content/news/images/93453/Dyatlov8_mainPhoto.jpg
17:00, 21.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Появилась новая версия гибели группы на перевале Дятлова

Шестьдесят лет назад при таинственных обстоятельствах в горах Урала погибла группа туристов под руководством Игоря Дятлова, однако обстоятельства той трагедии так до сих пор и не раскрыты. Свою версию событий, которые случились далекой февральской ночью 1959 года, предложил еще один эксперт.

Появилась новая версия гибели группы на перевале Дятлова
Фото rusplt.ru

По словам кандидата технических наук Анатолия Ярусова, студентов могло погубить ядовитое облако – они скончались от химического отравления диоксидом азота, тяжелых ранений и переохлаждения.

Эксперт считает, что облако диоксида азота могло появиться из-за неудачного запуска ракеты с космодрома Плесецк в Архангельской области или с Байконура. Туристы попали в настоящую химическую атаку – они начали задыхаться, терять зрение, их охватил дикий страх.

Dyatlov3.jpg

«При паническом спуске по обледенелому склону, усеянному торчащими камнями, задыхающиеся и ослепшие туристы падали и при этом получали тяжелые ранения», – приводит слова Ярусова портал «Русская планета». В итоге ни один из участников группы не выжил.

Когда на место трагедии прибыли поисково-спасательные группы, ядовитое облако уже рассеялось - прошло уже более трех недель. Однако очевидцы отметили, что некоторые молодые елки на границе леса стоят как будто обожженные. Во рту и в дыхательных органах погибших туристов нашли пену, а кожа их имела коричневатый оттенок, что тоже указывает на признаки химического воздействия диоксида азота, подчеркнул эксперт.

Dyatlov6.jpg

Напомним, прокуратура планирует представить результаты работы на месте гибели группы Дятлова в августе этого года. Руководитель следственной группы Андрей Курьяков сообщил, что специалистам удалось получить новые сведения о трагедии на перевале Дятлова, где 60 лет назад погибла группа из девяти туристов при невыясненных обстоятельствах.

28689

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • яя
    21.04.2019, 17:05:03
    Ответить
    Если честно, то достали уже с этим Дятловым....писать не о чем более?
    • +
      21.04.2019, 17:10:07
      Ответить
      +
    • 123
      21.04.2019, 17:12:59
      Ответить
      Вполне логично. Наверняка у скляночных долбодятлушек какие-то родственные связи с этим Дятловым
    • ))
      21.04.2019, 18:21:24
      Ответить
      Какой там перевал... Останутся одни версии.Тут женщин в Ухте и Сыктывкаре найти не могут, одни догадки и версии. А они все о событии, которое произошло 60 лет тому назад.
      • Вопрос не в том
        21.04.2019, 19:35:46
        Ответить
        Что произошло 60 лет назад. Вопрос в том, что, если это случилось по вине государства и это удалось так легко скрыть, то такое может повториться и не раз.
        Это вопрос безопасности населения
        • Наивный Вы.
          21.04.2019, 21:08:00
          Ответить
          С 1959 года, если нужно было государству что-то скрыть, то и скрывали столько раз, сколько было нужно. Да так, что комар носа не подточит.
        • .
          21.04.2019, 23:39:44
          Ответить
          Одна из версий: военные виновны в гибели группы. После чего, чтобы скрыть следы преступления запутали все с погибшими. Не буду вдаваться в подробности. Там странностей наописывали кучу. Если военные были бы виновны то они просто убрали бы все следы. И трупы тоже. Нет человека нет проблемы. Йети съел. Или инопланетяне унесли. Или группа в этот район вообще не приходила. Особенно насмешил гептил с Байконура. Кто в теме тот поймет.
          • Так
            22.04.2019, 4:51:50
            Ответить
            Байконур не при чём, это ясно. Но если бы трупы убрали, то количество туристов и других любопытствующих желающих поискать следы и трупы было бы в десятки раз больше. Возможно что было в том районе что-то секретное, поэтому трупы оставили и раскрутили разных страшных версий чтобы желающих туда ходить было меньше.
      • Толян
        24.06.2019, 9:44:51
        Ответить
        Их снежный человек крадет. Группу дятлова убил тоже он
      • Сергей
        24.06.2019, 9:46:31
        Ответить
        Я сам с Ухты. В курсе. Есть предположения что это Леший. Другого объяснения не находим.
    • ммм
      21.04.2019, 20:54:36
      Ответить
      одеваться надо было теплее просто, а не спать голыми
    • Ник
      21.04.2019, 23:14:27
      Ответить
      Туристы
      Давно уже все расследовали и записали. Кому-то есть интерес продолжать тему. Обычные журналисты бы не смогли поднять такой шум, значит, кто-то выше. Возможно, тот, кто имеет бизнес на туризме в этом районе - в доле. Обычный сход лавины. До палаток дошли уже остатки, потому и смогли убежать, а когда стали возвращаться и копать голыми руками плотный снег и получили травмы. В минус 25 было 20-30 минут на решение проблемы с холодом - не справились. Глупая ошибка при пазмещении стоянки обернулась трагедией. Чушь про отравление вообще ни в какие ворота. Спящие бы просто умерли и все. Шумим дальше
  • КолВизин
    21.04.2019, 17:34:26
    Ответить
    Согласен. Надоело уже всё это! Тем более, что эта версия (очень даже правдоподобная) навсегда останется версией. Военные (а получается, что они тут замешаны) никогда с ней не согласятся и не пойдут навстречу.
  • Ик
    21.04.2019, 17:48:15
    Ответить
    Да всем плевать. Померли и фиг с ним. Дела давно минувших лет.
  • Ухта
    21.04.2019, 17:51:10
    Ответить
    Все там известно, встретились с беглыми выпили ну и соответственно вышло что вышло.
  • Банка - молодцы!
    21.04.2019, 18:21:24
    Ответить
    пишите ещё про дятлов, про Прагу, про великую победу
    А то тошно на грязь смотреть ну улицах городов и сел.
  • Валентина
    21.04.2019, 18:28:02
    Ответить
    Перевал Дятлова
    Сидели бы дома, чего идти на медведя с рогаткой,если даже одежды не было нормальной.
  • 1
    21.04.2019, 18:39:09
    Ответить
    Интересно, а это вообще кому нибудь интересно!?
  • Долго ещё
    21.04.2019, 18:46:27
    Ответить
    будут копаться в этом вопросе? И с какой целью, может кого-то привлечь собрались через 60 лет, пусть эти люди покоятся с миром- в шахтах одновременно в разы больше людей гибнет и никто так дотошно до причин трагедий не докапывается
  • Роман
    21.04.2019, 19:01:31
    Ответить
    Хватит зарабатывать на костях. Проблем мало что ли? В Коми бесследно пропадают люди!!! Посмотрите на статистику применения рабского труда в стране (не официальную).
  • 1123333
    21.04.2019, 20:02:24
    Ответить
    1. Очень локальное "облако" в 1000км от места пуска? 2. А есть сведения, что в это время что-то запускали?
    • Какая разница?
      21.04.2019, 22:04:32
      Ответить
      Запускали- не запускали
      Давайте обсуждать!
  • Михаил
    21.04.2019, 21:18:38
    Ответить
    Оставили бы уже в покое погибших! Хватит уже умничать! Все равно правды не узнаем.
  • Фатей
    21.04.2019, 21:26:55
    Ответить
    Уже давно доказано что они гептилом траванулись(ракетное топливо).Плюс военные следы заметали.Расследование стояло на контроле лично у Хрущёва,вскрытие проводил военный паталогоанатом,следака вызывали на ковёр в столицу.Искали трупы долго и неохотно,хотя знали где искать.Было там испытание,и чтобы кто бы там впоследствии не выдумал-военный след наиболее очевидный.Никакие зеки среди зимы не попрутся в горы это сразу отпадает,гуманоиды,лавина полный бред!
    • )
      21.04.2019, 22:03:22
      Ответить
      А какие следы заметали военные?
  • Фатей
    21.04.2019, 21:33:41
    Ответить
    Ещё писали какую то чушь про ультразвуки вызывающие панический страх,про медведя крупного и снежного яг морта и версию Ракитина о "контролируемой поставке".Уклон пологий- лавины на таком не образуются.
  • Маке
    21.04.2019, 21:56:58
    Ответить
    Это что, первый и единственный случай отравления диоксидом в результате неудачного пуска ракет? Версия Ракитина самая верная. Имхо.
  • Вася
    21.04.2019, 22:09:44
    Ответить
    Глядя на фотки, не могу понять. Как они в такой хилой одёжке горы пошли покорять. Больные на голову? Брали бы пример с солдат времен ВОВ.
  • Евгений
    21.04.2019, 22:10:37
    Ответить
    При отравлении таким ядом они и шагу не прошли бы.. да поисковикам хватило бы поблевать..
  • какая пена во рту
    21.04.2019, 22:12:42
    Ответить
    через три недели
    а вырваный язык?
  • 23
    22.04.2019, 0:05:26
    Ответить
    А что в этой версии нового? Таких версий о ракете и испытаниях уже тьма. А доказательства есть?
  • Вадим
    22.04.2019, 2:15:01
    Ответить
    Перевал Дятлова.
    Становится ясно, что официальное следствие только уводит в сторону от настоящего ответа. Надеюсь, что правда рано или поздно восторжествует.

Хочу получать главные новости дня в Коми!