content/news/images/93636/PSV_02_mainPhoto.jpg
19:00, 24.04.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми изменили «мусорный тариф» для дачников

МинЖКХ региона снизило нормативы накопления отходов для дачного участка с 0,83 «кубов» до 0,58 куб. м в год. Теперь дачники будут платить за вывоз мусора меньше.

В Коми изменили «мусорный тариф» для дачников
Фото Сергея Паршукова

Как сообщает пресс-служба ОНФ в Коми, профильное министерство внесло изменение в приказ «Об установлении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Республики Коми» – для дачников определено значение, как и для жителей домов с печным отоплением, которые платят 51,22 руб. с человека в месяц.

При этом по месту постоянного проживания дачники смогут платить за услуги регионального оператора меньше, если докажут, что определенное время они проживали на даче (например, справку из садового товарищества). В таком случае оператор по начислению платежей за вывоз ТКО или непосредственно региональный оператор произведут перерасчет.

3792

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • фима
    24 апр. 2019 г., 19:20:26
    Ответить
    у
    А если нет товарищеста
  • SOS
    24 апр. 2019 г., 19:37:56
    Ответить
    Какой тариф, куда мусор выносить??? И что теперь платить и за квартиру и за дачу???
    • Ирина
      25 апр. 2019 г., 6:08:06
      Ответить
      Sos, Вы не поверите
      За Вас ещё и на работе платят, а за детей в садах и школах (((
  • фима
    24 апр. 2019 г., 19:57:51
    Ответить
    у
    Щас окажется, что все будут на даче круглый год жить или справки в Т плюс не будут принимать, а сколько фиктивных появится просто ужас
    • арифметика
      25 апр. 2019 г., 9:43:21
      Ответить
      когда замечательная мусорная реформа вводилась, речь шла о тарифе с человека. А теперь выясняется, что за этого человека дерут со всех мест проживания, рабочее место, дачный участок, гаражный кооператив. И везде он с*ет одновременно
  • обман
    24 апр. 2019 г., 20:53:37
    Ответить
    и ещё раз обман. Надо дачу скидывать.
  • Баба Маня
    24 апр. 2019 г., 21:22:50
    Ответить
    МинЖКХ
    Совсем сбрендили что-ли? Я приезжаю на дачу, свой мусор увожу домой в город,выбрасываю его в контейнер около дома и должна платить в двойном размере? На даче то я не прописана. Ау, с головой все в порядке? А с дач кто будет мусор вывозить? Забирать мусор будут обходя участки? Еще много открытых вопросов остается.
    • так и будет
      24 апр. 2019 г., 21:50:26
      Ответить
      я и по прописке и за дом
      Эти двоечники из страны невыученных уроков сумели поделить людей на части
      Теперь и пенсии каждая ваша часть будет получать в городе и на даче.
      Спасибо благодателям
  • Е
    24 апр. 2019 г., 21:28:36
    Ответить
    Сшастие-то привалило
  • 156
    24 апр. 2019 г., 21:58:44
    Ответить
    Так платить же надо с человека, а не с дачи... И какая разница, где он мусорит, на даче, дома или на природе. За все уплачено!
  • Обьясните
    25 апр. 2019 г., 5:45:22
    Ответить
    Обьясните, если я всю зиму не живу на даче, надо ли платить за мусор, и если только на выходные? А кто будет подавать сведения? И вообще, где этот документ? Напечатайте, Банка!! Хоть какую-то пользу принесите! А то вааще ничего не понятно!!!
  • Аида Панюкова
    30 апр. 2019 г., 12:35:43
    Ответить
    про ЭСК и мусор
    Снизили нормативы для населения до 0.58 кубометров -это представьте п\э ,сколько надо собирать,они предьявляют,и ежемесячно! Правда,кто создал этот норматив-очень высокого класса "специалист" Спасибо за "заботу! Точно так же как ознакомление нормативом №354-прочтите ,господа,требующие исполнения!