content/news/images/93066/IMG_4183_mainPhoto.jpg
17:00, 13.04.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми «Тотальный диктант» писали в университете, библиотеке и колонии

В Сыктывкаре в очередной раз прошла образовательная акция «Тотальный диктант». В городе работали две площадки — СГУ им. Питирима Сорокина и Национальная библиотека Коми. Помимо этого, проверяли свою грамотность около 200 осужденных республики.

 В Коми «Тотальный диктант» писали в университете, библиотеке и колонии
Фото Марии Шумейко

«Тотальный диктант» проходит в России 16-й раз, а в Сыктывкаре — в седьмой. Корреспонденты БНК посетили одну из площадок города — СГУ им. Питирима Сорокина.

Автором текстов для «Тотального диктанта» в этом году стал писатель, критик и литературовед Павел Басинский. Для акции он подготовил не три, как в прошлом году, а четыре отрывка. Три фрагмента основаны на «Моцарте и Сальери» Александра Пушкина, «Мёртвых душах» Николая Гоголя, «На дне» Максима Горького, четвертый посвящен истории Льва Толстова про зелёную палочку, на которой его брат Николай написал рецепт человеческого счастья.

IMG_4142.jpg

Сыктывкарцам достался отрывок, посвященный пьесе Максима Горького. Павел Басинский разбирает образ одного из персонажей — Луки, называя его «ловец человеков». Но перед диктовкой участникам акции дали небольшие подсказки: повторили правила постановки запятой с сложносочиненных предложениях, напомнили верное написание имен героев пьесы.

IMG_4196.jpg

Как рассказала БНК один из организаторов акции, кандидат филологических наук Юлия Ильина, текст оказался несложным. Разные правила написания слов и постановки запятой, двоеточия, тире и восклицательного знака тут сочетаются гармонично и взвешено.

- Самое главное, что этот текст проверяет правила, которые каждый из нас использует в обыденной жизни, - подвела итог Юлия Ильина.

IMG_4160.jpg

Помимо правил пунктуации и орфографии, диктант проверял знания о прямой речи, написания одной или двух букв «н» в слове.

Обычно в качестве дикторов на акции выступают филологи, но в этом году к микрофону вышли актеры. В одной аудитории читала текст заслуженная артистка Коми Светлана Малькова, во второй — лауреат премии правительства региона Владимир Рочев. Нововведение аудитория приняла благодушно, присутствие артистов, которые их смешили и подбадривали, воодушевило. Тем не менее без волнения все же не обошлось:

- Я на сцене так не переживаю, как сейчас, - высказался во время чтения текста Владимир Рочев. Перед диктантом организаторы рассказали ему о технологии диктовки (первый раз читаем полностью, второй — делим на части, третий — полностью).

IMG_4224.jpg

Организаторы акции в Сыктывкаре также остались довольны экспериментом и готовы и в будущем приглашать в качестве дикторов известных в Коми людей.

IMG_4172.jpg

- Это отличная идея. На мой взгляд, это оживляет проведение диктанта. Я боюсь рутинности на этом мероприятии. Хочется, чтобы каждый год «Тотальный диктант» отличался, - высказалась Юлия Ильина.

IMG_4198.jpg

Параллельно диктант писали в Национальной библиотеке Коми. Также впервые к акции присоединились осужденные исправительных колоний республики. Они сами вышли на организаторов и, по данным устроителей, грамотность проверяли около 200 человек.

Итоги «Тотального диктанта» будут известны после 17 апреля на сайте акции. После 18 апреля будет онлайн-разбор фрагментов, также пройдут очные консультации с филологами СГУ им. Питирима Сорокина (17-19 мая, 17.00-19.00 по адресу Катаева, 9, аудитория 317).

IMG_4247.jpg

Награждение отличников состоится 20 апреля в 14.00 в университете (Катаева, 9, 317 аудитория). Напомним, в прошлом году без ошибок «Тотальный диктант» написали лишь четыре человека, 14 допустили негрубую пунктуационную ошибку.

2041

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Может
    13 апр. 2019 г., 21:53:13
    Ответить
    Хватит уже нам тут каждый день впаривать деятельность осуждённых. Уже тошнит о них слушать, как они недоедают, как они на халяву учатся, как диктанты пишут. Да пошли они куда подальше!!!!