content/news/images/92652/KMO_162820_00023_1_t218_205737_mainPhoto.jpg
13:56, 05.04.2019 / Дело Гайзера

Вячеслав Гайзер требует от «АиФ» «уценки» коллекции часов

В Басманном районном суде Москвы состоялось предварительное заседание по иску бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера к еженедельнику «Аргументы и факты» о защите чести и достоинства.

Вячеслав Гайзер требует от «АиФ» «уценки» коллекции часов
Фото kommersant.ru

Гайзер требует признания распространённых изданием сведений не соответствующими действительности и порочащими его честь и достоинство, а также добивается опубликования опровержения недостоверной информации, сообщила БНК адвокат Дарья Евменина, защищающая экс-главу республики.

Предметом иска стала статья «Борьба с коррупцией: эстафету в череде разоблачений перенял Дагестан», опубликованная в газете в феврале 2018 года.

В публикации указывается, что при обыске в квартире Гайзера изъяли документы на офшорные компании и коллекцию дорогих часов. Стоимость одной из моделей следователи оценили в 1 млн долларов. При этом на одном из заседаний суда по уголовному делу Гайзера и других фигурантов были оглашены документы о том, что стоимость всей коллекции часов не превышает 30 тысяч долларов.

На предварительном судебном заседании представитель «АиФ» исковые требования не признал и представил возражения.

Следующее заседание назначено на 14 мая. В судебном разбирательстве Гайзер планирует участвовать лично.

Как пояснила БНК Дарья Евменина, после задержания экс-главы Коми в сентябре 2015 года в нескольких СМИ прошла информация о якобы обнаруженных у главы Коми коллекции дорогих часов, документов на офшорные компании и проекты покупки самолетов. Эти сведения, по словам защитника, не соответствуют действительности.

- Раньше мы были лишены возможности опровергнуть эту информацию, поскольку были связаны подпиской о неразглашении данных предварительного следствия. Сейчас протоколы обысков исследованы в открытом судебном заседании, мы получили копии документов и можем добиваться в судебном порядке опровержения этих ложных сведений, - отметила адвокат.

9505

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • Коллекционер
    05 апр. 2019 г., 14:02:28
    Ответить
    Да подарил бы эту коллекцию Дональду Трампу что ли.
    • сыктывкарка
      05 апр. 2019 г., 21:01:38
      Ответить
      О чести и достоинстве надо было думать раньше!
      • Сыктывкарке
        06 апр. 2019 г., 6:53:43
        Ответить
        А о чести и достоинства СК думать не надо?
        • Не пойму
          06 апр. 2019 г., 12:56:28
          Ответить
          Если бы он собирал коллекцию отечественных часов таких как - Ракета, Победа, Слава, Полет, Чайка, Восток, Seconda, Штурманские, Командирские, Заря, Электроника, Эра,Луч и прочих, это бы могло вызвать уважение.
          А так, если не оригинальные версии, да еще и видимо, контрафакт?
          • Watch
            08 апр. 2019 г., 9:23:44
            Ответить
            А ничего, что Полёт Де Люкс с механизмом 2200 сейчас стоит от 350 тыс. рублей минимум? В идеальном сохране цена может перевалить за 500 тыс.
  • Власть
    05 апр. 2019 г., 14:09:33
    Ответить
    слышь, Гайзер
    тебе сказали -"умерла, так умерла"
    • власти
      05 апр. 2019 г., 14:21:43
      Ответить
      тебя слышат, но не слушают.
    • экс-глава
      05 апр. 2019 г., 16:05:17
      Ответить
      "Я не хочу, не хочу в эту жизнь".
    • Часовщик
      05 апр. 2019 г., 17:33:12
      Ответить
      Если все часы в коллекции остановились, то это не к добру.
    • Уже
      05 апр. 2019 г., 19:05:25
      Ответить
      Совсем скучно стало Гайзеру
      решил развлечься
  • Что значит требует уценки
    05 апр. 2019 г., 14:21:21
    Ответить
    он же утверждал что они вообще
    не его, как так то?
    • 111
      05 апр. 2019 г., 14:26:05
      Ответить
      это "кричащий" заголовок, не более.

      раз вы отреагировали значит сработало сие "чудо".
      • Ну ну
        05 апр. 2019 г., 14:35:56
        Ответить
        сработает ли это
        на срок отсидки?
    • Ну, чего непонятного?
      05 апр. 2019 г., 16:30:46
      Ответить
      Те, которые по телеку показывали, не его, их Хорошавин опознал. А может вообще дежурная коллекция для показов.
      • +++
        05 апр. 2019 г., 16:47:00
        Ответить
        100% :)
      • Буре
        05 апр. 2019 г., 17:35:09
        Ответить
        Я где то читал что коллекционеры часов, любят обмениваться своими хронометрами.
      • И так понятно
        05 апр. 2019 г., 20:46:06
        Ответить
        что все это бутафория. Эту коллекцию везде показывают при любых задержаниях чиновников.
    • Часы.
      05 апр. 2019 г., 16:59:10
      Ответить
      Ничего Экс не украл у народа, кроме денег.
      • Жена Горбункова Семена Семеновича
        05 апр. 2019 г., 17:36:54
        Ответить
        Да у народа в Коми и не было столько швейцарских часов. Откуда у народа деньги то на часы.
  • Покупатель
    05 апр. 2019 г., 14:22:13
    Ответить
    Когда будет распродажа уцененных часов?
    Дайте двое.
    • +++
      05 апр. 2019 г., 16:47:28
      Ответить
      :)
    • Акционер местного ЖКХ
      05 апр. 2019 г., 17:39:01
      Ответить
      Может лучше не продавать, а обменивать на акции птицефабрики Зеленецкая?
  • Олигарх-коми
    05 апр. 2019 г., 14:25:37
    Ответить
    Торговка запчастями может позволить себе личного повара, а Главу Коми за 30 тысяч долларов в тюрьме гноят.
    • Да не очень- то он
      05 апр. 2019 г., 14:30:48
      Ответить
      И сгнил там, судя по фото.
  • Варианты
    05 апр. 2019 г., 14:26:25
    Ответить
    Или Росстату с Комистатом можно подарить.
    • Интересуюсь
      05 апр. 2019 г., 17:31:27
      Ответить
      А что, статистика поможет переоценку сделать?
    • Лелик
      05 апр. 2019 г., 19:33:56
      Ответить
      Стрельня
      Сыновья за отца не отвечают? Батя и это ты?
    • Фаберже
      05 апр. 2019 г., 21:27:22
      Ответить
      Поздно. 100 летие Комистата прошло.
  • Зюзина
    05 апр. 2019 г., 14:55:55
    Ответить
    ...
    Гайзера и его команду в украину, пущай порядок наводят..
    • там
      06 апр. 2019 г., 6:36:00
      Ответить
      Меньше воруют,нежели у нас,ресурсы непосоставыми
  • Житель
    05 апр. 2019 г., 15:14:57
    Ответить
    Необходимо еще бы на Маркина подать в суд что на всю страну по телеку про эту самую бесценную коллекцию болтал.
    • Вот это было наиболее справедливым!
      05 апр. 2019 г., 15:28:42
      Ответить
      И не только его, но и тех "профессионалов" из СК РФ, которые соорудили и распространили ложь, клевету, использовав для этого служебное положение.
      На выходе будем иметь подтвержденный судом уровень "профессионализма" следствия.
      • по-факту
        05 апр. 2019 г., 16:14:36
        Ответить
        имеют пока Вас.
        • и уже
          05 апр. 2019 г., 21:05:34
          Ответить
          не одно десятилетие
  • 141
    05 апр. 2019 г., 15:49:35
    Ответить
    Какой-то ерундой занимается , дешёвка !
  • ВВП
    05 апр. 2019 г., 15:55:46
    Ответить
    Наговариваете вы на хорошего человека, грех это...(с)
    Ему самому не противно? Раздербанил республику и рассовал по карманам - а теперь "борется за правду"...Хотя, о чем я, какая совесть...
  • Александр Щиголев
    05 апр. 2019 г., 18:02:32
    Ответить
    Он что думает, если стоимость коллекции опровергнуть, ему срок скостят?
    .
    АиФ конкретно указало: "по оценке следователей ..." Ну, следаки так оценили. Может фианиты за брюлики приняли. Никакого опорочивания.

    Вот нужда коррупционера, хоть где то что-то опровергнуть, чтобы потом наши правозащитники из него более трагичную жертву путинского режима делали. Типа: "Вот видите, солгали следаки, не миллионо зелёных, а только 30 тысяч. Значит, и всё остальное оговор ..."
    • Вот именно, Щиголев,
      05 апр. 2019 г., 20:10:52
      Ответить
      вот именно. Так и думается - все остальное оговор... А зачем врать было, фактов, получается, не хватало, вот и соврамши, преувеличили для красного словца, чтоб народ офигел... Он и офигел.
  • Кремль
    05 апр. 2019 г., 19:18:40
    Ответить
    Все часы выкупила Васильева.
  • Прохожий
    05 апр. 2019 г., 19:39:16
    Ответить
    Критиковать легко
    Критиковать и осуждать легко, но грязнее Сыктывкара давно не было, забыли, когда чистили тротуары! Может пешком никто не ходит?
    • Пешеход
      05 апр. 2019 г., 21:07:06
      Ответить
      Неужели и в этом Гайзер виноват? Надо срочно вменить ему и это обвинение
  • Е
    05 апр. 2019 г., 21:01:37
    Ответить
    Все Часы выкупила Тёща с кошелёчками и даже инфаркта не получила.
  • Вася
    06 апр. 2019 г., 0:00:39
    Ответить
    Медведева надо уже брать за жабры, пусть расскажет, откуда у него столько дворцов
    • Кстати,
      06 апр. 2019 г., 13:00:02
      Ответить
      Это он славика назначил. С чего бы?..
  • Хапликов
    06 апр. 2019 г., 6:20:53
    Ответить
    Помидор- сеньор
    Слава хороший был , а мне плевать на всё!!!
  • Я так понял, это предложение судье?
    06 апр. 2019 г., 7:36:30
    Ответить
    В смысле, купите, ваша честь, у меня коллекцию за 30 тысяч!
  • Vova
    06 апр. 2019 г., 11:04:46
    Ответить
    Это Россия, Слава
    Тут вообще ничего и никогда хорошего делать нельзя - посодют, обдерут как липку, оклевещут, с д*****м смешают и будут радостно глумиться...
    • Однако
      06 апр. 2019 г., 12:57:51
      Ответить
      Непатриотично собирать дешевку.
  • ДА
    06 апр. 2019 г., 14:46:52
    Ответить
    ДА
    ДА СКОЛЬКО МОЖНО ГОВОРИТЬ ДАЛИ СРОК И НАДО ОТСИДЕТЬ И ТЕМУ ЗАКРЫТЬ ВОТ И ВСЕ ХОРОШ НАДОЕЛО УЖЕ СЛУШАТЬ ВСЯКИЙ БРЕД.
  • Коми
    06 апр. 2019 г., 19:41:52
    Ответить
    Да, да
    Гайзер льготы не не забирал у детей , все получали.
    Вас государство не просило рожать.
    Вот женщина своей бедой поделилась:

    Родила12 детей. Ей дали квартиру, как многодетной. Все отучились, отслужили в армии.
    Наше государство, просит детей брать ипотеку и выкупать,которую
    Когда-то эта банда дала им.