content/news/images/92984/IMG_3933-kopiya_mainPhoto.jpg
22:56, 11.04.2019 / ПРАВО

На пресс-конференцию в Сыктывкарском городском суде не пустили общественников

Пресс-конференция Сыктывкарского городского суда началась с попытки штурма зала группой общественников, которые, несмотря на запрет судебных приставов, пытались участвовать в общении руководства суда с представителями республиканских средств массовой информации.

На пресс-конференцию в Сыктывкарском городском суде не пустили общественников
Фото Марии Шумейко

На входе в конференц-зал группа людей из семи-восьми человек, среди которых оказался экс-лидер запрещенной в Российской Федерации националистической организации «Рубеж Севера» Алексей Колегов, вступила в словесную перепалку с судебными приставами. Приставы не пускали в зал, где должна начаться пресс-конференция, людей без журналистского удостоверения. Гражданам это явно не понравилось, они громко возмущались и стремились попасть в зал, несмотря на запрет.

IMG_3937.jpg

Корреспонденты трех республиканских СМИ вышли в коридор, чтобы узнать, чем вызвано стремление попасть в конференц-зал.

- Почему вы хотите попасть на пресс-конференцию? - спросила стоявших у входа людей корреспондент газеты «Комсомольская правда в Коми» Алиса Козлова.

- Нам интересна причина пресс-конференции, - ответил Алексей Колегов.

- Вы какую организацию представляете?

- Общереспубликанское собрание общественности Республики Коми. Кроме того, я сам себя представляю как гражданского активиста.

- А почему вы решили прийти на пресс-конференцию? - переформатировала свой вопрос журналист.

- Нам интересно послушать исполняющего обязанности председателя суда и задать ей ряд вопросов. Первое: открытость судебных заседаний, гласность. Второе: почему нельзя фотографировать и снимать на видео в залах суда? Третье: политические преследования гражданских активистов и общественников, - ответил Колегов.

IMG_3943-kopiya.jpg

- Я, например, защищаю человека, которого преследуют по политическим мотивам, - поддержала Колегова другая известная общественница Валентина Аралина. - Мне нужно разъяснить ситуацию. Постоянные препятствия осуществлению правосудия. Я представляю доверителя, которого сейчас судят по 280 и 282 статьям (Публичные призывы к экстремистской деятельности и разжигание вражды или ненависти) в Эжвинском суде. У нас судья и прокурор создают препятствия для осуществления правосудия.

- У вас есть какие-то доказательства?

- Конечно. Отказы в удовлетворении ходатайств. Даже уголовное дело [за преследование по политическим мотивам] не возбуждено. Мне очень интересно задать вопрос по поводу политического преследования. Есть фундаментальные нарушения отправления правосудия, норм международного права и законов Российской Федерации. Граждане должны защищать свои права в суде. Суд препятствует этому.

IMG_3945-kopiya.jpg

- Председатель профсоюза «Союз ССР» в Сыктывкаре Евгения Сандровская, - представилась еще одна из стремящихся попасть на пресс-конференцию. - Мы услышали, что можно задать вопросы суду. Я ежедневно защищаю граждан в судах, отстаиваю их права. Мы сталкиваемся с несправедливостью. И на все вопросы председательствующим, судьям, секретарям, помощникам... Это ежедневная несправедливость. Мы хотим задать вопрос о несправедливости.

- Вы хотите комментарии по приговорам получить?

- Да, не получу я, - ответила за профсоюзного лидера Валентина Аралина. - Вы, понимаете, вы нас ставите в такую позицию, что мы должны перед вами объясняться. То, что делаете вы и то, что делаем мы — это все одно.

- Я просто не понимаю...

- Мы все блогеры тоже. У нас был интересующий нас вопрос для исполняющего обязанности председателя суда о телефонном праве, которое все еще действует, - вновь взял слово Алексей Колегов. - Вы знаете, что в мое уголовное дело засунули справку отдела «Э» (по экстремизму), где написано, что я связан с ОПГ, ОПС, что я выезжал на Майдан и подозревался в незаконном обороте оружия. Хотя это не являлось никаким образом доказательством. Это разве не телефонное право? Если раньше звонили и говорили, то сейчас просто справочки засовывают. Вот у меня куча вопросов. И самый первый вопрос: почему нет открытости? Почему нас не пускают?

IMG_3946-kopiya.jpg

На этом беседа журналистов с общественниками закончилась, судебные приставы закрыли дверь в конференц-зал, после чего началась пресс-конференция, несколько раз прерывавшаяся громкими стуками в дверь.

3961

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Дима
    11 апр. 2019 г., 23:05:13
    Ответить
    Колобки
    Ничего не понимаю:(
    • Аналитик и К
      11 апр. 2019 г., 23:26:05
      Ответить
      Весна-Изморозь
      Началось.....
    • Упорщица
      12 апр. 2019 г., 12:53:35
      Ответить
      Ходют и ходют, топчут и топчут.
  • Ничего удивительного
    11 апр. 2019 г., 23:23:51
    Ответить
    Просто.
    День закрытых дверей.
  • 123
    11 апр. 2019 г., 23:26:49
    Ответить
    Цирк уехал, а клоуны остались
    • 123
      11 апр. 2019 г., 23:41:59
      Ответить
      закроють, ох закроють.
    • Истец
      12 апр. 2019 г., 5:50:53
      Ответить
      Никогда не зарекайся.
      От тюрьмы, от сумы и от суда.
  • Кто писал?
    12 апр. 2019 г., 0:39:16
    Ответить
    Текст безграмотен, с прямой речью цирк. Редакция,обрати:-)
    • пейс
      12 апр. 2019 г., 5:33:07
      Ответить
      Отстань от них уже) малограмотные и обидчивые
  • просто Мария
    12 апр. 2019 г., 5:54:53
    Ответить
    Алексей, перчинка в унылом салате наших общественно-политических деятелей. Вот кого надо было избирать на должность Главы республики
  • Блогеры мы
    12 апр. 2019 г., 6:24:48
    Ответить
    ахаха, каждый блогер себя мнит истиной в первой инстанции...Словесный понос свой изливают в сеть для недалёких своих "подписчиков"
    • Вася
      12 апр. 2019 г., 8:14:25
      Ответить
      я вот другое прочитал. Может вы мне тогда ответите почему журналист с прямой речью настолько ангажирован? Или она не журналист?
  • пеар
    12 апр. 2019 г., 6:35:24
    Ответить
    Сашка Щёголев, ты где, расскажи про родственно-половые
    • Александр Щиголев
      12 апр. 2019 г., 15:00:47
      Ответить
      Когда перестанете коверкать мою фамилию, тогда и дождётесь
      .
      Щёголев и Щеголев, это русские фамилии, а Щиголев - украинская....
  • Ха-ха!
    12 апр. 2019 г., 7:11:53
    Ответить
    Какие грозные, аж жуть! Дешевые понты...блогеры..весна, ети.... повылезало всякое...
  • Бред какой-то
    12 апр. 2019 г., 7:15:40
    Ответить
    Козе понятно: нет аккредитации - нет допуска. Что мешало сделать запрос? К чему весь этот балаган? Клоуны ббб!
    • А что судьи
      12 апр. 2019 г., 8:22:30
      Ответить
      Даже наш Президент Путин В В и тот устраивает пресс-конференции и каждый может задать ему вопрос.
      • для "А что судьи"
        12 апр. 2019 г., 9:42:17
        Ответить
        Для особо одарённых: подал заявку-получил аккредитацию-присутствуй и спрашивай на здоровье. Это же суд, а не богадельня!
        А так больше похоже на дешёвый пиар: соскучился лысый клоун по народной славе.
        • Для "для"
          12 апр. 2019 г., 19:37:05
          Ответить
          Все так просто?
          Сам то пробовал подать заявку? Получал аккредитацию. Знаем, кому эти аккредитации дают, там такой фильтр
  • Е
    12 апр. 2019 г., 7:36:20
    Ответить
    А что смешного? Позвоночное право? Родственно- половые суды? Закрытые двери, закрытое общество? Что вас так радует?
  • Иван
    12 апр. 2019 г., 7:57:45
    Ответить
    Щеголев Ваш выход, где Вы?
    • Отец Федор
      12 апр. 2019 г., 8:19:42
      Ответить
      Стыдно ему стало, и он ушел от меня прочь - в публичный дом, должно быть. А я пошел к себе в номера «Сорбонна» и стал обдумывать дальнейший план.
    • Пора уже
      12 апр. 2019 г., 19:39:14
      Ответить
      Привыкнуть. Суд у нас не отдельная ветвь власти, она вошла во власть исполнительную
      Это Россия
  • Горбунофф
    12 апр. 2019 г., 8:09:29
    Ответить
    опять он
    КАО в президенты Украины.
  • 1
    12 апр. 2019 г., 8:20:35
    Ответить
    суды НАРОДНЫЕ..........
  • Веселый
    12 апр. 2019 г., 8:23:44
    Ответить
    Повеселило... Нет, не то что люди хотят гласности. А то как они себя преподносят - Председатель межгалактического объединения общественников всемирной ассациации. И кто вас туда избрал?????
  • Захарова
    12 апр. 2019 г., 8:31:51
    Ответить
    Рука демократии на горле свободы.
  • все так
    12 апр. 2019 г., 8:33:17
    Ответить
    Веселит продемонстрированное судом нарушение законных прав граждан тех кто работает в т.н. правоохранительных органах или тех кто пока не столкнулся с сыктывкарским судом.
    А кто столкнется тот узнает про как правильно написано выше позвоночное право и родственно-половые суды которые окажутся выше закона.
  • Орентир
    12 апр. 2019 г., 8:59:31
    Ответить
    "Цветная кепка" - это что?
    • Кутюрье
      12 апр. 2019 г., 13:57:56
      Ответить
      Политическая мода
      Это стиль!!!!!!!!!!!!!
  • Обречённый мученик
    12 апр. 2019 г., 9:16:10
    Ответить
    Товарищ, верь, пройдет она,
    Свобода, демократия и гласность,
    И вот тогда госбезопасность
    Вспомнит Ваши имена!
  • Школьник
    12 апр. 2019 г., 9:35:34
    Ответить
    Знаю что:
    Вши - берутся из грязи
    Судьй - откуда берутся?
  • смотрю я на фото
    12 апр. 2019 г., 9:48:54
    Ответить
    и удивляюсь, вроде бы взрослые люди . Неужели не знают порядок проведения пресс-конференций?
    Какой-то фарс ейбогу.
    • Ну уж
      12 апр. 2019 г., 10:11:48
      Ответить
      Про порядок только не надо, каждый день наблюдаем. А натыкаемся на фарс или похуже.
  • ВВП
    12 апр. 2019 г., 15:33:44
    Ответить
    Как уже достали эти "деятели", особенно с профсоюза СССР - постоянно срывают заседания, затягивают, бессмысленные заявления и ходатайства заявляют. Невозможно работать, раньше приходил на процесс на 20 мин, сейчас по 1,5-2 часа бывают, особенно в верхушке достают. Жаль у нас с ними либеральничают, где нибудь в США давно бы их за неуважение к суду на годик закрыли...
    • Сталин
      12 апр. 2019 г., 22:10:05
      Ответить
      Хорошо усвоил уроки ВВП!
    • Аралина Валентина
      13 апр. 2019 г., 8:53:31
      Ответить
      про достали
      А вы представляете чтобы сделали бы в США с нашими ОПГ когда нет уголовного дела, все действия и документы по понятиям, все постановления запрещены УК, УПК РФ, Конституцией, законами России, попробуйте свизуализировать и прочувствовать, удачи, чувственный вы мой.
  • Василий
    13 апр. 2019 г., 8:29:01
    Ответить
    Осуждение недопуска гражданских активистов на пресс-конференцию
    Нет никаких "цензурных" слов для возмущения ! Это почему гражданин своей страны не имеет право присутствовать на мероприятии суда по информированию общественности ? Известно всем, что "прикормленные" СМИ выдают на-гора строго фильтрованную информацию. Непосредственное обращение граждан и общественников с соответствующими вопросами к ответственным работникам суда дляполучения правдивой информации- исключительно важно ! Всё большее возмущение вызывает творимый беспредел в судах всех инстанций, абсолютное попрание Конституции и норм права. Политические процессы освещать в СМИ запрещено категорически ! Господа из Прокуратуры , ваша обязанность - провести тщательное расследование грубейшего нарушения прав и свобод граждан, допущенное в данном инциденте !!! Журналисты! Общественность ждёт и от вас должного объективного освещения произошедшего, ибо люди уже через "сарафанное радио" уже передают эту возмутительную новость !