content/news/images/93788/KAB_5721_mainPhoto.jpg
19:19, 28.04.2019 / ЭКОЛОГИЯ

Каждый третий россиянин готов отказаться от товара в неэкологичной упаковке

Некоторые потребители в стране настроены вовсе перестать ходить в магазины, которые продают много товаров в неперабатываемой упаковке. При этом сами россияне не хотят предпринимать усилий: только 2% опрошенных считают, что решать проблему лишней упаковки - их зона ответственности.

Каждый третий россиянин готов отказаться от товара в неэкологичной упаковке
Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

Как пишет РБК, экологичность упаковки становится фактором, который влияет на выбор покупателями товаров и даже магазинов. К такому выводу пришли специалисты компании Ipsos. С 22 февраля по 8 марта 2019 года ее специалисты провели онлайн-опросы в 28 странах, в которых приняли участие 19,5 тыс. респондентов.

Согласно данным исследования, 31% опрошенных в России потребителей готовы отказаться от товаров в упаковке, которую нельзя переработать. Некоторые потребители намерены перестать совершать покупки в магазинах, которые продают много товаров в такой упаковке, — об этом заявили 20% опрошенных россиян, что соответствует общемировому показателю, говорится в материале.

Для решения проблемы мусора опрошенные россияне видят два основных пути. Более половины опрошенных (51%) считают, что для сокращения объемов мусора нужно использовать упаковку повторно. Еще 40% готовы покупать товары из переработанных материалов, отметили аналитики.
Уменьшать объемы лишней упаковки должны сами производители товаров, считают 34% опрошенных россиян. В других странах мира так считает только каждый пятый опрошенный.

Зоной ответственности правительства проблему лишней упаковки считают 15% россиян, а 8% — что за это должны отвечать ретейлеры. При этом сами россияне не хотят предпринимать усилий: только 2% опрошенных считают, что решать эту проблему должны потребители. Для сравнения: в других странах своей зоной ответственности это считают 9% опрошенных.

1702

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Фатей
    28 апр. 2019 г., 19:51:25
    Ответить
    Меня вообще бесит что в "Сыктывкарпиво" отказываются наливать в б/у полторахи.Каждый раз когда идёшь за разливухой надо у них приобретать новую тару.Мотивируют тем,что санитарные нормы не позволяют использовать б/у тару.Этими полторахами загадили всю природу-и сосновые боры и берега рек.Пластик вообще пора запретить,выгода от него только пластиковым барыгам.Раньше за пивом и с бидончиками и с канистрами ходили многоразового использования
    • Несогласен
      28 апр. 2019 г., 19:56:36
      Ответить
      Это не они мотивируют, а наш родной роспотребнадзор. Государство думает о нас.
    • Фатею
      28 апр. 2019 г., 20:36:37
      Ответить
      Переходи на более сильные успокоительные, если бесит. Хватит в себя мочу вливать и ей же с**** где ни попадя
    • +
      28 апр. 2019 г., 22:27:48
      Ответить
      ++
      +++
  • вторсыре
    28 апр. 2019 г., 20:32:27
    Ответить
    упаковка
    Весь пластик поддаётся вторичному использованию. Вторичка частично добавляется в чистое сырьё для изготовления тары для непищевых продуктов (мусорные пакеты, ёмкости для технических жидкостей, изоляции электропроводов ...)
    Вопрос кто и где пластик принимает
    • опыт
      28 апр. 2019 г., 20:41:11
      Ответить
      https://www.bnkomi.ru/data/news/92238/
      Ради охраны природной зоны села Помоздино был заключен договор, по которому всю макулатуру, пластик, плёнку и отходы от торговли предприятие утилизирует через пресс-станок и вывозит за пределы Коми.

      Еслибы ещё у населения принимали
  • Ну накажите уже
    28 апр. 2019 г., 21:43:50
    Ответить
    Очень смешно. Люблю в самой неэкологичной. Причём собираю НЕ РАЗДЕЛЬНО. Представляете?
  • Икебана
    29 апр. 2019 г., 8:27:56
    Ответить
    Внедряя экологическую упаковку, ретейлер навернет на нее некислую стоимость. С какого икса я еще буду заморачиваться? Продавцу заплати, мусорщику заплати и не забудь проявить сознательность.
  • Pr
    29 апр. 2019 г., 16:49:39
    Ответить
    На меня с авоськой странно смотрят. Почему бы не сделать стандартную стеклотару, продавать в ней молочку и разливные напитки, пункты приема этой стеклотары в каждой точке продаж.