content/news/images/93749/image_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:35, 27.04.2019 / Дело Гайзера

По «делу Гайзера» сказаны последние слова

В Замоскворецком суде Москвы фигуранты «дела Гайзера» выступили с последним словом. Речь бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера БНК приводило раньше.

По «делу Гайзера» сказаны последние слова
Фото Петра Акулина из архива БНК

В последнем слове Валерий Веселов был краток:

- Я так и не понял, для чего я здесь и за что меня судят. Считаю, что я не виновен, меня нужно оправдать, освободить из-под стражи, хочу отправиться домой и забыть.

Экс-председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель кратко поведал историю своего уголовного преследования. По его словам, когда его арестовали, то предъявили только одно обвинение, как всем: по 210 статье УК — участие в организованном преступном сообществе. Следователи ему прямо говорили, что они не могут его оставить на свободе, поскольку на воле он может помешать расследованию. Затем добавилось обвинение в отмывании преступных доходов, основанное лишь на том, что Ковзель знаком с гендиректором ООО «Инари» Михаилом Хрузиным. По версии следствия, доходы от хищения Зеленецкой птицефабрики ОПС направляло в том числе на участие в долевом строительстве гостиницы по соседству со зданием главы и правительства Коми. ООО «Инари» было одним из основных дольщиков стройки. Так происходила легализация (отмывание) преступных доходов. Затем Ковзелю добавилось обвинение в получении взятки в виде прав собственности на 50% гостиницы «Авалон». По его словам, один из менеджеров экс-сенатора от Коми Евгения Самойлова оговорил его, заявив, что Ковзель путем угроз требовал продажи имущества. Экс-спикер парламента заверил, что он не совершал никаких преступлений и будет доказывать это во всех инстанциях.

Бывший гендиректор Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми Игорь Кудинов сожалел о том, что в 2016 году, находясь в тяжелой депрессии, поддался рассказам следователей, что у них есть железобетонные доказательства всех преступлений, и признался в преступлениях, которые не совершал.

Экс-гендиректор ООО «Интерпроза» Валерий Маляров напомнил, что гособвинение запросило ему 17 лет заключения. Подсудимый считает это местью ему за то, что он при допросах экспертов, проводивших оценку Зеленецкой птицефабрики, уличил их в подтасовках, которые завышали стоимость сельхозпредприятия.

- Ваша честь, но ведь приглашенные в судебное заседание эксперты врали суду, врали Российской Федерации. Не касаюсь их образования, ангажированности, методов. Они брали для расчетов совершенно не те цифры, которые указали в приведенных ими источниках, меняли расчеты, отступая от своих же формул. Какая-то сверхуверенность, что никто не будет копать и пересчитывать. Я обратил на это внимание суда и участников процесса. Что в этом плохого? Все слышали вопрос-ультиматум гособвинителя: «Так вы в теме?». В какой я теме? Оценка Зеленецкой птицефабрики мне не вменяется, - посетовал подсудимый.

Он считает, что не заслужил столь сурового наказания, особенно в сравнении с другими бывшими фигурантами дела.

- 34 [срока] Самойлова во мне не поместятся. Он провел в СИЗО полгода, а мне запросили 17 лет. И два с половиной [срока] Ромаданова во мне не поместятся, - подсчитал Маляров.

Бывший начальник управления информации администрации главы Коми Павел Марущак заявил, что о существовании преступного сообщества узнал, только знакомясь с материалами уголовного дела. По его словам, он лишь выполнял свои должностные обязанности. Взятка от Александра Ольшевского, отметил подсудимый, никакими объективными доказательствами не подтверждается, - только словами Ольшевского, у которого был явный мотив для оговора Марущака.

- Это действительно странная ситуация, когда два человека - я имею в виду [Сергея] Ситникова и Ольшевского, которые находятся в СИЗО, изобличают всех подряд. То же самое и по господину Гайзеру. Материал сюда приходит как мошенничество с бутылочными пробками для СЛВЗ, а отсюда уже уходит, благодаря показаниям Сердитова (бывший директор Сыктывкарского ликеро-водочного завода Александр Сердитов) и Ромаданова (бывший зампред правительства Коми Константин Ромаданов) как взятка Гайзеру. Все делается на словах, и критически эти слова не оцениваются. Что это за взятка, которую человек пять лет ходит и не востребует? Вроде и не нужна совсем. Ромаданов ее носит с собой и все, - поделился своими соображениями Марущак по эпизоду, который ему не вменяется.

В СИЗО Марущак, по его словам, знакомился с уголовными делами сокамерников, помогал составлять им апелляционные жалобы, запросы. За три с половиной года им составлено около 150 жалоб. Марущак сделал вывод, что ситуация с качеством расследования по «делу Гайзера» не уникальна.

Экс-глава республики, бывший сенатор от Коми Владимир Торлопов был немногословен.

- Уважаемый суд. В преддверии великой Пасхи я прошу только об одном — проявить максимальный гуманизм и милосердие.

Выступил также Михаил Хрузин, бывший руководитель компании «Инари», через которую, по версии следствия, отмывались преступные доходы путем направления денежных средств в строительство гостиницы.

- Все ругают Следственный комитет, а я хочу сказать слова благодарности. За три года семь месяцев в СИЗО я познакомился с огромным количеством прекрасных людей. Про губернаторов и мэров я не говорю. Мне попадались деятели искусств, кандидаты технических, физических, экономических наук, строители стадионов, архитектор космодрома, предприниматели из списка Форбс, гениальные программисты, которых называют хакерами, блогеры, журналисты, правозащитники, генералы, дипломаты, разведчики и даже йог международного масштаба. Многие рвут на себе жилы, чтобы в такой компании оказаться, а я вот практически на халяву. За это время я почти выучил немецкий язык, могу стоять на руках, могу собрать электроплитку и самогонный аппарат. А оборотная сторона медали: моя жена работает на трех работах, на попечении двое несовершеннолетних детей, двое престарелых родителей-инвалидов. «Инари» забрали какие-то деятели. Я признан банкротом, имущество распродается, мой маленький бизнес разорен. Катастрофа. Прошу меня оправдать и дать возможность работать.

В конце с последним словом выступил экс-замглавы Коми Алексей Чернов. Его речь, как и на протяжении всего судебного процесса, была самой продолжительной.

Он возмущался тем, что сторона обвинения не дала ему в суде повторно допросить бывшего зампреда правительства Коми Константина Ромаданова, а также одного из его доверенных лиц - Ростову, бухгалтера ООО «КУПРО», в котором, по версии следствия, хранилась значительная часть казны преступного сообщества.

Чернов признал с небольшими оговорками, что судебный процесс носил состязательный характер. Однако то, что ему не дали повторно допросить Ромаданова и Ростову, Чернов назвал преступлением.

Он заявил, что примет любое решение суда, высказав одну просьбу: чтобы из решения суда он он мог понять, почему не восприняты его и защитника доводы, почему не допрашивались указанные им лица, почему не дали оглашать показания некоторых свидетелей.

Чернов напомним о решении Европейского суда по правам человека о том, что показания, данные в суде, имеют приоритетное значение перед теми, что даны на предварительном следствии.

- Я не взяточник, не вор, не мошенник. Я хотел бы ближайшие 20 лет понимать, почему мои доводы были не убедительными. Я хочу понимать, за что. Иначе все превратится в бессмысленную экзекуцию. Даже животные должны понимать, за что их наказывают, - выразил напоследок просьбу подсудимый.

Чернов говорил, что в заключении планирует получить три образования и первым будет юридическое.

После его речи судья Елена Аверченко объявила, что суд удаляется для постановления приговора, оглашение которого намечено на 10 июня.

15603

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • Чернов
    27 апр. 2019 г., 10:55:39
    Ответить
    Ссылается
    На европейский суд? Человек который попирал все права теоремы своих сограждан? Это вверх лицемериям, все они воры, это будет установлено судом. Нет сожаления
    • Резиновый бюджет
      27 апр. 2019 г., 13:18:11
      Ответить
      Хоть цыфры в глаза- все Божья роса.
      Ничего они не поняли.
      Как они могли работать в своих должностях и так долго, тоже непонятно.
      А зарплату, что получали из бюджета, конечно нужно бы вернуть в бюджет. Не заработали.
      • Они смирились уже
        27 апр. 2019 г., 14:20:47
        Ответить
        И даже плюсы находят,знакомства,рукоделие,образование. Через 20 лет ждём прироста академиков
        • Арина
          28 апр. 2019 г., 10:03:21
          Ответить
          Опыт
          20 лет и без доказательств. Не страшно оказаться на его месте? Семью развалили, дети без отца, семья без помощи, родители пожилые дождутся ли? И при этом доказательств нет. Где же все эти баснословные доходы от преступной деятельности? Страшно все это, господа комментаторы.
          • У ботокса
            28 апр. 2019 г., 13:17:08
            Ответить
            Прицеп скиф. Дальше что писать?
          • Пенсионер
            29 апр. 2019 г., 0:00:08
            Ответить
            Арине
            Милая Арина....ну как нет то. Из каких таких денег 100000 рубликов перепадало господину Тукмакову.... ежемесячно?! Видите ли зарплата маленькая.....Вы
            ваще о чем......честных пацанов упрятали?! А дикорастущий руководитель комитета по тарифам?! (отм)
  • Бюджет
    27 апр. 2019 г., 10:58:13
    Ответить
    ???
    Огласите ущерб, который нанесли "Правоохранители"
    • Арина
      29 апр. 2019 г., 0:34:36
      Ответить
      Пенсионеру
      Спасибо конечно за такое обращение. Но доказательств то нет. Кроме умозаключений и безграмотной экспертизы. Одни эмоции и рассуждения.
    • Арина
      29 апр. 2019 г., 1:05:48
      Ответить
      Пенсионеру
      Я не о честности «пацанов» как Вы написали. Я о Законе. Вина должна быть доказана.
  • alien
    27 апр. 2019 г., 11:03:39
    Ответить
    Не слышал никогда, что бы обвиняемые в суде признали себя виновеыми...
    Но чувство недоверия к следствию и всему процессу присутствует...
    Что то тут не так...
    • КС
      27 апр. 2019 г., 14:29:04
      Ответить
      90 процентов в судах вот в наше время в нашей стране - особый порядок, а это полное согласие с обвинением. Торлопов, Ромаданов даже по этому делу и признаются и каются и согласны со всем и на всё. Публикуется и освещается широко. Так что не лукавьте. Не признаться и аргументированно доказывать свою позицию - это впоследствии может быть признаком порядочности и мужества в это время, но может и негативно сказаться на итоговом результате. Лотерея в какой-то мере, ставки на свою жизнь.
      • Хитрый зад
        27 апр. 2019 г., 15:04:28
        Ответить
        Костик свой 7 лет по договорённости получил - теперь может признаться в убийстве Кеннеди, ни чего ему не будет.
        • А ничего
          27 апр. 2019 г., 19:27:31
          Ответить
          Что костику четыре новых уголовных дела шьют?
          • Пусть шьют
            27 апр. 2019 г., 20:45:40
            Ответить
            Ещё бы Исте завели, а то оборзела от ненаказанности.
          • Читай нюхом
            28 апр. 2019 г., 1:08:54
            Ответить
            Суд запретил привлекать к ответственности Костика, потому что он подписал с Властью договор на 7 лет.
  • (:- )
    27 апр. 2019 г., 11:31:00
    Ответить
    Лишь бы таких не брали в космонавты, а то дырья на МКС станет больше...
  • КОстя
    27 апр. 2019 г., 12:13:24
    Ответить
    А может лучше всех отпустить и отправить в космос. И дыр в МКС не будет и милосердие и закон проявим. Иначе с дырами не разберемся...
  • "Я хотел бы ближайшие 20 лет понимать..."
    27 апр. 2019 г., 12:23:09
    Ответить
    Не всё коту масленица. Думаю, дадут всем им время подумать, понять и осмыслить. И это правильно.
  • Думаю, что
    27 апр. 2019 г., 12:53:20
    Ответить
    Все они прекрасно понимают, ЗА ЧТО и ПОЧЕМУ. Эпизоды, согласен, хлипкие, но все то ЧТО они натворили в Коми, как разложили, развратили правоохранительную систему, как искореняли всех несогласных с их методами управления заслуживает этого наказания.
    К великому сожалению уроком, судя по количеству приговоров уже членам новой команды их судьба не стала.
    Смотрят на должности и власть как кормушку, а потом справками трясут, мол больны, дети...
    Гайзеровцы многих толковых людей выдавили из бизнеса и власти. Когда будет приговор, лично для меня он будет именно за разрушенные судьбы и благополучие (в том числе и мое).
    • +100500
      27 апр. 2019 г., 13:19:58
      Ответить
      лучше и не скажешь!
      • В заповедных и дремучих
        27 апр. 2019 г., 14:03:49
        Ответить
        Это только присказка, а сказка- впереди.
    • Мнение
      27 апр. 2019 г., 13:35:42
      Ответить
      Очень верное суждение
    • КСАлф
      27 апр. 2019 г., 14:33:37
      Ответить
      То есть Вас в принципе устраивает осуждение с отсутствием доказательств по хлипким но вменённым эпизодам, если по Вашему внутреннему убеждению эти люди виновны в чём-то другом?
      • Ответ
        27 апр. 2019 г., 15:01:57
        Ответить
        Да.
        И кстати нам с Вами никогда не скажут за что именно они сядут. хотя ответ на поверхности. Пытались на вариться на прокладке трубы, но нарвались.
        • (:- )
          27 апр. 2019 г., 20:41:49
          Ответить
          Ваш коммент о "трубе" оставили, а моё упоминание "ушей" Игоря Ивановича удалили...
      • Да мафия это
        27 апр. 2019 г., 15:04:25
        Ответить
        Ежу понятно, мафиозная группировка со всеми признаками.
    • А сейчас
      27 апр. 2019 г., 15:20:46
      Ответить
      Что изменилось
      • Лучше не стало
        27 апр. 2019 г., 15:28:01
        Ответить
        Наверное из-за того ,что источник проблем находиться выше рангом.
      • Как что изменилось?
        28 апр. 2019 г., 8:35:25
        Ответить
        Валежник собирать разрешили. Это большой плюсс :)
    • :-0
      27 апр. 2019 г., 15:42:26
      Ответить
      Мы все отлично понимаем, что Гайзер со товарищи, в известном смысле, попал под 'раздачу'. В стране и за бОльшие грехи отделываются лёгким испугом, но этим не свезло. Но с другой стороны, разве их деяния вызывают чувство глубокого удовлетворения? Разве неправедность их поступков заслуживает снисхождения?
    • Житель
      28 апр. 2019 г., 7:42:02
      Ответить
      Согласен
  • Не жаль
    27 апр. 2019 г., 13:03:41
    Ответить
    Казнакрады должны сидеть, т.к. сидят на зарплатах государства. Надо возвращать лихие годы, украл у Государства- расстрел.
  • ОНИ Н Э У В И Н О В Н Ы !!!
    27 апр. 2019 г., 13:17:22
    Ответить
    понять и простить...
    ))))))))))))))))))))
  • радик
    27 апр. 2019 г., 13:20:50
    Ответить
    неуиновен
  • А
    27 апр. 2019 г., 13:34:12
    Ответить
    Разве на зоне можно получать юридическое образование? Или библиотекарям можно?
    • А-ответ
      27 апр. 2019 г., 16:18:22
      Ответить
      На зоне ещё как можно получить образование, причём бесплатно (в то время, когда большинство платят огромные деньги за своих детей). В прошлом году 9 уголовников на бюджет поступили в СГУ. Программа у них видите-ли имеется в помощь уголовникам. Красота! Хочешь выучиться нахаляву, стань преступником!!!!
      • Да и еще
        27 апр. 2019 г., 16:19:14
        Ответить
        8 уголовников были зачислены на юрфак.
        • Я
          28 апр. 2019 г., 15:40:43
          Ответить
          Юрфак
          Глупости! Поступить на бюджет сложно, но можно. Надо иметь голову, упорство, репетиторов кучу и будет счастье. Вот после Универа наступает разочарование. Сама после СПбГУ. А то, что идут на юридический после таких историй вполне объяснимо.
  • Е
    27 апр. 2019 г., 13:36:18
    Ответить
    Веселов красавчик, хочет пойти домой и всё забыть)) Всем спасибо , все свободны.
  • 111
    27 апр. 2019 г., 13:40:40
    Ответить
    Жаль смертную казнь отменили,это для них справедливо бы было
  • Коми
    27 апр. 2019 г., 13:47:59
    Ответить
    Уважаемые господа оставайтесь мужиками и умейте признавать свои ошибки., не унижайте себя отговорками. А насчет трех работ жены, так сейчас большая часть населения так вкалывает в том числе и пенсионеры.Я не имею права вас осуждать, но все , что не делается за спиной, все делается на глазах у Бога !
    • Среднестативстический
      27 апр. 2019 г., 14:05:44
      Ответить
      Дело не в количестве работ, а в размере зарплаты.
      Если получать в месяц 300 тысяч рублей, то можно работать и на одной десятой ставки, то есть - за 30 тысяч рублей.
      • Мать и матик
        27 апр. 2019 г., 14:07:51
        Ответить
        При зарплате 300 тысяч рублей и при работе на одной десятой от ставки, можно работать два рабочих дня в месяц, получая при этом 30 тысяч рублей за это.
    • Я
      28 апр. 2019 г., 10:41:01
      Ответить
      Коми
      Да откуда Вам известно про условия жизни некоторых из этих людей? И про 3 работы и про пенсионеров? Я знаю о чем говорю, Вы вряд ли . Доказательств нет, зато есть не реальный срок и куча нарушений. Все направлено на то, чтобы народ был доволен. Всех поймали. Кто молодец? Ну а на отсутствие доказательств и наличие нарушений никто же не обратит внимание.
    • Я
      28 апр. 2019 г., 10:46:18
      Ответить
      Коми
      И про оставайтесь мужиками не Вам судить. Почитайте литературу (Шаламова например), потому что пожелать попасть в такую ситуацию язык не повернётся. А у нас как известно от сумы да от от тюрьмы....
      • Пенсионер
        29 апр. 2019 г., 0:08:38
        Ответить
        Коми
        А причем тут Шаламов?! Смешные Вы коми....
  • Африк
    27 апр. 2019 г., 15:01:04
    Ответить
    Начинают возмущаться «правосудием»,когда сами попадают туда.
    Когда другие вопили о произволе-хорошо сиделось в Жёлтом доме,а должны были реагировать!
    То же самое касается следующей команды«эффективных менеджеров»
    Сталинская система в действии
    • Я
      29 апр. 2019 г., 0:38:06
      Ответить
      Пенсионер
      А Вы все же почитайте. Шаламова, Болонкина. Тогда может поймёте как дурят. Я то как раз знаю о чем речь. Дурят то вас...
    • Я
      29 апр. 2019 г., 7:24:15
      Ответить
      Пенсионеру
      А Шаламов эти про оставайтесь мужиками.
  • Как бы не звали
    27 апр. 2019 г., 15:02:38
    Ответить
    Судьи и следователи порезвились и порезвятся на так называемой "ОПГ" Гайзера. Верить следователям и судьям? Это огромная глупость. Если тебя захотят посадить, следователи пойдут на любой подлог и совесть их мучить не будет, про сговор наших судей с обвинением знают все. Интересно кто инициировал эту компанию? Эти сидят, а другие разворовывают и растаскивают Республику Коми.
    • Дур-Дом
      27 апр. 2019 г., 15:13:57
      Ответить
      Меня возмущает не законный грабёж.
      Господа, грабьте пожалуйста на законных основаниях.
    • Для как бы
      28 апр. 2019 г., 18:02:58
      Ответить
      Они попали в реальность о которой возможно только догадывались.
      Эта реальность существует не параллельно а внутри другой реальности, по типу матрешки.
      И это не иллюзия реальности это и есть реальность.
  • Африк
    27 апр. 2019 г., 15:03:40
    Ответить
    Отскочила по легкому,а жаль!
    Опять же «правосудие»!
  • Ухта
    27 апр. 2019 г., 15:36:05
    Ответить
    Конечно все они не чисты, но их масштаб мелочь по карманам тырить по сравнению с лицами показанными Навальным. Тем более доказать то ни чего не смогли, одни слова. Где все деньги? Скорее всего была команда фас, думали сейчас достанем часы самолёты т.к у всех реальных пацанов, а тут фигасе нет ничего. Вот и тянули сколько лет.
    • Я
      27 апр. 2019 г., 16:53:40
      Ответить
      Освободите Гайзера! Народ в него верит. От него будет польза для республики
      • Ух вам
        27 апр. 2019 г., 17:11:44
        Ответить
        Рассуждаете о показаниях других,а еще есть оперативная разработка,с фото,видео,аудио доказательствами. Что в прессу вряд ли попадёт,так что ваше виновен,невиновен ни о чем. Где деньги спрашивали,а где зарубин? И кто в деньгах держит,ищите имущество,заводы,параходы,где деньги делают деньги. Получат лет по 20, после и начнут сдавать заначки в обмен на свободу,пока еще надеются
        • Скат
          27 апр. 2019 г., 18:35:27
          Ответить
          Нет. Всё более менее значимое давно вывалили без остатка в прессу. Знали бы если следили. Хотя может Вам легче верить что если что-то ещё- ведь просто так типа не сажают. Блажен значит ...
          • Скату недоблаженному
            27 апр. 2019 г., 20:13:24
            Ответить
            Не то что вам,на суде могут не все рассекретить,защита свидетелей,агентуры,подписки о неразглашении и т.п.
          • Ты чтоли
            27 апр. 2019 г., 20:16:29
            Ответить
            Отсидел ни за что? Или от поезда отстал. С чужим чемоданом. Вот они тебе уши поездом и заездили,вася
  • !!!
    27 апр. 2019 г., 18:18:25
    Ответить
    Противно даже читать, как они мнят себя невиновными. Совести у них нет.
    • Фрейд Морган
      28 апр. 2019 г., 17:55:44
      Ответить
      Сыктывкарский синдром.
      Презумпция собственной невиновности, переходящая в собственную значительность.
  • Интересно
    27 апр. 2019 г., 19:51:10
    Ответить
    Когда дадут оценку нынешней в
    Л

    Ласти
  • 123
    27 апр. 2019 г., 20:45:50
    Ответить
    Главное все невиновны и невиновны ни в чём
    Ну хоть бы частично в чём-нибудь из предъявленного признались. А то ни в чём - чисты как лист.
    • Фонд задержки
      28 апр. 2019 г., 17:52:45
      Ответить
      Хотели как лучше, а получилось как всегда.
  • Ааа
    28 апр. 2019 г., 9:45:33
    Ответить
    Они сели за "трубу"
  • Зануда
    28 апр. 2019 г., 22:01:58
    Ответить
    Не судите,да не судимы будете.
  • вот так
    28 мая 2019 г., 14:50:24
    Ответить
    почему ?
    Почему рядом с ними нет Орды ? Он тоже из их банды и много украл