content/news/images/93040/IMG_3950-kopiya_mainPhoto.jpg
08:19, 13.04.2019 / ПРАВО

В 2018 году Сыктывкарский городской суд оправдал 16 человек

О муляже гранаты у посетителя суда, нагрузке на судей, количестве оправдательных приговоров, о массовых гражданских делах шла речь на пресс-конференции по итогам года работы Сыктывкарского городского суда.

В 2018 году Сыктывкарский городской суд оправдал 16 человек
Фото Марии Шумейко

По словам и.о. председателя суда Надежды Сарвилиной, нагрузка у судей Сыктывкарского городского суда почти в полтора раза выше средней по республике.

IMG_3958-kopiya.jpg

В связи с внесением изменений в уголовно-процессуальное законодательство с 2019 года городские и районные суды стали рассматривать уголовные дела, в том числе дела частного обвинения, которые образуются при повторении ранее совершенных административных правонарушений: повторные побои и «пьяная» езда, злостное неисполнение судебного решения или приговора, неоднократная продажа несовершеннолетним алкоголя, неуплата алиментов.

По словам и.о. зампреда суда по уголовным делам Виктора Зверева, больше других дел суд рассматривал уголовные дела по кражам, а также преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических веществ. Чаще всего эти преступления совершают ранее судимые лица.

IMG_3972-kopiya.jpg

Виктор Зверев

Из всех осужденных в прошлом году к реальному лишению свободы были приговорены 465 человек, причем один – к пожизненному сроку заключения, условный срок назначен 159 осужденным, 51 человек приговорен к штрафу. Ограничение свободы применено к 21 осужденному, исправительные работы — к 14, а обязательные — к 95.

В 2018 году суд полностью оправдал 16 человек. Правда, в отношении 12 из них — речь идет о группе лиц, обвиняемых в вымогательстве денежных средств у водителей на территории сыктывкарского автовокзала, - оправдательный приговор в последующем был отменен Верховный судом Коми.

Как пояснил и.о. председателя суда, статистика оправдательных приговоров является некорректной, поскольку не включает в себя случаи, когда оправдание было не по всем статьям обвинения, а также случаи, когда лица были осуждены по менее тяжким статьям уголовного кодекса, чем им вменялось при поступлении дела в суд.

В ходе пресс-конференции стало известно, что осенью прошлого года в суд явился посетитель, у которого при осмотре обнаружился муляж боевой гранаты Ф-1. Для того чтобы убедиться в безопасности находки, была объявлена срочная эвакуация из здания суда.

Заместитель председателя по гражданским делам Иван Олейник привел статистику рассмотрения гражданских дел, отметив, что массовыми в прошлом году были дела по искам работников предприятий, занимающихся пассажирскими автоперевозками в Сыктывкаре.

IMG_3981-kopiya.jpg

Иван Олейник

Истцы добивались перерасчета зарплаты в соответствии с отраслевым тарифным соглашением, Массовый характер имели и дела по искам дольщиков о взыскании с одной из строительных компаний неустойки за нарушение срока сдачи построенного жилья.

4063

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • 11
    13 апр. 2019 г., 8:52:31
    Ответить
    Правда в отношении 12 оправдательный приговор был отменен верховным судом...Банка! Ну может так и надо писать - оправдали 4 человека, 465 осудили, процент оправдательных приговоров по прежнему менее 1 %?
    • ;-)
      13 апр. 2019 г., 9:06:25
      Ответить
      Потому что Верховный суд
      ещё более не зависим...
      • Мне
        13 апр. 2019 г., 19:23:56
        Ответить
        Судья на днях сказал, что если протокол чиновником составлен с нарушением всех процессуальных норм считается нормальным и не подлежит опротестованию.
        Также, что законы и ""Правила об охоте буквально не читаются .Коллизии в практике судов не объяснить ничем. Жаль, что суд у нас не прецедентный
    • Знаем, судились
      13 апр. 2019 г., 15:53:00
      Ответить
      Когда в суде не сидят очевидное, то уже это говорит о многом.
  • Смехач
    13 апр. 2019 г., 9:30:10
    Ответить
    Гуманизм
    Самим не смешно за такие цифры оправдательных приговоров? Меняем на статьи одну на другую лишь бы посадить. Хоть маленький, но срок. Планы и брак силовиков спрячем. Скованные одной цепью. А когда против бизнеса граждане выступают, то там на бизнесе отыграемся.
    • Генерал
      13 апр. 2019 г., 11:27:49
      Ответить
      Качество следствия высокое 99%
      • нет
        13 апр. 2019 г., 12:02:35
        Ответить
        99,99%
        • Нарбеков Анатолий Айсович г.Ухта
          13 апр. 2019 г., 20:18:30
          Ответить
          фальсификация судебных решений
          2011год Мировым судьей Чибъюского судебного участка вынесено решение о прекращении уголовного дела в отношении меня по ст.319 УК РФ и об отказе в принудительном лечении меня т.к. отсутствует событие преступления, но прокуроры С.С.Матненко и И.М.Кузнецов сфальсифицировавшие обвинение меня т.к. С.С.Матненко нанеся мне удар в живот находясь в кабинете СО по г.Ухта СУ СКРФ в Р КОМИ - сломал мне ребро, и чтобы избежать уголовной ответственности организовали уголовное дело которое проиграли. Но оборотни прокуроры С.С.Матненко и И.М.Кузнецов внесли изменения в приговор Мирового суда - добавили в приговор 2 а предложения: после предложений - судебный процесс прекратить в принудительном лечении Отказать !!! Т.К. свидетели прокуроры уличены судом в даче ложных показаний !!! Прокурор оборотень Ухтинской прокуратуры И.М.Кузнецов чтобы отомстить А.А.Нарбекову подает заявление в гражданский суд - судье оборотню М.В.Корниенко заявление о лишении А.А.Нарбекова водительских прав хотя у меня в ПНД г.Ухта на протяжении 50 лет стажа вождения автомобиля и прохождения медицинских комиссий указано на УЧЕТЕ в ПНД не наблюдаюсь и пройдя комиссию в марте 2019 года указано здоров !!!
          Но в интернете появилось сообщение, что я судьей М.В.Корниенко в 2011 году лишен прав. Так мстят Государственные преступники гражданину РФ за мои законные действия при осуществлении мной должностных обязанностей как государственный инспектор осуществляя надзор, контроль за строительством, эксплуатацией зданий, сооружений систем жизнеобеспечения на газопотреб**ющих объектах УГТУ и препятствовал ОПС организованному преступному сообществу Н.Д.Цхадая, Ю.Спиридонову, В.Гайзеру, полковнику Ю.В.Завьялову, полковнику В.В.Завьялову, О.Дресвянкину МВД РК, Ануфриеву психиатра ПНД г.Ухта, которая мне экспертизу никогда не проводила, а участвовала с следователем Д.Ллихачевым СУ СКРФ в организации моего похищения и пыток током, крышевали торговлю наркотиками в университете и в Р КОМИ. 13.04.2019 года !
          Сейчас проживая в Башкортостане меня оборотни пытаются лишить водительских прав распространив в интернете информацию якобы я лишен прав судьей оборотнем - М.В.Корниенко. Теперь я вынужден защищаться не совершив никаких преступлений и потребую возбуждения уголовного дела в отношении преступников и принудительное их доставление в суд Р Башкортостана по месту моего проживания. Наручники для вас оборотней готовы.
          • Прокурор
            13 апр. 2019 г., 20:55:23
            Ответить
            Не пугай
            И не таких ломали.
  • Подозреваемый
    13 апр. 2019 г., 9:51:38
    Ответить
    Все под колпаком
    И зачем с таким отчетом в прессу? Что вами сделано для снижения количества слез и горя в домах? Когда вы станете НЕЗАВИСИМым судом?
  • Бюджет
    13 апр. 2019 г., 12:16:04
    Ответить
    Не в коня корм.
    "Народные дружинники" - дёшево и сердито
  • И с т е ц
    13 апр. 2019 г., 12:21:10
    Ответить
    А сколько решений Сыктывкарского суда было отменено?
  • Хахахаха
    13 апр. 2019 г., 13:38:47
    Ответить
    Сыктывкарский городской суд - самый честный и справедливый суд в мире,вы что)))
  • А новиков
    13 апр. 2019 г., 16:35:20
    Ответить
    Я слышал могут дать за это десять отдайте восемь чтобы дали два
  • Житель
    13 апр. 2019 г., 16:46:52
    Ответить
    Одни другим помогают. Труд карательной системы не эффективен.Полиция не дорабатывает - работа прокурорам,прокуратура недорабатывает-люди идут в суды. В общем ты мне-я тебе,без хлебушка не останутся.Про их зарплаты и пенсии я молчу.Так что господа не жальтесь,людям ещё тяжелее.
  • Мнение
    13 апр. 2019 г., 17:04:46
    Ответить
    Я им не верю
    • 123
      13 апр. 2019 г., 18:23:14
      Ответить
      Дама ничего, симпатичная (комплимент).
      • Инстумент
        13 апр. 2019 г., 20:57:16
        Ответить
        Есть, чем делать карьеру.
  • Не понял.
    14 апр. 2019 г., 8:02:43
    Ответить
    Получается, из 16 оправданных 12 реальные бандиты и вымогатели, а остальным 4 просто статья заменена на другую?
  • Никита
    14 апр. 2019 г., 8:55:33
    Ответить
    Ждём посадок судей....
  • правда
    14 апр. 2019 г., 11:24:30
    Ответить
    Не трогайте судей у них нагрузка большая. Некоторые их клянут. Этого делать не нужно. Не так уж легко дело проводи поди всем угодить это очень сложно. Всем хорошая не будешь.