content/news/images/93088/PSV_3228_mainPhoto.jpg
07:01, 15.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Справку о составе семьи убрали из списка документов для получения госуслуг

Информация о родственниках запрашивается органом, предоставляющим услугу, в порядке межведомственного взаимодействия в управлении по вопросам миграции регионального МВД.

Справку о составе семьи убрали из списка документов для получения госуслуг

Письмо от Минэкономики направлено во все органы исполнительной власти и местного самоуправления с рекомендацией руководствоваться положениями протокола №143 правительственной комиссии по проведению административной реформы.

- При обращении за оказанием ряда государственных и муниципальных услуг ранее от заявителя требовалось предоставить справку о составе семьи или иной документ, содержащий сведения о лицах, проживающих совместно с заявителем, и родственных связях между ними, - напомнила заместитель министра экономики Коми Надежда Усова.

По ее словам, теперь такая информация запрашивается органом, предоставляющим услугу, в порядке межведомственного взаимодействия в управлении по вопросам миграции регионального МВД. Таким образом, в настоящее время справка о составе семьи для получения государственных и муниципальных услуг не требуется.

Подразделения по вопросам миграции МВД оказывают госуслугу по выдаче физическим и юридическим лицам адресно-справочной информации. В том числе – дают информацию о наличии регистрации гражданина по месту жительства или пребывания на территории Коми на момент оказания услуги, говорится в пресс-релизе министерства экономики республики.

Информация, содержащаяся в базе данных, предоставляется органам государственной власти и органам местного самоуправления в случаях, когда это необходимо для выполнения ими своих полномочий, в том числе, для предоставления государственных и муниципальных услуг, уточнила Надежда Усова.

4390

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • фима
    15 апр. 2019 г., 7:10:22
    Ответить
    у
    Что значит убрали, если это только рекомендации. Опять бардак создают.
    • Это значит,
      15 апр. 2019 г., 8:23:04
      Ответить
      Что теперь не надо нестись в паспортный стол в часы приема, стоять очередь, платить. Бюдже ные организации теперь сведения запрашивают друг у друга. Там целый список подобных документов. Не помню с какого года это принято, но точно не с этого. Вроде года 2 точно действует, если не больше.
  • 1
    15 апр. 2019 г., 7:38:34
    Ответить
    А гос. органы, оказывающие такие услуги, об этом знают? 11.04.2019 сдавал документы в соц. защиту на Ленина 50, справки о составе семьи не оказалось, пришлось ее доносить. При этом никто не сообщил, что такая справка более не требуется.
    • 11
      15 апр. 2019 г., 9:55:35
      Ответить
      Если напомнить с перечислением нормативных документов, то память у них резко просветляется.
  • 2
    15 апр. 2019 г., 9:52:36
    Ответить
    Наверно не знают, муж при оформлении ветерана тоже бегал за справкой, но уже для Эжвинской социалки. Хотя до этого мы у них взяли список необходимых документов, так вот справки о составе семьи там не было. Пусть пенсионеры побегают, а они будут сидеть в тёплых кабинетах и требовать ...
  • Квартира
    15 апр. 2019 г., 9:59:04
    Ответить
    Сыктывкар
    Росреестр, где онлайн-запись?
  • Только что
    15 апр. 2019 г., 16:21:50
    Ответить
    Звонили в гор администрацию в 103 кабинет. Ответили, что работают по регламенту, поэтому справку о составе семьи надо нести.
  • Оля
    16 апр. 2019 г., 11:03:17
    Ответить
    СПРАВКИ ПЛАТНЫЕ? ИЛИ ЭТО ДОХОД?
    Путают Службу с коммерцией! Прокуратура, ау, неосновательное обогащение, налицо.