content/news/images/93553/IMG_6893_mainPhoto.jpg
14:13, 23.04.2019 / ПРАВО

Суд вновь проверит законность преследования Константина Ромаданова

Верховный суд Коми сегодня отменил постановление Сыктывкарского городского суда о признании законным уголовного преследования в отношении экс-зампреда правительства Коми по факту дачи им взятки руководителю Коми республиканского центра энергосбережения Рубену Ветошеву.

Суд вновь проверит законность преследования Константина Ромаданова
Фото Петра Акулина

С 2011 года по 2015 год руководитель Центра энергосбережения Коми получал ежемесячное вознаграждение в размере 11 тысяч рублей от зампреда правительства Коми Константина Ромаданова за общее покровительство коммерческим организациям, подконтрольным последнего. В 2017 году на основании признательных показаний Ромаданова, данных им в рамках досудебного соглашения по «делу Гайзера», и написанной явки с повинной началось уголовное преследование Ветошева. В январе 2019 года Сыктывкарский городской суд признал Ветошева виновным в получении взятки в размере 594 тыс. руб. и приговорил к штрафу в сумме 4 млн руб.

Явка с повинной и сделка с правосудием (досудебное соглашение) не освободили Ромаданова от возбуждения против него уголовного дела как взяткодателя Ветошеву.

Ромаданов обратился в Сыктывкарский городской суд, добиваясь признания незаконным уголовного преследования. В заявлении он подчеркивал, что заключил досудебное соглашение, дал изобличающие его самого, Ветошева и других лиц показания, сообщив факты, о которых следствию не было известно. На этом основании, по мнению Ромаданова, он должен быть освобожден от уголовного преследования. Кроме того, органы следствия, по словам Ромаданова, в течение нескольких месяцев не извещали, что об уголовном преследовании в отношении него и ни разу его не допрашивали.

26 декабря 2018 года Сыктывкарский городской суд признал законность возбуждения уголовного дела в отношении Ромаданова. Экс-чиновник подал апелляционную жалобу в Верховный суд Коми.

Сегодня на заседании в суде апелляционной инстанции Ромаданов заявил ходатайство о истребовании ряда документов, в том числе: приговора Ветошеву, протоколов допросов Ветошева и Ромаданова и другие. Экс-зампред правительства также просил допросить в суде следователя.

Все эти ходатайства Верховный суд Коми отклонил.

Представитель прокуратуры предоставила суду постановление о приостановлении следствия по уголовному делу в отношении Ромаданова.

В прениях Ромаданов настаивая на незаконности уголовного преследования, отметил, что на него оказывалось колоссальное давление, был шантаж, адвокат приносил ему три явки с повинной. говорил, что явку с повинной не подписать, у него будут большие проблемы.

Верховный суд Коми апелляционную жалобу Ромаданова удовлетворил, отменив постановление Сыктывкарского горсуда, направив дело на новое рассмотрение.

Отметим, что 31 мая 2018 года Ромаданов был признан виновным в организации преступного сообщества, получении взятки, особо крупном мошенничестве и приговорен к семи годам колонии строгого режима. На стадии предварительного следствия с Ромадановым было заключено досудебное соглашение. Ромадановым написано 10 явок с повинной, где он признается в совершении преступлений, а также сообщает о преступлениях других лиц.

В настоящее время Ромаданов проходит подозреваемым по четырем уголовным делам. Среди них дело о взятках от топ-менеджеров ЗАО «Комплексные энергетические системы» («КЭС») Евгения Ольховика, Бориса Вайнзихера и Михаила Слободина, а также уголовное дело, связанное с деятельностью ООО «Республиканская сетевая компания»

4543

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • 11
    23 апр. 2019 г., 14:21:35
    Ответить
    А Шеремет?!
  • Маша
    23 апр. 2019 г., 14:55:09
    Ответить
    Когда возбудят дело против 130 взяточниках
  • Стас
    23 апр. 2019 г., 15:33:13
    Ответить
    да
    Нормально все деньги капают, фитнес центр открыл Флекс-Гум.и деньги капают быстренько переименовали...но как было детище нашего Рамодана так и есть

  • 333
    23 апр. 2019 г., 15:56:14
    Ответить
    да ладно, какая шайба, бэнди! я лично его на лыжах ни разу нигде не встречал. тот же поздеев всегда катался с народом.
    чтобы неповадно было надо отдать его фитнес государству , под школу или дюсш.
    ничего, ещё построит, раз такой прыткий. а нам и нашим детям хоть какая-то польза
    • Главное
      23 апр. 2019 г., 21:41:42
      Ответить
      халявой не захлебнитесь.
  • Александр Щиголев
    23 апр. 2019 г., 16:09:42
    Ответить
    Несогласованность силовых ведомств приводит к разным позициям судов
    .
    Видать, с одними договорился, а с другими нет ...
  • ПЛАН
    23 апр. 2019 г., 16:19:44
    Ответить
    Ну тогда все логично, когда отдаст 50 млрд - отстанут.
  • Игорь
    23 апр. 2019 г., 22:27:51
    Ответить
    123
    Ваша информация претендует на правду т к я подобное знал из разных источников
  • 123 скажите
    23 апр. 2019 г., 23:37:14
    Ответить
    Какая группировка сейчас контролирует прокуратуру и другие органы и какие сейчас гонорары