content/news/images/92713/BOB_6390_mainPhoto.jpg
09:17, 07.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Женщина-эпоха: в Коми отмечают столетний юбилей Валентины Витязевой

Сегодня, 7 апреля, исполняется 100 лет со дня рождения основателя и первого ректора Сыктывкарского государственного университета Валентины Витязевой. О жизни первой женщины-ректора в стране и становлении университета вспоминает «Республика».

Женщина-эпоха: в Коми отмечают столетний юбилей  Валентины Витязевой
Фото Виктора Бобыря и Андрея Ретанова из архива БНК

К знаменательному событию в СГУ им. Питирима Сорокина подготовили большую программу: выпустили книгу, в университетском музее истории просвещения Коми края открылась юбилейная выставка «Параллели и меридианы профессора Витязевой», состоялась премьера документального фильма, посвященного первому ректору, прошел вечер воспоминаний. Центральным научным событием стали двухдневные XI Географические чтения имени Валентины Витязевой. Во второй день участники чтений провели выездное заседание на родине ректора – в селе Яренск Архангельской области.

Главные мероприятия, посвященные столетию первого ректора, состоялись 4 апреля. Этот день начался с возложения цветов к бюсту Валентины Витязевой. Памятник был установлен в фойе главного корпуса в 2017 году, а ранее, в 2014-м, на фасаде главного корпуса появилась памятная доска основателю СГУ. Об этом напомнила верный соратник и биограф ученого, директор музея истории просвещения Коми края, доктор культурологии, профессор Майя Бурлыкина, которая на юбилейной выставке приоткрыла некоторые страницы биографии ректора, а на географических чтениях рассказала, как создавался крупнейший классический университет республики.

Валентина Витязева (в девичестве Протопопова) родилась в большой крестьянской семье в глухой деревне Сибирь Яренского уезда Северо-Двинской губернии (ныне Архангельской области). Пять лет назад группа студентов под руководством Майи Бурлыкиной побывала в экспедиции на родине Валентины Александровны, но никакой деревни не обнаружили – место давно заросло лесом. А от деревни Тукма, где находилась начальная школа, в которой училась маленькая Валентина Протопопова, осталось всего два дома.

RET_0796.jpg

Семья была большой – сын и четыре дочери, Валентина – старшая из сестер, и именно на ее плечи легла вся ответственность за младших – Антонину, Таисию и Нину, когда в 1940 году умерла их мать. Во время войны семья понесла еще одну утрату – погиб старший брат Владимир. Валентина не только успевала учиться, но и была опорой и поддержкой своей семье.

По окончании неполной средней школы Яренска девушка поступила в Ленинградский топографический техникум, который окончила с отличием. Она вообще везде училась на отлично. В 1940-м поступила в Московский институт инженерной геодезии, аэрофотосъемки и картографии, но завершить учебу в этом вузе помешала война. В 1943-м ей пришлось перевестись в Карело-Финский университет (ныне Петрозаводский госуниверситет), который эвакуировали в Сыктывкар.

В эти годы она познакомилась со своим первым мужем – Андреем Назаркиным. Знакомство произошло, когда студентка отправилась навестить своего отца, жившего в Сольвычегодске. В одном из интервью Валентина Витязева вспоминала, что в Сыктывкаре она оказалась потому, что мужа назначили директором Коми пединститута. По специальности он был философ, доктор философских наук. Как отметила Майя Бурлыкина, в юбилейной экспозиции впервые представлена фотография Андрея Григорьевича Назаркина и фото старшего сына Валентины Витязевой Андрея. Впоследствии Андрей Назаркин стал доктором наук, профессором, работал в Москве в институте физики Земли.

В 1945 году Валентина Александровна рассталась с первым супругом и некоторое время спустя встретила Василия Витязева. Именно он дал ей свою фамилию, ставшую впоследствии знаковой. В этом браке у них родился сын Дмитрий. Василий Витязев занимал высокую должность – был министром социального обеспечения Коми АССР и при этом заботливым мужем. Он всячески опекал свою жену, помогал ей расти творчески. При нем она защитила докторскую диссертацию.

Когда Валентине Витязевой предложили возглавить университет, муж сначала был против: «Ты же дома перестанешь бывать, будет тяжело, зачем тебе это нужно?» Но потом сказал: «Если ты примешь это решение, я сделаю все, чтобы тебе было дома комфортно». Ради этого вышел на пенсию.

А задачи перед первым ректором действительно стояли грандиозные. О создании классического университета на Коми земле говорил еще в 1920-е годы известный ученый Алексей Сидоров, возглавлявший зырянский университет, но его предложение в те трудные времена не нашло поддержки. В 1950-е эта тема активно поднималась в республиканской прессе, но опять-таки дальше предложений дело не пошло. Одно дело предлагать и совсем другое – создать концепцию. Эту первую концепцию в 1961 году разработала Валентина Витязева, в тот период занимавшая должность заведующей отделом экономики Коми филиала Академии наук СССР.

В концепции университет рассматривался в комплексе с другими вузами, которые необходимо было создать на территории республики – в Воркуте, Ухте, Сыктывкаре. Речь шла о лесном институте. Рассматривались различные направления деятельности университета, которые тогда были перспективными. Однако руководство региона не поддержало идею Валентины Витязевой.

Ее звездный час настал, когда в 1965 году обком партии возглавил Иван Морозов, человек решительный и смелый. Именно в этот период Витязева при поддержке коллег из Академии наук разработала вторую научную концепцию, ставшую отправной точкой создания Сыктывкарского университета.

Вопрос рассматривался на уровне Коми обкома КПСС. Заниматься его проработкой первый секретарь поручил председателю Верховного Совета Коми АССР Зосиме Паневу. И сам Иван Морозов неоднократно выезжал в Москву, где в высоких кабинетах отстаивал идею открытия вуза. И такая настойчивость дала свои результаты – Москва дала «добро». В 1970 году бюро Коми обкома КПСС приняло постановление о создании университета и предоставлении будущему вузу двух строящихся корпусов на Октябрьском проспекте в Сыктывкаре. Сегодня это единый главный корпус СГУ.

Примечательно, что во второй концепции предусматривалась возможность создания медицинского факультета, ведь республика остро нуждалась во врачах. Однако этой идее суждено было воплотиться лишь многие годы спустя.

В 1971 году вышло постановление ЦК КПСС за подписью генерального секретаря Леонида Брежнева о создании в Сыктывкаре государственного университета. Постановлением от 10 февраля 1972 года была определена структура вуза. И именно этот день и считается днем рождения СГУ.

Претендентов на пост ректора нового высшего учебного заведения было несколько, но выбор московского руководства пал именно на Валентину Витязеву – столь большим она пользовалась авторитетом и как ученый, и как организатор, способный убеждать и вести за собой. Так Валентина Александровна стала первой в России женщиной-ректором. И это высокое доверие оправдала сполна.

О том, каким она была руководителем, рассказали соратники и бывшие студенты, кому посчастливилось учиться при Витязевой-ректоре. Все без исключения отмечали ее человеческие качества. Она была очень требовательным и взыскательным руководителем, не терпящим небрежности в работе, в то же время старалась понять каждого. И всегда вставала на сторону студентов.

Выпускник истфака СГУ, а ныне директор Национального архива Коми Валерий Коробов напомнил, что Сыктывкар в тот период называли маленьким Питером – столько ленинградских ученых и преподавателей откликнулось на приглашение Валентины Витязевой приехать работать в открывшийся вуз. Ее чутье позволило собрать совершенно уникальный преподавательский состав, был привлечен лучший научный потенциал республики.

– Каждый чувствовал любовь, внимание и поддержку ректора, – подчеркнул Валерий Коробов.

Особо выступавшие отметили научный вклад доктора географических наук Валентины Витязевой.

– Достаточно только статуса первого ректора СГУ, чтобы чтить этого человека. Но есть много других оснований. Валентина Александровна стояла у истоков Тимано-Печорского территориально-производственного комплекса и концепции рационального распределения производительных сил в регионе. В современной России о необходимости сбалансированного пространственного развития страны говорят руководители всех уровней. Надо перечитать наших корифеев науки, внесших большой вклад в гармоничное пространственное развитие, – подчеркнул советник при ректорате УГТУ Дмитрий Безгодов.

RET_0740.jpg

Валентина Витязева руководила Сыктывкарским университетом 15 лет и потом еще более четверти века продолжала работать в родном вузе. Была профессором экономического факультета, затем советником. Она автор более 150 научных работ, занималась проблемами оптимального развития и рационального размещения производительных сил республиканского и европейского Севера, внесла большой вклад в освоение Печорского угольного бассейна, обосновала необходимость северной угольной металлургической базы. Заслуженный деятель науки РСФСР, почетный доктор Санкт-Петербургского университета, почетный член Международной академии наук высшей школы. Лауреат Государственной премии Республики Коми. В 2012 году посмертно удостоена звания Почетный гражданин Республики Коми.

3009

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Ждем разъяснений
    07 апр. 2019 г., 9:30:13
    Ответить
    от Истиховской и Михальченковой: как СыктГУ Витязевой стал СГУ-питиримовкой.
  • Марина
    07 апр. 2019 г., 9:34:33
    Ответить
    Ее имя и должен был носить Сыктывкарский университет, а не эммигранта, большую часть жизни прожившего в США.
    • Тим
      07 апр. 2019 г., 9:55:17
      Ответить
      Да, это так. Только не в эпоху предателей и посредственностей.
    • 2222
      07 апр. 2019 г., 15:03:49
      Ответить
      Так ведь предлагали же, это же "коллектив единогласно проголосовал" за питиримовку))
  • 321
    07 апр. 2019 г., 9:52:23
    Ответить
    да ужж...
    по праву ее имя должен носить университет...а памятник-отпад полный, то ли " гармошку отобрали"...то ли "вчера воот такенную рыбу поймал"
  • Мнение
    07 апр. 2019 г., 9:56:42
    Ответить
    Предали память о Валентине Александровне! Ее имя должно быть у университета!
  • Тим
    07 апр. 2019 г., 9:59:52
    Ответить
    А этот бюст прям на входе в фойе ? Зачем из универа устраивать саркофаг, тыча молодым могилой и смертью в глаза? Таблички на стене и универ её имени было б достаточно.
  • Лили
    07 апр. 2019 г., 10:23:26
    Ответить
    Причем здесь могила? По-моему, связь бюста и смерти - очень опосредованная. Напротив, бюст напоминает о том, что когда-то в этом здании работала Валентина Александровна. Лично я, видя этот бюст, всегда вспоминаю Витязеву живую, очень величественную, элегантную, спокойную и умную женщину, настоящего руководителя. Кстати, установка бюстов ректоров в главных корпусах университетов - это не придумка СГУ, они есть в Казанском университете, в Новгородском,в других вузах.
    • Тим
      07 апр. 2019 г., 18:28:45
      Ответить
      Бюст это одно, а рядом с бюстом цветы, как на похоронах, траурных лент еще не хватает. Табличка и универ имени Витязевой. Вечно скорбное фойе универа не располагает к граниту науки. Психология это, мадам.
  • ..
    07 апр. 2019 г., 10:34:12
    Ответить
    Училась в СГУ, когда Валентина Александровна была ректором, ее сестра Протопопова Антонина Александровна возглавляла тогда подготовтительное отделение в СГУ. Обе - достойнейшие женщины, в универе в те времена было очень комфортно учиться.
    • вып. СГУ им 50-летия СССР, 83 год
      07 апр. 2019 г., 11:01:47
      Ответить
      Если сравнить вклад Валентины Александровны Витязевой в развитие науки и вцелом Республики Коми, то этот Питирим С. - никто и звать его никак.
      1977-х ПО возглавлял Нагаев, тоже хороший человек.

  • 321
    07 апр. 2019 г., 10:41:52
    Ответить
    То есть ситуация с мусором митингующих не волнует, лишь бы свалки не было, а мусор пусть дальше будет повсеместно?
    • "Ботанический сад"
      07 апр. 2019 г., 11:23:13
      Ответить
      Знаем мы вашу заботу, проходили.
  • 12345
    07 апр. 2019 г., 11:22:31
    Ответить
    Кто это такой Сорокин, и какое отношение он имеет к СГУ, Сыктывкару ??????
    • Димыч
      08 апр. 2019 г., 12:26:29
      Ответить
      А был такой социолог и гуманист местного разлива. Не любил советскую власть, а сейчас это является главным критерием при любом выборе.
  • СГУ им. Витязевой В.А.
    07 апр. 2019 г., 11:41:52
    Ответить
    СГУ им. Витязевой В.А.
    СГУ им. Витязевой В.А. - однозначно.
  • Может быть найдутся инициаторы,
    07 апр. 2019 г., 12:16:07
    Ответить
    кто возглавит движение: "За присвоение СГУ им. Валентины Витязевой"?!
  • Был бы жив Ю.А, Спиридонов переименования СГУ
    07 апр. 2019 г., 12:18:53
    Ответить
    никогда бы не случилось и уж тем более им. Питиримки!
  • На обелиске изображен кто-то другой
    07 апр. 2019 г., 14:22:25
    Ответить
    И из песни слов выкидывать не надо. Она тоже трудилась над эпохальным совковым проектом разворота сибирских рек.
    • д
      07 апр. 2019 г., 14:47:04
      Ответить
      Витязева, как и Институт Биологии Коми НЦ РАН, выступили ПРОТИВ поворота сибирских рек.
      знать надо. А не "точки" михи-исти исследовать.
  • я
    07 апр. 2019 г., 15:49:17
    Ответить
    +10000
  • знать хочу
    07 апр. 2019 г., 15:58:06
    Ответить
    как посредственная чиновница не имеющая к науке и научным знаниям никакого отношения могла стать ректором СГУ
    • Я
      08 апр. 2019 г., 8:10:26
      Ответить
      Возглавлявший ОПС Гайзер протащил
    • Это Россия,
      08 апр. 2019 г., 12:27:38
      Ответить
      Детка!
  • Сыктывкарский университет
    07 апр. 2019 г., 16:07:41
    Ответить
    должен носить имя Валентины Александровны Витязевой! Хотя, зная в какое отстойное состояние превратили ее детище, в гробу перевернется. Но Сорокин уж точно не имеет права быть университет имени... Кухарки постарались
  • Надо
    07 апр. 2019 г., 17:02:26
    Ответить
    переименовать СГУ в имени ВИТЯЗЕВОЙ !!!
  • Мдя...
    07 апр. 2019 г., 20:01:04
    Ответить
    в конце 90-х читала мне лекции
    вечная память великому Педагогу и Человеку!
  • 12345
    07 апр. 2019 г., 20:34:08
    Ответить
    А что можно сделать, чтобы переназвать университет?
    • Сергей
      07 апр. 2019 г., 20:56:13
      Ответить
      СГУ им. Витязевой В.А.
      Создать инициативную группу, выйти предложением (требованием). Вот только , кто возьмется? Инициативные Ау.
      • Издержки, которые будут
        07 апр. 2019 г., 22:12:38
        Ответить
        при переименовании, должны быть
        компенсированы Истиховской, Гайзером, Павловым и др. под. Они выдали свое желаемое за действительное.
  • Татьяна
    08 апр. 2019 г., 14:25:27
    Ответить
    Хочу уточнить
    Хочу уточнить. 1. Старший сын Витязевой Валентины Александровны — Витязев Андрей Васильевич, а не Назаркин Андрей. Витязев Василий Архипович, супруг Валентины Александровны, усыновил Андрея, когда тому был всего годик от роду. И только Василия Архиповича Андрей почитал своим отцом.
    2. Сама Витязева В.А. была против того, чтобы университет назвали им. Питирима Сорокина, ведь разговоры велись ещё при её жизни. Она говорила, что в Республике есть свои достойные имена.