схемы.

Прокурор вновь сослался на расшифровку.

Зарубин: «Сколько «Велисса» будет иметь в собственности в К-1 и К-2? Потому что я и там, и там. Понимаешь, я не могу, у меня разные доли, некорректно, пусть Чернов перехватит переговоры с Веселовым, он у нас суперпереговорщик.

Гайзер: «Пусть».

Чернов: «Ты добавишь, тогда Палыч жаловаться придет».

Зарубин: «Тебе дадут все расчеты, нам там надо просто определить эффективную стоимость по «Велиссе». Ну а цифры получаются 14-60, она денежная, я думаю, надо стоимость актива, который вносит «Агрохолдинг», посчитать по такому же принципу - чистая прибыль пяти лет за минусом.

Гайзер: «Ну, можно».

Зарубин: «Кредит я скину сам. То есть есть нераспределенная, я думаю, по такому же принципу посчитать, тогда это будет справедливо по сути. Все свои. Мы вынуждены сейчас идти по этому пути, хотя и хотелось бы такую закладочку сделать и в связи с нехваткой оборотных средств не только на эту схему, но и на все ближайшие соглашения придется так вымучиваться».

Прокурор отметил, что в ходе встречи Чернов говорил значительно меньше, чем Зарубин и Гайзер, однако он присутствует при обсуждении всей схемы от начала до конца, задавая при этом уточняющие вопросы. При обсуждении необходимости добора денежных средств для осуществления этой схемы Гайзер обращает внимание Зарубина на наличие активов в Анапе и Саках.

- Зарубин отвечает: «Нет, подожди, мы формируем фонд, это наш самый золотой актив. Мы решили сформировать холдинг. Профильный актив для этого дела, у нас будет два направления. У нас будет разрабатываться направление чисто по птицам, и чисто - по хлебу. При этой модели, если какая-то нам покажется неперспективной, - я думаю, это будет хлеб, - и мы уйдем к птице, то, соответственно, мы продадим хлеб и переинвестируемся в птицу. И изымать свободные деньги отсюда, я думаю, можно. Мы это делали всегда и напропалую.

Чернов: «Слушайте, а Саки-то (город Саки, в котором находится санаторий, который был включен в цепочку сделок с птицефабрикой - БНК) зачем?».

Кудинов: «Саки надо».

Этот разговор свидетельствует не только о том, что Чернов участвовал в обсуждении схемы хищения, но также что фактически хлебо- и молокозаводы не выбывали из портфеля соучастников, - заключил прокурор.

Гособвинитель указал на роль в хищении акций «Зеленецкой» Вячеслава Гайзера. Непорожный сослался на аудиозапись разговора, в ходе которого Гайзер отвечает утвердительно на вопрос Зарубина, получил ли он 53 млн руб. дивидендов от птицефабрики. По словам прокурора, из 1,4 млрд руб. дивидендов от птицефабрики, полученных с 2012 по 2015 годы, Гайзеру, согласно письменным отчетам Москвина, полагалось выплатить 200 млн руб., он получил 136 млн руб., а 64 млн руб. ему Зарубин оставался должен. По мнению стороны обвинения, Гайзер значительную часть дивидендов направил на строительство гостиницы на пересечении улиц Ленина и Куратова в Сыктывкаре (сейчас Дом дружбы народов Республики Коми — БНК). Деньги на стройку со счетов офшорных компаний поступали в виде безвозвратных займов на счет ООО «Иннари» через Михаила Хрузина и Александра Третьякова (сейчас фигуранты «дела Гайзера» - БНК).

Прокурор отметил, что в ходе допросов Гайзер отрицал свою осведомленность об офшорных компаниях Зарубина «Гриттонбей», «Велисса», «Легион», «Невест», задействованных в сделках с акциями птицефабрики, молоко- и хлебозаводов. Гайзер заявил, что Кудинов, который дал признательные показания, оговорил его. Мотив у Кудинова для оговора, по мнению экс-главы, такой: Кудинов, однажды управляя автомобилем в нетрезвом состоянии, попал в ДТП, после чего Гайзер его уволил.

Прокурор посчитал, что Гайзер выдумал пьяную аварию Кудинова.

По его словам, Гайзер по сути отказался от дачи показаний и на предварительном следствии, и в суде.

11327

Комментарии (77)

Добавить комментарий
  • Буквально: деньги поступали
    04.04.2019, 9:12:15
    Ответить
    через М. Хрузина и А. Третьякова. Они, что в чемоданах деньги привозили на ДД?
    Компетентность прокуроров вне всякой критики.
    Но этой фастовской шайке придётся ещё посидеть лет пять. Потом всех выпустят.
    • Александр Щиголев
      04.04.2019, 13:45:33
      Ответить
      Оптимистичному доброжелателю
      .
      Когда своё отсидят, всех выпустят. С учётом срока год за полтора в СИЗО, и УДО, первые, примерно, лет через пять и выйдут ...
    • Я
      05.04.2019, 0:18:16
      Ответить
      Какой ужас! Оказывается жулики все они
  • Корт
    04.04.2019, 9:12:57
    Ответить
    Гособвинитель "посчитал"
    а "считать" не надо - надо определять факт и объем личного присвоения средств конкретным участником. А "посчитать" - каждый считает как может и как хочет... Поэтому факт личного фактического обогащения установить не трудно. Но применение "расчетов" - это отсутствие прямых доказательств....
    • О-о-о!
      04.04.2019, 9:25:38
      Ответить
      А вот и гайзерята подтянулись
      за папика "топят"
    • Гапликов
      04.04.2019, 9:38:03
      Ответить
      У меня не забалуешь!
      Бюджет целый, проверил, не волнуйтесь.
    • порадуйте народ
      04.04.2019, 9:41:50
      Ответить
      Дайте гайзеру 20 лет , пусть посидит !!!
      • Народ
        04.04.2019, 10:45:15
        Ответить
        Мы как раз за Гайзера
        • ага?
          04.04.2019, 12:19:51
          Ответить
          Нет, это мы - народ! И мы за посадку Гайзера.
        • Что ни говори
          04.04.2019, 13:22:16
          Ответить
          Это был не Фонд поддержки.
          Это ж какое нужно иметь лицемерие - создать Фонд поддержки предпринимательства, пилить в нем деньги и зарплату и доходы и пилить прибыльные предприятия Республики.
          А о том, что эти предприятия прибыльные говорят получаемые ОПС дивиденды.
          Они бы и пилили убыточные предприятия, ставили бы их на ноги вкладывали бы в них свои личные деньги.
          Видимо, это не их метод.
          • Так
            04.04.2019, 14:38:53
            Ответить
            Фонды для распила и создаются.
        • Александр Щиголев
          04.04.2019, 13:48:02
          Ответить
          Наивному из народа:
          .
          То, что при другом жулике хуже, чем при первом, не основанию полюбить первого.
          Только быдло выбирает, какой зозяин лучше. Так что, от имени народа не надо ....
      • Скромно так народ радуешь
        04.04.2019, 10:50:12
        Ответить
        Сначала 25 потом новые дела подтянут и по совокупности приговоров выведут на пожизненное
        • Александр Щиголев
          04.04.2019, 13:53:46
          Ответить
          При совокупности происходит, так называемое, поглощение меньшего наказания большим.
          .
          Так что, до пожизненного не натянут. Это в демократичных и свободных США все сроки плюсуются. А в тоталитарной России беспощадно срока костят мерзавцам ...
  • эй, Прокурор
    04.04.2019, 9:15:45
    Ответить
    Где:
    1. Деньги
    2. Зарубин
    3. Поневежский
    • Отвечаю
      04.04.2019, 10:52:00
      Ответить
      Деньги вложены в активы, которые надо изъять
      Зарубин в Лондоне (скоро сдохнет)
      Поневежский в Израиле ( такие сами не , но ему помогут)
      • 321
        04.04.2019, 11:07:48
        Ответить
        слова, слова и ничего более...
        • Александр Щиголев
          04.04.2019, 13:58:08
          Ответить
          Скрипаль тоже так думал...
          .
          И Березовский..
          Зарубин надеется ....
          • 123
            04.04.2019, 14:46:58
            Ответить
            Это совсем другие истории...
            • Александр Щиголев
              04.04.2019, 17:39:05
              Ответить
              Я не про аналогии ..
              .
              Я про неотвратимость ....
    • Где
      04.04.2019, 18:18:15
      Ответить
      Павел Орда? Почему не сидит рядом с обвиняемыми?
  • ну
    04.04.2019, 9:18:21
    Ответить
    Кудинов, однажды управляя автомобилем в нетрезвом состоянии, попал в ДТП, после чего Гайзер его уволил.
    Готовая история для КВН )))
    • Чудны дела
      04.04.2019, 11:34:39
      Ответить
      А Кудинова- это федеральная государственная служба или как?
      А так разве в правовом государстве можно?
  • Мдя...
    04.04.2019, 9:24:41
    Ответить
    чувствую, закатают по полной программе!
  • Проктолог
    04.04.2019, 9:39:33
    Ответить
    Стесняюсь спросить, а что они с вами делали?
    • угу
      04.04.2019, 10:33:11
      Ответить
      судя по нику ясен уровень гайзерят
  • Человек
    04.04.2019, 9:40:51
    Ответить
    21
    Где виллы и яхты Гайзера?Почему не сидит Васильева?
    • Лапша
      04.04.2019, 10:47:10
      Ответить
      А у Гайзера только в Москве однокомнатную квартиру нашли и больше ничего
      • Славик не дурной
        04.04.2019, 10:54:09
        Ответить
        Чтобы наворованное хранить в стеклянных банках
        Все деньги вкладывал в активы и компании
        Например дом дружбы построен на его денежки и его доля там основная
        • Да Славик,
          04.04.2019, 11:46:49
          Ответить
          строил Дом дружбы в захолустном Сык-ре, а не как "Димон" Виллу в Тоскане:)
      • Александр Щиголев
        04.04.2019, 14:04:42
        Ответить
        "А у Гайзера только в Москве однокомнатную квартиру нашли и больше ничего"..
        .
        Бедный бессеребренник, положивший свободу на алтарь благополучия граждан РК ...
        Не пройдёт и пятидесяти лет, как его имя будет вписано рядом с именами Сахарова и Солженицина на доску памяти борцов с тоталитарным режимом ...

        Надо же, какая аналогия напрашивается - у Сталина нашли только стоптанные штиблеты, у Гайзера только однокомнатную каартиру...
        Вот только Сталин ничего на Васю и Якова не переписывал ...
        • Ну да,
          04.04.2019, 14:46:10
          Ответить
          А Светлана пешком в Америку пришла...
          • Александр Щиголев
            04.04.2019, 17:41:19
            Ответить
            Ага, с золотом партии сбежала ...
            .
            Вот почему Штаты поднялись так после Второй мировой ...
      • Лапше
        04.04.2019, 14:41:29
        Ответить
        Пусть за бугром поищут, где доча.....
    • желательно бы
      04.04.2019, 12:23:11
      Ответить
      у нас в Воркуте
      Васильева мне не симпатична, но она выплатила всю сумму ущерба. Потому и отпустили. А Гайзер не сознался и свои нычки не сдал. Значит, будет сидеть.
      • Интересно,
        04.04.2019, 17:12:30
        Ответить
        А из чего это она выплатила, и, замечу, осталась не на улице, не бедна, упитанна и ухожена? Сколько у нее заработная плата была? Или царская наследница? Тогда красть зачем?
    • Я
      05.04.2019, 0:20:44
      Ответить
      По той же самой причине, что не сидит Истхская
  • Плевать
    04.04.2019, 9:42:35
    Ответить
    Я думаю, правильно кто-то сказал, помурыжат лет 5, а потом за сроком давности прекратят, вернут имущество, на которое наложен арест, и все вернется на круги своя :(
    Жаль, а начиналось все красиво.
    • Читатель
      04.04.2019, 10:56:48
      Ответить
      Вообще то срок давности за преступления этой банды - 15 лет
      Так что не прокатит
      • ЛИКБЕЗ
        04.04.2019, 14:07:55
        Ответить
        Срок давности действует в отношении тех, кто не известен. А кто по делу прозодит, срока давности не имеет.
        • Вчера
          04.04.2019, 18:34:36
          Ответить
          Артеева-корткероского отпусти за истечением срока давности.
  • 500
    04.04.2019, 10:00:16
    Ответить
    За себя научись отвечать сначала.
  • неважно, сколько им влепят
    04.04.2019, 10:01:04
    Ответить
    важно, сколько денег вернут

    особенно от Торлопова, а то больно маленький штраф
    • Да
      04.04.2019, 23:45:46
      Ответить
      С торлопова надо еще хороший подоходный налог содрать за незаконное обогащение в 200 лямов, как с подарка
  • ФАКТ
    04.04.2019, 10:05:55
    Ответить
    Зарубин - второго такого не будет.
    Талантливый человек и без конфликтный.
    Про него говорили -"Деньги у него из ушей растут"
    Расправу над ним учинили "бизнесмены в штатском"
    • Второго такого в Коми не будет
      04.04.2019, 10:24:47
      Ответить
      Воровать уже нечего,только осваивать бюджет осталось
    • Печалька
      04.04.2019, 14:43:42
      Ответить
      И как Лолита так жестоко промахнулась....?
      • Пилотка
        04.04.2019, 18:31:57
        Ответить
        500 лямов отжала, мало?
    • Факту
      04.04.2019, 14:52:10
      Ответить
      Даже Остап Бендер чтил уголовный кодекс. А вот у Александра Ивановича Корейко, так не получалось.
  • Vova
    04.04.2019, 10:32:08
    Ответить
    ?
    Читаю весь этот прокурорский бред и никак не пойму... В чём криминал???
    • Вове деревенскому
      04.04.2019, 12:59:37
      Ответить
      В том что воровали у народа Коми!!!!
      А воры должны сидеть!
      Сейчас тебе понятно?
      • Щ
        04.04.2019, 13:54:52
        Ответить
        Что украли?
      • Ой, ну надо же
        04.04.2019, 14:51:26
        Ответить
        Да не с народом разговаривают, а то у народа украли, куда деваться... что вообще народу когда-нибудь вернули?
    • Там
      04.04.2019, 19:41:38
      Ответить
      И вове немного отписано
      За себя беспокоится
  • Vova
    04.04.2019, 10:32:08
    Ответить
    ?
    Читаю весь этот прокурорский бред и никак не пойму... В чём криминал???
    • Там с обеих сторон
      04.04.2019, 10:43:01
      Ответить
      Ничего не поймешь
      Говорят все на какой-то тарабарщине. И каждый ее трактует, как ему хочется.
      За подсудимых ладно, понятно, а вот прокуроскому обвинителю вместо четких фраз и конкретных фактов, "лепить горбатого" и превращать действо в цирк не пристало. Чай в мундире, не в жилетке.
  • 111
    04.04.2019, 11:18:54
    Ответить
    Тут уже поздно - престарелый общественнопалатец.
  • надо, Vova, надо...
    04.04.2019, 12:27:22
    Ответить
    Вся республика - это криминальный проект Торлопова - Гайзера - Зарубина. За это и надо сидеть.
    • Р
      04.04.2019, 13:56:12
      Ответить
      А до этого чей, а сейчас? И давайте считать отличия, а не обзывать.
  • Nike
    04.04.2019, 14:08:06
    Ответить
    С. Довлатов, из рассказа "Филиал":
    "...я не люблю коммунистов, но больше всего я ненавижу антикоммунистов..."
    • Остап
      04.04.2019, 18:46:00
      Ответить
      Он что родственник тебе этот Довлатов?
  • Фу, какие мерзкие
    04.04.2019, 14:27:52
    Ответить
    Все растащили, ничего не осталось( посмотрите как Татарстан живет - все для Республики, у нас же наоборот((
    • Для фу
      04.04.2019, 14:47:38
      Ответить
      Ну Коми -не мусульмане. И в этом все дело. Мусульмане, молодцы,если что, своё отстаивают любыми путями. Могут и за ружье схватится, если надо.
    • ОС
      04.04.2019, 15:27:27
      Ответить
      В Татарстане как раз себе местные и понатащили - в тысячи раз больше наших. Посмотри по детям Шаймиева и тд. ТАИФ и другие Татнефти. Может в этом залог процветания?
  • срок
    04.04.2019, 14:30:19
    Ответить
    Пусть сидят по 20 лет, не жалко!!!
    • И что?
      05.04.2019, 10:03:55
      Ответить
      Татарстан только процветает. Там для детей даже в самом глухом селе есть бассейн и другие спортивные сооружения. Вся Республика газофицирована, в отличии от нашей, живем на газу, а дедушки и бабушки до сих пор дровами обогреваются.
  • Остап
    04.04.2019, 15:38:35
    Ответить
    Гайзер
    Думаю, что у Славика уже все нашли, что надо. И что на родственниках числиться - начиная от тещи заканчивая братом и прочими
  • боодач
    04.04.2019, 15:58:34
    Ответить
    понять и простить
  • Олегыч
    04.04.2019, 16:22:22
    Ответить
    А сколько еще контор Гайзерята ОТЖАЛИ у работяг !!! И нигде об этом ни слова.
    • Нос
      04.04.2019, 17:24:47
      Ответить
      Ларёк в Лесозаводе?
    • ?
      04.04.2019, 22:16:46
      Ответить
      А сколько откатов шло в Сыктывкар из Воркуты!.. Как говорят коммерсы, от каждой проданной партии товара. Это прозвучало на суде? Конечно, нет. И сколько ещё художеств останутся не известными широкой публике?
      • "фуфло"
        05.04.2019, 10:17:26
        Ответить
        они тебе ешо и не то споют.
        ты только успевай лапшу стряхать
  • Аида Панюкова
    06.04.2019, 11:24:58
    Ответить
    Гайзер и иже с ним...
    Господи! Неужели они так были уверены ,что их не "поймают",наверно,кого "обделили" тот и "сдал" их! Как вот так получилось,что они выросли,получили образование,но победило сознание чувства НЕПОГРЕШИМОСТИ,или все грехи ,совершаемые ими,отец ПИТИРИМ снимал! Ведь и церковь-то построили при них! Вид у них весьма самоуверенный,наверно ,уже извесно,где они будут "сидеть",если посадят! А,вот зря не послушался совета г.ПУТИНА(при личной встрече):Воруйте,но знайте меру! Я была удивлена этим наставлением,хотя и НУВОРИШИ,правда,стали такими,что МЕРЫ УЖЕ НЕ ЧУВСТАВУЮТ!Но вот беда,родственников это не коснулось,будто никто не знал,чем они занимаются и с каких денег дарили не хилые машины СВОЯЧЕНИЦАм,теперь рулит СЕЛЬПО,развалили с мамой Коми РЕСПОТРЕБСОЮЗ,со всеми базами! Вот эти дела надо бы проверить и добавить срок г.Рамоданову и привлечь г ТЕРЕЩЕНКО С.М.-говорят в краснодарском крае построил 3-х этажный коттедж,землю прикупили,в Сыктывкаре и (наверное)в других местах квартир не мерано?Да ,везёт людям,всё было,намного стало больше и ещё надо больше!Иногда только думаешь-совесть или чувста стыда было ли у них-ведь сколько пайщиков они лишили паёв!И ,правда,иногда БОГсмотрит на ВОРОВСТВО с закрытыми глазами,а надо бы во время их раскрыть,а не получается!??
    • Светлана Михайловна
      10.04.2019, 19:03:42
      Ответить
      бумеранг
      Любимая тещя ждет зятя домой.. теперь уже лет через 20!!!

Хочу получать главные новости дня в Коми!