content/news/images/93273/BOB_3395_mainPhoto.jpg
19:58, 17.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Семьи Коми приглашают принять участие в форуме «Многодетная Россия»

Межрегиональная встреча многодетных пройдет в Сыктывкаре 19 апреля.

Семьи Коми приглашают принять участие в форуме «Многодетная Россия»
Фото Виктора Бобыря

Форум объединит многодетное сообщество городов и районов республики и страны. Его цель – популяризация семейных ценностей, обсуждение на дискуссионных площадках опыта многодетных семей.

Организатором форума выступает Общественная палата Коми при участии комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, материнства и детства, администрации главы Коми и регионального Госсовета.

Желающие принять в участие в форуме могут записаться на одну из трёх секций: «Социальная поддержка многодетных семей», «Место работы – многодетная семья», «Гражданские инициативы и общественные объединения многодетных как способ решения государственных задач». Для тех, кто не сможет присутствовать на форуме, организуют онлайн-трансляция. Ссылки для доступа к видео будут опубликованы в официальной группе Общественной палаты Коми в соцсети «ВКонтакте» (https://vk.com/oprkomi).

На площадке «Социальная поддержка многодетных семей» обсудят меры поддержки семей, трудности, с которыми сталкиваются многодетные сегодня. Одной из главных тем для обсуждения станут вопросы улучшения жилищных условий. Как полагают организаторы, результатом дискуссии станет предложение инициировать изменение в федеральном законодательстве в части упрощения процедуры перевода земель из федеральной собственности в муниципальную под индивидуальное жилищное строительство и строительство коммунальной инфраструктуры. В работе секции примут участие представители профильных министерств.

Площадка по вопросам поддержки малого бизнеса, социального предпринимательства, переобучения - «Место работы – многодетная семья» организована с многодетными предпринимателями, которые уже добились определённых результатов и готовы поделиться своим опытом с коллегами. О возможностях многодетных родителей, самозанятости и трудоустройстве расскажут также представители Минэкономики, Минтруда Коми, а также Центра занятости населения Сыктывкара.

Среди выступающих в секции «Гражданские инициативы и общественные объединения многодетных как способ решения государственных задач» - президент Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями Марина Семёнова и президент Ассоциации многодетных семей Калининградской области Елена Урбан. Они поделятся своим опытом и расскажут, как,будучи многодетными родителями, принимать участие в общественной жизни своего региона и страны, а также помогать другим многодетным семьям.

По теме «Взаимодействие власти, бизнеса и некоммерческого сектора в решении проблем многодетных» выступит руководитель ухтинской общественной организации «Многодетки».

Руководитель регионального Совета отцов расскажет о том, как воспитать ответственное отцовство.

Кроме того, в первой половине дня будет организована бизнес-аллея многодетных семей, мастеров и партнёров. Участники форума смогут познакомиться с многодетными предпринимателями, записаться на мастер-классы и приобрести изделия мастериц-рукодельниц.

Во второй части дня будет организован личный приём у юристов, а также два семинара, один из которых - «Психология счастья» от спикера форума, психолога Василия Поленко.

Форум «Многодетная Россия» пройдет на площадке Коми республиканской академии государственной службы и управления. Начало регистрации в 9:30.

Зарегистрироваться можно, заполнив анкету по ссылке:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfoGLUMnsLFFJqnGzaSWnLZxWbz51tNVYW8D5vjkdNSaDX0GA/viewform или сообщив на электронную почту: , до 17 апреля включительно.

1383

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Государство тебя кинет
    17 апр. 2019 г., 20:27:34
    Ответить
    Только подарки не берите от чинуш
    Жительницу Омска обязали уплатить налог за подарок от мэрии по случаю рождения ребенка

    Сания Абдуллина рожала практически под бой курантов. Сын появился на свет 1 января в 00.30. Третьего числа к ней в палату роддома пришла представительница мэрии и под телекамеры поздравила с первым ребенком, который в этом году родился в Омске. Чиновница вручила букет и пакет с подарочными сертификатами в детский магазин на 20 тысяч рублей.

    Как сообщает проект «Сибирь. Реалии», через четыре месяца семья Абдуллиных получила уведомление о необходимости заплатить 2300 рублей налога с сертификата и букета. Все вместе чиновники оценили как доход в 22 тысячи рублей. В мэрии Омска заявили, что заранее предупреждали женщину о необходимости уплатить налог, и она расписалась об этом в документах. Сания Абдуллина сказала редакции издания «Сибирь. Реалии», что она расписалась только в получении подарка. Женщина добавила, что в состоянии уплатить две тысячи рублей, но ей обидно и удивительно, что в качества дохода посчитали еще и букет цветов.
  • Комментатор
    18 апр. 2019 г., 8:33:35
    Ответить
    Очень правильное мероприятие, молодцы! Действительно, среди моих знакомых много многодетных благополучных семей, с бизнесом, пусть и небольшим, разнообразными интересами. Дети растут в таких семьях особенные. Не получают и не просят никаких пособий, так как рассчитывают на себя.