content/news/images/93005/PSV_8055_mainPhoto.jpg
13:55, 12.04.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре изменили режим работы светофора на оживленном перекрестке

Для улучшения пропускной способности городских улиц в тестовом режиме изменили время горения «зеленого» на перекрестке Октябрьского проспекта и Орджоникизде.

В Сыктывкаре изменили режим работы светофора на оживленном перекрестке
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

В связи с улучшением пропускной способности городских улиц на одном из центральных перекрестков Сыктывкара, на пересечении Октябрьского проспекта и улицы Орджоникидзе с 11 апреля изменен режим работы светофорного объекта. Время горения зеленого сигнала светофора по улице Орджоникидзе со стороны «ЦВК» увеличено на 9 секунд в конце фазы, при этом со стороны улицы Юхнина режим работы светофорного объекта остался без изменения, сообщает столичная Госавтоинспекция.

3664

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Волшебник
    12 апр. 2019 г., 14:00:06
    Ответить
    Да уж заметили! Стоишь со стороны юхнина, и не можешь повернуть налево, уже красный горит, а завершить маневр не можешь...
    • колдун
      12 апр. 2019 г., 14:25:41
      Ответить
      Точно! Ещё один чудной перекресток Советская- Пушкина- ваше отпад- зелёный для пешеходов и транспорта на 2-3 секунды загорается ОДНОВРЕМЕННО!!!
    • 123
      12 апр. 2019 г., 15:30:56
      Ответить
      Должны были в начале после красного сделать,а по ходу работает в конце зеленого
      • 11
        12 апр. 2019 г., 15:42:28
        Ответить
        Правильно. Как на Печорской-Октябрьском.
        • 123
          12 апр. 2019 г., 18:09:48
          Ответить
          Должны были 9секунд сделать в начале пока с юхнина стоят на красный
    • Мамашко
      12 апр. 2019 г., 16:37:08
      Ответить
      Тоже обалдела сегодня. Почему все на красный прут.
      Жесть как здорово придумали.
      • Надо обязать автошколы
        12 апр. 2019 г., 17:44:25
        Ответить
        в обязательном порядке гонять учеников через этот перекрёсток. Чтобы научились, как и требуют ПДД, пропустить ВСЕХ встречных, а уж потом поворачивать налево.
        Сколько аварий было в Сыке при повороте налево, и всегда защитники повернувшего начинали в комментах вой "Этот, который прямо, летел на жёлтый, красный, мигающий зелёный, мигающий красный, мигающий серо-буро-фиолетовый!"
    • Всё ты можешь.
      12 апр. 2019 г., 17:40:37
      Ответить
      Выехал на перекрёсток - можешь уехать с него на ЛЮБОЙ сигнал светофора, пропустив встречный поток. Стой спокойно, на светофор вообще не смотри. Встречные все проехали - уезжай. Светофор регламентирует только твой ВЪЕЗД на перекрёсток, а не выезд с него. Ну, если нет таблички СТОП или стоп-линии, конечно, как на Морозова возле ЖД, например.
      • 89
        13 апр. 2019 г., 23:48:21
        Ответить
        да посмотрю я как ты уедешь с морозова на сысольское налево, если пара наглецов на красный проедут. моргнуть не успеешь перед носом уже в четыре полосы летят
  • Водитель
    12 апр. 2019 г., 14:52:52
    Ответить
    По теме
    Теперь все ясно. Но ничего не ясно))) сегодня выехал на зеленый со стороны юхнина, поворачивать налево на октябрьский. Первый. Стою, жду. Моргает желтый, встречные как ехали так и едут. Загорелся красный, машины едут, даже которые за стоп линией на орджоникидзе (а она здесь далеко от перекрестка!!! Я стал сигналить. Типа, ребята, вы совсем.. один встречный смотрит на меня и себе по башке стучит!!! Я все не мог понять, с какого перепуга он по башке стучит...теперь все ясно. Т.е. я уже на красном, а для них еще зеленый 9 секунд. ..но не ясно...как проехать налево, не нарушая ...объясните...

    • ооо
      12 апр. 2019 г., 14:57:14
      Ответить
      и мне тоже объясните!)
    • 123
      12 апр. 2019 г., 15:21:32
      Ответить
      Перестань ходить и ездить налево!
      Что бы повернуть налево, нужно три раза повернуть направо!
      • .
        12 апр. 2019 г., 15:44:20
        Ответить
        Каждый мужчина имеет право налево. Про баб не знаю. Наверное им надо три раза на право.
    • Объясняю.
      12 апр. 2019 г., 17:58:58
      Ответить
      Достаёте из чулана ПДД. Стряхиваете пыль. Открываете главу "Проезд регулируемых перекрёстков". И читаете.
      Вы въехали на перекрёсток на зелёный? ВСЁ! Вы можете уехать с перекрёстка на любой сигнал светофора. Если Вас так сильно смущает светофор, не глядите на него вообще после въезда на перекрёсток, глядите только на встречные машины. Ваше дело - ВЪЕХАТЬ на перекрёсток на зелёный сигнал и уступить ВСТРЕЧНОМУ ТРАНСПОРТУ, ДВИЖУЩЕМУСЯ ПРЯМО.
      А вот про сигнал светофора, на который едут встречные, в этом пункте НЕТ НИ СЛОВА! Хоть фиолетовая лампочка им в светофоре горит - Вы обязаны уступить.
      И ещё важный момент: всё вышесказанное относится ко ВСЕМ регулируемым перекрёсткам, на которых нет стоп-линии или таблички "стоп" (а в Сыктывкаре такие таблички есть на 3 перекрёстках - Морозова-Коммуна, Печорская-Энгельса, Димитрова-Гаражная-Старовского).
      Радует, что есть камеры. Глядишь, на примере этого перекрёстка народ научится, наконец, правильно поворачивать налево, в т.ч. и на всех остальных перекрёстках. Лишь бы гайцы держались твёрдо и не меняли обратно режим под давлением "общественности" с купленными правами. Да, первое время прогнозирую рост аварий на этом перекрёстке. Зато потом число аварий при повороте налево будет уменьшаться, и не только на этом перекрёстке, но и на всех остальных.
  • Игорь
    12 апр. 2019 г., 15:00:36
    Ответить
    Главное, чтобы об этом знали сотрудники ГИБДД, а то получится как в эжве на перекрестке Бумажников-Славы. Будут рубить бабло на проезжающих на красный свет
    • Там автоматические камеры.
      12 апр. 2019 г., 18:01:11
      Ответить
      Главное, чтобы их тоже перенастроили.
  • Странный
    12 апр. 2019 г., 15:20:14
    Ответить
    "В связи с улучшением пропускной способности городских улиц" - странно, не заметил.
    Правильнее бы было увеличить время только для поворота налево со стороны Дырноса, прямо - терпимо!
    • Это нужно доп.секцию со стрелкой купить.
      12 апр. 2019 г., 18:02:37
      Ответить
      А так - только перенастроили режим.
  • Лесник
    12 апр. 2019 г., 15:33:18
    Ответить
    Перекрёстки сыктывкара
    Самый комфортный для водителей и пешеходов работа светофоров на Морозова и Станционная.
    • Пробка постоянная.
      12 апр. 2019 г., 18:03:33
      Ответить
      Тогда уж на диване дома сиди - ещё комфортнее. Только скорость ещё меньше.
  • 1
    12 апр. 2019 г., 15:53:58
    Ответить
    Ничего, сейчас перекроют участок на Орджоникидзе, Оплеснина закрыта... По воздуху придется
    • Дядя Лёша
      12 апр. 2019 г., 16:26:47
      Ответить
      Полностью поддерживаю))
  • Иван
    12 апр. 2019 г., 16:55:46
    Ответить
    Тоже ехал сегодня, офигел. Идиоты одним словом. На что они надеялись. 4 машины выезжают за стоп линию, чтоб повернуть, а повернуть то невозможно. Т.е. минимум 9 сек. будешь стоять по середине перекрестка, на красном свете. За такое надо наказывать ГИБДД.
    • А ты не гляди на светофор, если на тебя красный цвет, как на быка, действует.
      12 апр. 2019 г., 18:06:04
      Ответить
      Заехал на зелёный на перекрёсток? Заехал.
      Всё, на светофор больше не гляди. Пропускай всех встречных (не гляди на светофор, я сказал!) и уезжай с перекрёстка.
  • Похоже, гайцы психанули.
    12 апр. 2019 г., 18:09:18
    Ответить
    Достали их уже эти поворачивальщики налево, которые потом верещат: "Да он на жёлтый ехал!", вот и решили таким жёстким, но доходчивым методом напомнить дятлам ПДД: Не твоё дело, на какой он ехал! Твоё дело - уступить дорогу и только потом повернуть!
    • пп
      13 апр. 2019 г., 23:53:01
      Ответить
      чтоб тебе все встречные на красный ехали до последнего, а ты каждый раз плевался поворачивая налево, и чтоб еще в туалет очень хотелось
  • Vova
    12 апр. 2019 г., 19:27:15
    Ответить
    Опять двадцать пять! И снова не для людей!
    • Пешик
      12 апр. 2019 г., 19:43:21
      Ответить
      В крохотном городе такие страсти кипят! Понторезы.
      Даёшь автобусам синие мигалки и зеленую линию!
    • Для людей,
      12 апр. 2019 г., 22:25:37
      Ответить
      но не для обезьян, которые не то что думать и понимать дорожное движение не способны - но даже тупо зазубрить ПДД свыше их сил.
  • На
    13 апр. 2019 г., 6:29:36
    Ответить
    Оржжоникидзе-Советская возле пожарки давно так работает светофор и привыкли почти все. Вот только одного не пойму. Поднимаясь снизу от Горького некоторые крендели не поворачивают направо по зеленой стрелке, а уверено топчат прямо на Советскую создавая помеху водителям заранее занявшим левую полосу для движения прямо. Пусть там поставят знак для правой полосы "Движение только направо"