content/news/images/93576/PSV_5101_mainPhoto.jpg
21:36, 23.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Федеральные власти оценили реализацию нацпроектов в Коми

В Сыктывкар с рабочим визитом прибыла группа контроля за исполнением нацпроектов партии «Единая Россия». В течение дня делегаты успели посетить ряд объектов культуры, образования, здравоохранения и бизнеса, а также оценили городскую инфраструктуру. На итоговом совещании члены партии отметили как плюсы, так и минусы уже имеющихся наработок.

Федеральные власти оценили реализацию нацпроектов в Коми
Фото Сергея Паршукова

В задачи партийного контроля за нацпроектами входит не только мониторинг, но и поддержание обратной связи с регионами и выявление возможных рисков. В Коми оценивали семь инициатив: «Здравоохранение», «Демография», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство», «Образование», «Экология», «Жилье и городская среда».

PSV_5089.jpg

В блоке здравоохранения группа контроля посетила сыктывкарскую поликлинику, где реализуется проект «Бережливой поликлиники», реконструируемое радиологическое отделение онкодиспансера и кардиоцентр. Как отметил член партии Владимир Круглый, рисков с выполнением нацпроекта нет. Тем не менее острыми остаются вопросы кадрового обеспечения и закупок лекарств.

Среди объектов, которые посетили члены группы контроля, была также школа на 1200 мест и центр предпринимательства «Шондi». Если первый объект успехами похвастаться не может, то второй поразил гостей тем, что под одной крышей разместил сразу несколько структур, предназначение которых – поддержка малого бизнеса. Это Учебно-деловой и Информационно-маркетинговый центры, МФЦ для бизнеса, Микрокредитная компания Коми, Региональный гарантийный фонд, Центр инноваций социальной сферы и Общественная приемная уполномоченного по защите прав предпринимателей в республике. Тем не менее и здесь не обошлось без минусов.

PSV_5093.jpg

- «Шондi» - это поддержка базы предпринимателей. Чтобы дальше развивать малый и средний бизнес, вам нужна какая-то фишка в регионе, - высказался член партии Юрий Федоров. Он также отметил, что пока в сфере малого и среднего предпринимательства занято 29 тыс. человек, а должно — 40 тыс.

Мичуринский парк, который делегаты посетили по программе «Жилье», получил большое количество теплых отзывов — проект практически завершен, в нем активно участвовали горожане, их идеи были воплощены. Наоборот, претензии есть к полигону промышленных отходов «Склад коры» (нацпроект «Экология») в Лесозаводе.

- Самая главная проблема, которую мы увидели — это отсутствие подтвержденных источников финансирования. Понятно, что рассчитываем только на внебюджетные источники, - высказал мнение делегат Олег Цепкин. Но и тут «Склад коры» может стать показательным, как проект для поиска инвесторов.

PSV_5100.jpg

Впервые в перечень приоритетных проектов была включена «Культура», поэтому реализацию этого нацпроекта в Коми группа контроля «Единой России» не могла оставить без внимания. Делегаты посетили гимназию искусств, хоровую школу, национальную библиотеку Коми, республиканскую филармонию. Стартовые возможности региона были выше, так как 2018 год был Годом культуры и многое было начато еще тогда — автоклуб, модельные библиотеки, новые музыкальные инструменты в школах и еще ряд нововведений. Но ряд учреждений все еще привлекают к себе внимание проверяющих: Театр оперы и балета и национальный музыкально-драматический театр, которые требуют реконструкции.

Руководитель группы Александр Авдеев, резюмируя, отметил, что по большей части проектов работа настроена неплохо, хоть есть и нестыковки. По мнению секретаря регионального отделения «Единой России» Натальи Михальченковой, республика приступила к организации и для эффективной работы нужна поддержка депутатов всех уровней, а также участие граждан.

2538

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • а мы и не заметили
    23 апр. 2019 г., 21:48:12
    Ответить
    реализацию нацпроектов
    как сидели в нужде и грязи так и сидим
  • Олег
    23 апр. 2019 г., 22:29:18
    Ответить
    Дороги
    Теперь ясно почему вчера пол города перекрыли на ремонт, как обычно, пыль в глаза
  • Этот проект
    23 апр. 2019 г., 22:42:18
    Ответить
    Навечно запомниться
    • Врач
      23 апр. 2019 г., 23:41:24
      Ответить
      Ну они же отчитались,что врачи и учителя в Коми получают по 90000р.,значит этот нацпоект выполнен
  • Алекс
    24 апр. 2019 г., 1:46:28
    Ответить
    Инициативы
    Ну Да !!!!!!! Их годами не могут решить. А тут единая росиа все проблемы решила за час . Вы держитесь ..............................................................................................................................РАБЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Старый старый дед
    24 апр. 2019 г., 6:05:23
    Ответить
    Так этож эже проходили при коммунистах!!!
    Программа Коммунистической партии называлась вместо Нацпроектов и даже дчдя Хрущёв кричал с трибуны, что нынешнее поколение российских, ой, советских людей будет жить при нацпроектах, тьфу, при коммунизьме.....Неверной дорогой идёте, товарищи, ой, господа.....Ой, неверной....
  • Житель
    24 апр. 2019 г., 7:21:57
    Ответить
    А
    почему члены Правительства РК, руководство республики в рабочий день на зарплату, получаемую с моих налогов решают партийные вопросы? Почему заседания партии проходит в помещении в котором партия не платит ни за аренду ни за коммуналку?
  • Бизнес
    24 апр. 2019 г., 7:47:54
    Ответить
    Учебно-деловой и Информационно-маркетинговый центры, МФЦ для бизнеса, Микрокредитная компания Коми, Региональный гарантийный фонд, Центр инноваций социальной сферы и Общественная приемная уполномоченного по защите прав предпринимателей в республике.-а поддержка какая? кто скажет
    • я
      24 апр. 2019 г., 8:09:09
      Ответить
      Да нет там этого больше. А потом слов красивых много, а предпринимателкй все меньше и меньше. Тупо распил бюджета
  • Пастух
    24 апр. 2019 г., 9:14:17
    Ответить
    Пастуху
    Ты забыл добавить что раводить их надо по предложению госпожи М в Инте и Воркуте,или людей как кроликов.
  • ....
    24 апр. 2019 г., 10:13:25
    Ответить
    .....
    господа говорят для эффективного предпринимательства нужна ФИШКА...., ну хоть не ШИШКА....
    • 356
      24 апр. 2019 г., 11:41:38
      Ответить
      А с экологией что?(отм)
  • Прозаседавшейся
    24 апр. 2019 г., 13:34:29
    Ответить
    Шондики, фондики, микрокредитные конторки, такие приятные междусобойчики для своих по звонку. Чем они помогают предпринимателям, тем что христаради у них надо просить или что через губу с тобой разговаривают? Все же они большое дело делают- Предпринимателей поддерживают, а ты тут под ногами вертишься, работать мешаешь.
  • Асса
    24 апр. 2019 г., 14:06:46
    Ответить
    Зашибись! За 1 день,а вернее за 8 часов,увидели и плюсы,и,минусы! Вот это опыт! (отм) Опыт Византийского государства не для нас?
    • Житель
      24 апр. 2019 г., 18:52:08
      Ответить
      Шонди и на самом деле красивая и удобная платформа. Только торговцы гайками, менеджеры по продажи карт халва которые работают в этом центре как могут помочь мадому бизнесу? Мфц уже не первый год существует а выданных займов с гулькин х....! Поэтому не фишка нужна а кадры образованные ицелеустремленные. А так все это вода.