content/news/images/93150/BOB_5871_mainPhoto.jpg
17:15, 15.04.2019 / ЭКОНОМИКА

Средняя зарплата в Коми в феврале достигла 49 тысяч рублей

Средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики в феврале этого года составила 48,9 тысячи рублей. Это на 13,6% больше, чем в среднем по России, сообщает Комистат. Доходы индивидуального предпринимательства в расчеты не вошли.

Средняя зарплата в Коми в феврале достигла 49 тысяч рублей
фото Виктора Бобыря

По сравнению с февралем 2018-го заработная плата увеличилась на 2,1%, а ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, снизился на 4,0%.

Большими темпами, чем в среднем по республике, заработная плата выросла в таких видах деятельности как здравоохранение и предоставление социальных услуг, образование, деятельность в области спорта, оптовая торговля, добыча угля и предоставление услуг в области добычи полезных ископаемых, производство и распределение газообразного топлива, деятельность по трудоустройству и подбору персонала, химическое производство, деятельность по обслуживанию зданий и территорий, сбор, обработка и утилизация отходов, предоставление услуг в области лесоводства и лесозаготовок, строительство автомобильных и железных дорог, сбор и обработка сточных вод, деятельность почтовой связи.

В некоторых видах деятельности, включая научные исследования и разработки, строительство зданий и инженерных сооружений, производство изделий из дерева, складское хозяйство, производство одежды, добычу природного газа, производство нефтепродуктов, деятельность трубопроводного транспорта, консультирование по вопросам управления, деятельность частных охранных служб, производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, железнодорожные пассажирские перевозки, деятельность в области бухгалтерского учета, страхование, деятельность в области проводной связи и других, отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года.

По-прежнему сохраняется значительная дифференциация заработной платы работников, занятых в различных видах экономической деятельности. В феврале 2019-го наибольший размер оплаты труда сложился в воздушном и трубопроводном транспорте, добыче сырой нефти и предоставлении услуг в области добычи полезных ископаемых, в деятельности головных офисов; консультировании по вопросам управления, где было занято около 8% от среднесписочной численности работающих в организациях. В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанский уровень в 1,8-2,2 раза.

В то же время, по оценке, более 7% работников, занятых в основном розничной торговлей, лесоводством и прочей лесохозяйственной деятельностью, предоставлением прочих персональных услуг, производством одежды, в деятельности почтовой связи и др., получали менее половины средней заработной платы по республике.

Уровень оплаты труда работников образования (36,8 тысячи рублей) в феврале был ниже среднереспубликанского на 25%, культуры и спорта (40,9 тысячи рублей) - на 16%, здравоохранения и предоставления социальных услуг (45,9 тысячи рублей) - на 6%.

3162

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Иххаааа
    15 апр. 2019 г., 17:18:51
    Ответить
    Гуляем народ, зарплата то у нас огого!!!
    • Воркутинец
      15 апр. 2019 г., 18:03:20
      Ответить
      Негусто
      И это на Крайнем Севере то?
      Помню время.
      Был я молод.
      И зарплата о- го-го.
  • Работник
    15 апр. 2019 г., 17:23:39
    Ответить
    Вопрос
    С учетом рск в Коми не доплачивают в среднем на 50проц ч
  • Новопассит
    15 апр. 2019 г., 17:35:37
    Ответить
    ну спокойнее стало! и вроде жить лучше! Только в карманах пусто???
  • Ну да
    15 апр. 2019 г., 17:45:09
    Ответить
    Мы все космонавты ))) и фантазёры!!)) бнк хорош глупости писать ))
  • fgj
    15 апр. 2019 г., 17:45:44
    Ответить
    Перестаньте врать.
    • Как можно!?
      15 апр. 2019 г., 18:41:29
      Ответить
      За это неплохо платят!
      Видать плохи дела в экономике.
  • человек
    15 апр. 2019 г., 18:27:08
    Ответить
    Побойтесь Бога так врать , нам плотят прожиточнй минимум+ северные = 20000 и усе ( где остальные ? )
    • Йо
      15 апр. 2019 г., 21:27:31
      Ответить
      Раньше Гайзер был. Теперь кто?
    • 1
      16 апр. 2019 г., 8:44:12
      Ответить
      Написано же средняя з/п по Коми, т.е. помимо вас есть еще газовики, нефтяники, шахтеры, руководители и их замы гос. и муниципальных структур, военные и т.д. у которых з/п значительно выше средней. Складываем все суммы и делим на кол-во работников Коми получаем среднюю з/п. А вот учитывая, что з/п Коми всего лишь на 13,6% превышает среднюю по России можно сделать вывод, что гарантии предоставляемые работникам крайнего севера и приравненных к ним местностям(северные+районный коэффициент) не эффективны.
      1
      • Анатолий
        16 апр. 2019 г., 10:29:31
        Ответить
        не эффективны.
        Полностью согласен, НО!!!! Нельзя об этом так громко говорить, а не то возникает вопрос - что это за Северные доплаты в размере 50%. На юге и без них живут, а тут разница 13%... Где логика?
  • Все просто
    15 апр. 2019 г., 18:27:39
    Ответить
    ВВП- вранье, воровство,предательство.
  • Павел
    15 апр. 2019 г., 18:42:31
    Ответить
    З. П. В коми
    Да ну,это что взяли всех руководителей в Коми. Сложили и поделили на всех? Заботятся о народе, не спят ночами, все думают как бы было всему коми хорошо. (отм) Какое же у нас (отм) правительство.
  • 11
    15 апр. 2019 г., 18:53:43
    Ответить
    опять очередные голубцы!
  • Хх
    15 апр. 2019 г., 19:03:53
    Ответить
    Достали уже своей средней зарплатой
  • qwerty
    15 апр. 2019 г., 19:06:59
    Ответить
    Средняя зп - твой начальник на обед ел шашлык из свинины, а ты макароны. В среднем вы оба неплохо перекусили.
  • Коля
    15 апр. 2019 г., 19:19:15
    Ответить
    Ого
    Заказ отрабвтываете, не поможет, народ таких денег не видел.......
  • 1
    15 апр. 2019 г., 19:32:59
    Ответить
    смотришь вакансии,везде зп 20-25) как и 10 лет назад)
    • В
      15 апр. 2019 г., 19:40:57
      Ответить
      В медицине сейчас действительно хорошие зарплаты,санитарки и те по 30000р имеют на ставку
      • .....
        15 апр. 2019 г., 20:19:18
        Ответить
        зато простых работяг опустили ниже плинтуса, посмотришь на зарплаты электриков, слесарей, токарей и т.п, плакать хочется.
  • А вот перечислите
    15 апр. 2019 г., 19:38:43
    Ответить
    Хотя бы первые десятки этих организаций,
    С процентным соотношением\разбивкой величины по
    Должностям, премиям и прочим выплатам
    • Перечисляю
      15 апр. 2019 г., 20:02:24
      Ответить
      Полиция,прокуратура,адвокатура,фсин,суды,медицина,газпром,транснефть,связь,ржд,там даже больше
      • инженегр
        15 апр. 2019 г., 22:01:45
        Ответить
        связь - 45 тыщ. средняя.
    • Кхе-кхе
      15 апр. 2019 г., 22:04:18
      Ответить
      Статистике Росстата доверяют только очень наивные люди. Методику расчета и исходные расчетные данные эта конторка никогда никому не покажет, чтобы не позориться. Хотя.. куда уж дальше позориться!
  • ПУТЯ ОЛЕНЕВОД
    15 апр. 2019 г., 19:56:31
    Ответить
    Осторожно олени
    Где вы видели такую зарплату! если вы не чиновническая тварь
    • Эраст Пришпандорин
      15 апр. 2019 г., 20:17:25
      Ответить
      Ну я видел...И даже большую. У себя в расчётном...И у супруги в расчётном тоже...даже поболее моей будет.
      • Vova
        15 апр. 2019 г., 20:22:02
        Ответить
        оказываетя
        ты-жиголо при таком раскладе
  • Vi
    15 апр. 2019 г., 20:27:41
    Ответить
    Средняя ЗП по Коми, это с учётом работников нефтегазовой отрасли - как правило - вахтовиков. Лучше осветите среднюю зарплату в городах, ведь столице республике не так давно она составляла чуть более 22 тысячи рублей.
    • По статистике
      15 апр. 2019 г., 20:55:20
      Ответить
      Вот именно. Для чистоты результата, нужно без вахтеров и руководителей. Вот это и будет сухой остаток.
    • 100%
      16 апр. 2019 г., 7:30:59
      Ответить
      причём среднемесячную зарплату вахтёров надо делить как минимум на 1,5
  • ал
    15 апр. 2019 г., 21:36:15
    Ответить
    зарплата моя
    Нас имеют по полной а мы все шутим, кто круче.
  • Они могут только улучшать статистику,
    15 апр. 2019 г., 21:56:47
    Ответить
    А не реальность
  • Хаха
    16 апр. 2019 г., 4:18:53
    Ответить
    И при этом растет смертность и отток населения
  • 111
    16 апр. 2019 г., 7:27:05
    Ответить
    За счет "командировочных", которых содержим ( квартиры оплачиваем, еженедельные поездки к семьям и т.д) и еще зарплату получают .....
  • 123
    16 апр. 2019 г., 7:29:48
    Ответить
    Пусть не средние цифры рисуют, а например по отраслям, городам РК.
  • Муж
    16 апр. 2019 г., 7:48:58
    Ответить
    Жена воспитатель в д/саду в Сыктывдинском районе. Приносит зарплату 18 тыс. Походу оставшиеся 18 тыс 800 руб тратит на любовника!
  • Маловато будет
    16 апр. 2019 г., 7:54:51
    Ответить
    Посчитаем "среднюю" за 2017 год
    1) Сергей Гапликов - 9,35 млн. руб.
    2) Михаила Порядин - 4,39 млн. руб.
    3) + 4) Лариса Максимова - 5,404 млн. руб., ее супруг - 3,797 млн. руб.
    5) Константин Лазарев - 7,053 млн. руб.
    6) Анатолий Князев - 3,831 млн. руб.
    7) + 8) Наталья Михальченкова - 5,538 млн. руб. ее муж - 2,894 млн. руб.
    9) Григорий Саришвили - 3,761 млн. руб.
    10) Марина Анисимова - 2,531 млн. руб.
    11) Галина Рубцова - 4,487 млн. руб.
    12) Николай Бережной - 2,297 млн. руб.
    13) Дмитрий Березин - 2,770 млн. руб.
    14) Галина Габушева - 1,610 млн. руб.
    15) Сергей Двуреченский - 1,943 млн. руб.
    16) Сергей Емельянов - 2,563 млн. руб.
    17) Дмитрий Наумов - 2,260 млн. руб.
    18) Роман Полшведкин - 1,394 млн. руб.
    19) Александр Сажин - 2,380 млн. руб.
    20) Илья Семяшкин - 2,465 млн. руб.
    21) Игорь Бобков - 2,924 млн. руб.
    22) Александр Бурцев - 2,424 млн. руб.
    23) Роман Шашев - 2,391 млн. руб.
    ИТОГО: 80,457 млн. рублей за год на 23 человек
    ИТОГО В СРЕДНЕМ ЗА ГОД: 3,498 млн. рублей
    ИТОГО СРЕДНЕМЕСЯЧНАЯ: 291 500 рублей!
    • .
      16 апр. 2019 г., 10:56:33
      Ответить
      Вопрос
      За что они получают такие зарплаты которые им платим МЫ - НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ. Ведь у нас - налогоплательщиков жизнь лучше не становится! Жаль что у нас мало кто понимает, сколько реально мы платит налогов в казну каждый гражданин с каждой реально заработанной тысячи, и как эти деньги неэффективно расходуются.
  • ШООООО?????
    16 апр. 2019 г., 8:28:57
    Ответить
    В прошлом месяце вроде как 61 тыс.руб. была! али нет????
  • usa_001
    16 апр. 2019 г., 8:35:05
    Ответить
    А по итогам 2018 года Медведев даже Путина обскакал по доходам
    • я
      16 апр. 2019 г., 8:47:37
      Ответить
      Я всегда говорила и говорю!!!! Уберите все льготы и неприкосновенность у депутатов,вышестоящих,типа руководящих. З/п как у дворника им назначить.Кто туда будет рваться??!! Да ни кто!!! Будут рваться в плотники и столяры....чтобы выжить, как весь народ их выживает.
  • ол
    16 апр. 2019 г., 8:48:16
    Ответить
    ЛОЖЬ
  • Сыктывкарка