content/news/images/92574/IMG_0528_mainPhoto.jpg
09:10, 04.04.2019 / ОБЩЕСТВО

В России вводят электронные рецепты на лекарства

При этом бумажные рецепты также будут иметь силу.

В России вводят электронные рецепты на лекарства
Фото Марии Шумейко

Ведомственный приказ об этом вступает в силу с 7 апреля этого года. Теперь по выбору пациента рецепты могут быть оформлены либо на бумаге, либо в виде электронного документа, заверенного усиленной электронной подписью медицинского работника, сообщает «Российская газета».

Правда, использовать электронные рецепты на территории конкретного региона можно будет только после того, как региональный минздрав даст на это отмашку. Сейчас проблема в том, чтобы электронные рецепты могли видеть аптеки.

Переход на выписку электронных рецептов был анонсирован в середине 2016 года в дорожной карте по развитию телемедицинских технологий, разработанной экспертным советом при правительстве России. В перечне целевых показателей национального проекта "Здравоохранение" значится, что к 2023 году не менее 70 процентов государственных медучреждений должны реализовать систему выписки электронных рецептов и направлений на лекарственное обеспечение. Это удобно и практично. Электронный рецепт в отличие от бумажного не потеряется. Но чтобы все это заработало, надо еще приложить немало сил.

"Должна быть создана синхронизированная система передачи данных от медучреждений к аптекам, включающая и систему прослеживаемости оборота лекарственных средств, - поясняет кандидат медицинских наук фармаколог Орест Ибрагимов. - Думаю, это дело самого ближайшего будущего. У нас цифровые технологии очень быстро развиваются".

По словам гендиректора компании DSM Group Сергея Шуляка, скорее всего, электронные рецепты будут отражаться в информационных системах записи к врачу.

"Во всем мире работают с электронными рецептами, - подчеркивает директор Института экономики здравоохранения НИУ "Высшая школа экономики" Лариса Попович. - Как правило, поликлиники или больницы сразу же передают рецепт в аптеки, которые находятся в самих медицинских учреждениях или поблизости. И пациент по дороге домой получает лекарства. Если же хочется походить по аптекам и сравнить цены, то онлайн-рецепт можно записать на флешку".

Электронные рецепты, как добавляет Сергей Шуляк, дают людям и еще одно преимущество: аптеки начнут предоставлять дополнительную услугу доставки. "Не думаю, что это будет стоить баснословных денег, - отмечает в разговоре с "Российской газетой" эксперт. - Но людям очень удобно. Например, заболел ребенок, а мама не может сходить в аптеку, так как не на кого оставить больного сына или дочку. Или пожилой человек живет один, и ему тоже сложно добраться до аптеки. Им все привезут на дом".

Но и бумажные рецепты пока никто отменять не собирается. К тому же и в других странах, где уровень цифровизации выше, чем в России, они сохраняются. Например, в Германии наряду с давно введенными электронными выписывают и обычные, на бумаге.

1468

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • За чей счет банкет?
    04 апр. 2019 г., 10:22:54
    Ответить
    И во сколько обойдется?
    Ну все придумывают где бы денег срубить.
    Щаз я с флешкой по аптекам ходить буду, время тратить и заразу собирать по чужим машинам. Они ж насобирают отовсюду.
    Притянутые за уши обоснования рецепт передадут в ближайшую аптеку, пациенту удобно.
    В интернет-аптеку тоже передадут, я там 90% лекарств покупаю, в разных при чем.
    А случаи ой система зависла/обновляется/не работает, не вижу вашего рецепта и т.п.? И поцелуй пробой и иди домой?
    Отдайте деньги, есди лишние, на ту же медицину лучше.