content/news/images/93017/BOB_0270-kopiya_mainPhoto.jpg
17:02, 12.04.2019 / ПРАВО

Группу коммерсантов из столицы Коми отправят в колонию за присвоение земли

Сыктывкарский городской суд сегодня рассмотрел уголовное дело в отношении четверых местных жителей, обвиняемых в мошенничестве и легализации имущества, приобретенного преступным путем.

Группу коммерсантов из столицы Коми отправят в колонию за присвоение земли
фото Виктора Бобыря

По сообщению пресс-службы горсуда, установлено, что директор и фактические учредители ООО «Норма» (В.Ватаманов, Ф.Дремлюга, Р.Регильский и А.Шингур) , действуя группой лиц по предварительному сговору, используя служебное положение незаконно приобрели право на 163 земельных участка в Сыктывкаре. Они изъяли из федеральной собственности земли общей рыночной стоимостью 130 млн 566,8 тыс. рублей. С учетом понесенных фигурантами в процессе сделок затрат, Фонду РЖС-АО «ДОМ.РФ» был причинен имущественный ущерб в особо крупном размере на сумму 129 млн 070,8 тыс. рублей.

Кроме того бизнесмены с использованием служебного положения фактических учредителей «Нормы», легализовали ранее похищенные у Фонда РЖС-АО «Дом.РФ» земельные участки в особо крупном размере, общей рыночной стоимостью 42 млн 502,5 тыс. рублей.

Учредитель и директор «Нормы», совершили сделку для легализации похищенных у Фонда РЖС-АО «Дом.РФ» земель рыночной стоимостью 18 млн 48,6 тыс рублей, то есть, в крупном размере.

При этом Ватманов совершил и мошенничество с использованием своего служебного положения, в результате чего потерпевшему был причинён имущественный ущерб в крупном размере, а также, как учредитель ООО «НОРМА», две сделки в целях легализации ранее похищенных у Фонда РЖС-АО «Дом.РФ» земельных участков в столице Коми рыночной стоимостью 1 млн 013,9 тыс. рублей и 5 млн 540,3 тыс. рублей, соответственно, то есть, в крупном размере.

Как уточняет пресс-служба прокуратуры Коми, в 2012 - 2014 годах вместо комплексного освоения земельного участка общей площадью почти 20 гектаров в районе улицы Ручейной, приобретенного у государства по льготной цене в 1,5 млн рублей, сообщники сформировали 163 самостоятельных земельных участка для их дальнейшей реализации и собственного обогащения.

Из материалов уголовного дела следует, что коммерсанты проигнорировали принятые ООО «Норма» договорные обязательства в виде строительства индивидуальных жилых домов, жилых домов блокированного типа, детского сада, школы, торгового центра, трансформаторной подстанции, канализационной насосной станции, а также развития территории общего пользования (дорог, проездов, тротуаров). Осознавая, что указанные условия являются обязательными для приобретения земельного участка в собственность по льготной стоимости, сообщники сформировали 163 самостоятельных земельных участка для их дальнейшей реализации, после чего ввели в заблуждение представителей Фонда РЖС о выполнении работ по их комплексному освоению.

В целях обеспечения возмещения ущерба и возврата государству земельных участков органом расследования на них наложен арест. Прокуратура республики направила в суд иск о взыскании с фигурантов дела солидарно суммы причинённого ущерба. Свою вину сообщники признали в полном объёме.

Приговором суда Ватаманову назначено 6 лет лишения свободы, Дремлюге - 3 года лишения свободы, Шингуру - 3 года лишения свободы, Регильскому - 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Ватаманов, Дремлюга, Шингур и Регильский арестованы в зале судебного заседания. Отбывать наказание всем четверым предстоит в исправительной колонии общего режима, говорится в пресс-релизе Сыктывкарского горсуда.

Иск прокуратуры Коми о взыскании с осужденных вреда, причиненного преступлением, передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

По приговору суда у Ватаманова, Дремлюги и Шингура в солидарном порядке конфискованы 42 млн 502,5 тыс. рублей, у Ватаманова, Шингура и Регильского - 1 млн 848,6 тыс. рублей. Кроме того у Ватаманова конфисковано 6 млн 554, 2 тыс. рублей и взыскана сумма в пользу потерпевшего в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.

Приговор в законную силу не вступил. Расследование и оперативное сопровождение по делу осуществлено Управлением ФСБ России по Республике Коми.

5771

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Иван
    12 апр. 2019 г., 17:22:10
    Ответить
    А что с землёй?
    Там уже перепроданы все участки, а земля незаконная
    • А
      12 апр. 2019 г., 17:29:37
      Ответить
      Отберут и вернут обратно
      • Леший
        15 апр. 2019 г., 10:34:59
        Ответить
        бред говоришь
  • Ольга
    12 апр. 2019 г., 17:37:34
    Ответить
    Ну ЧУДО-СУД!!! Русскому Егору за 27т.р. -2,5 года и штраф 540 т.р. , а тут банда , да миллионы!!! По 3 года! Делятся что ли с кем надо?!
    1
  • да
    12 апр. 2019 г., 18:11:16
    Ответить
    ладно.выйдут по амнистии
  • Елена
    12 апр. 2019 г., 18:13:57
    Ответить
    земельного участка общей площадью почти 20 гектаров в районе улицы Ручейной, приобретенного у государства по льготной цене в 1,5 млн рублей
    меня поражает одно, от имени государства какой деятель им продал эту землю и почему его нет рядом на скамье подсудимых? на 100% уверена, что этот деятель/деятели тоже поимели Nнную сумму с этой сделки
  • Прокурор
    12 апр. 2019 г., 18:41:28
    Ответить
    . Отчего же тогда имена чиновников не названы?
    • Так напишите
      12 апр. 2019 г., 21:12:47
      Ответить
      Подумаем и решим чего делать.
    • Поздеев
      14 апр. 2019 г., 7:46:51
      Ответить
      Что-ли? Он?
  • Фамилии
    12 апр. 2019 г., 19:06:55
    Ответить
    фигурантов
    Говорят мне о том, что бог всех шельм метит. Только на Ватаманове отдохнул немного.
  • Пошла горячая вода
    12 апр. 2019 г., 21:11:56
    Ответить
    А так все хорошо начиналось.
  • ручей
    12 апр. 2019 г., 21:30:10
    Ответить
    Во дают. По ходу, в республике с ума все посходили. Каждый день - новые преступления.
  • Знающий
    12 апр. 2019 г., 21:32:23
    Ответить
    Давно пора!
    Ватаманову, Дремлюге МАЛОВАТО ДАЛИ!!!
  • Знающий
    12 апр. 2019 г., 21:32:43
    Ответить
    Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
  • Знающий.
    12 апр. 2019 г., 21:33:26
    Ответить
    Давно пора.
    Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
  • Житель
    12 апр. 2019 г., 21:35:23
    Ответить
    Ватаманов вроде был работником городской админтстрации.
  • Емва
    13 апр. 2019 г., 13:22:55
    Ответить
    Земля
    В нашей администрации что с землей творила одна мадам пока ее оттуда не погнали.
  • Без разницы
    13 апр. 2019 г., 16:41:11
    Ответить
    большинство земель, имущества республики по этой схеме продано продаётся и будет продаваться, а тут нашли крайних... самое главное гнездо ворошить надо..
  • Коренной обитатель
    14 апр. 2019 г., 0:53:15
    Ответить
    Ватаманова В.
    Давно уже ждём на канарах... Всё же есть Бог на свете, а то думал не свидимся.
    Ждём тебя Владик
    • Паха
      14 апр. 2019 г., 9:27:01
      Ответить
      КОТ,ты там поаккуратнее))
    • Чего значит ждём?
      14 апр. 2019 г., 9:34:53
      Ответить
      Это угроза жизни?
    • О
      22 апр. 2019 г., 14:10:21
      Ответить
      О
      Зачем угрожать? Ему и так сейчас не легко! Злые такие
    • BOSS
      01 мая 2019 г., 23:13:58
      Ответить
      Бог Вас всех видит!
      Бог на свете есть! Он все и всех видит! И все будут перед ним отвечать за свои не добрые поступки! Только Бог вправе решать, как и за что наказывать!
    • BOSS
      01 мая 2019 г., 23:16:34
      Ответить
      Знайте, ненаказуем никто не останется на том свете... И помните, ДОБРО - вот что не хватает в нашем мире.
    • BOSS
      01 мая 2019 г., 23:38:37
      Ответить
      Дай Бог СЕМЬЕ Влада терпения и стойкости
  • Коренной обитатель
    14 апр. 2019 г., 9:52:44
    Ответить
    Так ведь...что сразу угроза жизни?
    рад что увижу товарища, которого не видел давно
  • правда
    14 апр. 2019 г., 11:29:13
    Ответить
    Капец землю украли а я и непочуствовал.
  • Рациональное зерно
    14 апр. 2019 г., 20:22:34
    Ответить
    Как же они причинили ущерб государству если решением Арбитражного суда признано право собственности на эти земли ООО Норма без каких-либо ограничений?!?!?
    Они украли эти земли сами у себя?
    ООО Норма отказалось от выполнения работ по строительству коммуникаций?
    В чем вред если никто не понёс ущерба?
    Если претензии к ООО Норма по работам то есть институт понуждения к исполнению обязательств- неустойки и прочее....
    Видимо просто кто то хочет «отжать» дорогие активы за копейки... ИМХО
    • Иван
      16 апр. 2019 г., 8:53:03
      Ответить
      В чем тут бизнес?купили за копейки,попилили на участки и продают ,это барыги а не предприниматели,они ничего не производят,а растаскивают страну по кускам.А потом удивляемся,что ничего нет в стране,все вот такие утащили.Ничего себе,враз стали собственниками 20 гектаров за 1,5 ляма.Я вот что думаю,за ними ещё много чего водится,сейчас могут начать крутить за старое,в удобных условиях СИЗо.Честные коммерсы,блин.
      • Фридман
        18 апр. 2019 г., 11:01:25
        Ответить
        Рассуждения в духе коммунистической идеологии.
        Если можешь - сходи собери документы, включись в программу и приобрети за 1,5 млн 20 га.
        ООО Норма собственник в силу закона. Льготы связаны с тем что чтобы получить собственность так нужно немало вложиться в электрификацию, водоотведение, межевание, проектные изыскания - вложись и потом рассуждай.
        Нужно рассуждать не по понятиям а по закону. Если бы это было так - всем было бы хорошо.
    • Лена
      22 апр. 2019 г., 13:58:37
      Ответить
      Ооо
      Я полностью присоединюсь к вашим словам!
      • ванька
        23 мая 2019 г., 23:50:38
        Ответить
        для абраш:
        По закону оно не всегда справедливо и честно. можно вывернуть ситуацию как угодно, посадить невиновного и отпустить с суда убийцу.И все будет формально по закону.А понятия предполагают объективность,здравый смысл и справедливость.Но так как вы ,господа ,любите закон(вернее крутить им для своей выгоды),то и держите от закона и не скулите.заодно и из понятий что может в голове осядет,хотя и проку не будет.А то как в деревне картошки мешок кто утащит,так они преступники и негодяи, и их надо садить.А как самим присесть за грехи,так брезгуют (отм)!
  • чертовка
    15 апр. 2019 г., 17:53:47
    Ответить
    моя
    у Ватаманова есть друзья!? что? еще не всех перекидал???
    • Я
      22 апр. 2019 г., 14:06:14
      Ответить
      Я
      У Ватаманова много друзей и не одного из друзей он не кидал
  • Лена