content/news/images/93739/BOB_2595_mainPhoto.jpg
20:15, 26.04.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми у каждого сотого ребенка не сделано ни одной прививки

В республике увеличивается количество непривитых детей. Родители отказываются от вакцинации по разным причинам, но медики считают, что этим они нарушают право детей быть защищенными.

В Коми у каждого сотого ребенка не сделано ни одной прививки
Фото Виктора Бобыря

На пресс-конференции 26 апреля вице-президент Коми республиканской ассоциации врачей Светлана Захарова подтвердила, что отказ родителей от иммунизации детей остается одной из самых обсуждаемых тем в обществе. Она напомнила, что до того, как ребенку исполнится 15 лет, родители имеют права отказаться от прививок, с 15 лет право появляется у пациента. Точно так же появляется право у подростка согласиться на прививки после 15 лет, и многие из них проходят вакцинацию.

BOB_9632.jpg

Одна из причин, почему люди отказываются от прививок, по словам Светланы Захаровой, состоит в том, что многие заболевания перестали быть на слуху.

— Дифтерия ушла в небытие. Столбняк, туберкулез, коклюш — достаточно редко слышат. Ряд инфекций, которые есть в национальном календаре, стали редкими. Краснуха редко встречается, эпидемический паротит, ряд других инфекций — люди о них и не слышали, — рассказала она. — Вакцинация сработала против себя: люди снизили бдительность, они считают, что этих инфекций нет. А раз их нет, то незачем и прививаться.

По ее словам, из-за большого охвата процент инфицирования был ниже, но как только охват уменьшается, инфекции сразу же занимают освободившуюся нишу. Как пример — распространение кори: в некоторых странах уже зафиксированы смертельные случаи.

— Наша задача не заставить людей сделать прививку, а разъяснить необходимость этого, — заключила она.

Сегодня в Коми насчитывается 180 тыс. детей. По итогам 2018 года у 1812 детей не было сделано ни одной прививки.

— Мы всегда говорим: «Есть право родителей на отказ», но никто не говорит, что и у детей есть право быть защищенным. Это конвенция о правах ребенка. Получается, что родители, реализуя свое право, нарушают право ребенка быть защищенным, быть привитым, — заметила главный внештатный специалист Минздрава Коми по инфекционным болезням у детей Татьяна Безуглая.

По ее словам, одна из главных причин отказов от прививок — боязнь осложнений. В то же время осложнения от заболеваний бывают серьезнее и опаснее.

— Я видела дифтерию, 25 лет прошло, но я помню: на моих руках погибали непривитые дети. Я помню коклюшную инфекцию, когда у нас на аппаратах были дети. Я помню краснуху. Поэтому я не могу сказать родителям, что прививаться нельзя, что это плохо, — сказала Татьяна Безуглая.

Она подтвердила, что ни один врач не даст 100-процентной гарантии, что все пройдет хорошо, потому что каждый организм реагирует по-своему — точно так же, как реагирует даже на обычные лекарства (у которых тоже есть противопоказания и побочные действия) и на еду.

Вводить обязательную вакцинацию в России, по мнению медиков, скорее всего, не будут. Но, возможно, будут действовать по-другому. Например, в Германии после вспышки кори ввели правило, что людям, у которых не сделаны прививки, не оплачивают больничный, плюс все расходы на лечение несут они сами. В России тоже есть ограничения — например, дети, у которых нет прививки от полиомиелита, должны быть разобщены с основной группой. Но даже в этом случае иногда родители выступают против.

BOB_9674.jpg

Главный внештатный специалист-эпидемиолог министерства здравоохранения Коми Нина Овчинникова рассказала, что мать 14-летнего ребенка отказалась от второй ревакцинации против полиомиелита. Ее не убедило то, что подростка отстранят от учебы и он может остаться на второй год. Когда это произошло, она подала в суд, но проиграла. Ребенок не посещал школу в течение четырех месяцев.

3543

Комментарии (105)

Добавить комментарий
  • Да
    26 апр. 2019 г., 20:24:21
    Ответить
    Заселите всех непривитых в отдельные сады, чтобы их обходили стороной. Бесят эти мамаши со своей пропагандой против прививок. Пусть таких лишают медобслуживания и страховки. Пусть лечатся за свой счёт.
    • ё
      26 апр. 2019 г., 20:51:17
      Ответить
      Жалко Вас, Вы жертва пропаганды...
      • Ё-маё
        26 апр. 2019 г., 22:59:31
        Ответить
        А вы по всей видимости интернета перечитались

        Не стоит читать в интернете про медицину если сам не медик. Врачи не рекомендуют
        • ааа
          26 апр. 2019 г., 23:23:45
          Ответить
          сейчас не с прививками надо бороться, а с экологичской катастрофой и онкологией, которая погубит все в скором времени!
        • ааа
          26 апр. 2019 г., 23:23:45
          Ответить
          сейчас не с прививками надо бороться, а с экологичской катастрофой и онкологией, которая погубит все в скором времени!
    • Пусть каждый сознательный родитель
      26 апр. 2019 г., 21:04:38
      Ответить
      разберется сам делать прививки или нет
      в СМИ приводиться простые доводы делать прививки, но почему не дают правдивую информацию ВРАЧЕЙ и МЕДИКОВ о вреде для здоровья детей (заболевания вплоть до рака и различных аутоиммунных заболеваний)
      Потратьте немного времени для самостоятельного изучения этого вопроса, чтобы не зависеть от мнения некомпетентных и зависимых людей
      Принимайте решение сами
      • .
        26 апр. 2019 г., 21:45:23
        Ответить
        У врачей и медиков дети привиты. Вам лечиться надо. Детей вам нельзя доверять
        • Ой ли?!
          27 апр. 2019 г., 7:06:07
          Ответить
          Медики-то как раз в курсе, и своих детей берегут. И вообще, откуда вам знать, кто привит. а кто нет?
      • usa_001
        26 апр. 2019 г., 21:50:47
        Ответить
        Правильное решение!
        в Internet-e для таких Всё есть. В нём все рецепты и способы лечения.
        Никому не верьте - лечитесь дома Самостоятельно.

        Побыстрее бы вы такие перемёрли от болезней....
        • (отм)
          27 апр. 2019 г., 10:00:29
          Ответить
          Не надо путать кислое с пресным.
          Ты еще сравни систему здравоохранения тут и там.
      • Муж врача
        26 апр. 2019 г., 22:49:04
        Ответить
        Про прививки
        Жена врач. Прививки у ребёнка сделаны все. И доказывать медику о вреде прививок - это то же самое , что доказывать нам с вами, что земля плоская (приводя в пример кучу инфы из интернета от псевдо специалистов)

        Откуда вы все берётесь, отрицатели ??
        • У врачей
          27 апр. 2019 г., 7:10:18
          Ответить
          прививки особенные?
          Полно людей с осложнениями, как будто не видите в упор!
        • моня
          27 апр. 2019 г., 9:23:21
          Ответить
          Почему тогда врачи вуырают так рано. Значит не тому их учат в медицинских вузах.
        • Мужу врача
          27 апр. 2019 г., 10:41:48
          Ответить
          А мне интересно, откуда беретесь вы, так рьяно заботящиеся о здоровье своего ребенка, который по вашему же утверждению защищен прививками целиком и полностью?
          Или все-таки не защищен?
          • Муж врача
            27 апр. 2019 г., 11:33:47
            Ответить
            Удовлетворю Ваше любопытство
            Да из той же действительности. Только источники получения информации и формирования мнения у нас разные.

            В интернете ведь каких только мнений не встретишь. и вич-отрицатели есть, утверждающие, что вич не существует и это все пропаганда. и дети из-за этого уже погибали...

            Наверное более объективную информацию имеют доктора (хотя Вам наверное так не кажется, у нас ведь готовы верить кому угодно, хоть экстрасенсам, но только не им).

            Доктора наблюдают пациентов сотнями, видят своими глазами кто, что и как переносит и какие последствия бывают в том числе и тогда, когда прививки не делают..

            Откуда получать информацию каждый решает сам
        • Иии
          28 апр. 2019 г., 0:02:54
          Ответить
          Прививки
          Вы ,муж врача ,а я жена микробиолога и вирусолога. Прививки провоцируют онкологию, и это не бла ,бла ,а доказательства великих ученых и онкологов! От туда и берёмся)). Делать прививки или нет это дело каждого! Сделали-флаг вам в руки!
          • usa_001
            28 апр. 2019 г., 2:37:52
            Ответить
            и Любвница прокурора и у шеф повара по шашлыкам самая Сладенькая
            поэтому в Колбасных обрезках я разбираюсь лучше всех!

            и Конституцию РФ истолкую так как надо!

            и Я САМАЯ самая самая !!!
    • Ужас
      26 апр. 2019 г., 22:17:24
      Ответить
      Чего вы боитесь? Вы же привитые!
      • !!!
        27 апр. 2019 г., 7:11:22
        Ответить
        Золотые слова! Мол, нас заставили, пусть другие помучаются.
    • вв
      26 апр. 2019 г., 23:22:54
      Ответить
      Правительству просто надо отчитаться о расходовании целевых средств! неплохая прибыль московских фарм , сейчас не с прививками надо бороться, а с экологичской катастрофой и онкологией, которая погубит все вв скором времени!
    • гриха
      27 апр. 2019 г., 9:19:43
      Ответить
      Дети без привывок не болеют вовсе. Откуда мы знаем,какую гадость вкалываю детям под видом привывки
    • Иии
      27 апр. 2019 г., 23:58:33
      Ответить
      Прививки
      А зачем заселять отдельно? Чего то боитесь? вы же прививаетесь ,так чего вы боитесь?))
    • Имунолог
      30 апр. 2019 г., 8:06:21
      Ответить
      Много хочешь, а будет как всегда
      (отм.), им должны отказывать в мед. Обслуживании, у них с зарплаты для чего подоходный забирают, (на медицину в том числе)
  • Алекс
    26 апр. 2019 г., 20:25:34
    Ответить
    Зачем требуете СОГЛАСИЕ родителей,берите ответственность на себя.
    • какой ты шустрый
      26 апр. 2019 г., 20:47:40
      Ответить
      Зачем требуете СОГЛАСИЕ родителей,берите ответственность на себя.
      С какой радости? Или ты указ какой подпишешь? По закону родители несут ответственность. И надо не снимать ответственность с безответственных родителей, а влупить им уголовную ответственность за отказ от прививок.

      И совершенно правильно написали выше - запретить принимать в детучреждения детей БЕЗ прививок!!! Нечего заразу разносить, пусть родители дома воспитывают и учат тоже, приглашают учителей.
      • ё
        26 апр. 2019 г., 20:54:10
        Ответить
        Ещё одной жертве пропаганды, а кто возьмет ответственность, когда дети заболевают от прививки (случаев предостаточно), хуже того получают серьёзные осложнения.
        • СССР
          26 апр. 2019 г., 21:16:13
          Ответить
          А как же мы, дети Великого Советского Союза, которым по 70 и более лет до сих пор живы, и вам молокососам еще фору дадим. Нам делали прививки не спрашивая хотим или нет.. И вот до сих пор пьем водку. А вы, как вонючие американцы или гейропейцы, если киска поцарапает пальчик. то сразу сдохните!
          • СССР
            26 апр. 2019 г., 22:22:37
            Ответить
            Ага 70 развалюхи с диабетом, аутоимунными заболеваниями и раком! Нашпигованы под завязку и без контроля.
          • пострадавший от прививки
            29 апр. 2019 г., 9:57:04
            Ответить
            70-летние как раз ещё не прививались (только кто-то по собственному желанию делал прививку от гриппа и гепатита)Поэтому и дожили до 70. А привитые вряд ли до старости дотянут
        • Екалке
          26 апр. 2019 г., 21:43:10
          Ответить
          А вы жертва тупости и безграмотности. Все, кто не делает своим детям прививки - преступники!
          • Юоисту от сохи
            27 апр. 2019 г., 10:03:00
            Ответить
            конституцию хотя бы почитал.
          • Иии
            28 апр. 2019 г., 0:13:19
            Ответить
            Прививки
            Ну так же и про вас можно сказать -вы преступники! -пичкаете своих бедных детей дрянью ,которая вызывает онкологию ,а потом -ой от куда? Вот от туда. Не просто же так их отменили в 98 году ,за неимением доказательств что прививки не безопасны! Прививки это дело каждого,глупости пишете. Хотите колите,кто вам не даёт! Вам должно быть по барабану,вы же привиты! Или вы чего то боитесь? Тогда где логика вашим прививкам?!
      • Алекс
        27 апр. 2019 г., 7:29:27
        Ответить
        Я от прививки не отказываюсь,я согласия не даю,т.к.образования мед. не имею,и риски оценить не могу.
      • Иии
        28 апр. 2019 г., 0:08:38
        Ответить
        Прививки
        А чего вы так переживаете за заразу? Вы же привиты? Где логика вашим прививкам? А в сады ,школы и тд -брали,берут и будут брать к вашему сожалению,тк обязательные прививки отменили в далеком 1998 году за отсутствие доказательств,что они не безопасны!!! Хотите прививаться ,да прививайтесь и не бойтесь))! Это дело каждого.
  • родитель
    26 апр. 2019 г., 20:38:36
    Ответить
    Ну вот и вся сущность судов. Незаконен недопуск не привитых детей. Но суду наплевать на детей. И почему то медики умалчивают о случаях. Когда после прививки у ребенка начинается откат. И потом оказывается у ребенка аутизм.
    • Факты в студию
      26 апр. 2019 г., 20:50:48
      Ответить
      Сколько детей заболели после прививки аутизмом от общего количества привитых?
      И сколько детей может заразить один не привитый ребенок? Массово, учету не поддается. Кроме группы/класса еще кучу детей, с которыми контактирует на детплощадках, во дворе дома, в театре, да мало ли где еще.
      • 123
        26 апр. 2019 г., 20:57:04
        Ответить
        Ни один не привитый ребенок ни чем не может заразить. Вас прививают, чтобы вы не болели или как говорят сами врачи "чтобы быстрее выздоравливали"
      • Ольга
        26 апр. 2019 г., 22:48:43
        Ответить
        Заразить привитых? Они же защищены вроде бы.
    • .
      26 апр. 2019 г., 21:47:03
      Ответить
      Какой аутизм от прививки!?!? И эти .... решают судьбу своих детей... это фиаско
      • Да
        26 апр. 2019 г., 22:25:49
        Ответить
        Химикаты в составе этих вакцин сжигают нервные окончания. В результате инвалид. У наших друзей так ребенок стал аутистом после акдс.
        • Фома
          26 апр. 2019 г., 22:46:13
          Ответить
          У каждого антипрививочника есть знакомый у которого ребенок стал аутистом из-за прививки! Вас послушать так унас аутистов просто офигеть сколько.Куда ни глянь в аутиста упрешься взглядом.
          • сс
            26 апр. 2019 г., 23:24:47
            Ответить
            Аутистов больше чем больных корью, заметьте, которая в отличие от первого не лечится
          • Родитель аутиста.
            01 мая 2019 г., 0:26:16
            Ответить
            Мировая статистика. Аутизмом страдают от 88 до 63% детей.
      • Для Точки
        27 апр. 2019 г., 14:24:39
        Ответить
        Ещё какой!!Ребёнок до 1.5 лет развивался нормально, а потом бац, и ЗПР с аутизмом невыясненного генеза. Как следствие-учёба в спеклассе
        • Мила
          30 апр. 2019 г., 9:13:50
          Ответить
          Сейчас нет спецклассов. Всех деток с особенностями развития берут в обычные детсады и школы, естественно, на основании заключения медкомиссии. И ор родителей начинается по новой: зачем берут детей с отклонениями. Толерантность - не, не слышали
    • Родителю
      30 апр. 2019 г., 8:21:18
      Ответить
      А потом и синдром внезапной смертности!!
  • родитель
    26 апр. 2019 г., 20:54:50
    Ответить
    если дети привиты то зачем боятся,что их непривитые заразят
    • ЗОЖ
      26 апр. 2019 г., 21:07:34
      Ответить
      Люди мозги пропили и прокурили совсем, требуют запретить здоровым быть здоровыми...
      • Тук-тук
        27 апр. 2019 г., 0:28:46
        Ответить
        Прививки не гарантируют полный иммунитет к болезни. Есть только средний процент получивших полный иммунитет, и средний процент, получивших частичный (болезнь проходит в ослабленном виде). Так боятся еще и за тех, кто действительно не может быть привит на основе медицинских противопоказаний (аллергия к какой-то конкретной, например).
        • Тук-туку
          27 апр. 2019 г., 7:19:01
          Ответить
          С логикой дружите? По-вашему, тот, кто не привит по медицинским показаниям не является угрозой. И он, в отличие от добровольных отказников, уже не является предметом ваших преследований.
          Ему в школу ходить можно. И от всех инфекций он бумажкой об освобождении защищён!
    • Е
      26 апр. 2019 г., 21:09:48
      Ответить
      "Родитель", "Алекс", "е", я с Вами!
      • Артем
        26 апр. 2019 г., 21:46:13
        Ответить
        Я тоже с Вами.
    • Егор
      26 апр. 2019 г., 21:53:34
      Ответить
      Куриных мозгов не хватает понять
      Что появление в детском саду заражённого ребёнка может привести к заражению других непривитый детей, их родителей, воспитателей. В Нью-Йорке непривитым несовершеннолетним запретили появляться в общественных местах. Найдёте смелость возразить?))
      1
      • ?!
        27 апр. 2019 г., 7:21:54
        Ответить
        Как может заразить, если все остальные привиты?Ссылочку про нью-йоркские запреты, пожалуйста.

        • Егор
          27 апр. 2019 г., 9:57:51
          Ответить
          Нью-Йорк
          Лекций "Как пользоваться поисковиком" не читаю.
          • Повторяю вопрос:
            27 апр. 2019 г., 10:10:16
            Ответить
            Кого может заразить один из ста непривитый. если 99 привиты?
            • Егор
              27 апр. 2019 г., 13:56:39
              Ответить
              Научись читать для начала
              Других непривитый детей, их родителей, воспитателей
    • Несоображающему родителю
      27 апр. 2019 г., 6:43:51
      Ответить
      Потому что кроме детей по улицам ходят ещё и взрослые, прививки которым делали давно.
  • Вася
    26 апр. 2019 г., 21:45:42
    Ответить
    Медицина нужна для лечения людей, а не для агитации и продвижения прививочной кампании. Медики, займитесь своими прямыми обязанностями. Вспомните клятву Гиппократа. И отстаньте уже от непривитых детей и их родителей. Это самые умные и здоровые люди.
    • usa_001
      26 апр. 2019 г., 21:56:17
      Ответить
      Правильно.
      Пусть ходят в Отдельные школы и отдельные детские сады от привитых.

      Любой каприз за ВАШ счёт!!!

      Очень мне нравится такая Американская поговорка. Не хотите делать прививки?
      Живите и пользуйтесь - Отдельно от остальных.
      • Я согласен
        27 апр. 2019 г., 7:28:46
        Ответить
        привиться при одном условии. Если введут смертную казнь за осложнения для того. кто ввел вакцину. В кабинете перед непосредственно прививкой врач подписывает бумагу, где четко и ясно изложены для него лично в случае ошибки.
        Не хотите на эшафот? Несите ответственность!
        • .
          27 апр. 2019 г., 13:55:28
          Ответить
          А если ваш от кори умрёт, то вас на эшафот. Ок?
          • насморк опаснее бывает
            29 апр. 2019 г., 10:01:15
            Ответить
            От насморка тоже умереть можно, а вакцины нет. безобразие!
      • Бро
        30 апр. 2019 г., 8:29:18
        Ответить
        С радостью!!!!
    • Врач практик
      26 апр. 2019 г., 22:03:28
      Ответить
      Скоро сезон клещей
      Укушенный народ ломается в поликлиники. А тот Укушенный, кто от клещевого энцефалита не привит пусть потом на врачей вину за свои воспаленные мозги не вешает. Зря статистику по клещевому энцефалиту не озвучили.
      • А укушенный
        27 апр. 2019 г., 7:31:09
        Ответить
        собакой?
        Давайте все сейчас побежим от бешенства вакцинироваться!
  • Воспитатель
    26 апр. 2019 г., 22:16:46
    Ответить
    Прививки
    Те,кто отказываются делать прививки своим детям,САМИ привиты.Я их называю безответственными преступниками!
    • Ху
      26 апр. 2019 г., 22:31:10
      Ответить
      Я не привита, и когда родила ребенка начала его прививать по советам врачей, а потом у нас начались осложнения, слезла кожа и ребенок чуть вообще овощем не остался. Последнюю АКДС я отказалясь делать и теперь не рискну делать прививки.Теперь у нас аллергия на все, астма и проблемы со здоровьем.
      • Восп
        26 апр. 2019 г., 22:45:52
        Ответить
        Перед тем,как сделать прививку,надо на 100процентов удостовериться,что ребёнок здоров.Эта ответственность лежит не только на медиках,но и,в первую очередь на родителях,они лучше всех должны отслеживать само чувствие ребёнка перед прививкой
        • И куда его девать?
          27 апр. 2019 г., 7:31:58
          Ответить
          В резервацию?
        • А
          27 апр. 2019 г., 9:30:34
          Ответить
          Если ребенок полностью здоров,то зачем его калечить привывками?
        • Ага
          30 апр. 2019 г., 9:18:44
          Ответить
          Врачам наплевать на недомогание ребенка перед прививкой, им бы заветную галочку поставить в отчете! Сколько раз было, что только переболевшему ребенку собирались делать прививку и на замечание родителя о медотводе на месяц после болезни начинали еще вопить о безответственности!
    • Е
      26 апр. 2019 г., 22:49:17
      Ответить
      Старшего по незнанию и наивновному доверию айболитам прививала. После акдс лежал сутки с узкими зрачками и не шевелился! Когда вызвала врачей на дом, ответили, что температура же нормальная. Сейчас изучаю мед.литературу, сопоставляю факты, у ребенка случился паралич, и слава Богу он из этого коматозного состояния вышел! А в мед.карте даже не отметили вызов! Статистику всегда будут подгонять под себя, т.е. как им угодно, и никогда не очернят "пользу" вакцин. А Вы продолжайте верить в силу "святой" водички, если не хотите просыпаться. И на досуге потрудитесь изучить хотя бы их состав, про опв я уже молчу…
      • В
        26 апр. 2019 г., 23:06:37
        Ответить
        Дай Бог никому не увидеть,как в наше время дети умирают от инфекций.Не верю в повальные осложнения,это единичные случаи
        • В-у
          27 апр. 2019 г., 7:33:55
          Ответить
          Вам же сказано предыдущим комментатором - статистику подгоняют. Вы верите статистике?
        • по теме
          27 апр. 2019 г., 10:48:12
          Ответить
          осложнения
          1 случай на 1-2 миллиона: полиомиелит из-за вакцины от полиомиелита (ВАПП — вакциноассоциированный полиомиелит). На данный момент вообще не встречается из-за новой убитой вакцины.
          С той же мизерной вероятностью можно заполучить генерализованную БЦЖ-инфекцию после прививки от туберкулёза, встречается у дефектных новорожденных, потому что в 3 дня младенческой жизни (тогда ставят прививку) никто не может взять и распознать иммунодефицит. От этого и умирают, пополнив статистику смертей от БЦЖ, а не статистику рождения дефектных детей после ягуара, которые и без вакцины умерли бы.
          150 случаев в год — холодный абсцесс. Образуется из-за кривых рук медсестры, не болит, да и вообще лечится парой колёс обычных антибиотиков. Ну и что, что немного гноя вместо привычного рубчика на плече, ничего страшного.
          Те же 150 случаев — лимфаденит, тоже после БЦЖ, но тут пухнут лимфоузлы в подмышках.
          Менее 70 случаев в год — поражение кости БЦЖ, которую приходится удалить. К счастью, частенько это просто ребро, но проблема в том, что выявить можно лишь через 2-3 года, когда уже всё съедено. Можно заменить титановым ребром.
          5 случаев в год — келоидный рубец. Рубец он и есть рубец, на инвалидность не тянет, мальчикам так вообще должно понравиться.
          20-50 случаев в год — уплотнения в месте введения вакцины (инфильтраты). Даже не сильно тянет на осложнение.
          Почти не встречается — воспаление мозга (энцефалит) от живых вакцин типа кори, паротита и краснухи.
          50 случаев в год — специфическая аллергия (сывороточная болезнь) на введение сывороток (не прививок!) для экстренной профилактики хардкора вроде столбняка. Ну, тут уж или долгие мучения от столбняка или быстрая аллергия.
          Битые вакцины и специфические реакции типа неврологических проблем от вакцинации Пандемриком против гриппа в 2009 году у англичан и скандинавов, бывает редко.
          Недоказанные, но вечно пихаемые антивакцинаторами в качестве достоверных примеров: аутизм, болезни крови, рассеянный склероз, рак, синдром внезапной смерти младенцев и проч. и проч., на что только хватит больной фантазии.
          Люди с наличием хоть чуть-чуть разума в передней голове всё-таки стараются принимать сторону вакцинации, понимая, что если и есть некий процент возможных негативных явлений, то он нивелируется общей пользой. Странно, но эта группа обычно больше знает про аспекты прививок и не пытается отрицать возможные риски, сознательно выбирая, а не следуя чьим-то безумным крикам.
      • Грач
        26 апр. 2019 г., 23:20:44
        Ответить
        Просто мнение
        Когда медлитературу читаешь без базовых мед знаний (полученных в учебном заведении соответствующем), всегда так. И диагнозов понаставишь уйму, и мозги загадишь кучей бесполезности.

        Полагаю, что прибывшие скоряки, увидев нечто опасное, настаивали бы на госпитализации. Тем более если речь идёт о ребёнке.

        Наверное Вы немного преувеличиваете
  • и?
    26 апр. 2019 г., 22:59:32
    Ответить
    ".... — Наша задача не заставить людей сделать прививку, а разъяснить необходимость этого..." - кого-то в чем-то убедили?
    в чем необходимость прививок?
    по мнению медиков, прививка - это форма профилактики эпидемии.
    по мнению противников прививок: как можно заниматься профилактикой (принуждением, навязыванием прививок) среди уже больного (различными заболеваниями) + со сниженным иммунитетом населения (детей)? именно у людей с ослабленным иммунитетом введение вакцин провоцирует заболевание, обострение уже имеющихся болезней, осложнения и т.п. а чтобы избежать сих пагубных последствий МЕДИКИ ДОЛЖНЫ квалифицированно оказывать медпомощь: сделать анализ крови перед прививкой, изучить анамнез, а не абы отвязаться/спросить, "есть/нет температура?"
    • В
      26 апр. 2019 г., 23:08:51
      Ответить
      Полностью согласна
  • Я
    26 апр. 2019 г., 23:08:28
    Ответить
    Найдите в Ютубе "Онищенко про прививки", если не удалили, т.к. правду рассказал он после того, как в опале оказался. Про то д*****, что колят нам. На нас, как на свиньях испытывают то что на Западе ещё не практикуют. Препараты чьи? Наши или импортные, санкционные? Знакомый врач сказал, что ни в коем случае.
    • Ел
      26 апр. 2019 г., 23:12:01
      Ответить
      На Западе ни один не привитый ребёнок не попадёт в организованную группу детей
      • Алекс
        27 апр. 2019 г., 7:16:53
        Ответить
        На западе(Германия)мужики и бабы в баню общую вместе ходят,и что потом?
      • На Западе
        27 апр. 2019 г., 7:36:40
        Ответить
        за осложнение после прививки с врача семь шкур сдерут!
        Поэтому они и прививаются не глядя.
    • мойша
      27 апр. 2019 г., 9:35:28
      Ответить
      Задача правительства,резко уменьшить количество население,с чем оно и справляется прекрасно. Миллионов 80 уже осталось населения,ЗАГСам запретили озвучивать цыфру.
  • "эти типа медики"
    26 апр. 2019 г., 23:26:48
    Ответить
    сначала пусть предоставят
    данные где у нас эпидемии. Мой ребенок после АКДС месяц молчал..прививки- это бизнес, деньги из бюджета, а потом ещё и лечение за наш счет...не верьте им
    • Мамашко
      27 апр. 2019 г., 7:19:34
      Ответить
      А до этого говорил????
      В каком возрасте это было?
  • Z
    26 апр. 2019 г., 23:30:36
    Ответить
    Прививки это бизнес медиков, отрава для мозгов. И кто сказал, что привитые дети не болеют? Болеют еще как, т.к. свой иммунитет нарушен прививками. Все врачи повально кричат про эпидемии, а где они? Цифры, факты. Где собран материал о пользе и вреде прививок, об осложнениях и смертельных случаях. И как 1 непривитый ребенок может вызвать эпидемию болезни у остальных 99 привитых, это сто к одному может быть или не может. И кто может с точностью сказать, что вам вводят под предлогом прививки, на заборе такое бывает написано, а заглянешь туда, нет ничего. На ампуле можно все что угодно написать, а что там внутри знают единицы. Если у людей хватало средств на полноценное питание, то болезней было куда меньше. Если делать прививки, то с гарантией 100%, что не заболеешь, а если нет, то зачем они нужны? Любая прививка тоже имеет свой срок действия, не более 10 лет, вопрос: почему не делают повально прививки всем взрослым, ну чтоб не болели и не являлись переносчиками заразы. Очень много тайн в вопросе о прививках и их вам не расскажут. Не расскажут о том, что прежде чем делать прививку, надо брать анализы и проверять нужна она или нет, можно ее делать или лучше отказаться, у нас же денег у государства на всех не хватает. Грустно от вечного вранья и недомолвок. Но вы держитесь, если сможете выжить.
    • Тут некоторые умники
      27 апр. 2019 г., 11:00:00
      Ответить
      договорились до того, что непривитых детей следует выгонять из детсадов, школ.
      И в то же время совсем помалкивают о взрослых. Получается, надо и всех привитых детей, у кого родственники не привиты, также выгнать из детского учреждения как потенциальных носителей заразы.
      А как быть с магазинами, с общественным транспортом, с бомжами на ступеньках?
      Не слишком ли стерильного общества добиваются сторонники вакцинации?
  • Доктор ай болит.
    26 апр. 2019 г., 23:54:20
    Ответить
    Не это общество не излечимо. Они живут по шаблону врач сказал ,значит правда помогает. Полицай сказал мои требования законны они подчиняются, когда их мордой в унитаз .Але народ может своей головой жить начнете. Про америку вы заговорили . Да там без штанов фарма останется если ребенок аутистом станет. А тут мы вам вколим ,но ответственность ваша . Мы отвечать не будем . Откажешься ,ответственность ваша . Вот именно моя и это мой ребенок . А вашему бояться нечего он же привит . А чего тогда скулите тут . Да потому что ставите ,а мозг все равно сомневается.
    • Не болит
      27 апр. 2019 г., 0:08:24
      Ответить
      Коммент от Ай Болита
      Громко. Красиво. Помпезно Но совершенно бесполезно
      • Кто понес
        27 апр. 2019 г., 7:39:30
        Ответить
        ответственность за десятки тысяч "ошибок"?
    • .
      30 апр. 2019 г., 8:10:29
      Ответить
      Это пишут подосланные козачки
  • А в ампулах то что ? Кто проверял ?
    27 апр. 2019 г., 6:15:34
    Ответить
    Да в этой стране продукты не проверяются, а вы думаете, что вакцины не ,,левые,, ? Какие прибыли у теневых фармацевтических фирм, кто озвучит ? А никто не посмеет, так как такие силы задействованы...
  • +++
    27 апр. 2019 г., 7:19:20
    Ответить
    +++++
  • usa_001
    27 апр. 2019 г., 7:59:16
    Ответить
    отвественность в СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ странах, там где Тупые живут. Жители этих стран, напишите сюда если можно.
    во Франции родителей детей, которые отказываются прививать их, могут оштрафовать на несколько тысяч евро или даже отправить в тюрьму на несколько месяцев.
    В Италии без документов, которые подтверждают проведение прививок от основных инфекций, детей не берут в школы и детсады.
    Такие же правила работают в Румынии.
    В Германии школы обязаны сообщать властям о тех родителях, которые отказываются от прививок.
    Устроить непривитого ребенка в школу почти невозможно и в США. В марте в штате Нью-Йорк суд отклонил иск 42 родителей учеников частной школы, которым запретили посещать занятия, потому что они отказались делать прививку от кори.

    а вы там ВСЕ такие "умные"...
    • Кулда дели тех,
      27 апр. 2019 г., 10:16:58
      Ответить
      кому прививки запрещены? Выслали из страны?))
      И еще. Что стало с теми врачами, которые совершили ошибку? Сколько миллионов баксов получают потерпевшие?
    • Поезжайте в Россию,
      27 апр. 2019 г., 10:20:36
      Ответить
      сделайте все до единой прививки здесь (не там!), а потом (если повезет), говорите о пользе прививок.
      • Щас заплачу
        28 апр. 2019 г., 0:56:34
        Ответить
        Мои родители делали, я делал, мои дети делали. В СССР и России.
  • Прививки
    27 апр. 2019 г., 8:55:06
    Ответить
    нужны!!!! Именно благодаря прививкам мы не имеем сейчас масштабных эпидемий. Возможно, с прививкам и есть проблемы, не знаю, не сталкивалась. Конечно, нужна реальная информация по осложнениям после прививок. Но даже, если есть осложнения, это не повод массово отказываться от прививок. Нужен дифференцированный подход в решении этого вопроса. Наверно, действительно, проблемным детям с уже имеющимися аллергическими и аутоимунными заболеваниями лучше прививки не делать.
  • Пофиг
    27 апр. 2019 г., 10:55:51
    Ответить
    Да пускай не делают прививок. Поймут потом. Поздно только будет.
    Это как с детским креслом в машине - доходит, что надо было только тогда, когда все уже случилось
    • Один маленький нюанс.
      27 апр. 2019 г., 11:03:59
      Ответить
      Ни один хоть немного соображающий водитель ни за что не приобретете детское автокресло, если сделано из ядовитых материалов.
      • Да
        27 апр. 2019 г., 11:06:52
        Ответить
        Еще неизвестно, пригодится ли кресло из вредных материалов в качестве защиты, а отравлять ребенка оно начнет уже здесь и сейчас.
      • Ешшо один нюанс
        27 апр. 2019 г., 14:28:03
        Ответить
        Ну да , если только он знает (имеет квалификацию, чтобы оценивать) насколько материалы ядовитые.

        а что если он получил инфу о вреде материалов из водительских форумов, где пишут такой бред иногда, что у профессионалов волосы дыбом встают??
  • бабушка
    27 апр. 2019 г., 11:13:23
    Ответить
    прививки
    После войны.в год. перенела корь.С трудом выходила мать-медик. Ослепла. За 2года восстановили частично зрение.Дочь в 70 х годах не прививали по мед. показаниям.Банальная ветрянка проходила как натуральная оспа-температура до 40.страшные.с гнойным содержанием пузыри по телу..Лечили месяц.остались шрамы на руках и лице..
    • Жесть