content/news/images/93610/ANT_3413_mainPhoto.jpg
07:15, 25.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Медики назвали самые вредные каши

Диетологи назвали каши, которые перехваливают за оздоровительные свойства.

Медики назвали самые вредные каши
Фото Николая Антоновского из архива БНК

По словам российского диетолога Анны Коробкиной, каши на 70-80% состоят из углеводов, которые метаболизируются организмом в глюкозу, усвоение которой способствует росту сахара в крови. На этом фоне замедляется метаболизм и активнее образуется жир. Хотя бы по этой причине ни одну из каш нельзя назвать суперполезной, людям со склонностью к полноте и повышенному аппетиту, есть каши следует в очень небольшом количестве.

Диетолог Ольга Кузнецова отметила, что кашей, способствующей росту производства глюкозы и сахара в крови, является, к примеру, манная. Этой кашей часто стараются накормить детей, но следует знать: манка для них может быть опасной. В ней содержится мукополисахарид, угнетающий деятельность ворсинок кишечника и мешающий таким образом нормальному всасыванию питательных веществ в кровь. Помимо этого, в присуствует фитин, нарушающий усвоение кальция и витамина D.

Помимо манной каши, быстрому метаболизму глюкозы в организме содействует употребление рисовой и кукурузной каш. Эти три каши считаются худшими по гликемическому индексу, и тем, для кого важен контроль сахара в крови, от их употребления лучше отказаться. В отношении риса специалисты дают совет: употреблять предпочтительнее наименее обработанный, например, бурый. Белый или шлифованный рис практически не содержит минералов и витаминов, так что утверждения о пользе рисовой каши явно преувеличены.

Еще один пример – овсянка, «королева» полезных завтраков. Так думаю многие, и едят овсяную кашу едва ли не каждый день. Между тем, овсянка содержит фитиновую кислоту, которая тормозит всасывание в кишечнике кальция, а также способствует его вымыванию из костей. Детям и пожилым людям (особенно женщинам) есть овсянку диетологи советуют в очень умеренных количествах.

Также свойством мешать усвоению кальция обладает гречневая каша. Ее «невероятная польза» - это всегда преувеличение, идеальных каш не бывает. Ежедневное употребление гречки, по словам диетологов, может приводить к запорам. У людей с проблемами пищеварения эта каша провоцирует образование газов, желудочных спазмов и вздутия живота, пишет Medikforum.

97589

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Однако
    25 апр. 2019 г., 7:20:16
    Ответить
    каждое утро бнк про чего-то вредное пишет
    дышать когда вредно будет предупредите заранее???
    • Точно
      25 апр. 2019 г., 7:35:47
      Ответить
      Другого диетолога постарше спросили бы, чем эта Коробкина, так этот другой сказал бы всё с точностью до наоборот. БНК, в Сыктывкаре есть Коми научный центр УрО РАН, потрудитесь туда сходить и взять интервью у сотрудников местных и опытных, чем перепост какой-то москвички -консультанта делать.
      • 12345
        25 апр. 2019 г., 8:27:39
        Ответить
        +100500
      • Гром
        03 мая 2019 г., 11:15:34
        Ответить
        Точно
        Извольте потрудиться, господа журналисты
    • Гречка!
      25 апр. 2019 г., 9:19:11
      Ответить
      На Святое замахнулись!?
    • Яро
      25 апр. 2019 г., 13:07:01
      Ответить
      А Коробкина
      это ученый, или начинающий диетолог-практик?
  • Вредно
    25 апр. 2019 г., 7:30:14
    Ответить
    Жить
    Бросайте есть-переходите на лыжи
    • Жить здорово!
      25 апр. 2019 г., 10:41:09
      Ответить
      Дождь, грязь -А мы на лыжах! И лапу сосать!
    • kerf
      26 апр. 2019 г., 4:06:47
      Ответить
      вредно
      И вместо жира будет грыжа.
    • Тошка
      26 апр. 2019 г., 15:02:45
      Ответить
      Лыжи плохо усваиваются, будет запор)
  • Я
    25 апр. 2019 г., 7:34:14
    Ответить
    Че за бред
  • 456
    25 апр. 2019 г., 7:34:27
    Ответить
    Макарошки!!!
  • Ольга
    25 апр. 2019 г., 7:46:05
    Ответить
    ))))
    Да,да,макарошки!
  • я
    25 апр. 2019 г., 7:50:29
    Ответить
    очередной бред. Все уже поняли, что полезность продуктов определяется экономической ситуацией. Греча не уродилась-вредна, яйцо девать некуда-полезно. Всегда каши были и есть полезными, если конечно чередовать и не есть тоннами. Не удивлюсь, если следующий пост будет о полезности фаст-фуда, типа сбалансированность продукта и прочее)))))))))
  • Афоня
    25 апр. 2019 г., 8:10:27
    Ответить
    Макароны и картошка уже запрещены, теперь овсянка и гречка, к чему готовимся не понятно, теперь осталось диетологам сказать дишите свежим воздухом)))))
    • Гыыы...
      25 апр. 2019 г., 8:23:36
      Ответить
      святым духом питаться будем - судя по батюшкам, он очень сытный)))
  • Ну что ж
    25 апр. 2019 г., 8:24:39
    Ответить
    будем варить кашу из топора
    • а тож...
      25 апр. 2019 г., 9:19:58
      Ответить
      можно еще из опилок!
      • не-не-не
        25 апр. 2019 г., 9:48:54
        Ответить
        опилки-это святое! из них только водку гнать
        • Тошка
          26 апр. 2019 г., 15:04:00
          Ответить
          А еще некоторые ими думают.
  • Коми
    25 апр. 2019 г., 8:25:33
    Ответить
    Каша
    Просто диву даёшься этими диетологами,сами интересно что едят???
    • kerf
      26 апр. 2019 г., 4:08:17
      Ответить
      То, что нам запрещают.
  • Земляни
    25 апр. 2019 г., 8:29:40
    Ответить
    С какой планеты прилетели эти доХтора-инопланетане?????
    Манная каша , гречневая каша и каша из настоящего риса основа основ питания русского народа-щи да каша, пища наша.Сначала изгадят крупы обработкой а потом орут-караул!!Ограбили, настоящие Члены партии Единый Марс.....Или Единая Венера...или единая Луна...
  • родителям по 90 лет, живут на кашах
    25 апр. 2019 г., 8:59:47
    Ответить
    Все лгуны. Все врут. Друг другу. Не верьте.
    • Роспотребнадзор
      25 апр. 2019 г., 11:07:08
      Ответить
      мука и хлеб
      Это точно испортят всякой химией крупы!!! Народ, чем думайте отбеливают муку из которой пекут ХЛЕБ? Ни за что не догадаетесь!!! Ответ-стиральным порошком!!!! И теперь думайте какой мы хлеб едим!!! Раньше была война, а теперь война убить людей продуктами!!!!!!!!!!!!
  • Всё хорошо и полезно,
    25 апр. 2019 г., 9:08:50
    Ответить
    Но!
    В умеренных количествах и чередуя. Насчет манной каши, это все и давно уже знают, что особой пользы от неё нет, хотя насыщает она прекрасно.
  • А полба....?
    25 апр. 2019 г., 9:22:26
    Ответить
    А про вред полбы не написали, а ведь он по любому есть!
  • голодный
    25 апр. 2019 г., 9:59:30
    Ответить
    Пусть скажут
    что едят президент, премьер и члены правительства, мы тоже будем это есть. Думаю это будет полезно
    • .
      25 апр. 2019 г., 10:11:50
      Ответить
      Как говорил ввп
      На завтрак у него обязательно каша.
      1
  • Сова
    25 апр. 2019 г., 10:23:48
    Ответить
    Как писал известный В. Похлебкин, медиков нельзя на пушечный выстрел подпускать к кулинарии. Ибо насоветуют...
    Щи да каша - пища наша!
  • не понял
    25 апр. 2019 г., 10:47:27
    Ответить
    И какая каша, в таком случае, рекомендуется в пищу?
  • минус
    25 апр. 2019 г., 10:48:14
    Ответить
    жить вредно
    от этого умирают
  • Александр
    25 апр. 2019 г., 13:05:19
    Ответить
    Если в СМИ начинают говорить о вреде каши - значит цены на крупы взлетят...
  • 11
    25 апр. 2019 г., 13:27:01
    Ответить
    Ума не приложу, как мне теперь хамон без каши есть?
  • Василий
    25 апр. 2019 г., 15:10:07
    Ответить
    каша
    ем гречку каждый день,что то таких симптомов не наблюдаю наоборот все ок.
  • Николай
    25 апр. 2019 г., 15:42:00
    Ответить
    О вреде употребления некоторых каш.
    Пусть не страдают ерундой диетологи. Слишком много понаоткрывали и узнали с развитием химии.. Уже 24 года ем и буду есть овсянку утром и ничего плохого не замечаю. Кости крепкие и вес постепенно уходит - похудел на 40 кг. Правда кашу делаю на воде или просто запариваю кипятком хлопья и всё!
  • Э-э-э
    25 апр. 2019 г., 16:23:12
    Ответить
    Основа питания японцев, китайцев, вьетнамцев, индийцев и других народов Азии составляет рис, причем белый, очищенный. И ничего, выживают - ни запоров, ни поносов. Наоборот, японцы - долгожители. Жители Молдавии, Румынии и др. обожают кукурузу, это тоже основа их питания (мамалыга). Тоже не вымерли. Чего народ-то пугать? А как насчет перловки, ячневой, пшена? Уж молчу про саго, кус-кус. Традиционно люди на Земле ели каши. И уж 21 век идет, как продолжают есть.
  • валерий
    25 апр. 2019 г., 19:03:54
    Ответить
    вредные каши
    Что ж тогда есть? Остается одна вода.
    • танчик
      28 апр. 2019 г., 6:06:56
      Ответить
      ну, или - водка)))))
  • Валерий
    25 апр. 2019 г., 19:16:36
    Ответить
    Вредные каши
    Каши вредны. А, что тогда есть?Остается одна вода,голодно, но зато экономно.
  • Значит в детсадах,школах и больницах население травят кашей
    25 апр. 2019 г., 20:36:20
    Ответить
    больше у нас есть нечего
    сыры,мясо ,колбасы ,молочка все химическое.переходим на подножный корм мокрицу и лебеду,еще пырей
  • Андор
    26 апр. 2019 г., 11:56:47
    Ответить
    ...
    Написали бы просто: "Не ешьте люди кашу."
  • Жанна
    26 апр. 2019 г., 16:12:26
    Ответить
    Автор, какой же бред вы пишите!!! Особенно про гречневую кашу!!! Смешно даже
  • Гость
    26 апр. 2019 г., 21:36:14
    Ответить
    Медики назвали самые вредные каши
    Крупы надо замачивать в теплой воде с добавлением рюмочки лимонного сока или яблочного уксуса, на 6-8 часов., накрыв крышкой. Потом промыть в друшлаке и сварить кашу. Фитиновая кислота исчезнет из крупы.
  • Алина
    26 апр. 2019 г., 23:29:43
    Ответить
    Как же "убивает"безграмотность новоиспечённых диетологов. Особенно про гречку.
  • Никита
    27 апр. 2019 г., 0:33:07
    Ответить
    Интересно, чем питается данный диетолог? Пшёнкой, наверное...
  • Инга
    27 апр. 2019 г., 9:43:00
    Ответить
    Каша
    Хрень
  • Владимир Чижов
    27 апр. 2019 г., 11:15:22
    Ответить
    Каши
    Батенька, вы прирождённый нахал. Надо обладать гипертрофированным самомнением, чтобы с апломбом навешивать ярлыки - это полезно, это нет. На каком основании? Разложили исходный продукт на элементы, потом соединили, перемешали, спрыснули желудочным соком и упали в обморок - фу, какая гадость! Особенно обидно за рис: миллионы, миллиарды, извинте за выражение, лопают рис с у тра до вечера и плодятся, как тараканы! Отрава на них не действует (на китайцев)! Какую гадость они едят - просто жуть, волосы дыбом. В условиях жуткой антисанитарии, с участием сильнейших канцерогенов. И вместо того, чтобы разобраться в том, что лействительно происходит в организме человека, вы, батенька, опять за свои реторты - от алхимиков недалеко ушли. То же самое с манной кашей: хорошо усваивается, вкусная, если правильно сварить. Для реабилитации самое. А что вы можете рекомендовать, чтобы поддержать своё реноме гениального диетолога? Ничего! Мнения вашей братии, специлистов по правильному питанию, поворачиваются как флюгер - сегодня в одну сторону, завтра в противоположную. Уж лучше бы закрепились в каком-нибудь одном положении, чтобы не смущать народ!
  • Володя
    27 апр. 2019 г., 20:55:22
    Ответить
    каша
    Она призывает полезное не есть
  • Иван
    27 апр. 2019 г., 22:13:25
    Ответить
    Каши
    Коробкину изолировать от общества, бред полный несет, видимо засланец американцев
  • Алексей
    28 апр. 2019 г., 7:12:43
    Ответить
    Сало
    Все что дает природа можно кушать но в меру даже яд бывает полезен но тоже в меру слушайте свой организм и сердце будьте счастливы христос воскрес
  • алина
    28 апр. 2019 г., 12:17:19
    Ответить
    каши
    не верю я ....Щи да каша - пища наша....Так в старину говорили. А каша - гречневая, мне дед рассказывал
  • Дима
    28 апр. 2019 г., 12:22:02
    Ответить
    Медицина в отчаянье умственного тупика
    Что кушать тогда? Жирная рыба значит увеличивает риск преждевременной смерти на 50%, хотя до этого она являлась показателем долгожительства и уменьшения риска сердечно-сосудистых заболеваний в приморских странах. Красное мясо вызывает рак. Макароны вредны. Каши вредны. Эти двоечники и горе медики не слышали о выражении "Критикуешь - предлагай!". Уже надоели эти второсортные статейки о вреде всего и вся. Кушать все вредно, а жить в условиях нищеты, ожирения олигархов и политиков - это норм! Что то я сомневаюсь, что олигархи мучаются от вреда продуктов, имея возможность покупать свежее, разнообразить рацион, отдыхать и лечиться по передовым методам. А простому люду все вредно... Из-за этих "вредно" и начинается массовый психоз людей, которые бегут покупать пока ещё "не вредное" тем самым стимулируя спрос. Спекуляция чистой воды.
  • Овес
    28 апр. 2019 г., 13:45:41
    Ответить
    Доширак полезно есть, газировки пить с, колбасу полезно и майонез с шоколадными батончиками
    • ;=)
      13 мая 2019 г., 15:57:08
      Ответить
      Все вкусняшки перечислил.. Едем на открытие охоты, чтобы отравиться. Завариваем "бичики", крошим колбасу с яйцами, заправляем майонезом, запиваем потом лимонадом и вспоминаем пол года с восторгом.
  • B B
    28 апр. 2019 г., 16:15:37
    Ответить
    Очередной бред диетологов.
  • Надежда
    03 мая 2019 г., 10:30:28
    Ответить
    Очередная дурилка
    Наше поколение выросло на этих кашах и дожило и доживает до старости. Что то я не вижу в таком случае каких то рекомендаций по питанию исходя из сказанного. Это минздрав мутит воду как всегда.