content/news/images/92901/ANT_5693_mainPhoto.jpg
15:20, 10.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми задолжали коммунальщикам 9,7 млрд рублей

За 2018 год жителям республики предъявили платежей за жилищно-коммунальные услуги на 20,8 млрд рублей - это на 4% больше, чем годом ранее. Фактически население оплатило 89% от предъявленных к оплате счетов, подсчитали в Комистате.

Жители Коми задолжали коммунальщикам 9,7 млрд рублей
Фото Николая Антоновского из архива БНК

На конец декабря задолженность населения по жилищно-коммунальным платежам составила 9,7 млрд рублей, увеличившись за год на 18%. Безнадежным признан долг в 623,7 млн рублей (рост в 2,4 раза). Задолженность управляющих компаний и ТСЖ (ЖСК, ЖК, ТСН) за поставку энергоресурсов превысила 8,5 млрд рублей.

На покрытие убытков, связанных с применением регулируемых цен, организациям, оказывающим жилищно-коммунальные услуги, поступило 643,7 млн рублей бюджетных средств (на 39% больше, чем за 2017 год). В 2018 году объем социальной поддержки и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составил 2,9 млрд рублей или 14% от предъявленных населению платежей, что соответствовало уровню предыдущего года. Социальной поддержкой по оплате жилищно-коммунальных услуг пользовались 233 тысячи человек или 28% жителей республики.

Среднемесячный размер социальной поддержки на одного пользователя составил 832 рубля. На конец года жилищные субсидии получали 19 тысяч семей (5% от их общего числа) - это 30 тысяч человек, половина из которых имели среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. По сравнению с 2017 годом, получавших субсидии семей стало на 5% меньше. Средний размер субсидии на семью составил 2073 рубля в месяц.

1347

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • а
    10 апр. 2019 г., 15:37:16
    Ответить
    после слов руководителя ФАС - в половину меньше!
  • ааахаха)))
    10 апр. 2019 г., 16:30:55
    Ответить
    осталось
    подсчитать сколько услуг задолжали жителям коммунальщики)))
  • Дама
    10 апр. 2019 г., 16:33:57
    Ответить
    Может пора уже пересмотреть завышенные тарифы?
    • +
      10 апр. 2019 г., 18:37:17
      Ответить
      ++
      +++
    • Мина
      10 апр. 2019 г., 20:42:16
      Ответить
      Вот и на суде,где судят гайзера,указано,что расценки необосновано завышены
  • бабушка
    10 апр. 2019 г., 17:06:55
    Ответить
    тарифы
    три месяца плачу почти 8тр за 60 кв.м. одна.еще чуть-чуть - и попаду в должники.куда больше? кто-то хотя бы выборочно проверяет эти"тарифы"? на черта содержится в бюджете тьма бездельников? какого черта так злить народ? всякому терпению приходит конец..обязательно надо заставлять людей бегать с жалобами и заявами?
    • .
      10 апр. 2019 г., 17:50:49
      Ответить
      Нифигасе вы бабушка богачка
      Одна в трёшке. Разменяйте на однушку и не будет жалоб от вас.
      • дядя
        10 апр. 2019 г., 19:39:29
        Ответить
        а когда с однушкой зажмут, переходите в землянку, а после землянки голодранцем в лес.
        • " Хорошая" перспектива!
          10 апр. 2019 г., 20:48:13
          Ответить
          А на самом деле- пересмотр тарифов актуален.
          Хватит уже забалтывать тему по их приведению( тарифов) и обманывать жителей.
      • бабушка
        10 апр. 2019 г., 20:44:27
        Ответить
        В нашей деревне нереально продать,или обменять 3 комнатную квартиру
  • .
    10 апр. 2019 г., 17:48:50
    Ответить
    С такими задолженностями
    Любое другое предприятие давно бы обанкротилось. А эти работают. Ясно понятно, что тарифы завышены в несколько раз.
  • Ау.
    10 апр. 2019 г., 18:28:00
    Ответить
    Где действительно, надзирающие органы, осудили Первакова, за завышенные тарифы, получается человек отсидел не совершая преступления, почему после заявления руководителя ФАС не принято никаких мер по пересчету тарифов и возврату денег населению...
  • Вот
    10 апр. 2019 г., 18:35:10
    Ответить
    Откуда долги? Как так, мы же получает по 60 тыс в месяц. Госкомстат.
  • Вася
    11 апр. 2019 г., 1:42:21
    Ответить
    Интересно спишут как Чечне?
  • Терентьев Анатолий филиппович
    11 апр. 2019 г., 7:38:27
    Ответить
    А мы в своей стране никто и зовут нас никак ??
    Жителям Крыма вождь оплатил ВСЕ долги перед банками Украины.. Чечне за газ , за свет да и за всё... Гайзеру 21 год светит за взятку из-за завышения тарифов за энергоносители в 5-8 раз !!!!! Но кто Вексельберга обидит !!!!- к тому росХвардия приедет.. Стукните меня чем -нибудь мягким , если у этой персоны гражданства Израиля нет.. Да и в совете дирехторов "Т+++" вроде буржуи из Австрии.. То есть , мы свои деньги в зубах в страну Забугорию относим.. А здесь вой : "тарифы малы , денег на ремонт нет !!!! " Кстати : у кого заключён Договор на поставку ресурсов с существенными условиями для тепла , эл.нергии , воды , газа....????? Ни у одного жителя Коми... Судам , кстати на это наплевать.. Уже занесено и ещё гарантировано..
  • А чего они хотели ?
    11 апр. 2019 г., 8:44:00
    Ответить
    Ожидаемый результат
    ежегодного роста на 4% стоимости услуг ЖКХ + дополнительно введенные поборы.

    Все просто расходы растут, а реальные доходы неуклонно падают. (рост зарплат для основной части народа только на бумаге, по телевизору и в воспаленном мозгу чиновников, судорожно подгоняющих циферки под желаемый результат.)