07:01, 24.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Жители поселка Парчег: «Дорога до Зеленца опасна для жизни и автомобилей»

Дорогу, соединяющую село Зеленец с окрестными поселками, местные жители называют «одной большой восьмикилометровой проблемой» - единственный путь «убивают» грузовики, которые вывозят песок из карьера. В самый дальний поселок - Парчег - отказываются ездить автобусы и такси, а магазин и вся инфраструктура расположена в Зеленце, куда жителям поселка приходится выезжать, рискуя собственной жизнью и автомобилем. Молодежь из населенного пункта сняла подробный видеоролик о «дырявой» дороге.

Напомним, содержит дорогу район. Поскольку денег выделяется мало, ремонт осуществляется медленно и картами. Под требованием ее отремонтировать в ноябре 2018 года подписались 900 местных жителей (около четверти населения). Ремонт так и не запланировали. После чего стало известно, что в русле Вычегды может начаться разработка еще одного песчаного карьера, что лишь усугубит ситуацию.

Как стало известно БНК, решению проблемы посвятили закрытое совещание в региональном Минстрое. По его итогам администрация Сыктывдинского района оценивает полный ремонт дороги в 50 млн рублей. Объем дорожного фонда, которым она располагает, 39,9 млн рублей. Еще 10 млн рублей на дороги в 2019 году район получит в виде субсидии из республиканского бюджета. Однако использовать эти средства на одну дорогу не представляется возможным - на обслуживании у района свыше 200 километров дорожной сети.

doroga-parcheg.jpg

В министерстве рассказали, что в совещании приняли участие представители осуществляющего отгрузку песка ООО «Спецстроймеханизация Плюс». На встрече перевозчику было рекомендовано производить загрузку машин с учетом временных (сезонных) весовых ограничений, а также согласовать съезд с дороги общего пользования на дорогу, ведущую к карьеру.

- Компенсационные мероприятия и поэтапное восстановление дороги Зеленец - Парчег будут предусмотрены в соглашении о социальном партнёрстве между администрацией Сыктывдинского района и ООО «Спецстроймеханизация Плюс», - подчеркнули в Минстрое.

2333

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Полреспублики
    24 апр. 2019 г., 7:07:19
    Ответить
    Мечтают о такой дороге, а Вы ноете. Полстраны в таком г...
    • Какой Глава района
      24 апр. 2019 г., 8:24:15
      Ответить
      такие и дороги
      глава занята своими доходами. Зарплата глав муниципалитетов была опубликована.
    • ..
      24 апр. 2019 г., 12:17:58
      Ответить
      пол-страны довольны стабильностью
      судя по выборам, всех устраивает сидеть в грязи.
    • Алексей
      29 апр. 2019 г., 11:38:11
      Ответить
      ну если вы привыкли терпет!!!
  • Местная
    24 апр. 2019 г., 7:15:56
    Ответить
    Мы не ноем, а хотим жить в нормальных условиях.
    • Местной "привет" от власти
      24 апр. 2019 г., 17:15:34
      Ответить
      Не будет вам никакой дороги! Власть только врет, что в бюджете денег нет. Вон какие доходы сыктывдинские депутаты показали, не постеснялись. Местные жители с депутатами сыктывдинскими по рублю на дорогу скинулись бы, глядишь бы и насобирали. Действовать - это не значит языками трепать, действовать - это значит вкладывать реальные деньги и решать свои проблемы. Ныть и сопли жевать каждый второй может
      • Местная
        24 апр. 2019 г., 18:10:50
        Ответить
        А давайте котлеты от мух отделять. Депутаты в Сыктывдине зарплату получают по СВОЕМУ месту работы, а не за депутатство. Элементарные вещи надо знать. Чего это вы им в карман заглядываете. Мы все платим налоги, значит имеем право на достойную жизнь. На ремонт надо около 40 лямов. Люди должны собирать? Ну уж нет. У людей проблема - надо подтолкнуть власть к ее решению. Прокатились бы по дороге, поняли. Ребенка из садика родители везли, да не довезли - погиб в ДТП. Венок еще на дороге.
        • Местной умнице
          24 апр. 2019 г., 19:27:39
          Ответить
          За депутатов она вступилась! Все мы работаем и платим налоги, и хотим жить достойно. За то злосчастное ДТП человек был осужден за нарушение ПДД. Администрация за плохое состояние дороги тогда даже привлечена не была, а надо было!
          • Местная
            24 апр. 2019 г., 22:23:57
            Ответить
            Товарищу с приветом
            Если призываете скинуться на дорогу, так начните с себя! Не хотите ли сделать добровольное пожертвование на ремонт? Или кроме злобы за душой и нет ничего... Наша молодежь молодцы, заострили внимание на проблеме. Я одобряю!
  • Алекс
    24 апр. 2019 г., 7:23:06
    Ответить
    дороги
    Сейчас во всем Сыктывкаре такие дороги кроме Юбилейной площади
  • Опер.рк
    24 апр. 2019 г., 7:33:09
    Ответить
    Да, нормальная дорога. Легковая машина проезжает и ладно. В некоторых местах люди на тракторах не могут проехать, вот там жесть.
    • и то верно
      24 апр. 2019 г., 15:44:45
      Ответить
      никто не думает, что владельцы большегрузов также платят нехилые налоги, как и любые другие участники нашей экономики: транспортный, имущественный, платон и др. Нет же! Автобан им подавай! Прикрываются только школьными автобусами, вместо того, чтобы обратиться в суд и обязать администрацию отремонтировать дорогу.
  • Местная
    24 апр. 2019 г., 7:42:12
    Ответить
    Тем кто считает что дорога норм : вот из-за таких как вы мы так и живём. А Зеленец борется! Отойдите в сторону и не мешайте.
    • Затон
      24 апр. 2019 г., 8:15:24
      Ответить
      Вашу активную гражданскую позицию поддерживаю. На бездушных и безразличных к чужим проблемам обывателей не обращайте внимания
  • да
    24 апр. 2019 г., 7:58:21
    Ответить
    21 век, а будто и нет.
  • .
    24 апр. 2019 г., 8:29:00
    Ответить
    Для машин опасна, но для жизни какая угроза?
    Меньше скорость- больше шансов не травмироваться.
    • Житель
      24 апр. 2019 г., 13:23:12
      Ответить
      Прямая угроза! Как сказали в видео, была авария с летальным исходом и случилось это из-за ям. Так же по обочине ходят ЛЮДИ, а машинам приходится объезжать ямы именно по этим самым обочинам.
      • Жителю
        24 апр. 2019 г., 15:39:59
        Ответить
        Нашли крайнего - недропользователя! И изливают "бедные жители" всю грязь на него на просторах газет и интернета. В администрацию надо идти и там отстаивать свое желание жить хорошо. По всей республике добывают песок, платят соответствующие налоги в бюджет. Одни только местные жители Зеленца-Парчега добровольно отказываются от данных налогов, хая недропользователя. Наивные, один уйдет, придет другой. Свято место пусто не бывает. Или эти ребята с видео уже для кого-то работают?
        • А вы из защищаете? Один из них?
          24 апр. 2019 г., 19:50:42
          Ответить
          Пусть эти недропользователи прокладывают себе дорогу напрямую на Ухтинское шоссе!! А не через все населенные пункты ездят!
        • Свидетель аварии
          24 апр. 2019 г., 23:28:45
          Ответить
          При мне случилась авария, две машины лоб в лоб и скорость была не большая, примерно 30 км/ч у обоих. Забрали семью, полетели в больницу Зеленецкую, приехав стучались во все двери, но там не кого не было. Приехав скорая, пыталась реанимировать, ну увы ребенок умер. На родителей без слез было не посмотреть. Так скажите мне кто в этом виноват?
  • Ес
    24 апр. 2019 г., 8:29:26
    Ответить
    А где программа ПЛАТОН все деньги в карманах воров
    • .
      24 апр. 2019 г., 9:13:19
      Ответить
      Прочти что такое платон
      Он для федеральных трасс. Данная дорога у Сыктывдина.
      • Зеленец и есть сыктывдин
        24 апр. 2019 г., 10:37:04
        Ответить
        Платоша берётся в сторону Кирова,а сыктывдин это район вокруг сыка в три стороны. Мэпс в помощь
        • Шмэпс
          24 апр. 2019 г., 16:57:27
          Ответить
          Плату взимают с большегрузов, проезжающих по федеральным дорогам и тратят средства на федеральные дороги. В наших краях от жд переезда у Выльгорта и дальше на юг
  • нс
    24 апр. 2019 г., 9:07:15
    Ответить
    У ООО спецстроймеханизация плюс уставной капитал 10000 и так разбить дорогу .
  • пыдыгрезд
    24 апр. 2019 г., 9:38:38
    Ответить
    молодцы!!!Хватит уже молчать. (отм)
  • ,
    24 апр. 2019 г., 10:21:13
    Ответить
    дожили, раньше власть за нас думал а про депутатов даже не слышали. Теперь народ должен бороться за свои права, а депутаты декларировать свои доходы.
  • Евгений
    24 апр. 2019 г., 11:01:26
    Ответить
    На 2019 год запланирован ремонт 50 км дорог по всей Республике. Интересно как власти растянут эти 50 км на всю Республику. В одночасье же не получится, как сказал Глава
  • Усы под носом
    24 апр. 2019 г., 11:20:04
    Ответить
    Держитесь дальше будет ещё хуже! Население Республики по факту упало на 40%.
    А Медведев говорил "Денег нет но вы держитесь"!
  • Веня
    24 апр. 2019 г., 11:28:14
    Ответить
    месный
    Это уже край терпения...каждый день езжу по указанной дороге за продуктами либо в поликлинику...машину свою легковую ушатал уже полностью...каждый год перебираю всю абсолютно подвеску...ая пенсионер и мне дороговато обходится ремонт...чего ждут чиновники, люди скоро выйдут и перекроют дорогу песковозам...
  • 123
    24 апр. 2019 г., 12:00:09
    Ответить
    По Нювчимскому шоссе до Нювчима и лесовозы и Камазы с песком, с перегрузом "летают". Кусок шоссе сейчас делают, в основном ямочный ремонт. До первого перегруженного лесовоза.
  • гость
    24 апр. 2019 г., 12:07:56
    Ответить
    дороги
    Да Вы дорог то плохих оказывается не видели, приезжайте к нам в Усинск, по дворам прокатим, на Харягу свозим
    • я
      29 апр. 2019 г., 11:49:08
      Ответить
      В шоке от людей которые меряются у кого дорога хуже. Что ты сделал для того чтоб этого не было ?
  • Зырянин
    24 апр. 2019 г., 12:57:01
    Ответить
    Дороги
    Для муниципальной дороги нормально, у нас республиканская дорога на участке Помоздино - Усть Кулом еще хуже и никто ничего не обещает, только басни.
  • л
    24 апр. 2019 г., 13:22:11
    Ответить
    д
    кто возит песок тот и должен востановить дорогу
  • Перекрыть
    24 апр. 2019 г., 20:14:04
    Ответить
    дорогу в Парчеге для грузовиков, собраться всем народом и не пускать их на карьер, пусть по речке ездят, воду ломают.
    • Ты чему людей учишь?
      24 апр. 2019 г., 21:22:44
      Ответить
      Воспрепятствование предпринимательской деятельности- уголовная статья. Что дорога после этого сама зарубцуется? Ямы исчезнут? Или администрация с радостью побежит вам ее делать? Не в ту сторону пургу гоните.
      • А ехать
        24 апр. 2019 г., 22:41:56
        Ответить
        под знак ограничение максимальной массы 8 тонн, и убивание в хлам единственной дороги соединяющей поселки где дети рискуют своей жизнью, это не уголовная статья? Будем деньги делать, наплевать на жизни людей? Так что пургу гонишь ты!
  • а сейчас
    24 апр. 2019 г., 20:26:21
    Ответить
    чем то напоминает дорогу на усть кулом года 3 назад,один в один ,но там было расстояние под 200 км , и на все протяжение стояли знаки 1.16,неровная дорога,предупрежден,значит вооружен,и на том спасибо
  • кгб
    04 мая 2019 г., 17:10:51
    Ответить
    Дорога жизни.
    Дорога местного значения, следовательно власти Сыктывдинского района имеют полное право обязать компании разработчика и перевозчика песка выделять средства на содержаниие и ремонт дороги. В случае отказа ввести или штрафные санкции или разработчику карьера и перевозчику песка отказать в продлении литцензии, вплоть до лишения. И не надо сюда впутывать федеральный закон, это не федеральная дорога. Когда власть на местном уровне начнет работать и бардака в Республике не будет, а Путин В.В. не объязан вам за каждую ямку отвечать. Займитесь делом, слуги народа, а не справляетесь идите в отставку, освобождайте места молодым,достойным.