content/news/images/92994/PSV_3157_mainPhoto.jpg
10:35, 12.04.2019 / ЭКОНОМИКА

Коми, НАО и Архангельскую область объединят в Северный макрорегион

Такое положение содержит Стратегия пространственного развития до 2025 года, утвержденная правительством России.

Коми, НАО и Архангельскую область объединят в Северный макрорегион
Фото Сергея Паршукова

Одна из целей стратегии – сокращение межрегиональных различий в уровне и качестве жизни людей. Определены принципы, приоритеты и основные направления пространственного развития России, сценарии, в том числе приоритетный, перспективные центры экономического роста, макрорегионы, перспективные экономические специализации регионов.

В перечень перспективных центров экономического роста включены перспективные города, образующие агломерации, которые обеспечат вклад в экономический рост более 1% ежегодно (20 центров); центры, которые обеспечат вклад в экономический рост от 0,2% до 1% ежегодно (44 центра); центры, которые обеспечат вклад в экономический рост до 0,2% ежегодно (31 центр); перспективные минерально-сырьевые и агропромышленные центры (27 центров); центры, в которых сложились условия для формирования научно-образовательных центров мирового уровня (20 центров).

В стратегии сформированы 12 макрорегионов: Центральный, Центрально-Чернозёмный, Северо-Западный, Северный, Южный, Северо-Кавказский, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральско-Сибирский, Южно-Сибирский, Ангаро-Енисейский, Дальневосточный.

Так, в Центральный макрорегион входят Брянская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Костромская, Московская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тверская, Тульская, Ярославская области, Москва. В Северо-Западный макрорегион входят Республика Карелия, Калининградская, Вологодская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская области, Санкт-Петербург.

В Северный макрорегион входят Республика Коми, Архангельская область, Ненецкий автономный округ.

Стратегией предусматривается создание нового механизма развития территорий (инвестиционных площадок) с особым режимом ведения предпринимательской деятельности, учитывающим перспективные специализации регионов и другие особенности.

В рамках реализации Стратегии также предполагаются разработка и утверждение комплекса мер по привлечению людей на территории со значительным экономическим потенциалом, характеризующиеся неблагоприятной демографической ситуацией, посредством стимулирования внутренней и внешней миграции.

Напомним, в соответствии с документом, в Коми перспективно заниматься лесом и добычей ископаемых, а также туризмом. Перспективными экономическими специализациями Коми являются следующие отрасли: добыча полезных ископаемых, лесоводство и лесозаготовки (лесозаготовки), обработка древесины и производство изделий из дерева (кроме мебели), производство бумаги и бумажных изделий, производство кокса и нефтепродуктов, транспортировка и хранение. В списке оказался туризм - деятельность гостиниц и предприятий общественного питания, турагентств агентств и прочих схожих организаций.

К числу неперспективных экономических специализаций отнесли производство пищевых продуктов, текстильных изделий, растениеводство, животноводство и предоставление соответствующих услуг в этих областях

В соответствии с этими показателями, Коми оказалась в списке минерально-сырьевых центров экономического роста, которые обеспечат вклад более 0,2% ежегодно. Отмечены также районы, которые специализируются на добыче нефти и природного газа. Сыктывкар в категории городов с численностью менее 500 тысяч человек вошел в число перспективных центров, которые обеспечат вклад в экономический рост России от 0,2% до 1% ежегодно.

7970

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • Хых..
    12 апр. 2019 г., 10:48:10
    Ответить
    Сколько будет рабочих мест создано!! Это же надо будет министрика какого-нибудь замутить по макрорегиону, замов, секретарей, водителей... ээх, раззудись рука! Работать - не переработать!! )))
    • Даешь
      12 апр. 2019 г., 12:51:32
      Ответить
      Макро региону- макро зарплату.
      • А ведь верно.
        12 апр. 2019 г., 14:01:08
        Ответить
        Будем равняться не по верхней планке, а по нижней. Как пить дать.
  • Однако
    12 апр. 2019 г., 10:50:24
    Ответить
    готов работать
    на должности полномочного представителя северного макрорегиона в ОАЭ
  • огородник
    12 апр. 2019 г., 10:54:22
    Ответить
    Это как Микунь затесался между Емвой и Ухтой?
    Ну и делааа.
    • Это уровень компетентности тех
      12 апр. 2019 г., 13:10:58
      Ответить
      кто принимает решения об объединении.
      Эти уроды забыли перечитать Конституцию и не понимают смысла слова Федерация.
    • Житель
      12 апр. 2019 г., 13:49:55
      Ответить
      Денег будут сосать больше, а в регионе будет оставаться ещё меньше!
  • Нина
    12 апр. 2019 г., 10:59:44
    Ответить
    Макрорегион
    Сыктывкар, вошёл в число перспективных городов, но если Коми отнесли в группу минерально сырьевых центров, то у меня вопрос, какими недра и богата наша столица? Мне кажется уже давно нужно перенести столицу Коми в Ухту.
    Или какой н будь другой город.
    1
    • житель
      12 апр. 2019 г., 11:06:09
      Ответить
      Нина, эта мысль о столице в Ухте витает с середины 50-х, но теперь видимо столицей в макрорегионе будет другой город.
      • Денис
        12 апр. 2019 г., 13:13:18
        Ответить
        Архангельск
      • Станислав
        12 апр. 2019 г., 22:47:04
        Ответить
        Макрорегион
        Живу в Сыктывкаре, но поддерживаю эту идею. Экономика республики от этого только выиграет
        1
    • ёж
      12 апр. 2019 г., 12:06:40
      Ответить
      Ну да , Москва тоже недрами не богата .Ухта столица России, куда там , столица МИРА!
      • Так вроде как
        12 апр. 2019 г., 14:04:08
        Ответить
        Столицей мира Воркута была назначена.
        • Воркута
          12 апр. 2019 г., 14:26:51
          Ответить
          криминального
    • Сыктывкар
      12 апр. 2019 г., 12:55:16
      Ответить
      Немочка, Ухта это ПГТ! И свои кухонные мысли оставьте для родственников.
      1
      • Рочев
        12 апр. 2019 г., 13:11:03
        Ответить
        Посмотрим во что превратится Сыктывкар когда перестанет быть столицей
        • 1
          12 апр. 2019 г., 13:43:46
          Ответить
          Да проходили уже это недавно, когда пытались из сыка в ухтлаг перенести столицу. Выдыхай, дядя, лаг, он и есть лаг
          1
          • Рочев
            12 апр. 2019 г., 13:53:03
            Ответить
            Мы как дышали так ибудем дышать, посмотрим как вы задышите без столичного статуса
            • 1
              12 апр. 2019 г., 16:08:31
              Ответить
              Дядя, живи в своем городишке и радуйся.
              1
              • Рочев
                12 апр. 2019 г., 16:41:42
                Ответить
                Да мы и не жалуемся , а вот вы скоро завопите. Понято что ваш колхоз существует только за счёт столичного статуса
    • Мистер
      12 апр. 2019 г., 18:11:18
      Ответить
      Тогда уж в Усинск или Инту
      1
  • Ух
    12 апр. 2019 г., 11:14:28
    Ответить
    А жителей регионов не пробовали спрашивать?
  • Вопрос
    12 апр. 2019 г., 11:16:15
    Ответить
    И кто это такой инициативный и умный то в маскве придумал ?
  • очередной
    12 апр. 2019 г., 11:33:38
    Ответить
    блеф
    московских стратегов страностроителей.140 миллионов человек не могут с организовать. это одна провинция китая где темпы роста экономики в 3 -4 раза выше и уровень жизни нас обогнал
  • Вопросы
    12 апр. 2019 г., 11:49:03
    Ответить
    На макрорегион будут ставить одного генерал-губернатора? Где будет располагаться штаб-квартира генерал-губернатора? В Москве?
    • 123
      12 апр. 2019 г., 11:55:12
      Ответить
      Толстый Чайка подойдет думаю
  • 123
    12 апр. 2019 г., 11:53:36
    Ответить
    Макроегион нищеты и мусора
  • Пенс
    12 апр. 2019 г., 12:07:10
    Ответить
    В общем, сырьевой придаток. От РК нужно нефть, газ и лес. Туризм- это как то уже смешно. И чтобы никакой промышленности,никакого производства, кроме как из нефти и леса.причем все самое примитивное. Рабочих мест будет ещё меньше, а надзирающих «генералов» больше.
  • Работник
    12 апр. 2019 г., 12:28:10
    Ответить
    Вот и все
    Вот так!
  • ааахаха)))
    12 апр. 2019 г., 12:37:23
    Ответить
    будет вам
    северная губерния со столицей в архангельске))
    • Да
      12 апр. 2019 г., 13:09:35
      Ответить
      Да боже упаси,сами бедные,ещё и нищую Архангельскую обл.кормить
      1
    • Скт
      12 апр. 2019 г., 13:13:01
      Ответить
      И из Воркуты будете ездить в больницу в Архангельск через Вологду. Аааахаха)))
      • Денис
        12 апр. 2019 г., 13:16:56
        Ответить
        Социальная сфера, образование, здавоохранение и прочая гуманитарка наверняка останутся на уровне регионов.
        В макрорегион наверно перейдут министерства финансов, промышленности и подобные, соответственно упразнившись из регионов.
        • Скт
          12 апр. 2019 г., 14:31:43
          Ответить
          Где министерство финансов, там и социальная сфера, образование, здавоохранение и прочая гуманитарка. Без министерства финансов не может быть субъектности региона.
  • Стратег пространства
    12 апр. 2019 г., 13:33:11
    Ответить
    Вопрос очень давний, очень интересный. Подковёрных копий сломано порядком. "Титульно национальным" субъектам и их столицам можно спать спокойно. Речь идёт о пространственном, а не административно-территориальном делении.
  • Отлично
    12 апр. 2019 г., 13:34:45
    Ответить
    Это очень хорошо, что Архангелогородцы и Ненцы с нами и мы с ними в одной упряжке! У нас один климат, менталитет, ну и экономические связи. А столица как была Сыктывкар, так и останется!
    4
    • Росев
      12 апр. 2019 г., 13:54:07
      Ответить
      Сыктывкар столица. Нифига у вас фантазия разыгралась
      • 1
        12 апр. 2019 г., 16:10:38
        Ответить
        Дядя, ты от напряжения уже буквы путаешь :) аккуратно, а то (отм)
  • Денис
    12 апр. 2019 г., 13:43:34
    Ответить
    в центрах макрорегионов может осуществляться координация социально-экономического развития входящих в них субъектов Российской Федерации, в том числе:
    - при разработке стратегий социально-экономического развития субъектов Российской Федерации;
    - при планировании развития транспортной и энергетической инфраструктуры, оптимизации размещения объектов отраслей социальной сферы;
    - при развитии отраслей перспективных экономических специализаций субъектов Российской Федерации, входящих в макрорегион, в целях предотвращения дублирования инвестиционных проектов;
    - при планировании и реализации крупных межрегиональных инвестиционных проектов;
    - при создании территорий (инвестиционных площадок) с особым режимом ведения предпринимательской деятельности;
    - обеспечить улучшение состояния окружающей среды, сохранение и восстановление биологического разнообразия Российской Федерации, культурных ландшафтов и сокращение негативных последствий от изменения климата путем:
  • Мдя......
    12 апр. 2019 г., 14:53:11
    Ответить
    К числу неперспективных экономических специализаций в Коми отнесли растениеводство, животноводство.А Гапликов кукурузу хвалил. Это как понимать?
    • Денис
      12 апр. 2019 г., 15:19:47
      Ответить
      Неперспективные для экспорта из региона.
    • И
      13 апр. 2019 г., 0:45:13
      Ответить
      Огурцы с картошкой для крахмала
  • 1
    12 апр. 2019 г., 15:15:48
    Ответить
    1
    Там сказали, что РК центр всех событий в регионе....
    Какие будут изменения в связи с этим???
  • 1
    12 апр. 2019 г., 15:19:36
    Ответить
    ...
    пока это только стратегия....
  • ...
    12 апр. 2019 г., 15:22:20
    Ответить
    ...
    т.е. к сесеро-западу мы не будем относимся....?
    • 1
      12 апр. 2019 г., 16:12:44
      Ответить
      Это макрорегион, а северо-запад это федеральный округ, разные образования для разных целей.
  • Мнение
    12 апр. 2019 г., 15:25:44
    Ответить
    Растениеводство у нас обозначили неперспективным, а наши власти в сосногорске и емве об огурцах разместились!
  • и что на выхлопе?
    12 апр. 2019 г., 15:36:17
    Ответить
    А вот интересно, руководство у северного макрорегиона единое будет, или каждый останется при своём, как Лебедь, Рак и Щука из известной басни? Ежели все оставят, как было, то какой толк от объединения? Если сейчас Воркута со своими проблемами не может достучаться до регионального и федерального руководства, то в северном макрорегионе мы куда стучаться должны и кто услышит?!!!!!!!!!!!!!!!! Разве что цивилизация из системы Сириуса, заодно и проблему с переселением решим кардинально!!!
  • Серега
    12 апр. 2019 г., 15:51:47
    Ответить
    столица
    Понятно ежу, что столицей СЕВЕРНОГО региона должен быть СЕВЕРНЫЙ город. Думаю , будет Нарьян Мар. Это окно в Арктику!!! Я голосую за Нарьян Мар!
    1
    • Ты был в Нарьян-Маре? Он меньше нашего райентра.
      12 апр. 2019 г., 16:59:50
      Ответить
      Хотя... в Австралии Канберра тоже не самый большой город, а в США Вашингтон и в 10 крупнейших не входит. В самом деле, почему столицей должен быть самый большой город?
  • даа
    12 апр. 2019 г., 16:10:33
    Ответить
    истина где то рядом,вот оказывается в чем закавыка
  • Технологии гибридной борьбы
    12 апр. 2019 г., 16:22:03
    Ответить
    Такие вбросы не безвредны. Представьте, сколько за сегодняшний вечер недолюбленных дам бальзаковского возраста прошипят : "Ну что, вот, я всё время говорю - Давно пора было отсюда валить. Не самим, так хоть детей спроважу (спровадим)". Как будут потирать ладошки риэлтеры и всяческие девелоперы.
  • ....забыли написать
    12 апр. 2019 г., 16:23:10
    Ответить
    что центром региона будет Архангельск
    • Сыктывкар
      12 апр. 2019 г., 16:56:31
      Ответить
      Малограмотный, исчезни! Столица Коми - Сыктывкар, а макрорегион, это совсем другое! Да и Коми, это не область, а государство в составе РФ.
      1
      • Скт
        12 апр. 2019 г., 17:36:08
        Ответить
        Псевдогосударство. После того, как понизили статус коми языка, республика стала рядовым субъектом, ничем не отличающимся от других.
      • а шо, есть чем гордиться?
        12 апр. 2019 г., 19:17:14
        Ответить
        Государство Коми - это неудавшийся проект коммунистов, которые хоть как - то пытались развить индустрию республики чужими незырянскими руками. Индустрия республики слилась одновременно с эпохой развитого социализма. Одни национальные амбиции и остались.
        • Воркута
          12 апр. 2019 г., 19:45:57
          Ответить
          Развить индустрию никто не пытался. Из республики как из колониальной территории все вывозилось. Если и что-то было построено - только для обеспечения жизни занятых в добыче полезных ископаемых, заготовке леса.
          1
        • Сыктывкар
          12 апр. 2019 г., 21:21:55
          Ответить
          Спасибо коммунистам и жителям СССР, что построили Республику. Все это знают, и чтят.
          • Скт
            13 апр. 2019 г., 9:20:56
            Ответить
            О лагерях в Коми мир знает и помнит.
            1
  • Виталий
    12 апр. 2019 г., 16:40:12
    Ответить
    Северный макрорегион
    Слово "объединят" - это ложная информация. На самом деле, речь идет о выделении территориальной структурной единицы для межрегиональных проектов и балансовых расчетов.
  • Ева
    12 апр. 2019 г., 16:57:13
    Ответить
    Два выхода к морю... Архангельск и Нарьян-мар?
  • У меня таки вопрос!
    12 апр. 2019 г., 17:01:48
    Ответить
    "Сыктывкар в категории городов с численностью менее 500 тысяч человек вошел в число перспективных центров, которые обеспечат вклад в экономический рост России от 0,2% до 1% ежегодно".
    А когда Сыктывкар войдёт в число перспективных центров, которые обеспечат вклад в экономический рост сыктывкарцев?
    • про белого бычка
      12 апр. 2019 г., 19:18:38
      Ответить
      Как только, так сразу.
  • Меня зовут
    12 апр. 2019 г., 19:42:20
    Ответить
    Это означает, что в НАО и Архангельске будет такая же (отм) как в Коми. Если сейчас Нарьян Мар конфетка, то при соединении с Коми, Нарьян Мар будет таким же убогим как Воркута или Усинск. Думаю жители НАО будут против такого объединения с (отм) Коми
  • Ухта
    12 апр. 2019 г., 19:54:38
    Ответить
    Сначала деление потом референдум и новое государство! Помория!
  • житель
    12 апр. 2019 г., 20:03:52
    Ответить
    макрорегион
    Москве ума хватает только объединять , но не поднимать страну.
  • Бендер
    12 апр. 2019 г., 21:50:52
    Ответить
    Даешь Нью-Васюки!!!
  • Стратег
    14 апр. 2019 г., 10:45:52
    Ответить
    Следите за руками играков?

    Даешь референдум!!! Где будет размещаться административный центр? В Вашингтоне или в Лондоне? Эти партнеры всегда мечтали заполучить эти территории. Если верить статье в Усинской нови, грядут большие потрясения. А как учитывается национальный вопрос? Цель этих "благих" изменений, как написано в статье - экономической выравнивание регионов. Но для этого красить карту в очередной раз не требуется. Надо изменить колониальную политику на политику в интересах регионов. При современной политике ресурсы и финансы выкачиваются из регионов, окраин страны и концентрируются в нескольких центрах. Так поступали английские, немецкие, португальские и проч. колонизаторы со своим заморскими территориями. Поэтому Европа и США сегодня прцветают, а обворованные страны остались в роли принимающих богатых туристов. Можем мы сегодня поддержать этот план ? Не знаю. Но факты говорят - не спешите! У правящей элиты деньги уже вывезены из страны, обустроено жилье, куплены виллы, дети учатся и проживают там, не в России. Вот и делайте выводы сами. Не является это частью плана по развалу России? Благими намерениями выстлана дорога в ад!

  • Приехали
    14 апр. 2019 г., 10:53:37
    Ответить
    Люди очнитесь! Речь идет о ликвидации Республики! Вами манипулируют как слепыми котятами.
    • Дима
      20 мая 2020 г., 8:48:20
      Ответить
      До людей пока не доходит !
  • ИгНиk
    14 апр. 2019 г., 11:04:50
    Ответить
    Толку от такого 'укрупнения' не будет никакого, поскольку стремление к подобному 'администрированию' не имеет под собой вразумительных экономических факторов. Все эти 'хотелки' Центра по слиянию и укрупнению не имеют смысла в существующих экономической модели и налоговой системе, которые все ресурсы 'высасывают' в Центр. И с каждым годом, увы, всё больше и больше задавливает всякое развитие в стране заскорузлая власть пяти-семи кланов, которая не терпит ни малейшей конкуренции и не собирается подпускать кого-либо к управлению страной и её богатствами...
  • kNickS
    01 июля 2019 г., 12:14:09
    Ответить
    Официально будем оформлены как сырьевой придаток.
  • Житель
    21 окт. 2019 г., 2:06:15
    Ответить
    Объединение
    Если кто-то желает объединяться с Архангельской обл.-езжайте и объединяйтесь... Лично я против... Хозяина в РК пока нет,одни варяги.Только народное голосование.У нас есть флаг и герб-остальным любителям переносов столиц и объединений-зачем нам бедный Архангельск,своих бы накормить...
  • житель
    23 мая 2020 г., 18:12:00
    Ответить
    против объединения
    народ чиновники вообще за крепостных считают! какое объединение? кто то будет процветать и обогащаться уже за счет трех регионов, а запущения и разрухи будет еще больше! я против!
  • Я
    24 мая 2020 г., 18:06:02
    Ответить
    А людей спросили, хотят они объединиться