content/news/images/93696/BOB_2662-kopiya-1_mainPhoto.jpg
08:45, 26.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Российские женщины смогут водить поезда и большегрузы

С 2020 года число закрытых для слабого пола профессий сократится в пять раз.

Российские женщины смогут водить поезда и большегрузы
Фото Виктора Бобыря

Женщинам разрешат работать по профессиям, которые на протяжении многих лет считались вредными и опасными, а потому были закрыты для представительниц прекрасного пола, пишет «Российская газета».

Проект приказа об этом согласован с работодателями, профсоюзами и ведомствами и скоро поступит на регистрацию в минюст, рассказал директор департамента условий и охраны труда минтруда Валерий Корж. Ожидается, что с 1 января 2020 года он вступит в силу.

Тогда никто больше не сможет запретить женщине работать на транспорте - морском, речном, железнодорожном и даже воздушном, в хлебопекарном производстве (если тяжелый физический труд заменен автоматизацией), уйдет ряд запретов в химической промышленности - там, где благодаря современным технологиям уже нет контакта с химическими веществами, пояснил «РГ» Корж в ходе Всероссийской недели охраны труда.

Останутся закрытыми для женщин 79 профессий, сказал он. Например, сохранится запрет на труд на производствах, где нужно поднимать и перемещать тяжести вручную и где превышаются нормы предельно допустимых нагрузок для женщин, на подземных работах в горнодобывающей промышленности, на строительстве подземных сооружений и подземной добыче нефти (за исключением должностей руководителей, специалистов, не выполняющих физической работы, медицинского персонала). Тушение пожаров, водолазные работы, ручная чистка и ремонт паровых и водогрейных котлов, труб, печей, - все это тоже еще не для женщин.

«Когда мы начинали обсуждение этого документа, были уверены, что он вызовет негодование в обществе, и люди будут требовать оставить все, как есть», - рассказывает Корж. Однако реакция оказалась противоположной: 99 процентов отзывов на проект документа говорили о том, что мужчины продолжают указывать женщинам, где им работать, дайте работать им там, где они хотят.

Трудовые ограничения для женщин регулируются постановлением правительства, в нем - запрет на 456 профессий. После того как новый приказ минтруда будет утвержден, это постановление правительства будет отменено.

Валерий Корж не исключил, что список запрещенных для женщин профессий и дальше будет укорачиваться - по согласованию с учеными, профсоюзами и работодателями. В нем останутся только профессии, которые представляют потенциальную опасность для женского здоровья, в первую очередь - репродуктивного. Но условия труда на многих производствах улучшаются, и это повод допустить на них женщин.

«То, что вчера делалось по одной технологии, сегодня - совсем по другой. На предприятия пришла автоматизация, компьютеризация, появилось совсем другое оборудование, и на одном и том же предприятии у людей, которые выполняют, казалось бы, одинаковую работу, могут быть разные условия труда», - говорит Корж. Одно дело управлять «Ласточкой» или «Сапсаном», совсем другое - старым локомотивом.

Как ранее отмечала завлабораторией НИИ медицины труда им. академика Измерова Марина Фесенко, больше всего профзаболеваний выявляется у женщин, работающих на предприятиях обрабатывающей промышленности, в металлургии. При этом «самые опасные для женщин профессии» - это машинист крана, медсестра, маляр, доярка, машинист конвейера. Риск заболеть раком груди повышается у женщин, работающих в пищевой промышленности, парикмахерами, косметологами, в прачечных и химчистках, - везде, где используют химвещества.

Трудовые ограничения для женщин регулируются постановлением правительства, и в нем - запрет на 456 профессий. Оно будет отменено после того, как новый приказ минтруда будет утвержден.

1957

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Ольга
    26 апр. 2019 г., 9:02:35
    Ответить
    это все хорошо конечно
    Но, как быть, если например, на лесовозе, в лесу надо колесо заменить. Женщина не сможет его поменять...
    • Уже хорошо
      26 апр. 2019 г., 10:05:23
      Ответить
      Если просто найдет его
      • Слесарь механик
        26 апр. 2019 г., 15:59:49
        Ответить
        В лес,с девушкой,заманчивый напарник
  • да
    26 апр. 2019 г., 9:23:34
    Ответить
    А ещё они смогут до самой пенсии
    носить рельсы и укладывать бетон
  • Лелик
    26 апр. 2019 г., 9:56:41
    Ответить
    Российские женщины и так все смогут
  • Александэр
    26 апр. 2019 г., 10:03:03
    Ответить
    Увы, но военное-я, и лошадь, я, и бык, я,и баба и мужик
    Станет в 2020 снова верной....
  • Бюль-бюль Оглы
    26 апр. 2019 г., 10:28:05
    Ответить
    Ты Маня агрегат
    Ты Маня агрегат
    Ты Маня агрегат
    Ты Маня агрегат
  • Женщина
    26 апр. 2019 г., 11:22:23
    Ответить
    Спасибо. Как раз этого мне для счастья не хватало.
  • а
    26 апр. 2019 г., 16:12:25
    Ответить
    как же
    критические дни.
    • б
      26 апр. 2019 г., 17:04:10
      Ответить
      Они всегда были, но только сейчас ими стали бравировать. Раньше никто не афишировал их. Теперь в школе на физ-ру не ходят. И на работу ходили, а тут" критические дни" придумали.
  • Так.
    27 апр. 2019 г., 7:37:39
    Ответить
    Да ладно вам
    Народ, серьёзно. Ведь никто не заставляет женщин туда идти. И если она не сможет поменять колесо, не выдержит нагрузки и прочее - никто не мешает ей отказать. Ведь и хиляка-пацана туда вряд ли пустят.
    А критические дни у всех протекают по разному. У кого-то адская боль и обмороки, а другие вообще ничего не чувствуют.
  • Так.
    27 апр. 2019 г., 7:40:10
    Ответить
    Создаётся ощущение,
    Что лично вас (или ваших жён) заставят там пахать, носить рельсы, бетон укладывать, сделают мужеподобными, и проч.