content/news/images/92610/KAB_6902_-Aleksandr-Burov_mainPhoto.jpg
15:25, 04.04.2019 / ПРАВО

С бывшего замглавы Коми Александра Бурова взыскали незаконное вознаграждение от Гайзера

Рассмотрение дела происходило в Краснодарском крае, поскольку ответчик, который не согласился с исковыми требованиями, выехал из Коми и сменил место жительства на Геленджик.

 С бывшего замглавы Коми Александра Бурова взыскали незаконное вознаграждение от Гайзера
Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

Геленджикский городской суд Краснодарского края рассмотрел и удовлетворил иск прокурора Коми в интересах Российской Федерации к бывшему заместителю главы региона Александру Бурову о взыскании денежных средств в размере 3,4 млн рублей, полученных им в связи с замещаемой должностью.

Обращению в суд предшествовало проведение прокурорской проверки. В ходе нее установлено, что с декабря 2011 по сентябрь 2014 года в нарушение запрета получать вознаграждения, не предусмотренные законодательством, Буров в связи с замещением им государственной должности Республики Коми ежемесячно безвозмездно получал 100 тыс. рублей от бывшего Главы региона Вячеслава Гайзера, сообщает региональная прокуратура.

Федеральное законодательство не допускает получение лицами, замещающими государственные должности, вознаграждения в связи с исполнением ими служебных обязанностей. Полученное таким образом вознаграждение подлежит обращению в доход Российской Федерации.

Первоначально иск был направлен в Сыктывдинский районный суд Коми. Несмотря на возражение прокуратуры, суд передал дело на рассмотрение Геленджикскому городскому суду, поскольку ответчик, который не согласился с исковыми требованиями, выехал из Республики Коми и сменил место жительства.

Взаимодействие с прокуратурой Краснодарского края способствовало быстрому рассмотрению дела и удовлетворению иска. Принявшая участие в судебном заседании прокуратура Геленджика поддержала требования прокурора Республики Коми.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

6667

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Тук-Тук
    04 апр. 2019 г., 15:34:46
    Ответить
    Маринку проверьте
    • 11
      04 апр. 2019 г., 16:24:18
      Ответить
      не понятно
      получается кому-то можно а кому-то и нет. вот шабаршина и евдокимов за то же страдают.
      • Закон
        04 апр. 2019 г., 17:07:11
        Ответить
        Вопрос пустяковый, решается на уровне контрольно-ревизионной комиссией по месту работы.
        ======
        Истиховскую осудили за то, что задолжала квартплату.(люди будьте бдительны!!! Прокурор не спит.)
        • Дистрофик
          04 апр. 2019 г., 18:16:14
          Ответить
          На откорме, в виду малого веса.
      • Так
        04 апр. 2019 г., 23:57:12
        Ответить
        Как же тогда с бывшим нашим "премьером" Тукмаковым? Его вообще отпустили в свободное плавание
    • Тока
      04 апр. 2019 г., 18:48:06
      Ответить
      от Гайзера
      "получал 100 тыс. рублей от бывшего Главы региона Вячеслава Гайзера" - это как уточните? Сам Гайзер платил или получал з/пл? И в чем вина Бурова, если был приказ о замещении и установлении з/п??? Мутота какая-то....
      • Просто
        04 апр. 2019 г., 20:23:28
        Ответить
        Это те, кто из кормушки питались.
        • Бабушка - божий одуванчик
          04 апр. 2019 г., 20:24:46
          Ответить
          Я у себя дома тоже птичек подкармливаю на улице, то пшена им кину, то сухариков покрошу.
      • Ващя
        04 апр. 2019 г., 20:58:23
        Ответить
        Английское выражение «highly likely» можно перевести на русский как «с высокой степенью вероятности» или просто «весьма вероятно». Речь идёт о событии, в котором нет стопроцентной уверенности, однако улики и признаки позволяют предположить, что так оно и было.
      • Токе
        04 апр. 2019 г., 21:11:06
        Ответить
        Вообще то это деньги которые платились из чёрной кассы ОПГ, нигде не оформлялись и не фиксировались.
        Странно только почему эти выплаты не были квалифицированы как взятка
    • 568
      04 апр. 2019 г., 19:42:21
      Ответить
      И дом дружбы народов отберите, никогда не поверю, что не была в доле с гейзером
  • Вот почему в Бенедикте
    04 апр. 2019 г., 15:39:25
    Ответить
    Такие конские цены теперь!
    • А что
      04 апр. 2019 г., 15:48:46
      Ответить
      Гаврилов?
    • А где
      04 апр. 2019 г., 15:53:26
      Ответить
      Худазаров?
      • А что и где
        04 апр. 2019 г., 17:20:53
        Ответить
        Захарченко, Поневежский, Ольховик, Вайнзихер? И другие?
  • Так это взятка или нет?
    04 апр. 2019 г., 16:06:49
    Ответить
    Его же содержал налогоплательщик! А вообще перечислите заслуги этого господина, чего он сделал хорошего для людей коми? С виду он какой то не такой, не ковзеля направление у него?
  • Пэсня
    04 апр. 2019 г., 16:12:13
    Ответить
    Але, Вава? Помнишь того, в дорогом спортивном костюме?
    Замечательный мужик
    Меня вывез в Геленжиииииииик...
  • e
    04 апр. 2019 г., 16:16:17
    Ответить
    Читаю: - СЭКС заместителя Главы Коми....
    • Ой
      04 апр. 2019 г., 16:18:22
      Ответить
      чето тебе не хватает
  • На фото
    04 апр. 2019 г., 16:27:20
    Ответить
    такой уже приличный, только руки, как школьник на парте не сложил перед собой
    дорого себя оценил- 100 тыс в месяц!!!! Ни за что,
    а народ корячится за такие деньжища- почти полгода и в поту
  • Пенс
    04 апр. 2019 г., 16:36:08
    Ответить
    И всего-то: взыскать незаконно полученное? Без всякого штрафа? Тут одних процентов с этих сумм за эти годы набежало... Действительно, разное отношение к взяткам. Кого-то мурыжат, кто-то выходит сухим из воды.
    • Ну раз он вышел сухим
      04 апр. 2019 г., 16:43:16
      Ответить
      скорее все он слил что то на гайзера, как вариант.
      • Житель Коми
        04 апр. 2019 г., 19:32:48
        Ответить
        Верная позиция
        Вы правы. И он не один такой сотрудничавшего с органами давая нужные показания чтобы приобрести свободу.
        • Житель
          04 апр. 2019 г., 22:55:42
          Ответить
          Он пошёл на сделку.
          • Житель Коми
            05 апр. 2019 г., 8:26:21
            Ответить
            О сделке
            Может с точки зрения закона это сделка а по жизни доносительство. Во времена Иосифа Сталина подобные индивиды подписывали нужные показания на сослуживцев,соседей и тех на кого укажет органы дознания в обмен на свободу.
  • Печора
    04 апр. 2019 г., 16:36:28
    Ответить
    Ну что-ж ты Сашко
    так себя запятнал-то, вроде парень был не плохой в комсомоле
    • Ч
      05 апр. 2019 г., 0:06:50
      Ответить
      Еще один комсомолец...
  • похож
    04 апр. 2019 г., 16:44:02
    Ответить
    на торлопана на диете
    • может
      04 апр. 2019 г., 16:46:12
      Ответить
      его внебрачный сын?
  • 9
    04 апр. 2019 г., 16:45:43
    Ответить
    Теперь главное, штоб заплатил
  • падабадап
    04 апр. 2019 г., 17:25:17
    Ответить
    Что-то недалеко уехал. Надо было в Лондон, там прокурор не достанет
    • Я
      05 апр. 2019 г., 0:07:45
      Ответить
      Видимо, денег не хватило..., с мелочью в Лондон не принимают
  • Е
    04 апр. 2019 г., 17:48:35
    Ответить
    Оказывается взятки можно по разному называть.
  • комиморт
    04 апр. 2019 г., 17:48:42
    Ответить
    Лондон
    Ховорят хуже всего вести дела в Лондоне-в случае чего и свалить некуда..
    • цены
      04 апр. 2019 г., 19:24:45
      Ответить
      русские взвинтили на адвокатские услуги
      А этоиу- что украл то и заплати в Лондоне. Смысл? Лучше в геленджике
  • Господа голимые
    04 апр. 2019 г., 18:06:15
    Ответить
    100 тысяч за что? Чтобы ничего не делать.
    • Ломбард
      05 апр. 2019 г., 10:26:24
      Ответить
      За молчание.
      Сказанное слово- серебро, а молчание - золото.
  • Местный
    04 апр. 2019 г., 18:29:51
    Ответить
    А что это разве не взятка?
  • 11
    04 апр. 2019 г., 19:44:04
    Ответить
    За что платил то? Абсолютно бесполезный чел. был.
  • Похоже на рэкет
    04 апр. 2019 г., 20:01:01
    Ответить
    Верни деньги и спи спокойно.
  • Опана
    04 апр. 2019 г., 20:09:42
    Ответить
    Красавчик деньги украли и в Геленджик!! А Гайзер на 20 в колыму поедит
    • Жанна
      04 апр. 2019 г., 20:31:08
      Ответить
      Да сейчас в Геленджике +20
  • 111
    04 апр. 2019 г., 21:08:10
    Ответить
    Это же взятка! По этой схеме идёт процесс по Шабаршиной! )))))))
  • Таблица эксель
    04 апр. 2019 г., 21:09:54
    Ответить
    В списке так и не раскрыт получателИ
    ЧАЛ (С) - 51000 ежемесячно. Предположительно (С )это Силовики.

    К ЮРИ- 30000 Предположительно Юристы или судьи.
    ТРУД - 40000
  • Толя
    04 апр. 2019 г., 23:15:29
    Ответить
    И много еще таких персонажей?
  • Ухта
    05 апр. 2019 г., 6:52:52
    Ответить
    Прокуратура республики взятки выборочно квалифицирует как вознаграждение. Потому за бортом уголовной ответственности бывший прокурор республики , его замы , главы МВД РК и СУ СК? У них, по-видимому, законное вознаграждение?
  • Гражданин
    05 апр. 2019 г., 8:27:51
    Ответить
    Приехали
    Власть размывает устои государства, а судьи кто?И прочие народные поговорки о правосудие в России можете сами добавить все будет в строку.
  • s
    05 апр. 2019 г., 10:48:43
    Ответить
    вся кагорта куплена