content/news/images/92756/PSV_8952_mainPhoto.jpg
12:03, 08.04.2019 / КУЛЬТУРА

Коми собирает хоры на всероссийский фестиваль

Публичные прослушивания в рамках регионального этапа всероссийского хорового фестиваля назначены на 20 апреля.

Коми собирает хоры на всероссийский фестиваль
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как следует из положения конкурса, фестиваль призван популяризировать хоровое пение, создать для коллективов площадку для обмена опытом и повышения исполнительного мастерства.

Республиканский тур будет в формате публичных отборочных выступлений. Заявки принимают до 10 апреля по следующим категориям: детские любительские хоры, детские учебные хоры учреждений культуры и учреждений детского дополнительного образования, взрослые любительские хоры, взрослые профессиональные хоры, в том числе учебные хоры профильных учебных организаций. В составе одного коллектива должно быть не менее 16 человек.

Программа каждого отдельного выступления, в соответствие с положением, должна состоять из трех разнохарактерных произведений и включать исполнение как минимум одного произведения a cappella. Также организаторы рекомендуют исполнение одного произведения русского композитора-классика.

По информации министерства культуры, туризма и архивного дела Коми, председателем жюри фестиваля станет заместитель генерального директора по развитию Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга Фёдор Романов. В исполнении каждого произведения судьи будут оценивать точность и чистота интонирования, ансамблевое звучание, выразительность исполнения, общее сценическое впечатление. Победители регионального тура отправятся на окружной этап фестиваля.

Напомним, хоровое движение в Коми в этом году начало активное развитие. В частности, в регионе был создан Большой детский хор. Он собрал около 200 юных исполнителей со всей республики. Возраст участников - 10-14 лет. Дебют Большого детского хора прошел в марте этого года на II Северном культурном форуме.

*** Положение регионального этапа можно скачать здесь. Заявки направлять по электронной почте: .

1401

Комментарии (0)

Добавить комментарий