content/news/images/93519/IMG_6697-kopiya_mainPhoto.jpg
21:56, 22.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Взгляд БНК отразился в фотоальбоме о столице Коми

Новое издание о былом и сегодняшнем Сыктывкаре было представлено 22 апреля в администрации города. Альбом вышел при поддержке мэрии. Ведущее место в нем заняли работы фотографов БНК - Николая Антоновского, Виктора Бобыря, Кирилла Затрутина, Юрия Кабанцева и Сергея Паршукова.

Взгляд БНК отразился в фотоальбоме о столице Коми
Фото Марии Шумейко

- Фотоальбом был создан с любовью. Рождался в дискуссиях и спорах. Редакционной группе удалось создать новый не совсем обычный формат. Старались показать архитектуру города, строительство новых зданий, планировку улиц. В альбоме можно увидеть как фото начала XX века, фотографии советского периода. И совсем новые фото, снятые месяц-два назад. Надеюсь, что наш альбом всем понравится и займет достойное место в истории города, - сказал, представляя издание, мэр Сыктывкара Валерий Козлов.

IMG_6699-kopiya.jpg

Презентация прошла сегодня в администрации города и была приурочена к Дню местного самоуправления, отмечаемому в России с 2012 года.

IMG_6692-kopiya.jpg

Как рассказали на мероприятии, истории Сыктывкара посвящено немало изданий. Последний из фотоальбомов увидел свет в 2014 году и к сегодняшнему дню фактически устарел. Идея подготовить новый альбом родилась в администрации города. Своим названием - «Сыктывкар. Город у тихой реки» - альбом обязан творчеству народного поэта Коми, ученого, филолога Альберта Ванеева.

IMG_6693-kopiya.jpg

IMG_6670-kopiya.jpg

В редакционный совет издания вошли ученые и краеведы - всего 11 человек. Напечатан альбом в Коми республиканской типографии тиражом 500 экземпляров. Приветствие к читателю в нем на русском, английском и коми языках. Основной текст статей - на русском и английском.

IMG_6702-kopiya.jpg

Фотографии для альбома предоставили мэрия, краеведы и действующие фотографы. Значительную часть издания заняли работы фотографов БНК - Николая Антоновского, Виктора Бобыря, Кирилла Затрутина, Юрия Кабанцева и Сергея Паршукова.

1548

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Славян
    23 апр. 2019 г., 8:30:51
    Ответить
    Свежий взгляд современных фотографов - это неплохо. А то мастодонты уже приелись. А ребята снимают очень даже. Жаль, что многие уже по Масквам и Питерам разбежались.
  • Этюды Черни
    23 апр. 2019 г., 8:33:38
    Ответить
    Особенно хороши снимки с птичьего полета.
  • Анадырь
    23 апр. 2019 г., 8:34:39
    Ответить
    Посмотрел. Мало букв и больше фоток - верный подход.
  • Дарья
    25 апр. 2019 г., 9:33:47
    Ответить
    Вижу знакомые лица, мои любимые библиотекари из Центральной городской библиотеки показывают выставку. Молодцы. Только вот ни слова не написано про них...Жаль