content/news/images/92979/BOB_5352_mainPhoto.jpg
23:39, 11.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Врачи назвали самые грязные повседневные предметы

Ручки тележек в супермаркете, губки для мытья посуды и кнопки лифта входят в перечень наиболее загрязненных вещей.

Врачи назвали самые грязные повседневные предметы
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

- Наиболее загрязненными вещами принято считать те, которые наиболее часто берутся в руки разными людьми. В списке таких вещей оказались деньги, мобильный телефон, рулевое колесо автомобиля и ручки сумок. Также в топ-10 входят кнопки лифта, клавиатуры банкоматов, ручки тележек в супермаркете, дверные ручки в общественных местах, пульт от телевизора и губки для мытья посуды. В квартире наиболее опасными принято считать места с наиболее вероятной средой обитания микроорганизмов. Это ковры и диваны с длинным ворсом, плита и вентиляция, кухонные шкафчики, кулер, а также ванна и душевая кабина, - пояснил агентству городских новостей «Москва» обладатель статуса «Московский врач», заведующий отделением помощи на дому поликлиники №121 столичного департамента здравоохранения Василий Фролов.

Он подчеркнул, что после соприкосновения с ручками дверей и к другими поверхностями в общественных местах, при контакте с деньгами и животными следует обязательно помыть руки.

- Точное количество раз мытья рук в день зависит от активности в данный день, посещения общественных мест, работы с различными веществами, образа жизни. Обязательно нужно мыть руки по приходу домой, до туалета и обязательно после, при прикосновении к мусору, а также после сморкания, кашля и после прикосновения к сырым продуктам, таким как мясо и яйца. Мыть руки также следует не только перед едой, но и после приема пищи, - пояснил врач.

Доктор предупредил, что при несоблюдении элементарных правил гигиены значительно повышается риск развития заболеваний.

- При мытье рук предпочтительнее использовать жидкое, а не твердое мыло. При нанесении мыла необходимо равномерно распределить его круговыми движениями по всей поверхности рук (не менее пяти движений). При обработке не следует забывать про обработку тыльной стороны рук, больших пальцев и про чистку ногтей. В дороге, когда нет возможности помыть руки с мылом, предпочтительно использование специальных антисептиков для рук и кожи. Дезинфицирующие средства хорошо подходят для использования в ситуациях, когда недоступно обычное мытье проточной водой, но при этом заменой полноценного мытья рук под водой заменить они не могут, - добавил он.

1813

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • не верю
    11 апр. 2019 г., 23:46:32
    Ответить
    большинство чистюль - аллергики. А работягам - все пофиг
  • Я не согласна
    12 апр. 2019 г., 1:23:52
    Ответить
    Мытье рук обязательно
    Так действительно можно избежать кишечной инфекции, особенно нужно приучить к этому детей, необходимо объяснить им, что это очень важно!
  • Спросили бы меня
    12 апр. 2019 г., 7:01:55
    Ответить
    Всё тоже самое расскажу
    Дядя не зря деньги получает.
  • Гостья
    13 апр. 2019 г., 19:13:45
    Ответить
    Не зря аллергию называют болезнью чистых рук. Руки, конечно же, надо мыть, но не стоит перебарщивать.