content/news/images/93186/ANT_4317_mainPhoto.jpg
13:35, 16.04.2019 / ОБЩЕСТВО

На борьбу с борщевиком в Сыктывкаре выделили вдвое больше средств

С борщевиком в столице Коми в этом году традиционно будут бороться скашиванием и химической обработкой. Какие улицы попали в перечень, когда начнутся работы и сколько денег потратят на борьбу с сорняком, рассказали в мэрии.

На борьбу с борщевиком в Сыктывкаре выделили вдвое больше средств
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как сообщил на брифинге со СМИ мэр Валерий Козлов, финансирование на борьбу с борщевиком увеличили в два раза, в этом году будет боле 2 млн рублей. В этом году площадь по уничтожению борщевика увеличена до 220 тыс. кв.м, что примерно вдвое больше по сравнению с 2018 годом.

В перечень мест, где будут убирать зловредное растение, вошли 46 объектов в Орбите, Кочпон-Чит, Лесозаводе, на Октябрьском проспекте, улицах Маркова, Лесопарковая, Малышева, Печорская, Свободы, Ручейная и ряд других. Работы будут проводить в три этапа. С 1 по 30 июня – скашивание надземной зеленой массы, в это же время химическая обработка. Завершит с 15 июля по 18 августа повторная химическая обработка.

Тем не менее сроки работ могут быть изменены из-за погодных условий.

1631

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Всё
    16 апр. 2019 г., 13:37:31
    Ответить
    Правильно
    Сделали!
    • Павловский С Е
      16 апр. 2019 г., 15:46:54
      Ответить
      Уже поделили?
      Думаю, уже поделили. %5 на "борьбу, остальное по карманам. Выделяют каждый год, а борщевик все гуще, а "Лексусов" все больше!
      • 100%
        16 апр. 2019 г., 16:45:58
        Ответить
        Однозначно у крыс лазейка к людским деньгам...(
      • Очень удобно
        16 апр. 2019 г., 22:26:55
        Ответить
        Деньги из бюджета. Борщевик растет
        Какие молодцы наши ученые, такой способ освоения средств из бюджета вырастили. И главное - вечный
  • 232
    16 апр. 2019 г., 13:40:52
    Ответить
    Капец головная боль, как с этой заразой
    • 232
      16 апр. 2019 г., 13:41:19
      Ответить
      Как с этой заразой бороться , ни каких денег не хватит (((
  • Антонина Петровна
    16 апр. 2019 г., 13:41:35
    Ответить
    С борщевиком нужно бороться! Лишь бы помогло!
  • эдуард
    16 апр. 2019 г., 13:42:15
    Ответить
    Возле дома куча его.. размножается со скоростью света. Надеюсь уберут и у нас
    • Соседка
      16 апр. 2019 г., 14:23:26
      Ответить
      Мужик ,не пробовал сам выкосить вовремя : весной да и летом?
      • селянка
        16 апр. 2019 г., 14:50:41
        Ответить
        Кошу 3 раза за лето. Эффекта ноль.
        • 123
          16 апр. 2019 г., 19:02:42
          Ответить
          А вы думаете, что-то другое делать будут
          Также косить будут с дальнейшей нулевой эффективностью
      • Его
        16 апр. 2019 г., 22:30:24
        Ответить
        Для этого и выводилили, чтобы три раза в год косить и не убывал
        Корм все-таки для буренок. Очередное достижение нашей науки. Впереди - мухи бессмертные
  • Преподаватель
    16 апр. 2019 г., 13:43:49
    Ответить
    Да пусть хоть сколько выделяют, главное, чтоб проблема решилась! Ну неприятно смотреть на город, заросший борщевиком. Валерий Владимирович, надеемся, что в этом году удастся его победить.
  • Ритуся
    16 апр. 2019 г., 13:43:53
    Ответить
    Я у себя на дачном участке на 2 сотках его еле вывела за 5 (!!!) лет. А тут гектары городской черты убирать надо. Сочувствую чинушам (
    • ура!
      16 апр. 2019 г., 14:26:24
      Ответить
      Все на борьбу с борщевизмом! И чиновникам будет чем заняться на природе.
      • Чиновникам?
        16 апр. 2019 г., 15:40:46
        Ответить
        Убирать будут стройотряды школоло.
  • О
    16 апр. 2019 г., 13:45:15
    Ответить
    Ох2=0
    • 100500
      16 апр. 2019 г., 15:41:34
      Ответить
      Лучший комментарий! Аплодирую стоя!!!
  • 1
    16 апр. 2019 г., 13:49:44
    Ответить
    1
    А если бы его вывели, то в будущем на что бы эти средства пошли???
  • агроном
    16 апр. 2019 г., 13:56:58
    Ответить
    Химия опасна, её можно только вдоль дорог применять, а вблизи школ, садиков, домов, общественных мест нельзя, приходится выкашивать, а это трудоемко и менее эффективно.
  • Славян
    16 апр. 2019 г., 13:57:36
    Ответить
    Нужно напрягать УК, чтобы тоже подключались и жилсектор вблизи домов чистили, а то как в деревне вид.
  • Скэтмэн
    16 апр. 2019 г., 13:58:38
    Ответить
    А чо там скат хвалился, что весь борщевик выведет вблизи своих строек? Болтать - не мешки ворочать. Не видно результатов их непосильного труда.
  • Маша и Ко
    16 апр. 2019 г., 14:04:43
    Ответить
    Мы на даче участками закрывали плотным накрывным материалом, старым ковролином, линолеумом, чтобы эту заразу вывести. Засевали злаковыми. Главное, как вылезет - сразу выкапывать. Но на весь город рук не хватит. Вот бы наш хваленый ОНФ и другие горе- общественники провели акцию по борьбе с борщевиком, а то только пальцами тычут в проблемы, капитаны-очевидность, блин!
  • Борщевик ? Ха
    16 апр. 2019 г., 14:10:08
    Ответить
    Главное что деньги выделили
  • я
    16 апр. 2019 г., 14:49:52
    Ответить
    Чтоб победить борщевик (врага народа), надо объявить войну, как Великая Отечественная. Все на борьбу с врагом "борщевиком", Родина-мать зовет! Иначе его уже не победить, по всей России расползлась.
  • Житель Н. Чова
    16 апр. 2019 г., 15:18:41
    Ответить
    Борщевик
    У нас стоит лесом. Надо не доводить хотя бы до цветения, а то ветром разносит по лесам а там трудно вывести. У нас идёшь по тропинке а борщевик выше тебя и страх берет, а вдруг ребёнка толкнуть. Там школьники ходят в школу. Но травку скашивают постоянно. Маленький борщевик легче сосить....
    • Йо
      16 апр. 2019 г., 15:22:13
      Ответить
      Не надо толкать ребёнка!
  • Дачник
    16 апр. 2019 г., 15:31:58
    Ответить
    На 2 млн. можно тонны "Агрокилера" купить и все опрыскать. Ниче не вырастет.
  • Влад
    16 апр. 2019 г., 16:55:39
    Ответить
    Как в том анекдоте: "... в этом году выделим в 2 раза больше средств - хай подавится!"
  • Коля
    16 апр. 2019 г., 18:40:35
    Ответить
    Освоим калабашки
    Вот стопудово, бабки будут освоены, а борщевика меньше не станет......
    • 123