content/news/images/93203/IMG_5346_mainPhoto.jpg
19:00, 16.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Как в Сыктывкаре будут праздновать День Победы

Первые репетиции парада Победы в Сыктывкаре пройдут уже в эту пятницу, 19 апреля. Пока же в администрации города формируют план торжественных мероприятий на 9 мая. В него вошли традиционные возложения цветов, шествие ветеранской колонны и самая массовая акция праздника – «Бессмертный полк». Как будут отмечать День Победы в столице Коми, рассказали в мэрии.

Как в Сыктывкаре будут праздновать День Победы
Фото Марии Шумейко и Григория Пиля

В преддверии праздника власти города в первую очередь начали готовить к торжествам памятники — это помывка, уборка, косметический ремонт. Помимо этого, уже запущен благотворительный марафон «Мы — наследники Победы». Собранные в рамках акции средства пойдут на помощь ветеранам, в частности закупку лекарств и реабилитационного оборудования.

Традиционно сами праздничные мероприятия 9 мая начнутся с возложения цветов к памятникам и митингам - возле памятника Герою социалистического труда В.Малышеву и закладного камня на месте старой пристани, откуда в 1941 году наши земляки уходили на фронт.

PIL_7237.jpg

В 9.30 часов возле Театра оперы и балета начнется сбор ветеранов и тружеников тыла Великой Отечественной войны. Затем колонна двинется по улице Коммунистической к мемориалам «Вечная слава» и «Скорбящий воин» на торжественное возложение цветов. После на Стефановской площади начнется митинг и парад. В нем примут участие военные и правоохранители, кадеты и юнармейцы, а также студенты-медики. Вслед за ними на площадь выедет военная техника. Репетиции парада начнутся 19 апреля и завершатся 7 мая генеральным прогоном.

Параллельно с 10.40 часов возле Театра оперы и балета выстроится колонна «Бессмертного полка» - самой массовой акции 9 мая. Шествие начнется на улице Коммунистическая, затем через Стефановскую площадь вниз по улице Ленина и завершится возле Свято- Стефановского кафедрального собора.

IMG_5216.jpg

В празднике будут задействованы все большие площадки Сыктывкара. На алее за памятником Ленину расположится полевая кухня и концерт творческих коллективов города. На площади после окончания всех торжеств будут открыты выставка техники и кинотеатр под открытым небом. Рядом с собором также будет установлена сцена для выступлений, организованы мастер-классы и памятные акции.

На «площадке под часами» возле городского бассейна будет организован патриотический квест «Наследники Победителей», акция «Узнай судьбу фронтовика» и интерактивная викторина «Курс на Победу». На сценической площадке пройдет концерт коллективов «Время Союза» и «Пламя».

PIL_7216.jpg

Кировский парк станет спортивной площадкой: сдача норм ГТО, кроссфит, скалолазание, спортивное ориентирование, стрельба из лука и арбалета. Там же пройдет спортивно-патриотическая акция «Рекорд Победы 2019». Помимо этого, на Республиканском стадионе пройдет традиционная легкоатлетическая эстафета. В течение дня у мемориала «Вечная слава» будет проходить фестиваль ветеранских хоровых коллективов «Красная гвоздика».

PIL_7168.jpg

Красочным завершением праздника 9 мая станет салют в 22 часа, «стрелять» будут с запасного поля Республиканского стадиона .

Праздничные мероприятия пройдут также в Эжве, поселках Краснозатонский, Верхняя Максаковка, Седкыркещ.

IMG_5459.jpg

1842

Комментарии (0)

Добавить комментарий