content/news/images/93790/PSV_5695_mainPhoto.jpg
15:21, 28.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы на Пасху освящали куличи и ели шашлыки

Жители и гости города собрались сегодня у Свято-Стефановского кафедрального собора, чтобы отметить Святую Пасху. С праздничным приветствием к ним обратились архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим и мэр Валерий Козлов.

Сыктывкарцы на Пасху освящали куличи и ели шашлыки
Фото Сергея Паршукова

Соборную площадь и прилегающие к ней участки улиц Свободы и Ленина перекрыли для движения транспорта. Здесь поставили детскую карусель и организовали торговлю пасхальной атрибутикой, детскими игрушками, сладостями и шашлыками, для детей провели подвижные игры.

PSV_5593.jpg

PSV_5603.jpg

Перед воротами храма столпились малоимущие, просившие милостыню. У самого собора организовали освящение куличей, ближе к полудню с других храмов города к собору стали организовано с хоругвями в руках подходить колонны верующих.

PSV_5653.jpg

PSV_5636.jpg

Пока шел праздничный молебен на Соборной площади выступали народный хор «Тулыс», хореографическая группа ансамбля «Дружба», народный хор «Украина».

PSV_5656.jpg

PSV_5686.jpg

По окончании молебна на сцену поднялся архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

PSV_5663.jpg

- Ныне все исполнено света. Небо и земля, и преисподняя. И празднует весь мир - видимый и невидимый Воскресение Христово. Пасха Господня, как и во все эти две тысячи лет, началась со снисхождения благодатного огня на Гробе Господнем. И мы рады, что этот огонь никогда не гаснет. Всегда появляется у нас, когда мы начинаем молиться, - сказал владыка.

PSV_5665.jpg

Он пояснил, что божественный огонь всегда находит дорогу на Север. Сегодня в три часа утра его в кафедральный собор привез глава Коми Сергей Гапликов. Именно от этого благодатного огня в храме зажжены свечи.

PSV_5688.jpg

- Хочется сказать словам Иоанна Златоуста: «Христос воскресе, и радуются ангелы. Христос воскресе, и подоше демоны», - процитировал архиепископ.

Он обратил внимание на колокольный звон, который может теперь звучать и в ручном исполнении, и с электронным приводом, пообещав, что 9 мая в колокольном исполнении прозвучит мелодия «День Победы».

PSV_5584.jpg

В завершение выступления владыка подарил мэру Сыктывкара Валерию Козлову пасхальный кулич.

PSV_5678.jpg

- Дорогие сыктывкарцы и гости нашего замечательного северного города, хочу от всей души поздравить всех нас с этим замечательным праздником Воскрешения Господня. Пусть теплом, добротой наполняются наши сердца. Пусть мир, уют, комфорт будут в наших домах. Пусть все у вас будет хорошо и в этот замечательный день, и весь год до следующего праздника Святой Пасхи, - пожелал собравшимся глава администрации столицы Коми.

PSV_5690.jpg

Праздник на соборной площади продолжился выступлением творческих коллективов города.

2814

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Всех с праздником
    28 апр. 2019 г., 15:30:31
    Ответить
    Молодцы, все хорошо организовали, но шашлычники из СНГ там были лишние!
    • Сыктывкар
      28 апр. 2019 г., 16:58:52
      Ответить
      В точку, вонь мяса и углей на весь квартал были! В будущем учтите, что бы данных гастарбайтеров не было, на таких мероприятиях! Спасибо.
      • А в Давпонской церкви
        28 апр. 2019 г., 17:05:13
        Ответить
        Даже сало и колбасу некоторые принесли освящать.
      • Фома
        28 апр. 2019 г., 17:18:21
        Ответить
        А вы считаете только белые люди могут подходить к церкви ?Ни каких гасторбайтеров ни каких цветных!
  • Дядя Лёша
    28 апр. 2019 г., 15:31:40
    Ответить
    с Праздником
  • Александррррррр
    28 апр. 2019 г., 15:36:31
    Ответить
    Христос Воскресе!!!
    Православные!!!!
  • Фома
    28 апр. 2019 г., 16:40:16
    Ответить
    Мы вроде живём в России,а не в арабских эмиратах или Иране.Почему у нас на всех религиозных праздниках присутствует представитель светской власти . А на всех государственных праздниках представитель одной или нескольких религиозных конфессий .
    • Коми Морт
      28 апр. 2019 г., 16:55:19
      Ответить
      В основной массе, представители власти в Коми православные, и они отмечают этот светлый праздник со своим народом! А свои мысли можешь с родственником на кухне под удорсккю обсудить! Не понимаешь, нос свой не суй!
      • Фома
        28 апр. 2019 г., 17:15:34
        Ответить
        Я вижу вы и есть "свой народ" ,нашего дорогова мэра..Если представитель власти православный пусть себе молится как обычный прихожанин.Почему надо обязательно на трибуну мавзолея лезть?Судя по вашему доброму коменту вы человек православный.
  • Умный электрик
    28 апр. 2019 г., 16:53:45
    Ответить
    Верить надо не в Христа, в его папу, ибо он сам сказал "И мир пройдет и похоть его, но верующий в пославшего меня не погибнет вовек."
  • Глапер
    28 апр. 2019 г., 17:00:31
    Ответить
    Что за люди, всю стену ВКонтакте загадили открытками, аж до бешенства
    • загугли
      28 апр. 2019 г., 17:07:13
      Ответить
      таблеточки от бешенства, а если не по карману - валерьяночкой причастись
  • К редакторам
    28 апр. 2019 г., 18:08:53
    Ответить
    Может быть, освЯщение куличей?
  • Фома
    28 апр. 2019 г., 19:05:17
    Ответить
    Тыкать незнакомым людям.
    Это так по христиански,так православно. Командуйте пожалуйста у себя в церкви.
  • Юра Антонов
    28 апр. 2019 г., 19:56:12
    Ответить
    Про зрителей у трибуны
    Печально, что ни одного мужика не наблюдается. Дома сидят или уже померли? Вот о чем надо думать.
    • Сыктывкар
      28 апр. 2019 г., 21:29:55
      Ответить
      Были с семьёй. Очень мало мужиков от 30 до 40! Мужики, ау. Просыпайтесь, и обходите стороной все алколавки, и этношашлычки с паленым спиртным! Семья и спорт, труд и желание сделать Республику лучше, сделает нас сильней лучше!
    • Юре
      28 апр. 2019 г., 23:48:02
      Ответить
      Мужики все на 4 фото, орлы...
  • Гапликов
    28 апр. 2019 г., 20:57:39
    Ответить
    Привёз
    Благодатный огонь! Да он же мессия! Сниспущен к нам с неба!
  • На первом фото поп - бывший участковый
    28 апр. 2019 г., 21:01:36
    Ответить
    Наблюдаю как-то картину
    Приходит этот поп в поликлинику МВД. Там один пенсионер начинает кланяться ему и руку лобызать. (отм)
  • Бабуля
    28 апр. 2019 г., 23:32:37
    Ответить
    Картиночка
    Иду значит по Бабушкина мимо Епархии. Навстречу поп: в рясе длинной черной, подпоясанной модным кожаным ремешком, в руке смартфон, от которого проводочки да наушнички, на ногах фирменные спортивные кроссовки, сам в модных темных очках, с усиками, черты лица утонченные, на пальце перстень золотой, на запястье браслетик Красоты неописуемой батюшка. Ой, девочки...
  • 675