content/news/images/92808/ANT_8418_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:03, 09.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Коми вошла в топ регионов с упавшей рождаемостью

Коэффициент рождаемости в России за 2018 год сократился практически повсеместно, однако Коми вошла в число регионов с максимально снизившимся коэффициентом.

Коми вошла в топ регионов с упавшей рождаемостью
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Естесственная убыль населения России по итогам 2018 года составила 218,4 тыс. человек, что превышает аналогичный показатель 2017 года на 62,5% (на 84 тыс. человек), сообщает РБК со ссылкой на экспертов РАНХиГС. Миграционный приток населения России в 2018 году был самым низким за всю постсоветскую историю страны, подчеркнули авторы мониторинга.

- Снижение миграционного прироста происходило быстро, в каждом квартале, кроме первого, показатель был почти вдвое ниже, чем годом ранее, — указали они. По итогам 2018 года миграционный прирост составил 124,9 тыс. человек.

Таким образом, миграционный приток не смог компенсировать естественную убыль, и общая численность населения России сократилась впервые за десять лет. По предварительным данным Росстата, на 1 января 2019 года в России проживали 146,7 млн человек, а в среднем за 2018 год — 146,8 млн человек.

Причиной естественной убыли населения является как значительное сокращение рождаемости, так и незначительное снижение показателей смертности населения. Число родившихся в 2018 году составило 1,599 млн человек, это на 5,4% меньше, чем в 2017 году. Снижение коэффициента рождаемости продемонстрировали практически все регионы России, максимальное падение коэффициента наблюдается в Магаданской области (сокращение на 12%), Республике Коми (-11%), Ненецком автономном округе (-10,5%), Ставропольском крае (-9,5%), Костромской, Смоленской областях и Севастополе (-9%).

Одной из причин снижения рождаемости эксперты видят сокращение количества браков. Число зарегистрированных браков на тысячу жителей России в 2018 году составило 6,2, следует из данных Росстата. Это минимальный уровень с начала века.

Количество зарегистрированных браков в России по итогам 2018 года снизилось на 12,7% по сравнению с 2017 годом и составило 917 тыс., следует из данных Росстата. Годом ранее было зарегистрировано 1,05 млн браков. На это обратили внимание эксперты РАНХиГС в свежем мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения.

Коэффициент брачности (число зарегистрированных браков на 1 тыс. человек населения) составил 6,2 в прошлом году, тогда как в 2017-м показатель составлял 7,2. Этот коэффициент (как и абсолютное количество браков) опустился до минимального значения с 2000 года, когда показатель составлял те же 6,2.

Общий коэффициент брачности очень сильно зависит от возрастной структуры населения, пояснила РБК старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Рамиля Хасанова.

- Сейчас браки заключаются среди малочисленных поколений, родившихся в 1990-е годы, поэтому неудивительно, что общий коэффициент брачности снижается, - сказала эксперт. По ее словам, количество регистрируемых браков продолжит снижаться в ближайшие годы.

Между тем число рождений после падения в 1990-е годы постепенно начало повышаться с начала 2000-х годов, заметил директор института демографии НИУ ВШЭ Анатолий Вишневский. Когда поколения, родившиеся в 2000-е, начнут входить в возраст заключения браков, тогда и коэффициент брачности начнет расти, сказал он РБК. По его словам, увеличение числа зарегистрированных браков следует ожидать с середины 2020-х годов.

Число зарегистрированных разводов по итогам 2018 года снизилось на 4,5% и составило 584 тыс. Общий коэффициент разводимости сократился по сравнению с 2017 годом до четырех разводов на 1000 населения. Это минимальное значение показателя с 1990 года. Коэффициент соотношения разводов и браков (количество разводов на 1000 браков) из-за более резкого сокращения числа браков вырос до 637, что является максимумом с 2004 года.

2754

Комментарии (47)

Добавить комментарий


  • Путин
    09 апр. 2019 г., 10:08:40
    Ответить
    20 лет
    итоги...
    • .
      09 апр. 2019 г., 11:17:51
      Ответить
      .
      +++++
      • +
        09 апр. 2019 г., 11:23:57
        Ответить
        ++
        +++
        • За двадцать лет правления Николая Второго
          09 апр. 2019 г., 14:17:44
          Ответить
          население России выросло на 50 млн. человек.
          Золотой запас увеличился в три раза. И за весь период не было введено ни одного нового налога. Не были повышены ставки на действующие налоги. Численность армии в мирное время достигла 1,5 млн. человек. Экономика России стала пятой экономикой мира, а по темпам роста - ПЕРВОЙ!
          А теперь подсказки! И Николай II, и Путин приняли страну с одинаковой численностью населения. Дворцы Николая в Ливадии и Царском селе - нищие хижины на фоне нынешних дворцов.
          • да ладно...
            10 апр. 2019 г., 21:32:41
            Ответить
            итог: второй николай плохо кончил...
      • Скрепный валежник
        09 апр. 2019 г., 23:44:40
        Ответить
        Прорыв
    • житель
      10 апр. 2019 г., 5:42:25
      Ответить
      И ежу понятно чего добиваются нынешние власти:
      иметь неограниченный никем доступ к ресурсам,в любое время . Схема отработанная при завоевании Америки,ничего нового. Местное население-в резервации. Отходы -туда же. Идет война за территории и ресурсы, а мы с вами-индейцы.
  • 123
    09 апр. 2019 г., 10:12:27
    Ответить
    Котова вовремя ушла
    • ага вовремя
      09 апр. 2019 г., 20:50:32
      Ответить
      Мурашка
      забрал,как без нее и жил-то
  • мать
    09 апр. 2019 г., 10:17:16
    Ответить
    рожать детей для того что бы их травили всякие московские помойки
    • гость
      09 апр. 2019 г., 10:38:54
      Ответить
      при чем тут помойка??? денег на жизнь не хватает
      • да ладно...
        10 апр. 2019 г., 21:33:49
        Ответить
        у африканцев денег вообще нет... просто у нас холодно...
    • Егор
      09 апр. 2019 г., 10:47:04
      Ответить
      Всё делается чтобы не рожали,с такими доходами лучше в Краснодарский край переезжать.Молодым здесь ловить нечего.
      • Ага
        09 апр. 2019 г., 11:52:53
        Ответить
        Ждут тебя в Краснодарском крае! Если ты по натуре своей не вор и не хитроопый, то делать там тебе нечего! Там шагу не сделаешь, не заплативши. Причём просят все, не стесняясь.
      • Изя Ягель
        09 апр. 2019 г., 11:56:38
        Ответить
        Дас видос!
        передавай превед краснодарцам!
      • И медицина
        10 апр. 2019 г., 10:03:14
        Ответить
        на нуле! Там много людей - лечить не надо, новые с севера приедут!
  • Мнение
    09 апр. 2019 г., 10:24:55
    Ответить
    Все закономерно, молодежь из коми бежит при первой возможности
  • мать 2
    09 апр. 2019 г., 10:26:47
    Ответить
    И чтобы их доходы изымали московские олигархи
  • ...
    09 апр. 2019 г., 10:30:45
    Ответить
    Дело не в Путине и не в Котовой, как кто-то здесь пишет ... Есть фундаментальные закономерности , в том числе и в демографии: рождаемость в конкретной территории зависит напрямую от количества женщин фертильного (детородного) возраста, а роль остальных факторов - это посредственное приложение к основному... Поэтому , если демографический отток молодых и здоровых женщин и дальше продолжится из той же Коми , то и динамика (в демографии это синусоида) будет соответственно идти по сравнительно более резкой убывающей... Просто на пике послелнего всплеска в цикле рождаемрсти кто только свою особую роль в повышении рождаемости не приписывал, а знающие еще в то время иронично задавались вопросом: а когда вниз пойдет, кто тогда "хвалиться" будет? Как-то так...
    • природа
      09 апр. 2019 г., 11:31:07
      Ответить
      Человек, в отличие от других млекопитающих - существо РАЗУМНОЕ, может обмануть мать природу и контролировать рождаемость сам.
      А на разумное желание не рожать и не жить в Коми молодых женщин НАПРЯМУЮ влияют действия ПРАВИТЕЛЬСТВА, не пудрите людям головы.
      • +
        09 апр. 2019 г., 14:53:35
        Ответить
        ++
        +++++
      • +100500
        09 апр. 2019 г., 16:32:30
        Ответить
        !
        • Все не так
          09 апр. 2019 г., 20:03:07
          Ответить
          Этот геракл еще несколько лет назад решил демографический вопрос. Он сам так рассказывал. Вы что ему не верите?
    • Человек
      09 апр. 2019 г., 20:52:10
      Ответить
      в неволе
      тоже не размножается
      • да уж...
        10 апр. 2019 г., 21:34:46
        Ответить
        зачет... :)))
    • Посмотрите на динамику рождаемости
      10 апр. 2019 г., 10:04:27
      Ответить
      в Сургуте и ответьте: какие фундаментальные законы там работают?
      • а
        10 апр. 2019 г., 21:36:10
        Ответить
        например второй закон Ньютона работает...
        и закон Ома для участка цепи... сам проверял...
  • Пролетел
    09 апр. 2019 г., 10:41:26
    Ответить
    Так сильно хотел высказаться по поводу участия делегации республики в Арктическом форуме, где пока звездит Алексей Просужих. Не получается.
    БНК - почему закрыты комментарии по очень важной и животрепещущей теме.
    Неужели вам не интересен глас народа?
    А вдруг наш народ выскажет ценные мысли, даст дельные предложения, оценит уровень подготовки республики и формат участия.
    Хотелось, чтобы ваши корреспонденты подробнейшим образом освятили это мероприятие. Сам шеф будет.
    • Ну это вы, батенька, перебрали )))
      09 апр. 2019 г., 11:32:33
      Ответить
      Хотелось, чтобы ваши корреспонденты подробнейшим образом ОСВЯТИЛИ это мероприятие.
      Во-первых, сомневаюсь, что в БНК штатный священник имеется.
      Во-вторых, вот только лишь освЯтить и осталось Арктмческий форум )))
    • да ладно...
      10 апр. 2019 г., 21:38:45
      Ответить
      взял бы билет... приехал... вход свободный... заходи и высказывайся... болтливый вы наш...
  • Ну
    09 апр. 2019 г., 10:46:59
    Ответить
    Нааадо же. Зато кое у кого с аппетитом, любовными похождениями и заграничными путешествиями всё хорошо.
  • сравнить бы
    09 апр. 2019 г., 11:07:54
    Ответить
    рождаемость с количеством предприятий, реальной зарплатой местных работников. Скоро в городах останутся в основе ресурсники, ЖКХ и бюджетники, пенсионеры, как в маленьких посёлках
    • житель
      09 апр. 2019 г., 11:33:25
      Ответить
      Чиновникам наплевать на то, что будет завтра - у них вахта закончится по сроку, за этот срок нужно успеть решить свои проблемы и те задачи, которые им ставились теми, кто их продвигал.
      • да ладно...
        10 апр. 2019 г., 21:40:21
        Ответить
        это они тебе размножаться мешают... так своей даме и скажи...
    • Нет, вы забыли кое-кого
      09 апр. 2019 г., 11:34:03
      Ответить
      в городах останутся в основе ресурсники, ЖКХ и бюджетники, пенсионеры
      А чиновники?
      Они ж как тараканы, невыводимые и неистребимые.
      • Ухта
        09 апр. 2019 г., 11:59:51
        Ответить
        Город развалившейся .., люди бегут ....
        Какая рождаемость ?!!!!!-глаза откройте ...
        • чиновник
          09 апр. 2019 г., 12:09:06
          Ответить
          Не сейте панику, гражданин!
          Все развивается в строгом соответствии с планом превращения Коми в сырьевой вахтовый придаток Москвы и отходное место!!!
          • ВЮ
            09 апр. 2019 г., 13:13:04
            Ответить
            Вы,наверное,хотели написать ОТХОЖЕЕ место Коми.....
          • До основания
            09 апр. 2019 г., 14:47:09
            Ответить
            ... развиваемся. А потом? А што потом, ...Арктика ждёт нас, господа-товарищей
  • Россия щедрая душа
    09 апр. 2019 г., 12:16:28
    Ответить
    Я вообще удивляюсь с тех, кто решает заводить детей в этой стране. Где от государства нет никакой поддержки, а одни только поборы. Где 70% зарплаты уходит на уплату налогов а остальные 30% на еду.
    Некоторые еще умудряются плодить по 3-4 ребенка, а потом ныть и выпрашивать у всех помощи.
  • Рожать
    09 апр. 2019 г., 13:16:18
    Ответить
    Мясо
    Для будущих авантюр власти? Вы хотя бы помойку из Москвы не завозите на север а потом про рождаемость говорите
  • 123
    09 апр. 2019 г., 21:56:46
    Ответить
    Тоже удивляюсь, кто хочет рожать в Коми! Бежать отсюда надо, а не рожать! Кругом грязь, нищета, низкие зарплаты у большинства! Нужно рожать где -нибудь за пределами России. Правительство сделало все, чтобы люди не хотели иметь детей! Не зачем рожать детей и обрекать их отсутствие нормальной еды, на отсутствие достойной жизни! Молодёжь, кто поумнее не рожает!
    • а
      10 апр. 2019 г., 21:44:53
      Ответить
      как насчет твоих родителей?
      жалеют видно теперь...
  • мама
    10 апр. 2019 г., 11:41:05
    Ответить
    Всё правильно говорите! Здесь нечего делать) я своих детей настраиваю на выезд отсюда, и в школе почти все такие. Остаются только приезжие из районов- у них родня в деревнях)
  • РЕДАКЦИИ
    10 апр. 2019 г., 13:55:10
    Ответить
    ЕстесСтвенная!!!!!!!!!!
    • 10 апр. 2019 г., 14:18:44
      Ответить
      Редакция БНК
      Спасибо, исправлена опечатка.