content/news/images/92991/PSV_9038_mainPhoto.jpg
09:55, 12.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Средняя ожидаемая продолжительность жизни в Коми - 70,9 лет

Естественная убыль населения в республике в 2018 году составила 1,7 на тысячу человек, в 2017 году - 0,3. Это связано со снижением рождаемости - в прошлом году в Коми родилось на 1175 детей меньше, чем в 2017-м. Для решения демографических проблем в регионе действуют программы обследования с охватом 90 процентов беременных женщин и новорожденных. Об этом говорили на коллегии министерства здравоохранения Коми в Ухте.

Средняя ожидаемая продолжительность жизни в Коми - 70,9 лет
Фото Сергея Паршукова

Как было озвучено на заседании с участием министра здравоохранения региона Дмитрия Березина и главных врачей медучреждений, в прошлом году общая заболеваемость детей в возрасте до 14 лет снизилась на 5,8% по отношению к 2017-му.

Самыми распространенными в Коми стали болезни органов дыхания (26%), системы кровообращения (11,3%) и костно-мышечной системы (10,8%). Общий показатель заболеваемости в республике снизился в сравнении с 2017 годом.

В прошлом году медикам удалось эффективнее бороться с туберкулезом, в 2018-м число больных с 35,3 на 100 тысяч населения сократилось до 32,9.

Проблемой для медицинской отрасли остается нехватка кадров - уровень укомплектованности составляет 52,3%. На 2019-2024 годы планируется увеличить численность врачей с 3501 до 4206 человек, средних медработников - с 10307 до 11101.

На развитие здравоохранения региона в рамках госпрограммы в 2019 году выделят свыше 28 млрд рублей. Средства пойдут на приобретение нового оборудования, лекарственное обеспечение, подготовку кадров для отрасли.

2188

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Бюджет
    12 апр. 2019 г., 10:09:00
    Ответить
    Боюсь не сможем прокормить 12 генералов.
    • Совет
      12 апр. 2019 г., 12:57:33
      Ответить
      Главное ночью не потей.
    • Ключевое слово
      12 апр. 2019 г., 19:53:27
      Ответить
      Ожидаемая продолжительность. Ожидать не вредно.
    • ааа
      13 апр. 2019 г., 10:52:56
      Ответить
      статистику давно искажают
    • ааа
      13 апр. 2019 г., 10:52:57
      Ответить
      статистику давно искажают
  • гость
    12 апр. 2019 г., 10:11:27
    Ответить
    не дождетесь минимум до 90 проживу!!!)
    • Пророк
      12 апр. 2019 г., 12:52:29
      Ответить
      Правильно, живи до 100 лет.
  • Ухта
    12 апр. 2019 г., 10:12:02
    Ответить
    Даже не смешно
    Противно от этого вранья. С нашей то экологией и уровнем жизни.....
    • гость
      12 апр. 2019 г., 10:19:19
      Ответить
      главное здоровье остальное купим
    • Равшан и Джсмшут
      12 апр. 2019 г., 16:45:28
      Ответить
      Главное- нужно не потеть, ни днем ни ночью. Днем- от работы не потеть, а ночью от секаса.
  • Бред_2
    12 апр. 2019 г., 10:24:00
    Ответить
    При современном уровне
    жизни и медицинского обслуживания в КОМИ (((((( . Средняя продолжительность жизни будет не больше 60 ............
  • Вася
    12 апр. 2019 г., 10:58:52
    Ответить
    жизнь
    Ожидаемая???? В каком году это будет???? По данным Росстата средняя продолжительность жизни жителей РК 64 года. Задрали уже лапшу на уши вешать.
    • Просто не все
      12 апр. 2019 г., 11:32:44
      Ответить
      ее дожидаются!
    • 00
      12 апр. 2019 г., 18:20:04
      Ответить
      У Росстата тоже ожидаемая
  • Мдя...
    12 апр. 2019 г., 11:05:38
    Ответить
    скорее всего, изменили методику расчета
  • 2 тысяч уменьшение
    12 апр. 2019 г., 11:50:26
    Ответить
    1 тысяча родилось
    начинается бегство с бесперспективной территории
  • Да
    12 апр. 2019 г., 12:05:27
    Ответить
    Круто. 45 лет перечисляешь в пенсионный а пенсию получаешь всего 5 лет.
  • 33
    12 апр. 2019 г., 12:12:08
    Ответить
    Они умерли
    Число больных сократилось.
  • Девушка
    12 апр. 2019 г., 12:46:59
    Ответить
    Мы просто не знаем что будет завтра: какие очередные налоги придумают, будет ли бесплатной медицина, хватит ли мест детишкам в садах и школах, куда идти работать после ВУЗа, одни короче вопросы!!! Вы думайте над этим всем, а мы то нарожаем!
  • местный
    12 апр. 2019 г., 16:24:46
    Ответить
    регион опережающего развития
    Продолжительность жизни увеличивается,зарплата растет, но почему численность населения уменьшилась в полтора раза?
  • Пушкин
    12 апр. 2019 г., 16:47:15
    Ответить
    Продолжительность жизни в Коми
    Авторам такого предположения: откройте пошире глаза, пройдитесь по кладбищам Коми, почитайте таблички на свежих могилах и тогда только оглашайте среднюю продолжительность жизни. Как Вам не стыдно оперировать такими данными! Побойтесь бога за это, а народ, живущий в Коми вы уже удивили. Лжецы!
  • Патрик
    12 апр. 2019 г., 17:08:51
    Ответить
    Кто пишет эту ересь?можно врать но не столько же!!!мы не бараны кто здесь живёт и прекрасно видим реальную картину ,кто сколько живёт,кто сколько получает и раз все так здорово со слов наших министерств,что то я обратное вижу,как народ валит
  • Счётная